Как быть с инсулином при смене места жительства?

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение 1900 » 23 мар 2012, 11:02

Здравствуйте. Живу в Ленинградской области, обладаю СД1. Получаю лекарство в ЦРБ у эндокринолога. Хочу переехать в Санкт-Петербург на ПМЖ (постоянку). Прописка останется областная на неизвестный срок, т.е. когда получится сделать Питерскую и получится ли вообще пока не знаю.
Вопрос: Что делать с инсулинами? Как их получать? Где? Возможности ездить в родной город не будет. Какие есть варианты? Куда идти и что делать?
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Из Лен.обл. в Спб. Как быть с инсулином?

Сообщение Мила1989 » 23 мар 2012, 11:26

оформить регистрацию на месте пребывания,с ней прикрепиться к поликлинике,там и должны выдавать инсулины. :)
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Из Лен.обл. в Спб. Как быть с инсулином?

Сообщение 1900 » 23 мар 2012, 11:30

Вообще инсулин выдают по месту прописки? Т.е. если я буду снимать квартиру где-то в Питере и приду в ближайшую поликлинику мне ничего не выпишут, я так понимаю.
А что за регистрация? Это не прописка, да?
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение striker » 23 мар 2012, 11:40

по месту регистрации (прописки)
прописка бывает постоянная и временная

просто так никто не выпишет, только там где прописаны

вариантов только 2, Вам написали: или вы ездите раз в месяц (раз в два месяца, если договоритесь) по прописке получать, или прописываетесь там где хотите жить
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение Мила1989 » 23 мар 2012, 11:42

Вообще выдают по месту прописки,но если вы переехали на ПМЖ в другой город,то либо должны прописаться там,либо сделать временную регистрацию для того чтобы вас поставили на учет в поликлинике и могли на вас выписывать инсулин.
http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=74&poid_4=191&soid_4=641&toid_4=532&info_4=0&rid=228
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение 1900 » 23 мар 2012, 12:43

Но ведь Ленинградская область и Питер как бы едины, т.е. если я переезжаю, то мне можно легко устроиться на работу, ходить более 45 дней и полиция ничего не скажет. если бы я с Новгородской был, то да, там надо регистрироваться, а Лен.обл. имеет огромный плюс. В Питере можно жить и работать. Тем более все учреждения (какие-то федеральные, бюджетные, гос. структуры) находятся в Питере и обслуживают как Питер, так и область.
Т.е. обладая регистрацией в Лен.обл., я могу в питере делать все что захочу, кроме получения инсулинов????
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение striker » 23 мар 2012, 12:53

1900 писал(а): я могу в питере делать все что захочу, кроме получения инсулинов????


угу, все так :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение Мила1989 » 23 мар 2012, 12:58

1900 писал(а): Ленинградская область и Питер как бы едины

Они не едины,где прописаны там и должны будете тогда получать инсулины если не сделаете регистрацию в Питере.
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение Олька-куколька » 23 мар 2012, 13:00

Ну про Лен.область не знаю, а вот про Смоленскую расскажу. Я прописана в области,а проживаю в Смоленске. Пришла в удобную для меня Поликлинику, написала заявление на имя главврача о том, что хочу наблюдаться у них, сходила подписала его и все. На карте стоит отметка, что у меня есть разрешение. Регистрации в Смоленске у меня нет. Встала на учет к Эндокринологу. Получаю инсулин тут :пардон: Может быть проще с этим, потому что я заболела СД уже когда наблюдалась у них, но вопрососв не возникало.
На случай, если что-то пойдет не так, у каждой сильной и независимой женщины есть гениальный запасной план - сесть и зарыдать (с)
Аватара пользователя
Олька-куколька

 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 19:51
Откуда: Смоленск
Возраст: 39

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение Мила1989 » 23 мар 2012, 13:06

Не понятно. :roll:
Не знаю как в Смоленске,но в Москве и Твери так. думаю и в Питере тоже,уточняйте в поликлинике тогда.
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение Мила1989 » 23 мар 2012, 13:07

1900 писал(а): т.е. если я переезжаю, то мне можно легко устроиться на работу, ходить более 45 дней и полиция ничего не скажет.

но раз есть ограничения по срокам как вы пишете, 45 дней. значит регистрация в Питере тоже нужна. :пардон:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение 1900 » 23 мар 2012, 13:12

но раз есть ограничения по срокам как вы пишете, 45 дней. значит регистрация в Питере тоже нужна.

Если бы я с Лен.Области в Москву поехал, то да, нужна, а в Питере не нужна. С любого другого места России, при длительном пребывании (в данном случае) в Питере нужна регистрация, кроме ее области.
Вообщем понятно, или идти договариваться в поликлинике, или временная регистрация. Похоже других вариантов нет. Да, все у нас для людей сделано!
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение stern » 23 мар 2012, 13:39

Не путайте человека, объясняя ему то, в чем ничего не понимаете.

Согласно ст. 3 Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.»

Конституционный Суд РФ высказал следующую правовую позицию об институте регистрации в Постановлении от 02.02.1998 N 4-П: «… сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства. Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства».

Существует две программы финансирования в системе ОМС – базовая программа ОМС (иначе говоря, федеральная) и территориальная программа ОМС (региональная).

Согласно п. 2 Статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Согласно пп. 2 - 4 того же ФЗ застрахованные лица имеют право на:
2) выбор страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования;
3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию;
4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, для постановки на учет и назначения инсулинов вам необходимо:
1. Заключить договор ОМС с любой страховой компанией Санкт-Петербурга и получить полис ОМС.
2. С полисом на руках обратиться в медучреждение для постоянного прикрепления к нему.
В полисе будет указан адрес вашего фактического проживания. К поликлинике, в зоне ответственности которой находится данный адрес, вы и прикрепитесь. Хотя в соответствии с п. 4 вышеуказанного ФЗ, вы вправе выбрать и любое другое медучреждение города. Впрочем, самими медучреждениями это не приветствуется.

Надо отметить, что госструктуры и социальная сфера в последнее время значительно переориентировались в сторону работы с населением. Социальная реклама призывает граждан отстаивать свои права. В любом учреждении бюджетной сферы открыты общественные приемные. Сама система ОМС потихоньку обретает цивилизованную форму на манер западного образца.
По вопросам нарушений ваших прав обращайтесь в свою страховую компанию или на специальные горячие линии, коих сейчас организованно множество.

Сам я уже третий год проживаю в СПб без прописки и временной регистрации. Официально трудоустроен. Год назад оформил загранпаспорт в ФМС СПб. Состою на учете в районном диабетологическом центре, получаю инсулины по региональной льготе. Недавно находился в больнице СПб на лечении. От предлагаемого санаторно-курортного лечения отказываюсь :) Ни разу я еще не сталкивался с дискриминацией по поводу отсутствия регистрации. Впрочем, кричать о том, что у вас ее нет, я тоже не рекомендую.
stern

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:27
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение 1900 » 23 мар 2012, 14:46

2 stern
Ты меня просто обрадовал! Спасибо, брат! Значит повоюем еще

Значит. Приехать, устроиться на работу, получить полис ОМС, ну и в ближайшую больницу.
Только я вот не понял, в полисе указывается фактическое место жительства? А если я там у друзей живу или снимаю у знакомых без всяких бумаг?
1900

 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:35
Откуда: РОССИЯ!

Забанен: Бессрочно

Re: Как быть с инсулином при смене места жительства?

Сообщение stern » 23 мар 2012, 14:54

Я тоже снимаю квартиру не официально. Тебя просто спросят, какой адрес места жительства вписать в полис. В зависимости от адреса, в полисе будут указаны адреса твоих медучреждений. Чтобы не забыл :) Возможно, у разных страховых компаний полис оформляется несколько иначе.
stern

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 13:27
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 40
След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron