Отношение окружающих

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Отношение окружающих

Сообщение Maureen » 05 июн 2014, 23:39

Спасибо вам всем за ответы, читаю пока что я форум ваш замечательный, просвещаюсь..
Вот вы советуете посоветовать ему пойти на форум, и с моей точки зрения это очень хороший совет, но, возвращаясь к нашей исходной теме думаю а как он воспримет такой совет от меня? Ведь я, по сути, ничего не знаю. Быть может он уже на форуме (на этом :shock: или подобном)? Может выслушает, а про себя подумает, вот, лезет со своими советами, в то время как я уже 25 лет с этим живу...
Вот такие у меня мысли, или это мои тараканы в голове?
Maureen

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 18:40

Re: Отношение окружающих

Сообщение Ignatia » 06 июн 2014, 06:10

Очень аккуратно надо начать, посматривая на реакцию. Все-таки, отношения дороже просвещения, тем более, что человек, возможно, знает все... Но даже все знающие по разным причинам не всегда все исполняют...

За это сообщение автора Ignatia поблагодарил:
Елизавета Петровна (06 июн 2014, 08:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Отношение окружающих

Сообщение Irena03 » 06 июн 2014, 07:40

Maureen писал(а): в то время как я уже 25 лет с этим живу...

Вы знаете, если бы мой знакомый гипертоник у меня на глазах продемонстрировал симптомы гипертонического криза, а потом встал и пошёл как ни в чём не бывало - я бы, пожалуй, нашла слова, чтобы выразить ему своё беспокойство по поводу явной неадекватности его терапии. :думаю Диабет, как и гипертония, не такое редкое заболевание, и любой человек со стороны вполне может быть в курсе, что "гипа с отключкой" никак не является нормой жизни при этом заболевании. :пардон:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (06 июн 2014, 08:37) • KRONa (06 июн 2014, 11:28)
Рейтинг: 2.15%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Отношение окружающих

Сообщение Дмитрий Михайлович » 06 июн 2014, 10:50

Вот вы советуете посоветовать ему пойти на форум, и с моей точки зрения это очень хороший совет, но, возвращаясь к нашей исходной теме думаю а как он воспримет такой совет от меня?

Maureen, понимаю Ваши опасения. Скажу более. Сам сталкивался с такой ситуацией. Мое коллега по старой работе, так же имеет СД1. Когда я об этом узнал, то предложил рассказать о своих наработках по поводу заболевания за 6 лет. Она вежливо отказалась. Многие считают такое отношение (моё отношение) к заболеванию очень сложным. Таких процентов 95. Когда я показал электронные весы своему эндокринологу, она сказала что я у неё такой единственный. Когда моя жена рассказывала на работе, что она взвешивает все продукты при приготовление супа и записывает на листочек (я потом провожу расчёт), на неё смотрели большими круглыми глаза и сочувственно говорили как это тяжело (ей тяжело). Тем не менее, как сказали в фильме: - "Жить захочешь, не так раскорячишься". Не думайте, что у моей коллеги с СД1 всё так чудесно. Стаж её заболевания 10 лет. Начались осложнения. Но насильно мил не будешь. Если человек сам не захочет... то увы. :)

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 8
dewka2 (06 июн 2014, 11:11) • Елизавета Петровна (06 июн 2014, 10:53) • Ignatia (06 июн 2014, 10:54) • mag17 (06 июн 2014, 20:20) • Pozitiff4ik (06 июн 2014, 22:00) • Yaomama (06 июн 2014, 11:09) • Мама Леры (06 июн 2014, 12:44) • таисия Т (06 июн 2014, 11:36)
Рейтинг: 8.6%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Отношение окружающих

Сообщение Елизавета Петровна » 06 июн 2014, 11:35

Maureen писал(а):(на этом :shock: или подобном)?


