Помпа и море

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа и море

Сообщение kroshka_zhu » 07 май 2010, 12:11

Товарищи, подскажите!!! Хочу на время отпуска перейти с помпы на ручки. До помпы не было хорошей компенсации, те дозы взять не могу. Каким образом подобрать дозы на ручки? Есть какая-то формула? Перехожу с хумалога на хумалог+хумулин НПХ, надо делать 2 продленных или только на ночь?(последнее время на ручках я делала продленку только на ночь). Заранее спасибо за советы :)
Baby, did you forget to take your meds? Placebo
kroshka_zhu

Сообщение Сосенская Мария » 07 май 2010, 19:41

kroshka_zhu
Вообще-то все индивидуально. Вот девушка переходила на период отпуска:
viewtopic.php?f=10&t=9129
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Первая поездка на море с помпой: ребёнок 4.5 лет

Сообщение SvetlanaS » 30 май 2011, 15:28

Уважаемые участники форума, особенно пользователи помп! Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы для поездки с ребенком с СД в Турцию (Анечке 4,5 года, Медтроник 722 1 год), сколько инсулина? шприцев? Может быть, взять еще Левемир? Как хранить? Как перевозить через границу? Как и когда правильнее переводить часы в помпе? Какие вообще могут быть проблемы за границей (на жаре, на море, при перелете)?
SvetlanaS

Re: Первая поездка на море с помпой: ребёнок 4.5 лет

Сообщение Leka » 13 июн 2011, 18:51

Здравствуйте,Светлана!
Неделю назад вернулись из Турции. Моей дочке 4.3 года, на помпе год. Мы из Казахстана на пути ни туда,ни обратно никто не спросил документы на помпу,спрашивали что это,но документов не требовали. Инсулины брали те,которыми пользовались всегда. Хранили просто в комнате.
Основная проблема у нас была в том,что ребенок отказывался есть то,что давали в ресторане, чтобы не гиповала приходилось докармливать сладостями и фруктами,в итоге в последние дни стало проблематично вообще кормить нормальной едой. Как следствие сахара были высокие, потом увеличила в 2 раза базаль, стало получше. Главное какие бы ни были высокие сахара и как бы долго не держались- ни разу не было кетонов, при том что дома часто кетонили. Были проблемы с ухом-вода попала, ухо воспалилось,обратились по страховке, выписали нам капли, на следующий день прошло.
Несмотря на высокие сахара, мне показалось, что ребенку поездка пошла на пользу,так как улучшился сон, прошли дерматиты.
Советую взять весы, мы больше взвешивали сладости и фрукты.
Основная проблема как считать еду, которую возможно ребенок есть не будет..., чаще мерили сахара.А в остальном как обычно.
На купание помпу снимали, так как ребенок в воде у меня не сильно активно двигался я перед снятием помпы делала подколку на 0.2 ед.
Leka

Сообщение SvetlanaS » 25 июл 2011, 15:59

Спасибо за ответ! А вы переводили время на помпе? Есть разные точки зрения на этот счет... Мы едем через 4 дня, боимся, как все пройдет...
SvetlanaS

Сообщение Сосенская Мария » 25 июл 2011, 16:22

SvetlanaS писал(а): А вы переводили время на помпе?

Это многократно обсуждалось:
viewtopic.php?f=15&t=10942
viewtopic.php?f=15&t=8377
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Море, солнце, песок и катетеры Квик-сет

Сообщение Гаянэ » 08 июн 2012, 02:27

Привет! Мы 8дней как на море в спортлагере. Неделю все было идеально. Инсулин - хумалог. Переставили катетер и поехало.. через сутки после установки стало понятно, что инсулин не поступает... после еды сахар до 17, будто и не кололи.. Решила подкалывать шприцем (чтоб не переставлять раньше времени, все-таки запас есть катетеров, но не резиновый), все вернулось в норму. Но настал вечер. На ужин кололи шприцем, ели как обычно (вопрос не в компенсации как таковой 100%), через 1,5 часа с.к. 8,6, через 2 часа - 6,2. Через 6 часов после еды (по идее фон идет, помпу не снимали) с.к. 17,8... т.е. действие хумалога (укола шприцем) закончилось и ребенок остался без_инсулина..
Сняла катетер сейчас, на кончике канюли кровь, больше ничего. Море штормит, купались, в волнах песок, думала - забилась система где-то. Но попробовала ввести болюс "в воздух", все работает..
Не пойму в чем причина, какие варианты? Причина явно техническая...
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Гаянэ

Re: море, солнце, Песок и катетеры квик-сет...

