Мошеннические схемы при продаже диа-товаров

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Голубев » 10 мар 2018, 17:06

Светланчик писал(а):А по 4300 на авито, это мошенники, мы потеряли деньги.

Поскольку они могут менять логин, скажите, какой у них прием мошенничества. Деньги берут вперед или как?
Голубев

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:09
Откуда: Ногинск
Возраст: 55

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение sasamar » 10 мар 2018, 18:39

Голубев писал(а):Поскольку они могут менять логин, скажите, какой у них прием мошенничества. Деньги берут вперед или как?

Так-то, все все деньги вперед берут :oops: Надо брать в проверенных местах.

За это сообщение автора sasamar поблагодарил:
МаксимИванов (22 май 2019, 14:09)
Рейтинг: 1.08%
 
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Светланчик » 11 мар 2018, 21:24

Вообще моя переписка ( дозвониться не удалось)началась ещё в феврале, он якобы с Дмитрова, я написала о желании приобрести сенсоры, спросила, бывает ли он в Москве, он ответил что будет в середине марта, я написала , что муж может приехать, тот написал адрес( не домашний), муж не смог, я написала в марте, не собираеться он в Москву,он сказал нет, я предлагаю на следующий день приехать за сенсорами, он со7лашаеться , договариваемся вечером созвониться, он мне пишит через час, что едет человек в Москву, он может передать, я с удовольствием соглашаюсь, но он просит деньги перевести при встрече, так как не доверяет эому человеку,я встречаюсь, пересчитываю, проверяю, но мне не отдают, говорят без звонка не отдадут, я перевожу, ждём. Вот собственно и все, заявление в мили2ию написала, а ку&ьер которая привезла сенсоры, у них тоже была п5реписка.Коротко как то так. Так что теперь я в цену ниже не верю.

За это сообщение автора Светланчик поблагодарили: 2
lenchikov (13 мар 2018, 09:06) • Голубев (12 мар 2018, 12:05)
Рейтинг: 2.15%
 
Светланчик

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 19:07
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Yaomama » 12 мар 2018, 12:20

Светланчик писал(а):я встречаюсь, пересчитываю, проверяю, но мне не отдают, говорят без звонка не отдадут,

Это вообще атас! Ну верх наивности)) Отдавая деньги, вы в праве получить товар! И плевать на звонки....и прочие заморочки. И вы что отпустили курьера? Я так и не поняла, а сенсоры были, вы их видели и даже пересчитали? Но Вам их не дали просто в руки?
Светланчик писал(а):заявление в мили2ию написала, а ку&ьер которая привезла сенсоры,

Вы написали или курьер написала? Что ей мешало отдать вам товар?

Простите, что досаждаю расспросами. Любопытно узнать, как действуют мошенники. Предупрежден, значит, вооружен.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Светланчик » 12 мар 2018, 15:02

Yaomama
Да , сенсоры были, то количество которое хотела купить, и с теми сроками которые обещали.Сначала я их пересчитала и проверила.
когда хотела забрать , курьер сказала , что пока ей не скажут отдать, она не отдаст, забрала пакет, стоим ждём, у неё тишина, я пишу, звоню этому , и так минут 30 она мне говорит, что ее время вышло, и собирается уходить, я ей не куда не уйдёте, как только соберётесь, буду орать, она звонит, и даёт мне трубку , там мне говорят что у них сделали заказ, а оплата так и не поступила, я с ее телефоном бегу за охраной, говорю им чтоб сторожили ее, сама звоню в милицию,через пять минут приезжает муж, и мы втроём идём в отделение.
Это я сейчас понимаю, что наивно и глупо.
А муж сказал в полиции, что если б это был он, он бы забрал пакет, на что в полиции ему сказали, что на него было б заведенно уголовное дело.

За это сообщение автора Светланчик поблагодарил:
Yaomama (12 мар 2018, 16:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Светланчик

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 19:07
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Сосенская Мария » 12 мар 2018, 15:18

Светланчик, и что в итоге с курьером? Она так и ушла с Вашими сенсорами из полиции?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Светланчик » 12 мар 2018, 15:44

Сосенская Мария,
Мы все подписали, нас отпустили,сказали что вызовут, она была там, полицейский сказал, что она не куда не уйдёт, пока не приедет тот чьи сенсоры она привезла.она ещё при нас звонила ему, там попросили телефон следователя, следователь отказал.
Светланчик

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 19:07
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Сосенская Мария » 12 мар 2018, 15:57

Так сенсоры изъяли или нет?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
sasamar (13 мар 2018, 05:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Светланчик » 12 мар 2018, 16:10

Сосенская Мария,
Мы не знаем, когда нас вызовут, я обязательно спрошу.
Светланчик

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 19:07
Откуда: Москва
Возраст: 51

Мошеннические схемы при продаже диа-товаров

Сообщение Yaomama » 12 мар 2018, 16:56

Сосенская Мария, Может отделить тему о мошеннических схемах продажи диа-товаров? :) Я думаю, это интересно, а главное полезно.

Я например, с такой историей еще не сталкивалась.

Светланчик писал(а):А муж сказал в полиции, что если б это был он, он бы забрал пакет, на что в полиции ему сказали, что на него было б заведенно уголовное дело.

За что дело-то завели бы? Товар оплачен! У Вас есть подтверждение в "Сбербанконлайн" сохраняются чеки и история операций.

А Вас понять можно. Вы растерялись. Но сама схема очень странная....История операций есть, контакты продавца есть. Данные курьера наверняка известны. Почему тогда Вам не вернули деньги или не отдали сенсоры?
Как давно это все случилось?
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Светланчик » 12 мар 2018, 17:27

Yaomama,
Если б он забрал пакет, это грабеж, сенсоры были оплачены но не им.
Вся переписка, чек , это все есть, я даже как вызвала милицию, тут же позвонила в Сбербанк, на что мне ответили, сама перевела, сама и в ответе.
Я то же самое говорила в полиции, на что мне ответили, что сим карты, это можно купить без проблем, а карта Сбербанка, тоже элементарно, у любого бомжа за 500 рублей, даже если они найдут этого человека по карте, это не доказуема, так как голос я его не слышала, и опознать не смогу, вот так мне сказали в полиции.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Yaomama,
Случилось 7 марта.
Светланчик

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 19:07
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Yaomama » 12 мар 2018, 17:46

Светланчик писал(а):Yaomama,
Если б он забрал пакет, это грабеж, сенсоры были оплачены но не им.
Вся переписка, чек , это все есть, я даже как вызвала милицию, тут же позвонила в Сбербанк, на что мне ответили, сама перевела, сама и в ответе.
Я то же самое говорила в полиции, на что мне ответили, что сим карты, это можно купить без проблем, а карта Сбербанка, тоже элементарно, у любого бомжа за 500 рублей, даже если они найдут этого человека по карте, это не доказуема, так как голос я его не слышала, и опознать не смогу, вот так мне сказали в полиции.

Но позвольте, есть вполне реальный человек - курьер! Почему нельзя "распутать" этот клубок через курьера? ...От кого курьер получил сенсоры? Почему не отдала пакет с товаром?

История, ну очень странная. Вам сочувствую. Но будет уроком. В другой раз станете соблюдать осторожность при сомнительных сделках. Не подумайте, это не укор. На вашем месте мог оказаться любой.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Продажа Freestyle Libre в России

Сообщение Светланчик » 12 мар 2018, 18:14

Yaomama,
Не отдаёт пакет, так как деньги были им не переведены, им написал некий Вадим, и сделал заказ, а перед самой встречей, написал что сам не может подойти, подойдёт женщина( получается это я) а мне написал где она стоит, и ее номер телефона.
А она мне не отдаёт, так как от кого она приехала, он ей не дал добро.
Светланчик

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 19:07
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Мошеннические схемы при продаже диа-товаров

Сообщение Элли » 12 мар 2018, 18:40

Наверное, возможны варианты:

1) Курьер может быть разово нанятым человеком, которому даны указания "не отдавать до подтверждения оплаты, в случае неподтверждения везти назад" - в расчете на то, что покупатель терпила и лох, который при виде товара расслабится и заплатит, а после возникновения непоняток с подтверждением отпустит курьера и будет ждать и надеяться, что "недоразумение разрешится", пытаться связаться с продавцом и т.п. Тем временем курьер возвращает товар, получает свою оплату (с более-менее благопристойными пояснениями ситуации), продавец исчезает из поля зрения и курьера, и покупателя.

2) Курьер в доле, ему даны указания "подемонстрировать наживку (товар), дождаться отправки денег, затем изобразить "непонятки с подтверждением" и свалить с товаром". В этом случае курьер возвращается, вместе с продавцом они делят профит.

Интересно, предусмотрена ли в схеме вероятность, что покупатель обратится в полицию? И если да, то как возможный риск (при котором профит от данной конкретной операции будет потерян), или как досадное, но не меняющее результат отклонение от схемы (в расчете на то, что товар в итоге все равно возвратят курьеру)?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Re: Мошеннические схемы при продаже диа-товаров

Сообщение Kosha » 12 мар 2018, 19:01


За это сообщение автора Kosha поблагодарил:
lenchikov (13 мар 2018, 09:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Kosha

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 16:46
Откуда: Москва
Возраст: 53
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6