А " живых" форумов и толковых очень мало , если не сказать , единицы,
что бы так понятно и подробно объясняли суть компенсации.
А так ,
Дмитрий Михайлович писал(а): Если человек сам не захочет... то увы.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Отношение окружающих

Сообщение KRONa » 06 июн 2014, 11:45

Дмитрий Михайлович писал(а): понимаю Ваши опасения.

А я вот не понимаю. :пардон: Эдак всю жизнь можно "пробояться" да прогадать : обидится - не обидится, поймет - не поймет, на форуме - не на форуме (и на каком? может, на том, где перекисью водорода внутривенно лечатся?), чувствует гипу или нет, и вообще, как у него с компенсацией ??? :не знаю Попробуйте - и все узнаете. Если предполагаете, что есть проблемы, и Вы хоть как-то можете помочь - стоит попытаться, я думаю. Возможная польза того стоит. :думаю Если поступите адекватно, велика вероятность и адекватной реакции; ну, получится, в конце концов, как у Дмитрия Михайловича :
Она вежливо отказалась
Делов-то. :wink:
Последний раз редактировалось KRONa 07 июн 2014, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 4
mag17 (06 июн 2014, 20:20) • Марьванна (06 июн 2014, 23:20) • Мама Леры (06 июн 2014, 12:45) • Наталья мама Паши (06 июн 2014, 12:07)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отношение окружающих

Сообщение Елизавета Петровна » 06 июн 2014, 11:54

KRONa писал(а): Возможная польза того стоит.

Maureen, Вы для начала , прочтите вот это :
viewtopic.php?f=23&t=3042&hilit=%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B0+%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE#p55885
KRONa писал(а): Возможная польза того стоит.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Отношение окружающих

Сообщение Yaomama » 06 июн 2014, 14:47

Кстати верно....не так давно в соц. сети в группе родителей детей с диабетом было обсуждение по поводу компенсации и вот я читая их высказала мнение одной барышне по поводу не верной компенсации ее ребенка. Барышня сначала начала задавать кучу вопросов мне. Потом я даже дала ей ссылку на этот форум, потому как мне показалось, что человек понял что не совсем все знает о диабете и хочет научиться. А спустя время барышня как-то так раздраженно огрызнулась: мол меня и так все устраивает, ну и что что ребенок гипует минимум 2 раза в неделю... не хочу я усложнять свою жизнь и как вы колоть пальцы по 15 раз в день и все взвешивать..и т.п.
Больше я барышне не стала ничего советовать :) даже когда она спрашивала...я считаю, если кому-то нужно, то и сам найдет где и как узнать нужную информацию...а если не нужно, то советы могут раздражать.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
Ignatia (06 июн 2014, 15:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Отношение окружающих

Сообщение Choa » 06 июн 2014, 16:21

На работе вокруг меня есть несколько человек с диабетом. Правда там СД2, как правило, плохо компенсированный. О своей болезни предпочитают не думать. Несколько раз, правда, мне задавали вопросы, на которые я как могла отвечала. Всем я говорила об этом форуме, не пришел никто... Людям плевать на себя, ну или думают, что осложнения их не коснутся. Многие к советам и вообще вопросам, связанным с СД, относятся очень отрицательно, так что в следующий раз и говорить уже ничего не будешь :(

За это сообщение автора Choa поблагодарили: 2
Розалинда (06 июн 2014, 17:19) • Yaomama (06 июн 2014, 17:10)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Отношение окружающих

