Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 20 янв 2013, 13:46

Вспомогательные средства для любых ограничений
Выпуск 6 - 2011
Ton Arendse страдает слепотой и управляет в Амстердаме магазином,продающим различные вспомогательные предметы для людей с ограничениями. Как выглядит это в реальности?
В 2008 я организовал своё собственное дело по продаже подобных средств. Я сам слепой и имею большой опыт в использовании предметов,помогающим людям с ограничениями. Первые два года я работал из дома, а с ноября 2010 открыл магазин в Амстердаме.Продажа подобных продуктов для меня не ново. Прежде, чем я открыл своё дело, я работал в несколько лет в неформальном объединении по распостранению средств помощи людям, со сниженным зрением. Как руководитель отдела технической поддержки я занимался продажей этих средств. У меня 20-летний опыт работы в этой области.
Когда мне исполнилось 12 лет, у меня обнаружилось наследственное глазное заболевание,болезнь Stargardt. Втечение одной недели моё зрение упало до 3%. В возрасте 28 лет болезнь вернулась снова, и тогда моё зрение снизилось до 0,5%. Сейчас я различаю только тени.Днём мне легче, я могу нормально передвигаться. Ориентируюсь также по звуку. Вечером конечно сложнее, но тогда мне помогает специальная собака.
Мой магазин называется A.LOW– A.LOW и является уникальным в Европе. У меня есть практически всё. А чего нет, то я заказываю у поставщиков. Ассортимент представлен 160.000 товарами, которые люди могут купить сразу в магазине, заказать по телефону или интернету. Я продаю не только средства для людей с проблемами слуха, зрения и оганиченным в передвижении. Люди с сахарным диабетом, астмой и дислексией могут здесь найти для себя что-то полезное. Для людей с СД и плоховидящих есть «говорящие»: глюкометры, тонометры, весы, а также упаковки для медикаментов со звуковым сигналом.
Продаю т.н.skunks ( «скунсы»?- не уверенна в переводе), это специальные тапочки с массирующим подогревающим эффектом, это способствует лучшему кровоснабжению.Приспособления для слабовидящих для работы с компьютером и чтения.
Вы не представляете, что придумано в этой области. К сожалению люди часто слишком не задумываются над этим. Некоторые годами живут со своими проблемами, вынуждены менять работу, в то время как небольшие приспособления могут позволить им продолжать работать в полном объёме. Жизнь ведь не заканчивается с наступлением проблем. Можно продолжать испытывать радость от жизни. Иногда именно из-за наступивших ограничений начинаешь осваивать новые области,которые бы без этого никогда бы не освоил.
У меня накопился огромный опыт по этой части, частично на основании собственных наблюдений, а также потому, что я общаюсь с огромным числом людей с ограничениями. Контакируя с поставщиками, я делюсь с ними этим, чтобы они также могли совершенствовать свою продукцию.
Речь не идёт о маленькой группе людей с ограничениями. В Нидерландах проживает около 0.5 миллиона людей слабовидящих, т.е. имеющих менее 40% зрения.
К нам заходят люди просто за советом, некоторые могут попробовать вспомогательные средства несколько недель дома, посмотреть, как им это подходит. Мы связываемся иногда со страх компанией, в случае,если такое средство покрывается страховкой,которая оплачивает доставку этих средств на дом или работу.
Мы можем починить что-то или провести контроль аппаратуры.
Мы продаём также «говорящие»: термометры, «линейки-сантиметры» и ватерпассы, Daisy speler – для прочтения и проч.
Инфо: (020) 367 03 00, Tussen Meer 98, 1069 DS Amsterdam, http://www.alowalow.nl.
http://www.bloedsuiker/nl
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 29 янв 2013, 23:26

Прогулка против пиков СК
Выпуск 1 - 2013
В какой степени влияет прогулка после еды на пик значения СК (post prandiale значение глюкозы)? Американские и итальянские исследователи решили ответить на этот вопрос, обследовав здоровых людей и людей с СД 1 типа.
Что оказалось?
У людей без СД после еды и последующей прогулки отмечался уровень Ск равный в среднем 4,5 mmol/l. Ск без прогулки - 9,6 mmol/l . У людей с СД 1 типа эти значения были соответственно 7,5 mmol/l и 18,4 mmol/l. Прогулка оказывала положительный эффект на пик СК после еды как у людей с СД, так и без него.
Заключение?
Прогулка после еды – эффективное средство контроля за СК.
Источник Diabetes Care, augustus 2012
http://www.bloedsuiker.nl

За это сообщение автора семицветик поблагодарил:
Елизавета Петровна (30 янв 2013, 00:33)
Рейтинг: 1.08%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение Connie » 30 янв 2013, 09:07

семицветик писал(а):Заключение?
Прогулка после еды – эффективное средство контроля за СК.

очень глубокомысленно :shock:
:плохо :плохо :плохо
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение Irena03 » 30 янв 2013, 20:23

семицветик писал(а):У людей без СД после еды и последующей прогулки отмечался уровень Ск равный в среднем 4,5 mmol/l. Ск без прогулки - 9,6 mmol/l . У людей с СД 1 типа эти значения были соответственно 7,5 mmol/l и 18,4 mmol/l.

Да уж, странные цифры. Про 1 тип - похоже, что в обследование попали только глубоко декомпенсированные экземпляры. Про здоровых - вообще чудеса! Какая связь может быть с прогулками у работающей САУ? :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 30 янв 2013, 22:34

Попробую найти оригинальную стаью, а не её гол-ий пересказ.Если статья американская, то цифры Ск после еды у СД 1типа не удивляют. Как-то просмативала клинические примеры на мною уважаемом сайте www.uptodate.com, в надежде найти разбор клинических задач конкретных больных редакции 2012 года. К моему разочарованию разбор вёлся только у людей на инъекциях, включая часто NPH инсулин. Совсем не было помповиков. Не говорю, что NPH режимы не позволяют добиться компенсации, но совсем не осветить помповую терапию несправедливо. Как я поняла, в США бОльших % больных использует помпу, чем в Европе.И дольше. Как-то странно это.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение Фантик » 30 янв 2013, 23:30

семицветик писал(а):Попробую найти оригинальную стаью

А что её искать, вот она: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22875231.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
семицветик (31 янв 2013, 00:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение Juris » 31 янв 2013, 00:06

А.С. Пушкин давно говорил : "О сколькуо нам открытий чудных готовит диабета дух". Наконец-то и до итало-американцев стало доходить, что физические нагрузки ( включая и прогулки ) повышают эффективность действия инсулина и понижают СК. Еще немного, и они поймут разницу между "диванными" коэффициентами (дозами) и коэффициентами, скорректированными в зависимости от физической нагрузки или ее отсутствия, и не будут удивляться тому факту, что одни и те же дозы на одну и ту же еду на диване и на прогулке приводят к разным сахарам :D Причем, это происходит и у помповиков и у прочих NPH-шников.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Queen Margot (04 апр 2014, 20:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 16 мар 2013, 18:07

"Добро пожаловать в мир диабета”
Irene Seignette, Выпуск 2 - 2013,

Это были были первые слова моего брата Martijn( Мартяйн), когда я сказала ему, что у меня тоже обнаружен диабет. « Ну теперь и ты.. не расстраивайся, с этим вполне можно жить»,- сказал он.
В сентебре 2011 стало ясно, что Майоляйн Verschoor (29) стардает СД 1 типа. В настоящий момент она начинающий врач в Швейцарии. Её брат Martijn (26), известный участием в велогонках, страдает СД 1 типа с 12 лет.
В момент ,когда мы разговариваем с Marjolein , она приехала на шесть дней навестить своих родителей в Голландию. Для её швейцарского друга это первое знакомство с нашей равнинной страной. Он под впечателением от широких автомобильных трасс, простора пастбищ и далёкого горизонта на пляже. Четыре года назад студентка факультета медицины решила пройти практику в Швейцарии по специальности акушерство и гинекология, в ожидании своей преддипломной практики в Голландии. Однако, этим дело не закончилось. В настоящее время Майоляйн специализируется в швейцарском Давосе по специальности внутренние болезни/семейная медицина. Майоляйн: « Большую часть своей преддипломной практики я прошла в Голландии. Однако специализироваться я решила в Швейцарии. Я бы хотела получить специальность семейного врача, в Швейцарии семейный врач делает много сам. Сделать рентгеновский снимок, ЭКГ, забрать кровь на анализ, провести небольшие хирургические манипуляции. Это разнообразие всегда привлекало меня.»

Обосноваться в Швейцарии
Но не только разнообразие врачебной практики привлекло молодого доктора в Швецарии, где она решила обосноваться. « Мне очень нравится природа и горы. Я часто катаюсь на лыжах, сноубордах, а летом увлекаюсь катанием на горном велосипеде и прогулками. Очень нравится рабочий климат в больницах и практиках, здесь очень сплочённые команды.»

Этот человек очень болен
С сентября 2011 года Marjolein работает начинающим врачом в практике семейного врача в Швейцарии. Она занималась анализом результатов предворительных исследованиий показателей крови на холестерол,НbA1c, glucose, функции почек и проч. По окончании работы, она решила исследовать собственную кровь.Marjolein: "Когда я на следующий день получила факс с результатами, пестреющим выделенными жирным шрифтом «аномальными» показателями, я подумала, что этот человек серьёзно болен. Только потом я поняла, что речь идёт обо мне самой. Сначала я не могла этому поверить. В качестве теста, я положила распечатку анализов своему куратору на стол. Он посмотрел на неё и сказал: «У этого человека диабет. Кто это? ».

Часто смертельная усталость
Диабет у Marjolein был обнаружен случайно. Это бы стало бы ясно через пару дней, думает сама доктор. "Оглядываясь назад, у меня уже были определённые жалобы. Я часто уставала, страшно уставала, всё меньше хотела работать или бегать. Много пила. Целый чайник и ещё пару стаканов воды за вечер."

"Ты справишься"
На следующий день после диагноза - Майоляйн у эндокринолога. "Он объяснил мне, как ставить инъекции, дал мне глюкометр и назначил прийти на приём через 3 недели, а сам уехал в отпуск. ‘Ты справишься',- добавил от перед отъездом. В первый день это ещё удавалось, но на следующий день меня стало сильно тошнить. Мы сначала подумали, что это из стресса, мы занимались в то время переездом. Семейный врач практики, где я работала, дал мне что-то от тошноты. Это не помогло, и меня доставили в больницу. Помню, как я сидела на краю кровати и чувствовала себя ужасно беспомощно. Считать углеводы.. я не знала сколько их в бутерброде, не знала, с чего начать.»
Мой брат
В первые месяцы своего диабета Marjolein часто общалась со своим братом Martijn Verschoor (26), который страдает СД с 12 лет. "Это очень помогает, когда есть с кем обсудить практические моменты. Сначала Мартяйн не мог поверить, что у меня тоже СД. Но когда я сказала, что это так, он произнёс легко: « Добро пожаловать в мир диабета. С ним можно жить».

Конфронтация
"С тех пор, как я знаю о своём СД, я стараюсь сознательнее есть и пробую жить более организованно. В общем, это возможно. Но СД остаётся для меня утомительным. Каждый день раз десять, а то и тридцать приходится думать об инъекциях, как их не забыть.Иначе это обращается тебе самым непрятным образом».

