Психологическая проблема

Ранее "обо всём", теперь разговоры на разные темы, связанные с диабетом

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Психологическая проблема

Сообщение Marie » 28 апр 2011, 21:36

Иришечка, а разве Вы себя при этом не чувствуете плохо, от пропуска уколов?

Согласна с тем, что выставлять напоказ эти манипуляции не надо (поэтому желательно, чтобы у всех на работе всегда было укромное чистое место для такого "интима"; но, к сожалению, такое бывает очень редко, поэтому - антибактериальные салфетки и женская уборная в помощь).

Но ведь если физическое состояние все время на высоких сахарах плохое (слабость, сухость кожи, жажда, приливы жара, раздражительность, тяжесть в голове, всякие вегетативные нарушения и т. п. - разве ничего из этого у Вас от высокого сахара не проявляется?), да еще ацетон может пойти ("а запах!"), и в туалет приходится часто бегать, и на лице грустные мысли о последствиях наверняка проявляются - разве эти проявления не скажут наблюдательным посторонним больше о том, что с Вами "что-то не так", чем если Вы просто будете аккуратно и своевременно отлучаться "по своим делам", быстро и незаметно?
Всех (или почти всех) можно понять...

За это сообщение автора Marie поблагодарил:
Лисичка25 (29 апр 2011, 11:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Marie

 
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 23:49
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 38

Re: Психологическая проблема

Сообщение Астрид » 28 июн 2011, 00:00

У нас все друзья и вообще народ нормально реагируют. Чего тут стесняться? Правда, был случай один. Сидели в кафе и девушке знакомой стало плохо, когда супруг укололся. Сползать стала :(
"Прихожу к печальному заключению, что я больше женщина, чем я думала, и больше дура, чем думают другие»
(с)
Аватара пользователя
Астрид

 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 08:12
Возраст: 39

Re: Психологическая проблема

Сообщение Epsi » 29 июн 2011, 14:02

Согласна, что стеснятся не надо. Я всегда на первое место ставила свое здоровье, а не то, что подумают люди вокруг.
Первое время людям (друзьям, коллегам, приятелям) говорила "извеняйте, но мне надо" и делала укол или мерила СК ... при возможности уходила в туалет, но иногда этой возможности уединиться не было.
С помпой вообще все намного проще стало, достала - набрала - убрала. СК вообще не стесняюсь мерить, единственное, что меня может тут остановить, так это грязные руки и отсутствие возможности их помыть/вытереть.В этом случае ориентируюсь на свои ощущения.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Epsi

 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 21:11
Откуда: Москва, Выхино
Возраст: 43

Re: Психологическая проблема

Сообщение Brown-eyed » 29 июн 2011, 21:05

А я, благодаря тому, что читаю форум, когда пришло время инсулинотерапии - вообще мне ощущала стеснения при замерах СК и подколках, даже в ростиксе как-то все эти манипуляции проводила, не напоказ, разумеется, - под столом на коленках и укол в живот. Единственное, почему-то немного смущаюсь при знакомых людях - не хочется чтоб знали об СД что ли...пока сама не поняла.
Brown-eyed

 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 19:40
Откуда: Нижневартовск
Возраст: 38

Re: Психологическая проблема

Сообщение Гердда » 06 ноя 2014, 17:02

Давно хотела тут написать,но потеряла эту тему,сейчас только нашла. :oops:
А тема интересная и спорить в ней можно до бесконечности, потому что все люди разные и слово ,,нормально,, для всех имеет разный смысл. Сильно в определение нормы углубляться не нужно,потому что и психологи с ним не справляются. Мы же понимаем,что у каждого есть какие-то особенности ,которые у одних людей создают и будут создавать трудности ,а у других нет.
Сильный человек не станет показывать на людях свои слабости,не захочет,чтоб его жалели.А ведь именно это чувство,чувство жалости вызываем мы у людей,не болеющих СД.
Поэтому я никогда не делаю инъекции инсулина при-людно (домашние не в счет),слава богу ,рабочие условия позволяют, и если даже нужно уколоться экстренно ,найду способ сделать это незаметно для окружающих.
Кажется ,что есть некоторое противоречие, во всех других случаях меня мнение окружающих волнует не сильно:как поступить в той или иной ситуации,какие у меня привычки,как я одета...почти по каждому вопросу я имею свое собственное мнение и меня мало интересует соответствую я чьим то ожиданиям или нет :oops: Но только не это! Я не хочу,чтоб меня жалели!
Вдруг подумала,что наверно имеет значение возраст.Детей и стариков принято жалеть. А вот от людей в ,,полном расцвете сил,, .а я отношусь к средней возрастной категории,ждут красоты,силы и здоровья. :hmmm:
имхо.
Опыт-это имя,который каждый дает своим ошибкам.

За это сообщение автора Гердда поблагодарил:
Розалинда (06 ноя 2014, 19:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гердда
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 07:26

Re: Психологическая проблема

Сообщение Scuma » 12 ноя 2014, 13:11

Раньше стеснялась делать уколы на людях и измерять сахар крови. Молодой человек, который Вот уже много лет поддерживает меня во всех смыслах этого слова, не то чтобы переубедил мою точку зрения, а просто дал понять, что это надо мне, а не окружающим. От того, что они увидят иглу или помпу с катетером, никто не умрет, а вот если не ввести вовремя дозу инсулина или не проверить сахар больному, то ситуация может сложится не в лучшую сторону..
Поэтому теперь даже не думаю. Делаю уколы, когда надо, сахар проверяю даже в метро, если почувствую недомогание. Диабет - это не нонсенс, не новинка для нашего поколения. Испугаться могут , разве что, дети (поэтому их глаз лучше, конечно, избегать :))
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34

Re: Психологическая проблема

Сообщение KRONa » 12 ноя 2014, 18:37

Scuma писал(а):Испугаться могут , разве что, дети

Вот уж с точностью до наоборот! :D У детей это вызывает неподдельный интерес. Как и все необычное, с чем они сталкиваются впервые. И они спокойнее, чем взрослые, к этому относятся, не заморачиваются мучительными размышлениями на эту тему (в отличие от производящих необычные манипуляции), и вскоре перестают обращать внимание.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Елизавета Петровна (12 ноя 2014, 18:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Психологическая проблема

Сообщение Scuma » 12 ноя 2014, 18:50

KRONa писал(а):Вот уж с точностью до наоборот! У детей это вызывает неподдельный интерес. Как и все необычное, с чем они сталкиваются впервые. И они спокойнее, чем взрослые, к этому относятся, не заморачиваются мучительными размышлениями на эту тему (в отличие от производящих необычные манипуляции), и вскоре перестают обращать внимание.

Видимо, кому какие дети попадаются :D
Рассказываю лишь по своему опыту) Главная суть в том, что если надо - делай. И не обращай внимания ни на кого,а то в противном случае только себе хуже и сделаешь
Да и, тем более, какая разница, что о тебе подумает тот хмурый дядечка , сидящий напротив в метро, или с интересом рассматривающая твои действия девушка? Это всего лишь мимолетные встречи
Единственное, не совсем близких друзей (скорее знакомых) я стараюсь не шокировать. Проще отойти в туалет на минутку. А то потом весь вечер стоит ожидать однотипных вопросов :wacko:
Аватара пользователя
Scuma

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:42
Откуда: СПб
Возраст: 34
Пред.

Вернуться в Диабет и жизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7