Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 22 сен 2012, 11:39

Уважаемые форумчане,
Хочу открыть новую тему с инфой о диабете в разных странах переводом с голландского языка. Надеюсь, это поможет лучше представить, как на диабет смотрят врачи, пациенты и родители детишек в СД в других странах.А может кто-то поделится опытом/набюдениями/переводами о "загарничном" диабете.Инфа с голландского просетительского-информационного сайта Сахаркрови.nl. Заранее прошу прощения за возможные опечатки/грам ошибки.Отдельное спасибо авторам этих статей. С благодарностью принемаются предложения, как сделать данную инфу "читабельней".

Мифы и реальность жёсткой регуляции диабета
автор Irene Seignette, Выпуск 6- 2012

Достижение хоршей регуляции диабета требует усилий и дисциплины.Но что означает хорошо отрегулированный диабет, и какие его преимущества и недостатки .Наш журнал Сахаркрови попросил осветить эту тему Тицию Фриссендорп, терапевта клиники в Зволле.

Люди, страдающие диабетом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поражения глах, почек и стоп . Большие международые исследовния (UKPDS, DCCT и EDIC*) показали, что интесивное лечение сдерживает развитие этих осложнений.

Значение глюкозы, к которым надо стремиться

"При лечении диабета мы руководствуемся «Рекомендациями Собщества голландских домашних врачей», говорит Тиция.Согласно этим рекомендациям нужно стремиться достичь уровня ГГ менее 53 mmol/l (7%) и значения глюкозы натощак между 4 и 7 mmol/l. Если вы измеряете уровень глюкозы через 2 часа после еды, что желательно иметь значение ниже 9 mmol/l.

На практике нужно рассмотреть, что достижимо у данного пациента.

У беременных женщин нужно в любом случае стермиться к этому значению ГГ и глюкозы до и после еды.Это также отностится к людям с повышенным риском развития Сердечно-сосудистых заболеваний.

У людей с низкой ожидаемой продолжительностью жизни нужно менее строго подходить к интерпретации этих рекомендаций. Очень может быть, что у пожилых людей показатель ГГ очень долго был слишком высоким.В этом случае нужно тщательно взвесить недостатки жёсткой регуляции диабета, такие как высокий риск падения или обмороков при ГИПО, что иногда перевешивает положительный эффект жесткого режима в отдалённом периоде.
Значение ГГ говорит о среднем значении глюкозы за период от 8 до 12 недель.

Дальнейшее снижения уровней ГГ

Некоторые сообщества врачей рекомендуют более низкие значения ГГ, ниже 48 mmol/mol (6,5%). Др.Фризендорп: "Подобное значение ГГ требует неимоверных усилий пациента. Мы также видим более частое развитие ГИПО, если вы так жёстко отрегулированы. "
Три исследования, Advance, Accord и VADT, исследовали достоинства последуещего снижения ГГ. "Было установлено, что снижение значения ГГ ниже 53 не приводило к снижению заболеваемости ССЗ.Поэтому мы в Нидерландах придерживаемся указанного рекомендуемого значения менее 53."

Метаболическая память

Обращает на себя внимание рекомендация стремиться к жёсткой регуляции диабета с самого начала заболевания.

Эта рекомендация проистекает из дальнейшего анализа результатов DCCT-EDIC исследования СД 1 типа 1 и UKPDS СД 2 типа. Др.Фризендорп поясняет: "Если вы с самого начала лечения имели высокие значения СК, то ваш риск развития ССЗ выше, по сравнению с людьми, которые в начале лечения хорошо отрегулированы.
Это относится также к людям, которые после плохого старта имеют годами хорошую регуляцию. Такое впечатление, что клетки нашего тела запоминают высокие значения и ущерб от них.Это называется метаболической памятью. При курении например, совем по другому. Люди, начавшие курить и прекратившие это в юности, не имеют позднее более высокого риска развития рака лёгких относительно людей, никогда некуривших.
Эти результаты исследования указывают на необходимость хорошей регуляции диабета сразу после установления диагноза.

Не курить

В отношении предупреждения развития ССЗ при СД самый важный совет НЕ КУРИТЬ.

Преимущества в ближайший период

Преимущества хоршей регуляции СД в отдалённый период очевидны.Но как быть с преимуществами в ближайший период? В ближайшем будущем хорошая регуляция не даёт очевидных преимуществ. При очень высоких значениях вы плохо себя чувствуете и больше устаёте.Но умеренно высокие значения не доставляют особых хлопот.Часто вы чувствуете сабя даже лучше при умеренно повышенных значениях СК и реже стардаете от ГИПО.
Но при этом нужно осознавать, что в отдалённом периоде это имеет негативый эффект. В « средний» период, скажем лет 10 с момента постановки ДЗ СД 1, мы обнаруживаем регулярно белок в моче или поражения глаз, но пациент сам это практически не замечает.Молодые люди с длительно плохо отрегулированным диабетом в детском возрасте могут страдать плохой эррекцией уже с молодом возрасте.

ГИПО

Как уже упоминалось выше, жеская регуляция СД имеет обратную сторону. Чем строже вы отрегулированы, тем выше риск развития ГИПО.Для многих это неприятный опыт, поэтому люди стараются этого избегать. Иногда имеет смысл временно выбрать период с менее жёсткой регуляцией.