Сообщение Ignatia » 06 июн 2014, 16:41

Да вообще... Лежала я в больнице в феврале, в офтальмологии, практически все - с ретинопатией или глаукомой. Дама, сама с диабетом СД1, рассказала про маму с СД2 на инсулине, что вот, у мамы были такие гипы, что Боже мой: дугой на кровати сводило ее! А наутро сахар 20, а то и 27! Они все прибавляли инсулин, покупали, потому что не хватало! И таки мама умерла! И у нее такие же проблемы начинаются! Я со своим советом о возможном передозе фона только пару слов успела сказать осторожненько, дама просто волчицей на меня! А у меня диабет компенсированный, между прочим... Благодаря этому сайту. Но мы ж не авторитет для "профессиональных" больных! Им надо быть с каждым годом все больше больными! Зачем? Кому на ВТЭК, или как он там теперь называется, кому чтоб дети чаще приезжали и маму жалели, кому еще для чего... По принципу: чем хуже - тем лучше! Так что я сторонник того, что сказать осторожно и один раз, хочет услышать - услышит. Не хочет - лечиться и соблюдать "правила жизни с диабетом" никого не заставишь.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарил:
Yaomama (06 июн 2014, 17:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Отношение окружающих

Сообщение Compulsia » 06 июн 2014, 20:54

А почему вы считаете,что никто сюда не приходит за информацией? Из тех,кому вы дали ссылки на сайт? Я,например,с октября здесь в качестве гостя ..и спасибо огромное, Wishenka, Ира,с которой мы лежали в сентябре прошлого года в Морозовской..и которая дала нам ссылку на этот сайт! Вот специально решила зарегистрироваться и написать,а то вдруг она тоже думает,что никто её не послушал...нет,мы здесь!!! Пусть и молчим :-)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Compulsia поблагодарили: 8
Choa (07 июн 2014, 13:47) • Елизавета Петровна (06 июн 2014, 23:14) • KRONa (07 июн 2014, 11:11) • Nusia (09 июн 2014, 22:32) • Wishenka (28 июн 2014, 13:20) • Yaomama (07 июн 2014, 06:16) • Марьванна (06 июн 2014, 23:22) • Наталья мама Паши (06 июн 2014, 23:09)
Рейтинг: 8.6%
 
Compulsia

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 20:47
Откуда: Москва

Re: Отношение окружающих

Сообщение Maureen » 06 июн 2014, 22:46

Елизавета Петровна, страшилок я уже начиталась, да я, в принципе и раньше знала более-менее о возможных осложнениях, вот о чем я не знала, так это о том, что вы здесь называете ТИИТ, которая, если я правильно понимаю, является оптимальным протоколом компенсации.
Я, к сожалению, абсолютно не знаю каким образом компенсируется мой племянник. Из того, что я прочитала на форуме, и из того, что я вижу, не знаю даже что и думать. Опасения у меня вызывает то, что я никогда не видела его делающим укол, и очень редко видела его меряющим сахар (зная его, у меня однако есть подозрения, что он для этого может жестко уединяться, в ванной-туалете например, хотя я лично этого не приветствую), и никогда не видела его взвешивающим еду, и когда он приходит ко мне в гости, тоже ни разу он не просил что-либо взвешивать, а весы электронные у меня есть на кухне, и я бы взвешивала без проблем. Все это мне теперь кажется нехорошо подозрительным. :(
Я ничего толком не знаю об осложнениях в его конкретном случае, знаю только, что он в очках, а кроме того, выглядит он хорошо, производит впечатление социально успешного человека, и на мой взгляд таковым и является по большому счету, регулярно занимается экстримальным спортом, что, на мой взгляд, с одной стороны хорошо, а с другой, мне кажется, может давать ему ощущение ложной защищенности что-ли относительно его состояния здоровья, и на этом фоне он может более легкомысленно к компенсации относиться.
Еще всегда считалось, что сахар и продукты с сахаром он не ест, поскольку нельзя, а тут, почитавши форума, я выяснила, что при должной компенсации сахар в еде и не помеха. В семье всегда готовили/покупали ему вкусности на сахаразаменителях. Я, лично, думаю, что сахаразаменители это вредно, не хорошо для здоровья, сама ему никогда не покупаю и не готовлю ничего подобного (в своем доме к чаю подаю нежареные орехи и зеленые яблоки), но вцелом как-то относилась к тому, что он ест продукты на сахаразаменителях спустя рукава, типа он бедный-несчастный хочется ему сладкого иногда, ну пусть будет так (умом понимаю, что это не оправдание). А сейчас вот думаю, если сахар можно, если правильно компенсировать, то не лучше ли изредка таки съесть сладкий фрукт, или даже мороженое там, или торт, а все эти сахаразаменители куда подальше? Но тема с едой и советами по еде совсем скользкая, тут я очень опасаюсь, потому что люди вообще очень болезненно, в основном, относятся к советам, критикующим/задевающим их пищевые привычки, а тут такой случай совсем деликатный.