Много делать и не делать
Наличие заболевания диабетом у самого врача имеет определённые преимущества в работе. "В какой то степени это полезно, ощутить, как это самому полежать в больнице и иметь хроническое заболевание. Мои коллеги иногда говорят, что нужно во что бы то не стало добиваться нормального HbA1c. Я же часто отвечаю, что человек с Сд и так должен слишком много делать и не делать, хорошие значения СК при этом не всегда удаются. Иногда я выступаю перед коллегами на коротких образовательных «пятиминутках», чтобы рассказать им о собственном опыте. "

Пробежки
Спорт играет важную роль в жизни Майолян и её брата. "В прошлом октябре я пробежала половину дистанции марафона Luzern, первый раз в моей жизни. Очень этим горжусь. При занятии спортом мне нужно меньше инсулина, скачки СК тоже меньше. Я пробую 3 раза в неделю бегать. Требуется особая дисциплаина, чтобы это всё приспособить к диабету. Но если я уже начала пробежу, то я наслаждаюсь ею. Конечно мне приходится себя заставлять себя чаще измерять СК.

Искусственно поддерживать высокий СК
"Я начинаю всегда со значения СК около 10 ммоль/л. Тогда я ощущаю себя в безопасности и могу бегать без дополнительного контороля СК. Однако это означает, что я три раза в неделю искусственно поддерживаю СК на высоком уровне. Поэтому я иногда начинаю при 8 ммоль/л, но тогда часто контролирую СК.

Нормально жить
Сейчас Майоляйн не так часто общается с братом, ей уже удалось найти подход к своему диабету. «Он очень занят подготовкой к велогонкам, участвует в организации ‘Diabetes Classic' 16 июня, велогонке в Дренте для сбора средств на исследование диабета. А я занята своей жизнью и образованием в Швейцарии. Но если мы разговариваем друг с другом или видимся, то начинаем сразу сравнивать HbA1c. Мы также обмениваемся советами в спорте. Мартяйн прав, с диабетом можно жить
http://www.bloedsuiker.nl

За это сообщение автора семицветик поблагодарил:
Queen Margot (04 апр 2014, 20:25)
Рейтинг: 1.08%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 17 мар 2013, 17:30

Анкета:

Согласны ли вы со след-им выcказыванием:
Использование сенсора может улучшить регуляцию СК у детей и поэтому должно быть доступно всем детям

Согласен(а) 56%

Частично согласен(а).сенсор может получить ребёнок, 37%
у которого не получается достичь нормальной регуляции
без сенсора


Не согласен(а) 2%

Я не знаю 5%

http://www.bloedsuiker.nl
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 21 мар 2013, 22:48

Baby’s с сахарным диабетом
Claar Urbanus, Выпуск - 2013,
Известие о том, что маленький ребёнок болен сахарным диабетом, производит очень сильное впечатление на родителей и меняет жизнь всей семьи. Как осуществляется «менеджмент» диабета у малюток ? Трое родителей делятся опытом.
Рождёна с сахарным диабетом
"Я конечно много знала о сахарном диабете , но не знала, что такое может случиться с совсем маленькими детьми»,- говорит Elif, мать Элмас (семь месяцев). Элмас родилась с СК 20 ммоль/л и весом 1600 гр.
«Элмас с самого рождения получала питание из бутылочки, так как количество углеводов в грудном молоке трудно предсказать.В больнице нам сказали, что нужно установить помпу. Мы ужасно испугались. Трудно было себе представить, что ребёнок на всю жизнь становится привязанным к помпе. Сначала дочь получала инсулин с помощью инфузии, так как она была слишком мала для помпы. А иглу инфузии она часто выдёргивала, всё проходило не так гладко. Врачи попытались дать ей таблетки, но они не сработали. Оставалась помпа. Её установили на бедро, так как дочь спит на спине в основном. Когда я в первый раз устанавливала ей помпу, то у меня сильно тряслись руки от страха. Сейчас этого нет. Просто закрываю глаза в этот момент. Само собой измеряю СК 6 раз в сутки, каждый раз выбираю другой пальчик. Т.е. один пальчик отдыхает один день, поэтому пальчики дочки в хорошем состоянии. Днём Элмас не возражает против определения Ск, но вот ночью это проблема. Раза два в сутки я определяю СК дополнительно, для подстраховки: когда дочь отказывается от еды или мало активна. Я ввожу нсулин после кормления, тогда мне точно известно, сколько она съела. Высоких значений я не боюсь, можно просто ввести дополнительно инсулин.Я боюсь низких значений сахара, в такие моменты я даже забываю, что нужно делать. За дочкой ухаживаю в основном я сама.Мой муж говорит, что я справлюсь со всем лучше, чем он. Я даже не доверяю уход своей матери.Если что-то случиться, я хочу быть рядом.»
Помпа в спальном мешке
В возрасте 14 мес сахарный диабет обнаружен у Ларса (2), так же, как и у его отца. Ему сразу установили помпу. Мать Ларса очень боялась игл. « Чтобы это преодолеть, я оставалась с Ларсом неделю в больнице. В начале он очень переживал уколы в пальчик, но быстро успокаивался. Я сама работаю в детском саду и привыкла всё проговаривать. Т.е. говорю « сейчас мы должны попить, поэтому нам нужно ввести инсулин» или « Мы собираемся есть, поэтому нужно уколоть пальчик». Обычно это срабатывает. Я даже удивилась этому. Лечение инсулином сразу принесло значительное улучшение в его самочувствие.Через три дня от начала терапии сын начал ходить. А до этого он не ходил, был очень слабым.
Трудным мне кажется присутствовать на вечеринках, где стоят угощения с чипсами и сладостями. Сын не может пользоваться помпой, а мне трудно уследить, что он положил в рот. Поэтому я страраюсь заранее всё взвесить и дать ему.Он очень хорошо знает, что ему нужно ввести инсулин перед едой. Уже в этом возрасте он понимает, что должен следить за помпой. Если во время игры или потасовки ремешок помпы сместился, то он бежит ко мне с криком: «Помпа,помпа». Во время купания он похлопывает себя по игле катетера с этими словами. У нас проблема, куда девать помпу во время сна. Хочется, чтобы и во время сна был доступ к помпе. Моя мама придумала оригинальное решение: пришила кармашек в спальном мешке с дырочкой, через которую проходит катетер. Очень удобно.
Измерять - знать
Девять лет назад 13 мес Эмма была самой «молодой» пациенткой с сахарным диабетом на тот момент в детской больнице Утрехта. Она чувствовала себя очень плохо уже какое-то время. Отец Эммы Марко рассказывает: « К нам пришёл дедушка, навестить внучку. Он сказал, как Эмма выросла. Я присмотрелся к дочери и увидел, что она очень похудела. Тёмные круги под глазами. К счастью мы быстро пошли на приём к семейному врачу. За день до похода к врачу вечером я дал Эмме каши. Через три часа она проснулась и начала безутешно плакать, не переставая. Я включил ночную лампу и ужаснулся, так плохо дочь выглядела. Полный памперс, невероятная жажда. Если бы у нас приём у врача не был назначен утром, я бы пошёл ночью в дежурный врачебный пост. Оглядываясь назад, думаю, что отсрочка визита к врачу дорого бы нам обошлась. В больнице ей не могли попасть в вену, потом кто-то догадался установить инфузию в вену на ноге. Дочь было трудно успокоить. Через пару дней ей установили помпу. Мы ставили катетер под кожу живота, ягодиц, ног.
Мой девиз: « Измерять – знать». У маленьких детей никогда ничего точно не знаешь, поэтому мы определяли Ск раз 10 в день. Усталость, отсутствие интереса к окружающему, отрешённость - частые признаки ГИПО. Мы также определяли Ск перед сном. Когда Эмма пошла в садик, жена приходила туда в 10 часов для определения СК. Да и сейчас Эмма часто измеряет Ск. Так уж привыкла.
http://www.bloedsuiker.nl

За это сообщение автора семицветик поблагодарил:
Queen Margot (04 апр 2014, 20:22)
Рейтинг: 1.08%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 11 авг 2013, 12:16

Jits и её две кошки помошницы
Выпуск 5 - 2013,

"Недавно у меня ночью случилось ГИПО с ужасными кошмарами.Когда я проснулась в поту, то первое, что увидела, были четыре глаза моих кошек", вспоминает Jits Postema.
"В этом месяце исполняется 71 год с момента постановки диагноза.Мне было тогда 1.5 года. В то время ГИПО считали более опасным, чем высокие сахара. Во времена моего детства и юности у меня редко были низкие значения.
Ночной кошмар
В определённый момент стали доступны методы для самоконтроля и саморегуляции, стало также известно, что высокий сахар вызывает осложнения. Тогда у меня стали чаще развиваться ГИПО. К счастью я часто чувствовала их приближение и могла как то реагировать. Иногда они появляются ночью, тогда меня мучают кошмарные сны , и я начинаю громко стонать.
Большие кошачьи глаза
Когда я ложусь спать, мои кошки Фэмке и Флорче устраиваются на стуле напротив моей кровати. Недавно у меня ночью случилось ГИПО с ужасными кошмарами.Когда я проснулась в поту, то первое, что увидела, были четыре глаза моих кошек. Они похоже испугались моих стонов и прыгнули мне на живот.
Спокойной ночи
Я сразу проглотила несколько кусочков сахара из сахарницы, стоящей около кровати, а потом уще что то перекусила на кухне. Когда я вернулась в спальню, то мои кошки уже мирно спали снова на том же стуле.

Кошек нельзя тренировать к сожалению нельзя, как это делают с собаками. Но в случае опасности они действительно помогают!

Jits Postema двадцать лет является добровольцем Объединения больных диабетом в Голландии, двадцать лет состоит в редколлегии Diab. Кроме того она перевела с английского на голландский две книги о лечении диабета.
http://www.bloedsuiker.nl

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (15 сен 2013, 12:41) • Queen Margot (04 апр 2014, 20:20)
Рейтинг: 2.15%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 15 сен 2013, 00:07

Не только чувство взутия живота
Выпуск 6 - 2013
Hanneke de Jongh (66) посетила сегодня своего домашнего врача. Он посоветовал ей несколько изменить приём лекарственных препаратов, которые она принемает. Ханнеке страдает уже 18 лет СД 2 типа. Кроме инсулина она использует меформин, лизниоприл и симвастатин. Самыми важными осложнениями диабета она считает покалывание и онемение стоп - проявление нейропатии. Последние же месяцы она стадает от взутия живота и , чаще чем обычно, беспокоит жидкий стул. Ей казалось, что эти симптомы могут быть вызваны приёмом лекарств.
Синдром разражённой кишки
Многие люди страдают регулярно от ощущения взутия живота. Это обычно сопровождается изменением характера стула от очень твёрдого до разжиженного. Если жалобы начинают мешать нормально жить, то человеку ставится диагноз: Синдром разражённой кишки или спастической кишки. Часто причина этих симптомов остаётся неясной. Это необязательно связано с диабетом. Подобное состояние встречается очень часто, т.е. не только у людей с СД.
Запор и вызанная им диарея
Запоры также могут приводить к возникновению чувства вздутия. Как ни странно звучит, но запоры могут также чередоваться с диареей. Этот вид диареи выделяют отдельно.
У людей, имеющих практически всегда нормальный стул, при внезапном изменении характера стула без видимых причин ( пища, лекарственные препараты) нужно заподозрить наличие препятствия, которое мешает продвижению пищи. Это может быть полип или опухоль.
Диабетическия энтеропатия и избыточный бактериальный рост
При диабете может пострадать волокна автономной нервной системы, которая управляет функцией внутренних органов на бессознательном уровне. К числу этих органов относится тонкая и толстая кишка. При нейропатии может нарушиться регуляция их работы. Это выражается с снижении подвижности/моторики кишки, проявлением чего может быть чувство вздутия.
Дыхательный тест
Содержимое кишечника включает в себя по мимо прочего миллиарды бактерий. При снижении моторики кишки может наблюдаться их избыточное размножение с повышением количества газа, который они вырабатывают. Это способствует также ощущению вздутия. Избыточный бактериальный рост можно подтвердить дыхательным тестом. После употребления глюкозы, лактозы и ксилозы бактерии кишечника начинают переваривать их и образовывать газ, который исследуется в выдыхаемом воздухе.
Недостаточность сфинктра прямой кишки
Часто нарушается функционирование нервных волокон, регулирующих работу ануса. В результате снижения сократительной способности ануса может возникнуть недержание стула. При диабетической энтеропатии имеется сочетание сниженной моторики кишки, избыточный рост бактерий и недостаточное смыкание ануса. У одного пациента это может проявиться диареей, а у другого сиптомы запора могут стоять на первом месте. Точно неизвестно, как часто возникает диабетическая энтеропатия. Считается, что это может беспокоить от 1до 10 процентов людей с диабетом.