Оставайтесь позитивно настроенными

Хорошая регуляция СД означает балансирование между высокими и низкими значениями.Это требует усилий, которые лишь годы спустя принесут свои плоды. Усилия, которые принесут результат лиш в отдалённом будущем, это задача не из лёгких.Особенно это касается подростков, которые мало думают о будущем.
Диабет это саморегуляция, день за днём. Это большая ответственность.Это особенно трудно, если вы чувствуете себя лучше при более высоких значениях СК чем те, которые рекомендует врач. Я часто стремлюсь подчеркнуть позитивную сторону. При многих заболеваниях люди мало могут повлиять сами на их течение, а при СД это возможно.Это стоит энергии, но это того стоит.
источник: http://www.bloedsuiker.nl

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 2
iri (22 сен 2012, 14:48) • Tanchuta (17 окт 2012, 14:52)
Рейтинг: 2.15%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 22 сен 2012, 17:11

Снова в школу
В группу 5 ( возраст 8-10 лет= 3 класс российской школы)
Дара (8 лет) пользуется помпой. Мать Дары: "До этого времени Дара училась в группе, которую вела одна учительница.Но сейчас у неё новый преподаватель, его не знаю.Решаю встретиться и поговорить с ним в первый же день школьных занятий.Нашла в интернете интересный сайт с 5 важнейшими позициями, на которые учитель должен обратить особое внимание. Передаю распечатку ему. В общем Дара сама может уже многое сама. У меня хорошее впечатление об этой школе, нам многие помогают.
Уже не стоять рядом
"Дара может сама сделать болюс.И хотя учитель должен при этом присутствовать, у неё получается это часто раньше. Т.е. вычёркиваю этот пункт. В пакетик с её ланчем или перекусом я вкладываю бумажку с количеством углеводов. Это же касется и напитков. Дара уже знает, какой ей ввести болюс. Учитель должен ей напомнить о необходимости замера СК. Если её значение ниже 2 или выше 15, то Дара должна звонить мне. В других слуаях она справляется сама.
Угощения в школе и школьные экскурсии
"Некоторые родители звонят заранее, и тогда я могу расчитать количество углеводов.В противоположном случае это делает учитель с помощью таблицы, а в крайнем случае можно позвонить мне и уточнить.
Школьные экскурсии – это сложно. Последний раз я не поехала с группой. В конце концов, ребёнок может побыть и без присмотра матери. К сожалению получилось не совсем так, как предполагалось. После ГИПО её СК вознёсся до небес, хотя она точно ввела нужное количество инсулина. В этом году она вряд ли поедет на экскурсию. Не знаю, смогу ли я её отпустить одну.
Когда всё хорошо, то я себя чувствую уверенно.А когда случается такое, то вся моя уверенность улетучивается. Однако, мне не хотелось бы постоянно находиться около дочери.
Плавание
В последние годы дочь посещает уроки плавния в школе. Она снимет помпу и измеряет СК до плавания и сразу после.Перед купанием её СК должен быть около 7 ммоль/л. До определённого момента всё было хорошо. Физическая активность оказывает незначительное влияние на её СК. И всё-таки однажды она вышла из бассейна с трясущимися руками: ‘ Учительница, я не могу писать.'. Учительница ей ответила: ‘может тебе измерить СК?.' Вот эта учительница хорошо понимает проблему! В этом году она преподаёт гимнастику. Я собираюсь раза 2 сама сходить и поприсутствовть во время занятий. Я не хочу приходить слишком часто, дочь ужасно переживает.Все дети смотрят на неё. Если ей нужно заменить катетер/иглу, то мы выходим из класса.."


В группу семь ( российский 5 класс)
"В школе нужно как можно конкретнее и яснее изложить, что вы хотите. Так вы помогаете учителю",говорит Герда. Её дочь Maureen (10) пользуется помпой и пойдёт в 7 группу. "За пару недель до летних каникул я узнала, что у дочери будет другой учитель. Я пригласила её на разговор, чтобы объяснить ситуацию дочери. Это я делаю каждый новый учебный год. Иногда это слишком много информации для учители.В этом случае я советую просмотреть папку с инфой или звонить мне. Это кажется много, но со временем всё не так уж и страшно.
Папка и листочек-памятка
В общем всё занесено в папку. " Она находится в классе.Там описывается всё, что необходимо в случае ГИПО или ГИПЕР, а также табличка с содержанием углеводов в сладостях и мороженках.И конечно описание меню помпы. Учителтница всегда присутствует при введении болюса, но Маурейн это всё чаще делает сама. Даты дней рождения одноклассников висят у нас дома, я всегда могу позвонить и уточнить, что будет раздавться в виде трактации и подсчитать углеводы.
На памятке, которую носит дочь каждый день в школу, я пишу количество углеводов в ланче или указать, что болюс перед уроком гимнастики должен быть меньше. Дочь отдаёт этот листочек каждое утро учительнице.
Амбулантная помощь
"Maureen носит сенсор.Если звучит сигнал тревоги, она обычно знает, что нужно делать. В противоположном случае она обращается ку учительнице или звонит мне в крайнем случае.
" Gerda не особенно беспокоится, благодаря сенсору.Во время школьных экскурсий или плаванья её сопровождает мед сестра из специальной амбулантной службы.Это оплачивается из специального бюджета, к она получает в связи с другим заболеванием.
Gerda: "IЯ считаю важным, что моя дочь учится обращаться с диабетом, так растёт её уверенность в своих силах. Поэтому я не стою всегда рядом. В этом году дочь уже не хочет, чтобы её сопровождала медсестра. Я это разрешаю, в конце концов ей скоро исполнится 11 лет. Вполне может случиться, что что-то пойдёт не так, как хотелось бы. Но это будет видно.

В среднюю школу
Фэмке (13) hпользуется помпой.Её мать рассказывает: "Как только мы узнали в какую школу поступила Фемке, мы сразу решили встретиться с ментором школы. Для Фемке важно иметь уголок, где она может побыть одна. И такое место нашлось! Оказалось, что практически каждая школа имеет подобное помещение для детей со специальными потребностями. В этом помещении хранятся запасные глюкометр и сертер для постаноки помпы. Если ей надо переустановить иглу ( катетр) , то она это делает там. Дочь хорошо понимает, что ей нельзя пользоваться подобной возможносью без повода. Обычные измерения СК и болюсы она делает в классе.
Все учителя знают это
"Во время разговора мы ясно дали понять, что диабет Фемке не будет проблемой для школы. Договорились, что Фемке может в любой момент пользоваться телефоном. Это практически никогда не происходит, но придаёт ей уверенности. Кроме того, мы договорились, что она не будет одна, если у неё возникли проблемы. Так, если ей необходимо поменять помпу, то её сопровождает кто-то из подруг. При обсуждении школьных дел новые учителя ставятся в известность о наших договорённостях. Её ничего не нужно объяснять.
Чувство безопасности
"Школьный консьерж – большой друг Фемке, так мы договорились. Если ей нездоровится, и она хочет пойти домой, обращается к нему. Он ознакомлен, что нужно сделать в неотложной ситуации. Таким образом дочь чувствует себя в безопасности.Да и нам легче её оставлять одну.
источник: www.bloedsuiker.nl
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 23 сен 2012, 14:41

Дрожу при СК 11 ммоль/л
Выпуск 9 - 2010,
Ежедневная практика ( 25 лет назад)

Меня зовут Карин Мол, мне 47 лет. ДЗ СД 1 типа был поставлен, когда мне исполнилось 13 лет.
Сейчас и представить невозможно, но 33 года назад я отлежала 9 недель в больнице и была выписана домой с СК 20 ммоль/л. Девиз в то время был таков: всё неплохо, за исключением ГИПО. К сожалению мне не объяснили, как эти ГИПО предотвращать. У меня часто дрожали руки, но я боялась об этом сказать, боясь, что меня ещё дольше не отпустят домой. Мне также не объяснили,что я должна всю жизнь колоть инсулин. Мне казалось, что как только меня выпишут, всё сразу пойдёт лучше. Оказалось, что мне нужно следовать строгой диете, всё взвешивать до грамма и использовать тяжёлый стеклянный шпиц, кипятить иглы, и при необходимости их точить.(бррр)
Паника
Сразу по выписке из больницы начались мучения. Тогда не было тест полосок, приходилось каждый раз гадать, каков у меня СК. Я паниковала, когда случайно съедала что-то с сахаром. За первый год я 5 раз поступала в больницу. Мой СК ужасно колебался, отчасти «благодаря» пубертату. Помню, меня направили в больницу из-за сомнений в отношении величины СК. Моего врача не было, а его заменяющий врач посчитал, что всё не так уж и страшно ( я неплохо выглядела и была активной). Для порядка я сдала кровь, результат мы должны были узнать позже. Потом с мамой отправились по магазинам в город. Когда же мы приблизились к дому, то увидели моего отца , в панике махавшего нам руками( мобильников в то время не было). Ему позвонили из больницы сообщили, что мой Ск был 48!. Снова госпитализация. Это особенно задевает меня.Мой СК никогда не был нормально отрегулирован. Врачи часто не знали, что со мной делать. Но я оказалась из крепкого замеса. Я никогда не теряла сознание при ГИПО и при СК 30 я довольно не плохо функционирую.И, исключая осложнения, особенно медленный пассаж пищи в желудке, чувтвую себя нормально.
Прогресс
Приход на рынок глюкометров и исчезновение стеклянных шприцов, толстых игл, их ипячения и заточки, очень сильно облегчили мою жизнь. Количество неконцентрированного свиного инсулина, которое я использовала, часто не входило в один шприц.Тогда я оставляла иглу в теле и набирала остальную дозу. Высокие значения СК тогда считались нормальными. Признаи ГИПО в виде дрожания пальцев у меня начинались при СК 11.
Как можно больше получить от жизни.
Когда мне исполнилось 30 лет, я решила в свободное от работы время вечером изучить юриспруденцию. Теперь я работаю юристом. Врачи отговаривали меня, советовали не повышать темп жизни. Но мой девиз: как можно больше получить от жизни, даже при этом раньше умереть. Из различныех исследования показывают, что люди с СД часто страдают депрессией. Это не про меня. Я счастлива, у меня семья.Я ищу счастье в маленьких событиях. Я смотрю на то, что я могу, а не на то, что мне не осилить. Я знаю людей, у которых есть «всё» ( здоровье,деньги, внешность), и которые чувтвуют себя несчастными. Я бы не хотела с ними меняться.

За это сообщение автора семицветик поблагодарил:
Дашина мама (05 ноя 2012, 19:42)
Рейтинг: 1.08%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 23 сен 2012, 20:54

Помощь ребёнку с диабетом в начальной школе может быть лучше
автор Irene Seignette, Выпуск 01 - 2009,
Дети с СД часто не получают в школе поддержки в нужном объёме. Школы просто не приспособлены к тому, чтобы им помогать. Неадекватная помощь приводит к проблемам с концентрацией и обучением. Кроме того, это ведёт к повышению риска развития осложнений в отсроченном периоде времени. Голландский совет DAWN Youth разработал ряд предложений по этому поводу.

Диабет это самое часто встречающееcя хроническое заболевание детей. Однако в Голландии до сих пор не оговорена законодательно помощь детям с этим заболеванием в школе. В целом, существуют различные источники финансовой поддержки, к которым могут обратиться родители, но все они не относятся напрямую к диабету. И даже более того, наличие одного диабета не позволяет им ими воспользоваться. « И только при возникновении осложнений это возможно»,-говорит Paulien Stouthart педиатр из Sittard и председатель Совета DAWN Youth. ‘Выделение денег детям с СД происходит произвольно, в зависимости от количества детей с другими хроническими заболеваниями или инвалидностью в данном регионе. Это приводит к ситуации неопределённости. Люди, получающие помощь в этом году, в следующем могут её не получить. Для разрешения этой проблемы необходим специальный бюджет для детей с СД.
Правовая защита
Кроме того необходимо преодолеть законодательные препятствия, к мешают оказывать помощь детям в начальной школе в необходимом объёме. В настоящий момент введение инсулина и замер СК относятся к манипуляциям, требующим особой квалификации , т.н BIG-регистрация. Это означает, что они могут проводиться только медицинским персоналом. Поэтому учителя часто не осмеливаются помогать детям. Чтобы это изменить, нужно обозначить эти манипуляции как относящиеся к домощи надому, а не к медицинской помощи
источник: http://www.bloedsuiker.nl
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 24 сен 2012, 11:39

‘Я консультирую сам себя четыре раза в день.’
Автор Bemelen, Выпуск 7 – 2011
Резюме Johan Berendse впечетляет. По окончании гимназии он стал работать преподавателем физкультуры в Академии Физкультуры, получил сертификат в области полётов и подводного плаванья, закончил медицинский факультет и стал домашним врачом. Он страдает СД 1 типа. Использует ли он весь свой опыт для лечения своего диабета?

Йохану 51 год, женат и имеет 3 детей (11,13 и 15 лет).Он работает домашним врачом в Амстердаме, а также 1.5 дня отводит преподаванию будущим домашним врачам в местном университете, ну и также фанатично занимается спортом. ‘Я живу в районе Zwanenburg’, говорит он ‘здесь прекрасный тенисный клуб.Кроме того я увлекаюсь сквошем, подводным планием и бегом. В нашем садике я построил трамплин для своих детей и использую его с удовольстием, вспоминая свою предыдущую карьеру учителя гимнастики.’

Диабет в семье
После окончания Академии Физкультуры Johan стал работать преподавателем гимнастики в Академии. Так он работал с 1983 до 2001 года.В конце концов он понял, что не хочет работать до пенсии преподавателем физкультуры. Он перешёл на неполный рабочий день и начал изучать медицину с 1985 года.
К 1999 Johan уже имел за спиной 2 года обучения специальности домашний врач. Проживая в Амстердаме, он работал также в отделенении неотложной помощи в пригороде Winterswijk . Ему приходилось 2 вечера в неделю ездить из Амстердама в Winterswijk и обратно. Довольно утомительно.Кроме того он начал замечать, что ему всё чаще нужно было в туалет. ‘В какой-то момент я заметил, что не могу доехать до работы и не остановиться, чтобы не пописать. Мой старший брат страдает диабетом с малых лет, мне эти симптомы были знакомы. Я сделал замер Ск, он был 39 mmol/l. В тот же день меня положили в больницу Slotervaartziekenhuis в Амстердаме, где я и начал терапию инсулином.’

Медовый месяц
В первые месяцы ДЗ было просто регулировать СК, благодаря медовому месяцу. Эта фаза получила название по аналогии с периодом « бутербродов с белым хлебом», как называют первые недели после свадьбы. Часто поджелудочная железа пациента в начале заболевания ещё способна произодить инсулин. Комбинация с инсулином, вводимым из вне ручкой/помпой, облегчает регуляцию СК.. ‘Поджелудочная железа не прекращает образование инсулина внезапно, это происходит второстепенно’ объясняет Johan. ‘я мог даже несколько недель обходиться без инсулина. После медового месяца мне пришлось заново регулировать дозы инсулина, в этот раз надолго. Всё предшествующее заняло у меня недель 5-6. После этого функция производства инсулина угасла совсем.’

Под впечатлением
Хотя сам Johan врач, но он всё-таки ужасно испугался, узнав эту новость. ‘ Я был в курсе, что касается осложнений диабета. Даже незначительные симптомы казались мне проявлением тяжёлых осложнений. Так например, когда я начал терапию инсулином, у меня ухудшилось зрение. Я сразу подумал, что слепну. Потом понял, что просто паникую.Это я часто вижу у моих пациентов.
Воспитание
В своей практике на улице Viermasterstraat больные СД составляют около 8 %, что соответствует среднему по стране. Примерно 200 наших пациентов имеют диабет’,рассказывает Johan. ‘Я практически не вижу их после постановки ДЗ: специализированная м/с перенимает нашу эстафетную палочку.’Постановка ДЗ не представлят особых сложностей, по мнению Johan.Большинство проблем связано со стилем жизни пациентов. ‘Пациенты, продолжающие курить или злоупотребляющих алкоголем. ‘Кроме этого пациенты, к не серьёзно относятся к приёму таблеток. Я назанчаю интенсивную схему, а дальше м/с её корректирует во время контрольных визитов. Работая домашним врачом, приходится постоянно удилять внимание воспитанию пациента.Если пациент не в силах разорвать порочный круг своих привычек, то все мои слова впустую. Сложно всё это’

Могу лучше представить себя на месте пациента
Johan замечает, что пациенты активно ищут больше информации о СД. Часто они сталкиваются с описанием симптомов, которые к ним не относятся. ‘ Люди считают, что они что-то узнали новое и применяют это сразу по отношению к себе. Мне это также знакомо, Сд в этом смысле помогает мне. Я прекрасно представляю, что значт иметь хроническое заболевание. Как например сложно застраховаться в страховой компании. При заключении контракта, это проблема неожиданно всплывает. С одной стороны это понятно, но с другой я ведь не плачу меньше страховку, потому что раньше умру. Это как-то неправильно устроено.
Распознать сигналы
Johan ставит инсулин 4 раза в сутки. ‘Ежедневно я консультирую себя сам 4 раза. Я последователен в измерении Ск и регуляции дозы инсулина.’ Тем не менее пять раз с ним случалась кома. Это происходило всегда во сне. ‘В ночное время ты просто не чувствуешь ГИПО’,говорит Johan. ‘Днём я просто ем сахар, если СК низкий. Ночью это не происходит, развивается ГИПО и можно впасть в кому. Как следствие этого я три раза просыпался с вывернутой челюстью. Пять лет назад я впал в кому, когда мы были в отпуске в Турции, потом в Австрии. Для моей жены и детей это неприятное проишествие.Моя жена знает, что необходимо в этих случаях. Она ставит мне глюкогон, после чего СК быстро восстанавливается.’С тем, что кома крайне непрятное событие, Johan совершенно согласен: ‘Когда приходишь в себя, нужно дать себе время окрепнуть. Как будто ты перенёс тяжёлый грипп, только без температуры.’

Подписал протест
Перед тем, как Johan был поставлен ДЗ диабета, он оформлял себе сертификат на право управлять летательным аппаратом. Взнос тогда составил 30.000 гульденов. Годом позже у него был диагностирован СД, с того момента ему не разрешили управлять самолётом.
‘Власти решили, что я представляю опасность в воздухе. Конечно я заявил протест.Какие-то мудрецы решили, что это очень рискованно.’

Чудесные моменты
Кроме управления самолётом запрет распостраняется и на плавание под водой, не смотря на последовательный и серьёзный подход к своему заболеванию.К примеру, на каникулах в Австрии, он пообещал своему сыну вместе покататься на лыжах. « Мы решили поставить будильник на 12, 3 и 6 часов ночи и утра, чтобы измерить СК и подъесть при необходимости. Так можно предотвратить неприятности . Раз в три года мы совершаем дальние путешествия.В этом году едем во Вьетнам. В Индонезии я плавал с дочкой и любовался скатами. Это был чудесный момент, особенно потому, что это мне запрещено.»
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 25 сен 2012, 19:58

Что такое ГИПО?
Низкий уровень глюкозы в крови, или гипогликемия, приводит к развитию жалоб, от очень серьёзных, так и менее опасных,которые вселяют страх и неуверенность у самих пациентов и их родственников/друзей.
Исследование "DCCT" ясно показало, что хорошая регуляция диабета необходима: 1. Для предотвращения развития осложнений
2. Для уменьшения объёма поражения при уже развившихся осложнений в виде поражения глаз, почек и неврвов.
Однако, подобная регуляция диабета может сопровождаться увеличением как числа гипогликемий, так и их тяжести.
Определение
Гипогликемия(ГИПО) это снижение уровня глюкозы в крови ниже 3.0 mmol/l, которое сопровождается типичными жалобами на потоотделение, головную боль, расплывчатость изображения,сердцебиения, чувство голода, дрожание.Эти жалобы исчезают при повышении СК ( приёма сахара)
С того времени, как пациенты стали использовать глюкометры, оказалось, что часто низкие значения СК могут и не сопровождаться жалобами.Как верно и обратное: жалобы ГИПО могут возникать, когда СК не снижен. С одной стороны это объясняется недостаточной точностью глюкометров при низком(пониженном) СК. С другой стороны известно, что уровень Ск, при котором возникают жалобы ГИПО, различен в зависимости от хорошей и плохой регуляции диабета. При плохой регуляции жалобы ГИПО могут возникать при довольно высоких СК. При жёсткой регуляции жалобы могут не возникать даже при опасном снижении СК. Некоторые пациенты могут совершенно не замечать ГИПО!

Как часто возникает ГИПО?
Количество ГИПО и то, замечает ли его сам пациент, значительно разнится. Для практических целей можно выделить несколько типов:
1. ГИПО без жалоб - это низкие СК, при которых не возникает жалоб или симптомов ГИПО;
2. незначительные ГИПО, когда человек ещё сам в состоянии предпринять меры по устранению ГИПО;
3. выраженное ГИПО, когда требуется помощь посторонних.
ГИПО без жалоб часто втречаются у больных диабетом как днём, так и ночью. Лёгкие ГИПО,к вызывают жалобы, встречаются 1-2 раза в неделю. Эти данные основываются на исследовании пациентов с 2 кратным режимом введения инсулина.
Количество ГИПО при использовании более интенсивных режимов введения инсулина ожидаемо выше.
Риск выраженного ГИПО зависит от режима использования инсулина. У 10% пациентов, вводящих инсулин 2 раза в сут, возникает значительный ГИПО, у пациентов, использующих 4-кратное введение или помпу этот процент выше - 25%. По крайней мере, это данные DCCT.
В голландии выраженный ГИПО к счастью встречается реже, но риск его развития нельзя недооценивать. Хотя существуют значительные различия в встречаемости ГИПО, но ясно, что это чаще случается в группе пациентов с жёсткой регуляцией.
Жалобы и симптомы
ГИПО сопровождается жалобами и симптомами от «лёгкого недомогания» до выраженных жалоб с нарушением поведения, судоргами и даже потерей сознания.
Большинство людей с СД знакомы с симптомами ГИПО.Дрожание, чувство голода, пот служат сигналом для приёма сахара ( напитков с ним), что приводит к быстрому исчезновению жалоб.
Однако жалобы и симптомы могут различаться. Практически каждый больной СД знает и распознаёт свои типичные симптомы при ГИПО. Это могут делать и члены семьи и друзья, особенно если это касается детей.Часто можно распознавать ГИПО по минимальным изменениям поведения и изменению внешности.
Иногда жалобы не распознаются.В этом случае говорится о неспособности распознать ГИПО и его приближение. В английской литературе это обозначается термином "hypoglycemia unawareness". Это крайне неприятное и серьёзное осложнение , к особенно часто встречается у людей с очень жёсткой регуляцией СК.Стремление к нормальным показателям СК сопровождаются увеличением риска ГИПО. При частом возникновении незначительных ГИПО возможно так же причиной того, что люди меньше чувствуют ГИПО или не замечают его.
Как получается, что чувство ГИПО исчезает?
У определённого количества людей с СД выделяется меньше гормонов в кровь, когда СК становится низким. При этом исчезает чувство ГИПО. Причину этого много исследовали в последнее время. Не всё до конца ясно, но несколько фактов установлены.
Оказалось, что длительность существования СД играет определённую роль: у какого-то количества людей с СД на 5-10 лет от начала СД выбрасывается меньше адреналина при ГИПО.
Далее, сами ГИПО оказывают влияние: если человек в последние 24-72 часа перенёс ГИПО, то при развитии следущего ГИПО они выделяются при более низком СК, а так же в меньшем количестве. Возможно это происходит потому, что мозг «привыкает» к низким значениям СК даёт сигнал на выделение гормонов при более низких СК.
Как у здоровых, так и у больных СД первый эпизод ГИПО приводит к тому, что при повторном НИПО выделяется только половина количества гормонов.Чувство ГИПО тогда тоже меньше. Когда человек часто имеет СК ниже
3,8 mmol/l, то чувство ГИПО притупляется или исчезает совсем.
В конце надо отметить, что алкоголь и некоторые медикаменты могут тоже влиять на снижение чувства ГИПО.
Ущерб
Хотя ГИПО могут вызывать серьёзные жалобы и симптомы, быстрое восстановление Ск приводит к их быстрому исчезновению.Очень редко ГИПО приводит к тяжёлому повреждению каких либо органов или необратимому поражению мозга. При этом играет роль как продолжительность, как и величина снижения СК.
В какой мере частое возникновение незначительных ГИПО приводит к повреждению мозга или необратимым повреждениям к настоящему моменту неизвестно.Также неизвестно, насносят ли ущерб « асимптоматические ГИПО». В ходе уже завершенного исследования (DCCT) не было обнаружено отрицательных эффектов.
Однако необходимо подчеркнуть, что ГИПО необходимо предотвращать. Это ещё и потому, что боязнь ГИПО мешает нормальной регуляции.Кроме того известно, что ГИПО увеличивает риск развить следущее ГИПО в ближайшее время; другими словами вызвать новый ГИПО.

Ну теперь к практике!
Следует обратить внимание прежде всего на клинические проявления ГИПО.Следует учитывать, что не существует «стандартной схемы введения инсулина».Хорошая регуляция предполагает:
1. Гибкую схему введения инсулина
2. Частые замеры СК
3. Внимание у признакам ГИПО
4. Учиться корректировать СК при ГИПО в независимости от того, где находится человек- дома, на работе, во время занятий спортом.
Оказалось, что чувтсво ГИПО можно вернуть у некоторого количества пациентов, При этом необходимо СК втечение нескольких недель или месяцев держать выше 3,8 mmol/l. Способность выделять достаточно кооличество гомонов может восстановиться, с восстановлением ощущения ГИПО.
Предотвращение ГИПО заслуживает такого же пристального внимания, как и предотвращения ГИПЕР, особенно у людей с жёстким инсулиновым режимом или те, кто по иным причинам имеет высокий риск развития ГИПО.
Предотвращение ГИПО на практике не так просто.Кроме понимания динамики действия инсулина, влияния пищи и движения на СК, необходимо обращаться за помощью врача и м/с.Существуют специальные тренинги, убучающие распознаванию ГИПО.Для некоторых людей это может быть полезно. Голландия также участвует в некоторых проектах.Например Тренинг по профилактике ГИПО, адаптированная американская обучающая программа.
источник: независимый сайт www.diabetes.nl
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение forester » 25 сен 2012, 23:33

А статью обсуждать можно?

Метаболическая память

Обращает на себя внимание рекомендация стремиться к жёсткой регуляции диабета с самого начала заболевания.

 Скрытый текст
Эта рекомендация проистекает из дальнейшего анализа результатов DCCT-EDIC исследования СД 1 типа 1 и UKPDS СД 2 типа. Др.Фризендорп поясняет: "Если вы с самого начала лечения имели высокие значения СК, то ваш риск развития ССЗ выше, по сравнению с людьми, которые в начале лечения хорошо отрегулированы.
Это относится также к людям, которые после плохого старта имеют годами хорошую регуляцию. Такое впечатление, что клетки нашего тела запоминают высокие значения и ущерб от них.Это называется метаболической памятью. При курении например, совем по другому. Люди, начавшие курить и прекратившие это в юности, не имеют позднее более высокого риска развития рака лёгких относительно людей, никогда некуривших.
Эти результаты исследования указывают на необходимость хорошей регуляции диабета сразу после установления диагноза.


после манифестации это какой старт? Обычный или ****?
манифестация это же фактически авария, как тут с метаболической памятью?
у меня во время манифестации вернее через 3 месяця когда уже лежал в больнице
СК был до 24

явных признаков осложнений пока не обнаружено собираюсь в областной эндокр центр
(есть только варикоз, но и зрение пошаливает, но я его добивал и без диабета, часами сидя за компом, работаю конструктором на производстве)
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 26 сен 2012, 08:40

Собираюсь тоже провентилировать тему о метаболической памяти.Если найду что-то более точное, переведу.
В данном случае речь идёт в основном о СД 1 типа. Начало его в виде клинических проявленей обычно с "короткого" старта (в отличии от сД 2 типа - у которого клиники не видно годами). Голландская доктор налягает на необходимость хорошей регуляции с момента постановки ДЗ и в первые годы после. Просто при всех достижениях/просещениях/деньгах выделяемых на диабет, количество безалаберных подростков, которым какое-то время родители помогали компенсироваться в первое время, не хотят о себе и своём СД думать принципиально.Это проявдяется несколькими годами сильно высоких СК. Это увеличивает риск осложнений в будущем. Этим портят все прогнозы и "доят" бюджет здравохранения во взрослом возрасте. Такая проблема и в голландии, и в США ( там тоже ломают голову, как замотивировать подростков).
В отношении СД 2 типа сложнее.Там многолетний период с ненормальными СК. Но ведь и по установлению ДЗ СД 2 типа люди не совсем осознают, что нужно (большинству) худеть и держать себя в руках.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 26 сен 2012, 12:19

Гипотеза: метаболическая память – новый «вызов» диабета
M. A. Ihnat, J. E. Thorpe and A. Ceriello*
Department of Cell Biology, University of Oklahoma Health Sciences Center, Oklahoma City, OK, USA
and *Warwick Medical School, University of Warwick, UK
18 Декабря 2006
Краткое содержание
Большие рандомизированные исследования установили, что ранний интенсивный контроль уровня СК снижает риск развития диабетических осложнений ак микро-, так и макрососудистых.
Однако, эпидемиологичские и проспективные данные указывают на существование отсроченного влияния раннего метаболического контроля на клинические результаты.Этот феномен был недавно определён как метаболическая память ( ‘metabolic memory.’). Потенциальными механизмами распостранения этой «памяти» является неферментативное гликозилирование клеточных жиров и липидов, а так же избыток внутриклеточного реактивного кислорода и азота, что влияет на уровень гликозилирования митохондриальных белков, в сочетании с другими, поддерживающими сигналы стресса в клетке.Кроме того, появление этой метаболической памяти предполагает необходимость очень раннего агрессивного лнчения, направленного на «нормализацию» Ск крови и добавлении агентов, которые снижают количество внутриклеточных активных молекул и гликозилирование с целью снижения риска развития отдалённых осложнений.
Diabet. Med. 24, 582–586 (2007)
Введение
Диабет серьёзная и растущая проблема здравохранения, к приводит к снижению ожидаемой продолжительности жизни и увеличению смертности от специфических осложнений. Главным симптомом диабета является гипергликемия, стрессор, к можно контролировать клинически путём введения экзогенного инсулина, лекарств , повышающих выделение инсулина, уменьшающие выделение глкозы печенью, выеличивающие потребление глюкозы мышцами и жировой тканью, задержкой всасывания глюкозы из ЖКТ, а в последннее время и действия через гормоны ЖКТ. Применение этого ведёт к улучшению мониторинга СК,лушим показателям гликемического контроля и более строгому контролю над гипергликемией.
Не смотря на достигнутый прогресс в лечении, серьёзные сосудистые осложнения наблюдаются у большинства пациентов.
В исследовании на предмет осложнений СД (the Diabetes Complications and Control Trial (DCCT)),
пациенты с СД 1 типа были поделены на 2 группы: со стандартной схемой и интенсивной схемой введения инсулина для нормализации СК. Исследование DCCT закончилось через 6.5 лет, и все пациенты были переведены на интенсивную схему использования инсулина, так как обнаружилось значительное снижение микрососудистых осложнений в группе с жёстким режимом гликемического контроля.
Стоит заметить, что после окончания этого исследования было начато другое эпидемиологическое , с участием этих же пациентов ( Epidemiology of Diabetes Interventions and Complications (EDIC) trial, в котором сравнивались эти группы. Обнаружилось, что пацинеты,которые изначально получали стандартную схему дечения, а потом переведённые на интенсивный режим и следовавшие ему несколько лет , демонстрировали большую частоту осложнений.Кроме того, данные EDIC также показали влияние раннего гликемического контроля на прогрессирование макрососудистых заболеваний при увеличении срока наблюдения ( follow-up).
Данные исследования в Великобритании Prospective Diabetes Study (UKPDS) по СД 2 типа подтвердили эти находки. В частности, у людей с более низкими уровнями СК натощак в момент постановки ДЗ сопровождались меньшими сосудистыми осложнениями по сравнению с пациентами с более высокими тощаковыми СК, хотя они имели сопоставимый прирост СК, что предполагает благопрятный эффект раннего метаболического контроля при СД 2 типа.
Обобщая, эти наблюдения подтверждают концепцию о том, что раннее гликемическое окружение запоминается и авторы, проводившие DCCT/EDIC , отнесли этот феномен к ‘metabolic memory’ .
Экспериментальные свидетельства , подтверждающие концепцию метаболической памяти и её возможной связи с оксидативным стрессов ( влиянием активных кислородных и азотных производных)
Не переведена полностью, а только «хвост»
Эти данные предполагают, что стресс , вследствие действия активных кислородных и азотных радикалов, активация апоптоза(клеточной смерти) и NF-κB , запускаемый гипергликемией может быть предотвращён хорошим гликемическим контролем, начатым как можно раньше.Но его не так просто повернуть вспять, если гликемический плохой контроль существовал долгое время.Эти данные предполагают персистирование поражения органов, запущенное гипрегликемией, даже после нормализации СК,
Молекулярная основа ‘metabolic memory’: возможная связь между оксидативным стрессом и неферментативным гликозилированием.
Не переведена.
Применение в лечении и будущие перспективы
Появление свидетельств того, что гипрегликемия оказывает в ранней стадии эффект памяти на развитие осложнений в будущем имеет важное терапевтическое значание: это даёт козыри в руки для агрессивного лечения гипергликемии уже в самом начале ДЗ диабета. Хотя эта стратегия может легко применяиться в отношении пациентов с СД 1 типа, по отношению к пациентам с СД 2 типа, существуют вопросы, в частности подход к раннему использованию инсулина.
Более того, жёсткий контроль СК может быть отнесён и к постпрандиальной глюкозе (ПГ). Не только потому, что ПГ оказывает значительное влияние на HbA1c при Сд и 1, и 2 типа., но и потому, что постпрандиальная гипрегликемия сопровождается образованием специфических активных метаболитов не только в плазме, но и внутриклеточно.
Другим возможным подходом является снижение образования гликозилированных продуктов и оксидативного стресса при нормализации СК. Некоторые компоненты уже разрабатываются. Показано, что метформин и пиоглитазон могут in vitro предотрващать это. Таким же эффектом обладают ингибиторы иАПФ, AТ-1 блокаторы, к используются для нормализации давления.
Также статины могут потенциально тормозить оксидативный стресс.
Заключение
Получены свидетельства о том, что гипрегликемия может оставлять ранний «отпечаток» в клетках сосудов и жизненных органов , потенциируя развитие осложнений в будущем. Кроме того, обнаружено, что эта «память» может сохраняться даже тогда, когда достигнут хороших гликемический контроль. Этот феномен назван метаболической памятью. Подобные свидетельства поднимают много вопросов по поводу лечения диабета. В частности, справедливость агрессивного лечения гипергликемии на самых ранний стадиях диабета.
Источник : conferenciasindromemetabolico.org/.../docu/memory-metabolict.pdf

За это сообщение автора семицветик поблагодарили: 2
inog (26 сен 2012, 12:57) • Tatyana P (27 сен 2012, 20:09)
Рейтинг: 2.15%
 
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение Фантик » 26 сен 2012, 13:22

Вот вам интересная статейка в польском журнале про метаболическую память. Замечу, что в основе эффекта лежат как раз те механизмы, которые влияют на развитие осложнений "помимо" обычной гипергликемии.
The role of "metabolic memory" in the natural history of diabetes mellitus - на англ. яз., в формате PDF, 140 Kb.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 2
Blayder (20 окт 2012, 23:38) • семицветик (26 сен 2012, 14:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение МамаНасти » 26 сен 2012, 15:18

семицветик писал(а):Меня зовут Карин Мол...

Да-а, вот бы всем такой запас прочности организма, как у этой, дай ей Бог здоровья, Карин! Нам подобное счастье явно "не грозит", особенно в свете наличия этой самой "метаболической памяти"... Жаль. Но бороться всё равно надо - за каждый день жизни. :( семицветик, Спасибо, интересно почитать, действительно.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 26 сен 2012, 15:29

Прочитала.Хорошо написано и обзорно. Ну да, механизмы повреждения они стандартные. Радуют какие-то подвижки в подходе к лечению.Как пример можно назвать и ревм артрит у детей.Когда-то начинали с НПВС и утяжеляли терапию.А теперь сразу дают метотрексат и не канителятся. А вообще дополнительных знаний мало не бывает. Очь помогает как-то приспособится к лечебной системе даже типа голландской, в которой хоть и есть деньги, но работает такой инерционный механизм, что иногда глазам/ушам не веришь.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 26 сен 2012, 15:42

Маме Насти
Это вы напрасно, так пессиместически.Как справедливо заметила на какой-то ветке одна из наших собеседниц, что невозможно найти человека с СД, к бы хорошо был скомпенсирован в последние 30-40 лет ( просто в силу недоразвитости мед сил и средств в то время). Но ведь исследование этой "памяти" проводилось в 1993? году.И сравнивались стандартные(2 раза в сут) и интенсивные режимы введения инсулина. Скажите, какому ребёнку сейчас прописывается 2 кратное введение инсулина? Да родители костьми/здоровьем ложатся, добиваясь ГГ меньше 8. При 2 кратном введении инсулина и ГГ соответсвующий типа около 10.
:offtopic Хотя есть конечно ситуации, когда и 2 кратное введение инсулина - спасение. Недавно читала статью с несколькими казусами о голландских детишках, к прописали интенсивную схему лечения, и отпустили с миром.А то забыли, что у одного мальчика из Судана родители читать/писать не умеют, ну и он по возрасту ещё просчитать ничего не мог.Или в случае некоторых подростков, к утомляются интесивными схемами и вообще ничего не колят/замеряют.
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 30 сен 2012, 19:59

Драматический рост диабета 1 типа у детей младше 5 летr
© Bohn Stafleu van Loghum, Marjolein de Wit-Blok
среда 28 марта 2007
Исследователи призывают к необходимости исследования причин резкого увеличения числа детей младшего возраста с диабетом 1 типа. Основанием для их озабоченности являются данные последних 20 лет, которые указывают на практически пятикратное увеличение СД 1 типа у детей младше 5 лет.
Результаты объявлены на ежегодной профконференции Британского Диабетического сообщества.
Самый высокий рост заболеваемости СД 1 типа был отмечен в группе детей моложе 5 лет.Число случаев СД 1 типа у детей младше 15 лет удвоилось входе исследования с 1985 года по 2004 год.
В процентах был установлен рост в 2.3% числа детей, которым ставился ДЗ СД 1 тпа ежегодно.
“Этот проект принёс интересные результаты.” сказал Simon O’Neill, директор ‘Care, Information and Advocacy Services’. “Тот факт, что установлен резкий рост случаев СД 1 типа у детей младше 5 лет, означает, что пик заболеваемости СД 1 типа в Великобритании снижается.Хотя 10-14 летние дети всё ещё формируют самую большую группу с СД 1 типа, но рост заболеваемости в группе младших детей вызывает озабоченность.” Профессор Polly Bingley из Бристольского университета добавляет: “Увеличение заболеваемости детей СД 1 типа отмечено по всей Европе; особенно в младшей возрастной группе.Этот рост слишком велик, чтобы всё списать на генетические факторы; Это должно быть связано с изменениями окружающей среды. С одной стороны, это может быть связано с с тем, что мы встречаемся с чем-то новым, или , с чем-то, на что наша иммунная система по-другому реагирует. Очень важно узнать, что это за изменнения”
источник http://www.diabetesweb.nl
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Образовательные сайты о диабете и не только о нём

Сообщение семицветик » 01 окт 2012, 20:18

Ожидаемая продолжительность жизни(ОПЖ) при СД 1 типа возрастает
Хорошие новости для больных СД 1 типа. Ожидаемая продолжительность жизни в этой группе значительно возросла. Это показало американское исследование.Улучшение медицинской помощи и методов лечения способствуют этому.

В период между 1950 и 1980 годом было проведено наблюдение за 933 пациентами с ДЗ СД 1 типа.Эти люди были моложе 17 лет на момент постановки ДЗ в больнице Питсбурга (Pittsburgh). Исследователи выделили 2 группы и сравнили их. В одну группу входили люди, которым ДЗ был поставлен в период с 1950 по 1964 год (390 чел) и группу, в который ДЗ СД 1 тпа был поставлен в период с 1965 по 1980 (543 чел).
В конце 2009 была определена смертность в этих 2-х группах.В первой группе 237 человека умерли ( 60.8%), а во второй когорте 88 (16.2%).
Ожидаемая продолжительность жизни также значительно различалась.ОПЖ в первой группе составила 53,4 года.А во второй – на 15 лет дольше: 68,8 лет.
В увеличение ОПЖ вносят вклад различные факторы. Детям ставится ДЗ раньше, лечение постоянно усовершенствуется. Раньше много детей погибало от кетоацидоза. В последующие годы сообщается о всё меньшем количестве острых длительных осложнений.Пациенты стандают меньше от осложнений со стороны почек за счёт более строгого контроля за СК и режимом введения инсулина.
Американские исследователи подчёркивают, что это данные должны оказать влияние на премии страховым обществам, к необходимо изменить в их соответствии. Настоящие размеры выплат страховых взносов основаны на старых данных о ОПЖ людей с СД 1 тпа.
Опубликовано в: 16 augustus 2012
Источник: Diabetes, juli 2012
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5