Сообщение Connie » 08 июн 2012, 06:46

Гаянэ, я выскажу предположение, что может и не техническая проблема, т.к. При не поступлении инсулина на помпе сахара взлетают более резко и выше.
Скажите, а что было с ацетоном?
Кровь из места установки шла?

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта

Re: Море, солнце, песок и катетеры Квик-сет

Сообщение Гаянэ » 08 июн 2012, 09:24

Connie,
Ну вот резче и выше у нас не бывает. Это один из самых резких взлетов... а выше для нас что-то запредельное.. Если учесть, что именно фона не хватало - должно было быть выше? Почему я решила что техническая - когда вводила шприцем- все ок, когда болюсом - подъем сахара.
Кровь из места установки шла, но у нас так бывает довольно часто (когда снимаешь катетер, выступает капелька крови - это имелось в виду?)

Ацетон мы не измеряли!!!! Не правы, конечно! Я не взяла на море полосочки для ацетона..... В виду общей стабильности ситуации за ацетоном просто так не наблюдаю... он же может быть по разным причинам... жирное съели или похудели) Хотя надо было взять, балда конечно..
Гаянэ

Re: Море, солнце, песок и катетеры Квик-сет

Сообщение Гаянэ » 08 июн 2012, 09:26

Вообще, все-таки в след. раз помпу снимем, попробуем на лантусе побыть на море..
Гаянэ

Помпа и море :)

Сообщение vitaliy_y » 29 июн 2012, 21:43

Заранее прошу прощения, но гугл не дал четкого ответа на вопрос.
В первые хотим поехать отдохнуть на море, до диагноза летал на отдых в разные места этого круглого шара :)
Вопрос собственно вот в чем - брать помпу или не брать, я использую Силуеты, Квики мне не подошли по ряду причин (худой, забивались и т.п.).
С одной стороны хочется нормальный отдых с помпой, с другой стороны хочется плавать и загорать, как силуеты переживают морскую воду?? может перейти на две недели на ручки??
Буду очень благодарен за советы.
vitaliy_y

Re: Помпа и море :)

Сообщение Сосенская Мария » 29 июн 2012, 21:57

vitaliy_y, гугл не дал, а поиск на форуме уже не работает?
http://www.dia-club.ru/forum_ru/search.php?keywords=помпа+и+море
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение vitaliy_y » 30 июн 2012, 14:49

Да спасибо :) нашел уже позже, спасибо что тему перенесли куда надо, сейчас прочитаю :)
vitaliy_y

Сообщение Лейсан » 02 июл 2012, 20:29

неделю назад вернулись с турции. на время отдыха ,дочке 6 лет, помпу снимала переходили на лантус+новорапид. базал брала суточный с помпы. болюс(к1) пришлось на море уменьшать. прибывание в воде и активный отдых давал снижение сахара,но измерение СК через каждые 2-3 часа облегчали жизнь и во время все регулировали. я вообще не почувствовала проблем в плане компенсации.все было быстро решаемо...(и акклиматизация прошла не знаметно) по сравнению с ессентуками,где сахара вели себя не предсказуемо.
когда проходили таможню на обратном пути в турции, забрали из ручной клади сок и воду. больше особенностей не было.все нормуль.
Лейсан

Сообщение Vadoss34 » 04 июл 2012, 21:59

Есть,конечно, неудобства использования помпы на море, но не так страшен волк, как о нем говорят!!! Если сахар в норме, можно ее смело отключить на 30-40мин и идти купаться, с катетером ничего не случиться, после купания снова застегнуть и все ок!!!
Vadoss34
Новичок
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение