Уговоры за столом

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Уговоры за столом

Сообщение QVikin » 15 фев 2010, 01:48

PaulusSun
Паша, так бы сразу и сказал, что речь идет о бабушке. :)
Это проблема, но вполне решаемая.
Моя бабуля всегда пыталась сотворить из меня колобка. Мне кажется, что это была бы идеальная внучка по её понятиям. :) Причем, так было всегда. И до диабета, и с ним. В детстве я покорно старалась съесть всё, но в подростковом возрасте (а вместе с ним пришел и диабет) ситуация изменилась. И дело было даже не в том, что нельзя, а в том, что я просто не хочу. Не хочу это печенье не потому, что оно не слишком сладкое, и значит, мне можно, а потому что я его просто не люблю. Вот это я и объясняла своей бабушке. Иногда доходило до ссор и обид, а потом, после шестого "не люблю", бабуля спросила: "А что ты любишь?" Я объяснила список предпочтений. И всё. К следующему моему приезду у меня был полный холодильник любимых продуктов. :P
На мой взгляд, самое важное для пожилого человека, в психологии которого внуки занимают лидирующее место, это быть полезным для самого важного человечка в жизни, порадовать и побаловать его. Тем более, если вспомнить, что наши бабушки и дедушки прошли войну, когда всякие там зефирчики и печеньица были пределом мечтаний. Так зачем отказываться от того, что может принести порцию счастья в жизнь пожилого человека? Просто нужно объяснить свои предпочтения, а потом с пользой для своей же собственной души поглощать любимые продукты. Краем глаза отмечая бабушкины сияющие глаза. :wink:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Уговоры за столом

Сообщение Марьванна » 15 фев 2010, 07:13

В дни моей молодости была такая песня:
"Это потому, что бабушка считает,
Что важнее самых важных дел,
Чтобы мальчик, как проснулся,
Все бы ел и ел и ел!"
:lol:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Уговоры за столом

Сообщение KRONa » 15 фев 2010, 09:22

Connie писал(а):Почему? Почему не есть?

Ну не хочется ему уже!!! :lol:
PaulusSun писал(а):Короче, как отказаться и никого не обидеть - вопрос, наверно, риторический?!

Конечно! И диабетики в этом плане - не исключение... :)
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Уговоры за столом

Сообщение Connie » 15 фев 2010, 10:26

Ну не хочется ему уже!!!

Понимаете, одно дело когда действительно не хочется, когда можно расстегнуть ремень и сказать: "Не лезет!", другое дело, когда человек одевает на себя шоры, сам себя ограничивает, искусственно придумывает те ограничения, которых и нет, наверное.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Уговоры за столом

Сообщение Сосенская Мария » 15 фев 2010, 12:34

PaulusSun
Долго думала, стоит ли высказывать свое мнение по Вашей проблеме. Все-таки решила написать. Ваши это комплексы, Павел! Надо менять свое отношение к проблеме, а не пытаться изменить окружающих Вас людей.
Началось с застолья на работе, потом переключились на бабушку, что дальше?
Люди Вас воспринимают таким, какой Вы есть. Изменитесь Вы - изменится отношение к Вам окружающих.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Уговоры за столом

Сообщение Tatyana P » 15 фев 2010, 15:10

PaulusSun
Когда речь зашла о бабушке, тоже подумала - кто же будет следущим? Жена или мама, которые вкусно готовят? Или магазины, которые продают подукты? :lol:
Мой муж периодически решает худеть. Но побороть свой апетит не всегда получается. И он говорит, что это я его перекармливаю :D Хотя для меня абсолютно не понятно, как можно накормить человека, против его воли :не знаю
Вы по какой-то причине поставили себе запрет и виноваты все, кто провоцирует на его нарушение. Видимо это и вызывает агрессию.
Как ни крути, а разбираться надо все-таки с собой. :подумай
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит! (Т.Шаов)
Аватара пользователя
Tatyana P

 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 18:22
Откуда: Пермский край

Re: Уговоры за столом

Сообщение ludmila » 15 фев 2010, 15:25

Сосенская Мария писал(а):PaulusSun
Долго думала, стоит ли высказывать свое мнение по Вашей проблеме. Все-таки решила написать. Ваши это комплексы, Павел! Надо менять свое отношение к проблеме, а не пытаться изменить окружающих Вас людей.
А мне показалось, что это такое :класс кокетство!
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Уговоры за столом

Сообщение PaulusSun » 16 фев 2010, 20:13

Connie писал(а):Почему? Почему не есть?
KRONa правильно говорит:
Ну не хочется ему уже!!! :lol:
А если подробнее, то представьте себе такую картину: пришли Вы в гости, наелись от пуза, причём это был полноценный ужин, т.е. первое и второе с хлебом, сок или чай с пирожным. Соответственно Вы рассчитываете дозу и делаете инъекцию. Проходит 20 минут, и в Вас пытаются запихнуть добавку, под лозунгом :"Не расстраивай меня!", конечно, Вы ломаетесь какое-то время, но в итоге сдаётесь, иначе созревает конфликт. Вы снова рассчитываете дозу и колетесь. Проходит какое-то время, часто около часа, и бабушка опять думает, что Вы голоден, дальше по знакомой схеме. И так весь вечер Вас чем-то пытаются накормить, а Вы весь вечер пытаетесь объяснить, что уже наелись! Опять остаётся один выход - пришёл, посидел полчасика, поел и по быстренькому ушёл, пока не поздно.
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Уговоры за столом

Сообщение PaulusSun » 16 фев 2010, 20:33

Сосенская Мария писал(а):Началось с застолья на работе,
Сосенская Мария, застолье на работе относится не только к названию темы, а ещё и к "несанкционированному разглашению факта болезни", как точно подметила Марьванна,
потом переключились на бабушку
а бабушку я привожу в пример, именно, для того, чтобы описать проблему уговоров, относительно еды.
что дальше?
А дальше ничего... Хотя, конечно, теперь можно сказать, что это после Вашего высказывания стало "ничего", а если бы не Вы, то я обязательно нашёл бы к чему придраться! :)
Люди Вас воспринимают таким, какой Вы есть. Изменитесь Вы - изменится отношение к Вам окружающих.
Так вот это, собственно и есть вопрос: как же измениться или изменить своё отношение к окружающим, чтобы с людьми смочь правильно объясниться и прекратить уходы из-за стола, просто потому, что кто-то возомнил себя опытным эндокринологом!
Последний раз редактировалось PaulusSun 16 фев 2010, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Уговоры за столом

Сообщение Connie » 16 фев 2010, 20:35

PaulusSun писал(а):прекратить уходы из-за стола

А зачем уходить из за стола?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Уговоры за столом

Сообщение PaulusSun » 16 фев 2010, 20:47

Connie писал(а):А зачем уходить из за стола?

Первое: Чтобы деликатнее и, как можно, незаметнее, прекратить прилюдное обсуждение того, чего мне можно, и того чего мне нельзя.
Второе: Чтобы избавить себя от бесконечных и бездейственных объяснений того, что я уже наелся, или того, что я САМ знаю что и сколько мне есть.
В обоих случаях можно очень грубо и дерзко закончить любые разговоры, но в первом случае, подобное поведение ещё сильнее заинтересует окружающих, а во-втором такое поведение - это совершенно бесполезное действие, которое ничего не объяснит моей бабушке, а только, лишь, обострит наши с ней отношения!
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Уговоры за столом

Сообщение PaulusSun » 16 фев 2010, 20:55

Tatyana P писал(а):Когда речь зашла о бабушке, тоже подумала - кто же будет следущим? Жена или мама, которые вкусно готовят? Или магазины, которые продают подукты?
Никто не будет! Потому как, ни жена, ни мама не подкладывают мне в тарелку кучу еды, как только тарелка слегка становиться пустой! И, честно говоря, продавцы в магазинах не капают мне, лично, на мозги: "Ну съешь... Ну съешь, пожалуйста... Давай, это же не "слишком сладкое", ну за моё здоровье!" Хотя, было бы весело :D
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Уговоры за столом

Сообщение Сосенская Мария » 16 фев 2010, 21:46

Павел, а как же вот это:
PaulusSun писал(а):Я признаю, что это мой комплекс! Я признаю, что надо реагировать спокойнее! Но меня очень цепляет всё подобное!

Я смутно представляю, как могут люди, сидя за праздничным столом, из раза в раз обсуждать что именно Вы кладете в свою тарелку. У них что, других тем для разговоров нет?
PaulusSun писал(а):Первое: Чтобы деликатнее и, как можно, незаметнее, прекратить прилюдное обсуждение того, чего мне можно, и того чего мне нельзя.

Вам тут уже кучу советов на эту тему надавали.
PaulusSun писал(а):а бабушку я привожу в пример, именно, для того, чтобы описать проблему уговоров, относительно еды.

PaulusSun писал(а):Второе: Чтобы избавить себя от бесконечных и бездейственных объяснений того, что я уже наелся, или того, что я САМ знаю что и сколько мне есть.

И что касается бабушки тоже много было сказано дельного. Вам же виднее, как с Вашей бабушкой себя вести.
PaulusSun писал(а):Так вот это, собственно и есть вопрос: как же измениться или изменить своё отношение к окружающим, чтобы с людьми смочь правильно объясниться и прекратить уходы из-за стола, просто потому, что кто-то возомнил себя опытным эндокринологом!

Если действительно не знаете, как, Вам на Русмедсервер, к психологам: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Уговоры за столом

Сообщение PaulusSun » 16 фев 2010, 21:55

Сосенская Мария писал(а):Я смутно представляю, как могут люди, сидя за праздничным столом, из раза в раз обсуждать что именно Вы кладете в свою тарелку. У них что, других тем для разговоров нет?

Мария, а где Вы взяли эту связку слов: "из раза в раз обсуждать" ?! Я, насколько помню, не говорил ничего подобного!
Вам тут уже кучу советов на эту тему надавали
По поводу кучи советов, спасибо, что напомнили.
Сосенская Мария писал(а):Если действительно не знаете, как, Вам на Русмедсервер, к психологам: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15

Большое спасибо за ссылку.
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35

Re: Уговоры за столом

Сообщение PaulusSun » 16 фев 2010, 22:04

Вообще, в принципе, я уже услышал очень много интересных предложений, так что не имеет смысла продолжать дальше.
Всем, кто отреагировал, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :цветок
Аватара пользователя
PaulusSun

 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:45
Откуда: Московская область
Возраст: 35
Пред.След.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17