Буду думать, как подступиться к нему, чтобы мы могли разговаривать/обсуждать все эти темы..
Maureen

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 18:40

Re: Отношение окружающих

Сообщение Марьванна » 06 июн 2014, 23:49

Maureen,
25 лет стажа с опытом компенсации в стиле худших советских рекомендаций , отсутствие навыка постоянного контроля, это вам не кот начхал! Это уже заложено и записано на подкорку. Сбить эту программу не просто, если не сказать невозможно. Увы. Это надо иметь очень "открытые" мозги, подвижный интеллект и готовность к восприятию всего нового, чтобы сдвинуть с мертвой точки отношение к компенсации диабета. Я не знаю степень доверительности ваших отношений с племянником, но, я бы просто сказала открытым текстом, что мир не стоит на месте, все компьютеризируется и рассчитывается, и что появились новый, компьютеризированный подход к компенсации диабета. Он помогает избегать гипогликемий. И дать просто адрес Клуба. Действительно, захочет, придет. Или начнет задавать вопросы. И больше вообще не поднимать эту тему. У него сложился свой стереотип поведения с окружающими по поводу своей болезни. Сломать его будет не просто.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Ignatia (07 июн 2014, 00:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Отношение окружающих

Сообщение Ignatia » 07 июн 2014, 01:27

Вот, притащила с гепатит-форума, меня сестрица братца-диабетика обеспокоенная его состоянием, спрашивает:
Галина привет! как ваши дела? как здоровье? давно уже Вас не видно!!!
Я хотела спросить про своего брата. Ему ставили в 36 лет диабет 1 тип, он на инсулине второй год. Полная декомпенсация...последнее время, худой как скелет...ест очень мало, все сахар мерит да инсулин ставит, смотреть больно на него, сахар высокий после еды от 11 до 21 по глюкометру. потом РЕЗКО может упасть до 3 , гипы замучали. Сдавал кровь на инсулин - он в норме... ЗНАЧИТ СВОЙ ИНСУЛИН ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ??? Возможно ли ему перейти на ТАБЛЕТКИ а не инсулин??? Врач кардиолог(!) назначила янувию. Мы посмотрели , а там написано он для ВТОРОГО СД , а у брата ведь первый!!!
Галина, подскажи!!! он живет в глубинке, с врачами там туго...


Вот так "лечатся и компенсируются" 90% диабетиков. Болезнь относительно долго протекает, поэтому можно как над больными издеваться своим "врачебным" незнанием (хоть в интернете бы инфу читали, раз учились так фигово), так и больным над самими собой.
Все написала, сюда пригласила, аргументировала. Как думаете, придет или нет? Или так и будет, пока не ослепнет и обезножеет, сахар измерять да инсулин наобум колоть?
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Отношение окружающих

Сообщение Yaomama » 07 июн 2014, 06:23

Maureen писал(а): А сейчас вот думаю, если сахар можно, если правильно компенсировать, то не лучше ли изредка таки съесть сладкий фрукт, или даже мороженое там, или торт, а все эти сахаразаменители куда подальше?

Да почему изредка? Можно есть ведь хоть каждый день, в пределах разумного...просто компенсировать. А вот сахарозаменители действительно куда подальше :)
По-моему раз уж речь о взрослом человеке..и впрямь лучше дать ссылку и описать в двух словах что да как. Заинтересуется-придет, сам все изучит.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7