Лечение диабетической энтеропатии
состоит в основном из мероприятий , направленных на факторы, способстующие диарее или запору. Имеется в виду подход к питанию, некоторые диетические изменения. Врач поможет оценить влияние лекарственных препаратов, способных влиять на характер стула. Если после этих мер жалобы сохраняются, то врач может попробовать прописать кодеин или лоперамид. При избыточном росте бактерий возможно проведение курса антибиотика.

Жалобы на дискомфорт в животе как побочное действие лекарств
При лечении диабета часто используются лекартсвенные препараты. Особенно метформин и новые GLP-1 антагонисты ( инъекции экзенатида и лираглютида) известны своим влиянием на кишечник. Особенно в первые недели использования может отмечаться тошнота, а также диарея. Иногда другие противодиабетические препараты могут являться причиной запоров или поноса. К таким препаратам относятся таблетки ситаглиптина или уже давно известного толбутамида, глимепирида и гликлазида.
Препараты, снижающие давление и уровень холестерина
Многие люди с СД используют также эти препараты. Симвастатин и другие препараты, снижающие холестерин, могут вызывать боли в животе и запоры. Это случается к счастью нечасто. Изменение характера стула может также произойти от противогипертензивных средств.
Сужение артерии, питающей кишечник
Это также может явиться причиной жалоб. Из-за сужения артерии часть кишки может недостаточно кровоснабжаться и обеспечиваться кислородом. Возникает ишемия кишки. Ощущения дискомфорта в животе часто сопровождается диареей и кровотечением.
Жалобы Ханнеке де Йон
Домашний врач порекомендовал ей прекратить приём лизиноприл, снижающего давление. Это не привело к уменьшению жалоб. Диетистка дала рекомендации по изменению питания. Колонскопия толстой кишки не выявила нарушений. Через месяц жалобы значительно уменьшились, возможно в результате изменений питания. Приём лизиноприла возобновлён, даление нормальное.
www.bloedsuiker.nl
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 04 апр 2014, 19:30

Cellnovo: новая пэтчпомпа
В течение 2014 некоторые диабетические центры в Нидерландах приступят к использованию новой помпы, предназначенной для пациентов с СД 1.
Эта пэтчпомпа , выпускаемая британским предприятием Cellnovo, имеет небольшие размеры, водонепроницаема и работает на батарейке. Введение инсулина регулируется с помощью дистанционного пульта. Пульт совместим со смартофоном и является также глюкометром с функцией расчёта углеводов. Данные настроек можно дистанционно передавать лечащему врачу по интернету.
Инфа:
http://www.cellnovo.com
p.s. помпа напоминает близнеца Omnipod, может быть даже по размерам больше, сама ещё не смотрела
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 04 апр 2014, 20:28

С сокращениями журнал Diactueel 2014

« Я начал создавать искусственную инсулиновую железу (ИИЖ) в своём сарайчике»

Когда новость о работе Robin Koops (Робин Коупс) появилась впервые в окт 2013 в новостных программах ТВ, все вдруг сразу захотели с ним пообщаться.
Небольшой аппарат, помещающийся в ладонь, измеряет уровень СК и расчитывает дозу инсулина и глюкогона, которые вводятся автоматически.
Эта новость преподносилась в СМИ как прорывное изобретение. Сам же автор не склонен к переоценке своего детища. Автор сам страдает СД 1 типа уже 20 лет. Робин: « мне не нравился существующий подход к лечению.И я стал искать другие возможности. Ведь уже тогда существовали и помпы, и приборы для измерения СК. Почему бы их не совместить? Всё-таки движение вперёд.»
От лаптопа к смартофону
В сарайчике рядом с домом Робин начал работу, поделившись идеей с двумя друзьями: диа медбратом и компьютерщиком. Появилось «Золотое трио» . В 2004 г был уже готов первый прототип ИИЖ. Но 2 лаптопа, обслуживающие прибор, были непрактичны в применении. В 2007 был создан второй образец с размером маленький принтер. Теперь он больше похож на смартофон. Работа шла бы быстрее, но создатели занимались её только после основной работы. И только последние два года всецело посветили себя ИИЖ.
Теперь, когда ИИЖ факт, легко обсуждать детали. Создалась очередь интересующихся. Однако, Робин пришлось столкнуться в прежней работе со значительным сопротивлением. Робин: « Я пытался заинтересовать академические медцентры своими планами, но среди медиков укоренилось убеждение, что подобным должны заниматься большие предприятия. Проф-но и крупномасштабно, а не любители в сарайчике. Учёные в меня не верили и относились сдержанно.
Врачи даже направили меня в психиатрическое отделение этой же больницы.Однако, мне помогли в работе моё образование и опыт. Я владелец собственного предприятия по развитию медаппаратуры для фармацевтического рынка.
Сейчас я работаю в контакте с теми, кто раньше меня и не замечал. Они боятся опоздать за развитием.»
В настоящий момент мы дорабатываем хард- и софт обеспечение и делаем прибор удобнее. Затем нужно провести т.н. СЕ- маркетинг, который необходим для получения доступа к проверке прибора в международном масштабе и доступу на рынок. Мы планируем к концу 2015г выйти на рынок, но прибор тогда скорее ещё не будет применяться в домашних условиях. Но мы надеемся, что эта фаза не займёт много времени, когда и это станет возможным.
У нас две основных проблемы: очень дорогие сенсоры, но это решается. А во-вторых, глюкогон не сохраняет стабильность при многодневном стоянии в помпе.Это тоже можно разрешить, но требуется время. NOVO Nordisk занимается этим и ожидает результата к 2015-2016г.
В 2004г у Робина была одна цель: обеспечить больше свободы пациентам с Сд. У меня был личный интерес. Не болей я сам, может бы и не начал разрабатывать эту тему совсем.Я рад, что этот прибор может уже скоро использоваться хотя бы в клинике, которая будет координировать и инструктировать пациентов. Людям станет немного легче и спокойней. С СД часто так сложно.Что бы ты не делал, всегда найдётся что то , что будет мешать или не получаться. С подобным прибором ты преобретаешь неоценимую свободу. Я рад, что могу помочь, особенно юным пациентам.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение Connie » 07 апр 2014, 11:07

И все таки они не обошлись только инсулином! Глюкагон используется так же. Интересно было узнать какие сенсоры они используют. :hmmm:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron