Я лечу грипп антибиотиками

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Марьванна » 12 мар 2013, 14:52

Алена01 писал(а):И как тут угадать правильный момент приема антибиотиков?

У нас на форуме была ссылка на сайт доктора Комаровского, где он очень толково и грамотно рассказывал, как не упустить тот момент , когда уже возникают осложнения и пора прибегать к антибиотикам.
http://www.komarovskiy.net/blog/svinoy-gripp.html
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Елизавета Петровна (12 мар 2013, 15:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Елизавета Петровна » 12 мар 2013, 15:03

Марьванна писал(а):У нас на форуме была где то ссылка на сайт доктора Комаровского, где он очень толково и грамотно рассказывал, как не упустить тот момент , когда уже возникают осложнения и пора прибегать к антибиотикам.
Нашла , читаю...
Ой , спасибо большое.Очень познавательно.Очень.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Лисичка25 » 12 мар 2013, 16:01

Елизавета Петровна, а еще можно много передач его посмотреть http://video.komarovskiy.net/ , очень доступно и познавательно :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Елизавета Петровна (12 мар 2013, 16:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Елизавета Петровна » 12 мар 2013, 16:09

Лисичка25 »Спасибо.Каждую осень внучка болеет. И у нас каждый раз прям Ор стоит из за антибиотиков.Сваха - за , мы со снохой против.Вот теперь разберемся.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Лисичка25 » 12 мар 2013, 16:21

Елизавета Петровна, сложно конечно, когда дело касается детей. Я по неопытности тоже старшему один раз по назначению врача давала антибиотик, привело это к запору, и молочнице ротовой полости. После этого прошерстив рмс, я поняла что у него был вирусный стоматит, и аб ни в коем случае не нужен был, а только навредил. С тех пор мы вирусами болеем самостоятельно по три дня, спим в хорошо проветриваемой комнате, создали условия для адекватного местного иммунитета, и болели только один раз осенью, и то только потому, что сходили в душный торговый центр и поиграли с детьми в тесном пространстве. С этих пор мы развлекаемся только на улице.
Но опять же встает вопрос, где взять толкового педиатра для более серьезных случаев. Пока обходимся своими силами, самостоятельно сдаем анализы. К врачу обращаемся только за тем, что бы привить детей своими вакцинами. Очень хочется надеется, что более врач не понадобится, потому что страшно.
Страшно когда годовалому ребенку при молочнице во рту назначают дифлюкан внутрь 7 таблеток, а ее нужно лечить местно за пару дней. Еще более страшно становится, когда хочешь свою жизнь доверить этому врачу, а оказывается, что назначение его не просто неадекватно, а еще и очень опасно. Все это очень страшно, потому что навредить детям собственными руками (пусть и по чьим то рекомендациям) и потом всю жизнь это расхлебывать, лечить последствия, и думать, где же были мои мозги, почему для себя я легко могу принять решения, а для ребенка это очень сложно. Моему младшему сыну повезло больше, опыт уже есть и многих ситуаций и последствий удалось избежать.

Кстати, еще книжка у Комаровского хорошая "ОРЗ - руководство для здравомыслящих родителей"
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение

За это сообщение автора Лисичка25 поблагодарил:
Елизавета Петровна (12 мар 2013, 17:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Елизавета Петровна » 12 мар 2013, 16:48

Лисичка25 писал(а):Еще более страшно становится, когда хочешь свою жизнь доверить этому врачу, а оказывается, что назначение его не просто неадекватно, а еще и очень опасно. Все это очень страшно, потому что навредить детям собственными руками (пусть и по чьим то рекомендациям) и потом всю жизнь это расхлебывать, лечить последствия, и думать, где же были мои мозги, почему для себя я легко могу принять решения, а для ребенка это очень сложно

Да ,Лисичка25 полностью согласна.Я не раз отводила беду от своих детей именно из -за формальных рекомендаций и стандартных назначений врачей. У меня погодки. И если болели , то сразу оба.Опыт имеется. Но тут внучка...
Ну что ж, будем фильтровать.
Я в свое время от новогодних елок отказалась из-за того же самого
поиграли с детьми в тесном пространстве. С этих пор мы развлекаемся только на улице.

Спасибо ещё раз.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Алена01 » 13 мар 2013, 09:15

Безусловно, все нужно фильтровать... Но как же страшно, когда на твоих глазах умирают люди из-за упущенного момента.
Мой собственный сын однажды чуть не умер, успели довезти в больницу и откачать, опять антибиотиками...я наполовину поседела в 27 лет.

Клоуна Комаровского, извините, ни смотреть ни слушать уже не могу, можете меня забросать тапками. Это просто дешевый артист. Из его уст изредка вылетают умные мысли, прочитанные еще в советском учебнике, но зачастую он беспрерывно противоречит сам себе и в вопросах прививок и в вопросах своевременного приема антибиотиков. Об этом уже даже видеоподборка в нете есть, поищите и найдите там его логику :думаю
Марьванна, именно это я читала во время паники свинного гриппа. Но, даже следуя его советам, когда нужно пить антибиотитик, я его пью именно в указанных ИМ случаях и именно по назначению грамотного врача.

К сожалению, педиатры иногда просто перестраховываются, вместо того, чтобы хорошенько прослушать ребенка и определить характер кашля. Молочницу по жизни мы лечили протиранием рта содовым раствором.
Аватара пользователя
Алена01

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 17:38
Откуда: Киев
Возраст: 48

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Фантик » 19 ноя 2013, 00:51

18 ноября проходит Всемирный день знаний об антибиотиках. Эти знания совсем не лишние, ведь 46% россиян, по данным ВЦИОМ, считают, что антибиотики убивают вирусы. И держат антибиотики в домашней аптечке «на всякий случай». «Газета.Ru» с помощью экспертов разбирается в главной связанной с антибиотиками проблеме — почему они перестают быть эффективными.
Гонка вооружений между человеком и бактериями началась в 1928 году, когда Александр Флеминг открыл пенициллин и человечество получило в руки мощное оружие для борьбы с бактериальными инфекциями. И очень скоро начало им не только пользоваться, но и злоупотреблять.
Первое появление устойчивых к пенициллину штаммов золотистого стафилококка зафиксировано в 1944 году.
Бактерии очень быстро размножаются, в колониях появляются мутанты, на которые антибиотик не действует, эти устойчивые клоны получают явное преимущество перед бактериями «дикого типа», процветают и распространяются по миру. Лекарство становится неэффективным против инфекции, и медики вынуждены изобретать другие средства.
Резистентность бактерий к антибиотикам специалисты ВОЗ считают самым главным вызовом, с которым столкнулось здравоохранение. Ее называют глобальной угрозой человечеству, гораздо большей, чем глобальное потепление, и сравнимой с террористической угрозой.
Существует несколько механизмов выработки резистентности. Для этого бактерии приобретают разные мутации, которые приводят: к модификации мишени, на которую действует антибиотик; к инактивации антибиотика; к активному выведению антибиотика из микробной клетки; к нарушению проницаемости мембраны микробной клетки; к изменению метаболизма.
Устойчивость к одному антибиотику (монорезистентность) переходит в устойчивость ко многим антибиотикам (полирезистентность) и устойчивость ко всем антибиотикам (панрезистентность).
Число новых антибиотиков, появляющихся на фармакологическом рынке, драматически снижается: с 16 в 1983–1987 годах до двух в 2008–2012-х. Многие специалисты прогнозируют, что в скором будущем человечество будет вынуждено вообще отказаться от антибиотиков, так как они станут полностью бесполезны.
Одни в качестве альтернативы делают ставку на вакцины, другие считают перспективными бактериофаги. Но в будущее без антибиотиков никто не смотрит уверенно…
Бактерии всегда вырабатывали устойчивость к тем ядам, которыми их травят, это естественный процесс. Но мы этому немало способствует тем, что неправильно их применяем. Типично российская проблема — антибиотики сплошь и рядом можно купить в аптеке без рецепта.
По данным, которые предоставил «Газете.Ru» доктор медицинских наук, директор НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Роман Козлов, более 95% нашего населения, не имеющего медицинского образования, хранит в домашних аптечках от одного до одиннадцати наименований антибиотиков.
Соответственно, их применяют без назначения врача, при первом подозрении на инфекцию. Это в разы ускоряет приспосабливаемость бактерий к антибиотикам и способствует распространению устойчивых штаммов. «Например, бисептол (сульфаметоксазол), — говорит Роман Козлов, — есть в аптечке практически в каждой семье. И мы его фактически потеряли».
В настоящее время в России зарегистрировано более 200 антимикробных препаратов, но их активность неизбежно снижается из-за развития к ним резистентности. «Так, если проследить историю лечения гонореи, — отмечает Роман Козлов, — то сначала эту болезнь успешно лечили пенициллином, спустя некоторое время — ципрофлоксацином, а на сегодняшний день фактически единственными реально работающими препаратами являются цефалоспорины III поколения».
Немного цифр. В России неблагоприятная ситуация с резистентными штаммами в организованных коллективах, например в детских домах и детских садах. По данным Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), если в целом по стране резистентность пневмококков к пенициллину составляет около 10%, то в детских домах она достигает 80–90%. А в детских садах она в три-четыре раза больше, чем в общей популяции. Чрезвычайно высокий (90% и выше) уровень резистентности к ампициллину, хлорамфениколу, ко-тримоксазолу отмечается также у сальмонелл и шигелл.
Самая прискорбная ситуация с внутрибольничными инфекциями. По данным МАКМАХ, более 60% энтеробактерий в отделениях интенсивной терапии устойчивы ко всем цефалоспоринам, а в некоторых стационарах до 20% синегнойных палочек устойчивы ко всем имеющимся в арсенале практического врача антимикробным препаратам.
Специалисты указывают и на другие причины роста резистентности к антибиотикам в России.
Это недостаточный уровень микробиологической диагностики. Иными словами, врач назначает антибиотик «на глазок», не проверяя, будет ли он действовать на данный штамм бактерии у данного конкретного пациента.
При этом не учитываются и данные микробиологического мониторинга, который проводят специальные центры.
В России этой проблемой занимается НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава, на базе которого работает Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности (ЦМАР), организованный в 2000 году. Центр ведет исследование резистентности основных бактериальных и грибковых возбудителей инфекций во всех федеральных округах России. Созданная коллекция микроорганизмов (более 70 тыс. штаммов) позволяет прогнозировать динамику резистентности и оценивать перспективы использования известных и новых препаратов, регистрация которых только планируется. Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) — общественная некоммерческая организация, осуществляет мониторинг за резистентностью к антибиотикам более чем в 30 центрах.
«По мнению многих людей, самым легким методом борьбы с резистентностью является поиск и разработка новых препаратов, — комментирует Роман Козлов. — Однако необходимо подчеркнуть, что на самом деле это путь трудный, дорогой и длительный.
За 30 лет, начиная с 1970-х годов, было открыто только несколько новых классов антибиотиков, но за это же время резистентность некоторых возбудителей к отдельным антибиотикам полностью исключила возможность их применения в настоящее время.
Более того, сегодня подавляющее большинство крупных фармацевтических компаний прекратили разработку новых классов антимикробных препаратов, поскольку они не приносят многомиллиардных продаж, таких как психотропные препараты или препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, которые больные принимают на протяжении долгого времени. В связи с этим важно пытаться также сохранить те препараты, которые есть в распоряжении врачей и пока действуют».
Так, например, датские медики предлагают стратегию правильной смены антибиотиков, поскольку бактерия, которая выработала резистентность к одному препарату, становится более чувствительной к другому. Американские специалисты из Университета Дьюка разработали тест для быстрого отличия бактериальной инфекции от вирусной при одинаковых симптомах — для того чтобы избежать ненужного применения антибиотиков. А специалисты Пенсильванского университета разрабатывают антимикробные средства принципиально иного механизма действия, устойчивость к которым бактериям будет выработать гораздо труднее.
Первостепенные меры для борьбы с антибиотикорезистентностью перечисляет доктор медицинских наук Ирина Шестакова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ.
Строгий запрет безрецептурного отпуска лекарств, запрет рекламы лекарственных средств в СМИ, полный отказ от самостоятельного приема антибиотиков, система постоянного мониторинга резистентности на территории страны, введение «паспортов резистентности», доступ к этой информации всех врачей. Фармакологи не опускают руки и в надежде на разработку новых антибиотиков. В ноябре 2009 года Американское общество инфекционных болезней (IDSA) анонсировало инициативу 10х20, в рамках которой к 2020 году предполагается разработать десять новых антибиотиков. С привлечением научных исследований и при участии государственных структур и частного бизнеса медики собираются атаковать госпитальные инфекции, которые сегодня вызывают наибольшее беспокойство.
http://www.gazeta.ru/health/2013/11/18_a_5757529.shtml
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
Сосенская Мария (19 ноя 2013, 18:49) • dewka2 (19 ноя 2013, 09:24) • striker (19 ноя 2013, 10:57) • volha (19 ноя 2013, 12:16) • Лисичка25 (19 ноя 2013, 09:53) • Марьванна (19 ноя 2013, 10:58) • Мама Леры (19 ноя 2013, 12:00)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Марьванна » 19 ноя 2013, 11:07

Ребята, вот это ,действительно страшно ! Я помню (уже писала об этом, кажется), в хирургии ,на моих глазах умерла молодая женщина, мать троих детей, у которой развился перитонит ,от не вОвремя распознанного аппендицита. Ее привезли в областной центр из глубинки, и ей не помогли никакие, самые сильнейшие антибиотики! Хирург был в отчаянии и ужасно ругался на вот такое бездумное применение антибиотиков, которое привело в возникновению таких стойких микробов! А ведь это было лет 15 назад!
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Voldi » 19 ноя 2013, 12:16

Следует помнить, что под маской ОРЗ/гриппа может протекать масса болезней. Эта реплика в первую очередь к Алена01, в ее истории усматриваются признаки хронического брохита, или, как сейчас его называют - ХОБЛ/ХОЗЛ, советовал бы обратиться к пульмонологу.

А то, что антибиотиками злоупотребляют и врачи, и обыватели - бесспорный факт и беда цивилизации.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Voldi » 19 ноя 2013, 16:55

Вот, нашел один из объективных способов доказательности применения антибиотика.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарили: 2
dewka2 (20 ноя 2013, 08:34) • KRONa (20 ноя 2013, 07:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Voldi » 20 ноя 2013, 17:57

Последней строкой - антибиотики теряют способность уничтожать супербактерии.
By Ben Hirschler

LONDON (Reuters) Nov 15 - Europe faces a growing threat from superbugs that are resistant to carbapenems, a powerful, last-resort class of antibiotics, the EU's disease monitoring agency said on Friday.

It is the latest in a series of warnings about antibiotic resistance from healthcare authorities around the world who fear that in the future simple infections may no longer respond to medical treatment.

ЛОНДОН (Рейтер) 15 Ноября - Европа сталкивается с растущей угрозой от супербактерий, которые устойчивы к карбапенемам, мощным антибиотикам последнего поколения, сообщило Агенство мониторинга болезней Объедененной Европы в пятницу.

Это последнее в серии предупреждений об устойчивости к антибиотикам от органов здравоохранения во всем мире, которые опасаются, что в будущем простые инфекции могут не реагировать на лечение.


Вряд ли кто-то (особенно из любителей бесконтрольного потребления антибиотиков) будет читать и вникать, но вот ссылка на доклад в PDF-формате (все ссылки на английском) :плачу
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение li1786 » 22 ноя 2013, 12:49

Наблюдаю часто такую картину- в аптеке просят подсказать какой нибудь действенный антибиотик а то мол плохо себя чувствуют и горло болит. На что фармацевт с радастью выдает флемоксин солютаб и еще и консультирует. Жутко все это. Не говоря уже что при каждой простуде сыну прописывают антибиотик сделав такие глаза-вы что он же уже 3 день кашляет.
Безграмотные у нас люди абсолютно, грустно это(

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Сосенская Мария » 08 июн 2017, 12:44

ВОЗ изменила рекомендации по назначению и применению антибиотиков

07.06.2017

Эксперты Всемирной организации здравоохранения провели крупнейший за 40 лет пересмотр рекомендаций по назначению и применению антибиотиков, классифицировав препараты по трем категориям с указанием того, в каком случае следует применять каждую из групп. Решение об обновлении перечня основных лекарственных средств ВОЗ (Essential Medicines List) было принято в связи с растущей угрозой антибиотикорезистентности в мире и с целью сохранения эффективности антибиотиков «последней надежды».


Обновленная классификация относится только к антибиотикам, применяемым для лечения 21 наиболее распространенного инфекционного заболевания. В случае если принятые изменения окажутся полезными, в будущем они могут быть применены в отношении других препаратов для лечения менее распространенных инфекций, отмечают в ВОЗ.

В первую группу, получившую название «access» (доступность), вошли антибактериальные препараты, рекомендуемые для широкого использования в лечении наиболее распространенных инфекций, к примеру амоксициллин, часто применяемый в терапии инфекционных заболеваний, в том числе пневмонии.

Вторая группа под названием «watch» (внимательность) включает в себя антибиотики, которые рекомендуется использовать как препараты первого или второго выбора для лечения небольшого перечня инфекций. В качестве примера приводится ципрофлоксацин, широко применяемый для лечения цистита и инфекций верхних дыхательных путей, использование которого должно быть максимально сокращено во избежание дальнейшего развития резистентности.

В третью группу – «reserve» (резерв) – эксперты ВОЗ отнесли антибиотики, в том числе колистин и некоторые цефалоспорины, которые следует рассматривать в качестве средств «последней инстанции» и использовать только в крайних случаях, когда не сработали другие варианты терапии, например при развитии жизнеугрожающих инфекций с множественной лекарственной устойчивостью.

«Рост антибиотикорезистентности связан с неправильным применением и злоупотреблением этими препаратами, – заявила директор Департамента ВОЗ по основным лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения доктор Сьюзан Хилл (Suzanne Hill). – Обновленный перечень ВОЗ должен помочь при планировании системы здравоохранения, а также врачам при корректном назначении антибиотиков пациентам во избежание ухудшения ситуации, связанной с возрастающей лекарственной устойчивостью».

Отмечается, что в обновленный список ВОЗ также вошли несколько новых препаратов, в том числе для лечения рака ротовой полости, гепатита С, ВИЧ-инфекции, туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью, а также препараты для облегчения боли у онкопациентов.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/ ... tikov.html
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Connie (18 июн 2017, 19:43) • Гошина Наташа (09 июн 2017, 22:51)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Я лечу грипп антибиотиками

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2020, 17:12

Роспотребнадзор не рекомендует покупать антибиотики без назначения врача

24 ноября 2020

В настоящее время по инициативе ВОЗ проводится Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов под девизом "Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!". Учитывая, что в этом году Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов проходит во время пандемии COVID-19, Роспотребнадзор рекомендует (Информация Роспотребнадзора от 18 ноября 2020 г. http://base.garant.ru/74916176/ ):

принимать антибиотики только по назначению врача;
не приобретать их самостоятельно и не передавать свои антибиотики другим пациентам;
соблюдать правила применения препаратов и дозировку.
Чтобы предотвратить заражение, нужно регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки.

В сообщении Роспотребнадзора приводится наглядная памятка.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1423729/#ixzz6eod1bKfe
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11