Отношение окружающих

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отношение окружающих

Сообщение Maureen » 03 июн 2014, 19:15

Уважаемые участники с диагнозом, в особенности инсулинозависимые.
Расскажите, пожалуйста, что вас бесит/раздражает в отношении к вам окружающих, близких и не очень, и какого отношения вам бы хотелось от них.
Я тетя племянника с диабетом 1 типа, стаж 25 лет у него. Вопрос мой не праздный. Часто от не(допо)нимания парюсь как себя вести с ним. С одной стороны он таки да человек не обычный, есть у него потребности и особенности, связанные с диагнозом, и как бы не нужно делать вид, что ничего не происходит. С другой стороны, он старается на этом не заострять, и я осторожничаю, опасаюсь как бы не переборщить с заботой своей, как не обидеть. И все равно, иногда есть недопонимание какое-то, какие-то тупиковые моменты, которые не совсем понимаю как разрулить.
Поделитесь, пожалуйста, как бы вы хотели, чтобы мы - окружающие относились к вам?
Maureen

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 18:40

Re: Отношение окружающих

Сообщение Ignatia » 03 июн 2014, 23:26

Maureen, у меня не инсулинзависимый, а инсулинпотребный диабет, но в принципе, в быту - это похоже . Больше всего меня напрягает, когда мне настойчиво навязывают способы его излечения, советы по питанию, поведению, занятия спортом, "слезание с инсулина" и пр. Конечно, за жизнь я научилась адекватно отвечать многознающим "доброжелателям", которые слышат только себя (а иногда, редко, конечно, и посылать их), но не хотелось бы на это тратить совсем не лишние душевные силы. И как психолог, я придерживаюсь как в отношении себя, так и окружающих, золотого правила: не просят - не лезь. От неудобных тем я вежливо ухожу, но хотелось бы бОльшей тактичности в отношении своих болезней от не близких людей. Ну а так ко мне близкие относятся с пониманием, почему иногда не ем или не пью во время застолий, иногда лежу или сплю не в урочное время, куда-то не иду или не еду и вообще веду себя "не как все". Мне это говорит о том, что они меня любят. Разумеется, свой диабет я тоже стараюсь не выпячивать и не делать из него (и из себя) пуп Земли и центр Вселенной.

А вообще, если не знаешь, как поступить, чтобы не травмировать человека, я бы у него спросила - просто, и выслушав ответ, обговорила с ним свои действия.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 5
gopriyanka (04 июн 2014, 16:57) • Nusia (09 июн 2014, 22:22) • Розалинда (04 июн 2014, 08:56) • volha (04 июн 2014, 07:02) • Yaomama (04 июн 2014, 07:53)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Отношение окружающих

Сообщение Yaomama » 04 июн 2014, 08:04

Точно! Больше всего напрягают навязчивые советы по питанию, по расчету доз инсулина и т.п. от людей, которые знают об этом лишь по наслышке. Еще больше раздражают советы обратиться к разным врачам-чародеям и по использованию всяких там супер-методик :) Очень надоедает постоянно объяснять этим людям основы теории диабета..при том, что, как выше сказали, они обычно слышат только себя и при этом почему-то отказываются понимать , то, что я уже явно больше них знаю о диабете.
Диабет не у меня, у дочки...так вот ...не очень люблю когда, например бабушка относится к ней как к хрустальной вазе...из разряда: ой ой тише тише Юленьке так нельзя, она больна...Мне кажется подобное отношение способно вырабатывать у человека комплексы и не правильное отношение к своей болезни.
Проще говоря, не нужно все время подчеркивать присутствие диабета без повода, о нем и так все знают. :)
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
datura (13 ноя 2014, 16:08) • gopriyanka (04 июн 2014, 16:58)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Отношение окружающих

Сообщение Дмитрий Михайлович » 04 июн 2014, 08:32

С другой стороны, он старается на этом не заострять, и я осторожничаю, опасаюсь как бы не переборщить с заботой своей, как не обидеть.

Maureen у меня тоже диабет 1 типа. Что бы понять как вести себя с племянником, надо понять как он относится к своему заболеванию. Отношение бывает очень разное. Рассказывали о молодом человеке, чуть старше 20 лет, который закатывал матери истерики когда она приносила домой коробку шоколадных конфет. Как ты смеешь это делать, ты знаешь что мне это нельзя. Многие пытаются прятать свою болезнь. Они скрывают её на работе. Не когда не делают укол инсулина на людях. Моё отношение к диабету противоположенное. Устраиваясь на новою работу, я сразу предупреждаю работодателя, что у меня диабет. Если мне надо сделать укол в переполненной электричке, я его делаю. Давайте будем честными, диабет можно приравнять к определённой инвалидности. Только у инвалида с нарушенной двигательной системой это коляска. У меня инсулин, глюкометр, электронные весы. Тем не менее мы не предлагаем колясочнику сидеть дома и не расстраивать других людей своим видом. Напротив Россия всячески старается облегчить жизнь таких людей. Лично меня напрягали такие вещи. Когда на отдыхе в Турции, я стал взвешивать еду, вокруг собрались официанты, как любопытные обезьянки. Правда когда они поняли, что у меня диабет, посочувствовали и удалились. Аналогичная ситуация была в столовой в России, когда я так же взвешивал еду. Смотрел молодой человек и улыбался. Правда когда я стал колоться, он всё понял и улыбаться перестал. Так, что думаю напрягает через мерное внимание.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 2
gopriyanka (04 июн 2014, 17:01) • ulmus (05 июн 2014, 00:58)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Отношение окружающих

Сообщение Евгений25 » 04 июн 2014, 09:40

Я тетя племянника с диабетом 1 типа, стаж 25 лет у него.

И Вы за 25 лет не договорились что и как?
Видимо Вашему племяннику больше 25 лет - так это уже Мужик с могучими плечищами - шашлык ему готовьте - и будем Вам счастье :)

Дмитрий Михайлович писал(а):Когда на отдыхе в Турции, я стал взвешивать еду, вокруг собрались официанты

Аналогичная ситуация была в столовой в России

Вы - настоящий рок-н-рольщик :хорошо

За это сообщение автора Евгений25 поблагодарил:
Дмитрий Михайлович (04 июн 2014, 10:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Евгений25

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:36
Откуда: г. Минск
Возраст: 35

Re: Отношение окружающих

Сообщение Ignatia » 04 июн 2014, 13:55

Евгений25 писал(а):так это уже Мужик с могучими плечищами - шашлык ему готовьте - и будем Вам счастье


Только перед готовкой тактично поинтересуйтесь: не малобелковая ли у него диета вследствие диабетического поражения почек? :думаю 25 лет стажа диабета все-таки. Дай Бог ему здоровья, но мало ли...
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Отношение окружающих

Сообщение Yaomama » 04 июн 2014, 14:43

Евгений25 писал(а):шашлык ему готовьте - и будем Вам счастье

Ignatia писал(а):Только перед готовкой тактично поинтересуйтесь: не малобелковая ли у него диета вследствие диабетического поражения почек?

А может гораздо проще? :) Спросить, чего ему приготовить и все? А он с учетом своей диеты сам решит, в шашлыке его счастье или в чем-то другом. Просто речь-то тут и правда совсем не о маленьком мальчике.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Отношение окружающих

Сообщение Maureen » 04 июн 2014, 15:32

Спасибо вам за ответы. Попробую прояснить также что у меня в голове. Как бы понятно, что топик этот не только об отношении, но и об отношениях, т.е. что у меня в голове (у окружающих) тоже важно осветить, чтобы достичь взаимопонимания.

Разумеется, что лучше всегда просто откровенно спросить и выслушать, но все мы люди, каждый со своими тараканами, и не всегда получается достичь необходимой степени простоты и откровенности. Например я и племянник, мы очень долго жили далеко друг от друга, временами в разных странах, последнее время живем недаеко друг от друга и чаще встречаемся, поэтому у меня стали возникать все эти вопросы. Он, как я уже говорила, пытается на этом не заострять, ну и я боюсь тоже перестараться. Его диагностировали в 5 лет, и тогда его отец выстроил воспитательный процесс на этом фоне с довольно жестким акцентом на рациональную составляющую, быть может в ущерб эмоциональной (в духе "не плачь, мужчины не плачут", "держи себя в руках" и т.п.). Таким образом получается, что мне с моим племянником не так уж и просто (как минимум пока что) открыто и откровенно обсуждать эту тему...

Вот, кстати, очень мне понравился комментарий юзера Дмитрий Михайлович. Я лично считаю, что таки важно не делать вид, что ничего не происходит. У людей с диабетом есть особенные потребности (не хочу употреблять слово инвалид, поэтому употребила быть может корявый перевод special needs), этого совсем не надо стесняться, даже наоборот. Туалет, на мой взгляд, не место для проверок сахара и инъекций, разве что в случае когда действительно хочется уединиться, а больше негде. И да, я понимаю, что не всегда приятно, когда на тебя глазеют, но иначе ничего не изменится, и всегда будут глазеть, а тебе придется из-за этого всю жизнь ховаться по туалетам. Нужно менять общество, хоть и тяжело быть в авангарде, поэтому, Дмитрий Михайлович, позвольте пожать вам руку и высказать свое уважение :чокнемся

Опять, не хочу употеблять слово инвалид в вашем контексте, но аналогия с колясочниками верна в том смысле, что если все будут ожидать от колясочников бегать по лестницам как двуногие и делать вид что ничего не происходит, то кончится это только тем, что лестницы не будут оборудованы пандусами и колясочники не смогут выйти из дома.

Евгений, вот, кстати, про шашлык. Так то я более-менее знаю, что он ест, а что нет, да и могу его спросить, что он предпочитает, если жду его в гости. Ну так вот, как-то пришел он к нам в гости именно на шашлык. Сам по себе шашлык тут ни при чем, меню было согласовано. Но вот пришел он, а мы еще только угли разжигаем и собираемся накрывать на стол, а он, видимо был голодный, и сахар падал, а еда еще не совсем готова. Вместо того, чтобы без всяких там сантиментов залезть в холодильник, или тупо попросить чего нибудь закусить, сидит ведет с нами светские разговоры, как будто все в порядке. Тут бац - гипо. Успели, мед засунуть ему, так, чтобы он его заглотил. Пришел он в себя и первая реакция его что-то вроде "отстаньте, чего пристали" и пошел сам по лестнице в дом сахар мерять, а я иду за ним и думаю: ходить за ним (вдруг на лестнице упадет?) или не ходить (быть может на этом этапе таки да уже оставить его в покое?), и вот такие раздумья у меня. Я, конечно, ему потом сказала, что я не понимаю, почему он не взял/не попросил съесть чего-нибудь, тем более в моем, а не в чужом доме, хотя я считаю, что он в любом доме, в том числе и в чужом, не должен стесняться по этому поводу. Ну он мне "да, да, конечно, все в порядке"...Вот как-то так :думаю

За это сообщение автора Maureen поблагодарили: 3
gopriyanka (04 июн 2014, 17:08) • Irena03 (04 июн 2014, 16:08) • Дмитрий Михайлович (05 июн 2014, 15:10)
Рейтинг: 3.23%
 
Maureen

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 18:40

Re: Отношение окружающих

Сообщение Irena03 » 04 июн 2014, 16:12

Maureen писал(а): Тут бац - гипо. Успели, мед засунуть ему, так, чтобы он его заглотил. Пришел он в себя и первая реакция его что-то вроде "отстаньте, чего пристали" и пошел сам по лестнице в дом сахар мерять, а я иду за ним и думаю: ходить за ним (вдруг на лестнице упадет?) или не ходить (быть может на этом этапе таки да уже оставить его в покое?), и вот такие раздумья у меня. Я, конечно, ему потом сказала, что я не понимаю, почему он не взял/не попросил съесть чего-нибудь, тем более в моем, а не в чужом доме, хотя я считаю, что он в любом доме, в том числе и в чужом, не должен стесняться по этому поводу. Ну он мне "да, да, конечно, все в порядке"...

Добрый день! Да, Вы совершенно правильно встревожились - у Вашего племянника далеко не всё в порядке в плане компенсации диабета. :думаю А вот как ему помочь, если от помощи он явно откажется - вопрос непростой. Подумайте, почитайте форум. Мне кажется, что Вы, как человек неравнодушный и внимательный, как-то сможете донести до него свою тревогу за него.
viewtopic.php?f=7&t=13472
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
gopriyanka (04 июн 2014, 17:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Отношение окружающих

Сообщение Ignatia » 04 июн 2014, 16:29

Вообще-то, человек с 25-летним стажем диабета должен иметь где-то в кармане средство купирования гипосостояний, даже если он просто вышел из квартиры мусор выбросить: наверняка он по своему опыту знает, что наступает оно достаточно быстро. Сама однажды, на заре лечения инсулином, словила гипо в магазине, хорошо, продавщица знакомая, среагировала, у нее у дочки диабет, быстро дала сок. А так бы упала. Ну и глюкометр с собой никогда не помешает. У него на сумочке специальный ремешок есть, чтобы на ремне носить. И уж тем более, не прятаться в туалет для своих манипуляций, брать сахар тогда, когда надо в любой обстановке, хотя бы для того, чтобы не перепугать родственников до смерти. Это ответственность за себя перед другими людьми.

За это сообщение автора Ignatia поблагодарили: 2
gopriyanka (04 июн 2014, 17:12) • Yaomama (05 июн 2014, 07:33)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Ignatia

 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 12:04
Откуда: Ивановская область
Возраст: 69

Re: Отношение окружающих

Сообщение KRONa » 04 июн 2014, 17:38

Maureen писал(а): сидит ведет с нами светские разговоры, как будто все в порядке.

Тут, очень даже может быть, дело-то и не в стеснительности, а в состоянии компенсации. Диабетик с большим стажем и длительной декомпенсацией может не чувствовать симптомов гипы. Что очень плохо, разумеется. Человек может стесняться залезть в чужой холодильник или попросить еды (пусть даже у "своих"), но, если он знаком с гипогликемией по опыту, он при первых признаках примет меры (съест свои "аварийные запасы", которые, как верно заметили, у него должны быть). Если вдруг их нет, мне думается, самый стеснительный обратится за помощью, даже если не ради себя самого, то во избежание еще более неприглядной ситуации - обморока, судорог, паники, вызова скорой и прочих "прелестей" на людях. :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (04 июн 2014, 18:11) • Ignatia (04 июн 2014, 19:21) • Yaomama (05 июн 2014, 07:34)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Отношение окружающих

Сообщение Maureen » 04 июн 2014, 20:54

KRONa писал(а):Тут, очень даже может быть, дело-то и не в стеснительности, а в состоянии компенсации.


Вот, я тоже потом себя укоряла, думала зачем высказала ему на тему того, что почему не съел/не попросил съесть что-нибудь, ведь таки да, взрослый человек, и стаж у него большой, наверное он сам все понимает, и это мое высказывание ему может быть было как будто наступила ему на больную мозоль..
И сразу начинаю испытывать к нему чувство жалости, и показывать не хочу, чтобы не обидеть его, и помочь хочу, и не знаю как, ведь как не крути, все получится, как будто он виноват: не поел вовремя/не спросил что-нибудь съесть/не залез в холодилиник или не уследил довел до декомпенсации :hmmm:
Maureen

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 18:40

Re: Отношение окружающих

Сообщение ulmus » 05 июн 2014, 01:07

Maureen, может тогда выходом для вашего племянника было бы самому прийти на форум. кажется. что помощи близких он просить стесняется. виртуальная беседа - дневник - может быть выходом в его компенсации. к тому же, дневники доступны в общем доступе и каждый может посмотреть, что и как потребляется и колется. возможно, вы много нового узнаете о своем родственнике и его диабете
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Отношение окружающих

Сообщение Елизавета Петровна » 05 июн 2014, 09:11

Ignatia писал(а):не прятаться в туалет для своих манипуляций, брать сахар тогда, когда надо в любой обстановке, хотя бы для того, чтобы не перепугать родственников до смерти. Это ответственность за себя перед другими людьми.
За 25 лет стажа СД , какие то навыки у него наверняка были отработаны.
В данном конкретном случае он просто растерялся.Форс мажор такой, не предвиденный.Бывает.
Maureen писал(а):Вот, я тоже потом себя укоряла, думала зачем высказала ему на тему того, что почему не съел/не попросил съесть что-нибудь, ведь таки да, взрослый человек, и стаж у него большой, наверное он сам все понимает, и это мое высказывание ему может быть было как будто наступила ему на больную мозоль..

Мне кажется , он просто испытал чувство неловкости.Никаких "мозолей".
Ну он мне "да, да, конечно, все в порядке"...




Irena03 писал(а):Подумайте, почитайте форум. Мне кажется, что Вы, как человек неравнодушный и внимательный, как-то сможете донести до него свою тревогу за него.
:цветок :цветок
Вот , почему бы и нет ? Очень хорошая мысль.
Раз на форуме уже.Спрашивайте , какие темы ему нужны , что бы " втянуть " его в процесс.Распечатайте , для наглядности , сами прочитайте и ему на " подносе".
Ну , главное , конечно , палку не перегнуть.И тихонечко толкать его к нашему форуму.
И как Юля сказала:

ulmus писал(а):может тогда выходом для вашего племянника было бы самому прийти на форум. кажется. что помощи близких он просить стесняется. виртуальная беседа - дневник - может быть выходом в его компенсации

тет а тет,что не понятно , пусть спрашивает.Не укусят его , ругать никто не будет ,Люди здесь доброжелательные , очень.Сами такие, с СД , так же и на форуме появлялись со множеством вопросов.И на форуме "поиск" есть.Ищи что надо.
В в вашем случае , главное поспешить , не опоздать.
Стаж у него 25 лет , а ему , самому, сколько лет ?
Какое семейное положение ?
Родители ?Женат , дети ?
ЭТо тоже важно.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
ulmus (05 июн 2014, 09:45)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Отношение окружающих

Сообщение Елизавета Петровна » 05 июн 2014, 10:00

Maureen писал(а):Цитата

Вы профиль свой заполните, наверху , слева ,Личный раздел .
Какой город.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4