Помпа и море

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

С помпой - на море!

Сообщение Елена Ромась » 18 мар 2006, 23:00

На улице еще снег, но уже задумываешься о лете, море и всех связанных с этим прелестях.
Конечно, сразу вопрос по помпе. Поделитесь опытом, кто как с ней отдыхает?
Как с ней купаться в море? Понятно, что заглушку можно поставить, но здесь два момента:
1. не капает базальный.
что, ее постоянно снимать-одевать? а как загорать на солнце?
2. угроза отклеивания пластыря с катетером в воде.

Как вести себя на жаре? Производители мудро пишут: "приложите все усилия для сохранения инсулина прохладным". Очень интересно, КАК это сделать практически, скажем, на 40-градусной жаре, если помпа у тебя на поясе?
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Hork™ » 19 мар 2006, 00:13

Можно конечно воспользоваться длинным инсулином, но это не есть хорошо в плане компенсации, и к тому же на помпе летом на море и на солнце, с сахарами тоже будет полный кавардак - произойдет резкая смена климата...
Аватара пользователя
Hork™

 
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 13:15
Откуда: Мск

Сообщение Вася » 19 мар 2006, 01:12

Можно сделать так как я делаю в бане.... Отключиться. И изредка подкалывать шприцом для фона по заранее рассчитанной схеме и корректируя ее по СК. Помпу можно хранить на жарком пляже в термосе с широким горлом, там же хранить и инсулин. Подкалываться МНЕ удобнее шприцом, не связываясь с праймами... Такая схема наверно будет не слишком удобна при очень маленьком фоне... Придется тогда подключать помпу... По моему опыту оптимально докалываться 1 раз в час - два.... НО!!!! У меня короткий в помпе, который действует гораздо дольше..... Нужно считать..... Да и еще. Термос удобнее всего металлический, маленький........
Если планируется длительное отключение, а в помпе ультра - мне кажется подкалываться, на фон, лучше коротким.... Только предварительно ВСЕ посчитать.....
Пластырь... При 4-х часовом нахождении в воде, правда пресной, он не отклеивается..... Отклеивается при сильном потоотделении. Пока это единственный вариант, который я видел. Даже отодрать практически невозможно..... А вот от пота - отклеивается......
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Помпа и море

Сообщение USER » 24 сен 2007, 19:03

Начитался разных отзывов и размышлений на тему: переходить на ручки на время отдыха на море или нет, и решил перейти :)
Уж больно сладко описывали "сон без помпы" :)

Сначало хотел её снять за пару дней до отъезда (пусть думаю СК мне меряет пока, просто без ввода...)... Потом решил отключить, как только поеду.. Потом решил что за 15 часов за рулём СК может немного нестандартно себя вести, отключу думаю когда приеду...
Вобщем погодка выдалась не очень, и по пол-дня в воде, я не проводил- так и приехал назад с помпой и ручками так и не пользовался :)

Интересная реакция людей :)
Помпу просто никто не замечает -типа пейджер такой. На заглушке на ноге, во время купания или загара, тоже ниодного взгляда непоймал ( типа пластырь от никатиновой зависимости).
Да и на трансмиттер на плече (с проводом на пол-руки) особенно никто не таращился -ничем сейчас народ не удивишь ! :D Только на страшные атракционы сначало непускают, боятся что прибор для сердца наверно...

Крайне удобно в плане режима, т.к. друзья уже привыкли что я обычно в 2 обедаю и в 8 ужинаю, но на отдыхе всех вовремя собрать на приём пищи нереально ! А помпа позволяет не отделяться от коллектива :) Ешь когда хочешь, и что хочешь.

Сенсор в солёной воде работал 8 дней. Правда умирал не сразу, как обычно, а долго притворялся ещё живым (т.е. какое значение ему вводил, с тем он и соглашался, но потом СК на дисплее никуда не двигался долгое время и приходилось замеривать его снова)

Вобщем сон без помпы так и не удалось попробовать, уж больно удобный приборчик 8) ...
USER

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 02:06

Забанен: Бессрочно
Возраст: 40

Сообщение Фантик » 24 сен 2007, 19:40

Прям Хемингуэй, "Помпа и Море" :)

Я бы наверное снял, если б к морю поехал...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Lokot » 24 сен 2007, 21:24

Фантик
Мы сняли на 5 дней, что-бы попа зажила. К вечеру первого дня ребенок заныл: " Хочу помпу!" С ней гораздо удобнее и именно на море!
USER
Все никак не пойму куда вы ставите катетер в ногу? И больно ли это? И как же трубочка тянется?
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение USER » 25 сен 2007, 00:20

Так... по порядку...
Сколько себя помню, картинки, куда можно колоть инсулин, постоянно менялись (( То под лопатку рекомендуется, то нет и т.д....
Про ногу где-то картинку точно видел...

1- Ставлю на ляжку. Охватывая где-то её треть, от лицевой до внешней стороны (по диаметру), и примерно треть повысоте (посередине -от коленки до пояса). ...Ну как смог объяснил :)

2-Больно или нет, мне судить сложно, т.к. только 1 раз ставил катетор на живот (когда мне токо помпу поставили). Сам в живот инсулин никогда не колол :oops: уж очень у меня это чувствительное место...
Вобщем бывает вообще нечувствуется ввод (9 или 6 разницы незаметил), бывает немного больно, минут через 5 проходит. А один раз куда-то попал, так 3 дня, когда задевал -боль жуткая была. Думаю на других местах так же :)

3-Шланчек идёт под "трусняк", на поясе которого собственно помпа всегда и находится (Если верхняя одежда, то соответственно на поясе штанов/джинс и т.д.). Провод незадеваю, даже в момент переворачивания с боку на бок, когда сплю. Кстати со временем нашёл такие ямочки между мышц, в которых котетер почти нечувствуется, когда его придавливаешь весом своего тела.

П.С. А я вот непонимаю как он может стоять на ягодице, мы же на ней сидим !! :D
USER

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 02:06

Забанен: Бессрочно
Возраст: 40

Сообщение Lokot » 25 сен 2007, 15:23

USER
Спасибо, разъяснил про ноги. Мы уже 2 года ставим на попу, но не там где мы сидим, а в верхнюю четвертинку, куда делают уколы. На живот пробовали 2 раза, но у ребенка совсем нету жира и ставиь некуда. Надо попробовать на ногу.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Ксюша24 » 26 сен 2007, 07:35

Я тоже при поездке на море помпу не снимала, чему очень рада. Проблем никаких не было, никакого лишнего внимания со стороны отдыхающих, помпу носила в водонепроницуемом футляре, при купании снимала. Единственное неудобство - из за морской соли система и заглушка снимались с трудом.
А сплю я сладко-сладко и с помпой и без помпы :lol:
С уважением
Ксюша24

 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 06:59
Откуда: г. Самара
Возраст: 46

Сообщение USER » 29 сен 2007, 17:46

У меня тоже из-за соли заглушка с трудом снималась кстати :) А я думал мне это показалось...
USER

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 02:06

Забанен: Бессрочно
Возраст: 40

Сообщение Anastasya » 12 июл 2008, 21:13

Поднимаю тему.

Через неделю уезжаем с ребенкой на море-окиян. Дочка на помпе.
В прошлый раз когда ездили - были еще на ручках, и проблем не наблюдалось.... А теперь...
Всю голову уже сломала - как там все с помпой будет? :?: Запускать в воду только на десять минут раз в час? Или подкалывать тот базал, который пропустит и отпускать плавать? Мамы-папы, поделитесь опытом!
:(
Не отступать и не сдаваться!
Аватара пользователя
Anastasya

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:11
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Ansa » 12 июл 2008, 22:30

Могу поделиться собственным опытом. Только вернулась с моря.

Вода была теплая, купались часто, часто приходилось отстегивать, даже, скажу иначе, иногда пристегивать.
Мои детки все время были в воде и мне приходилось стоять наготове выловить их из-под внезапно нагрянувшей волны, следовательно, возможность намочить помпу, опять снимаем.
После двух дней с помпой и высокими сахарами перешла на ручки и все нормализовалось.
Это мой опыт, у вас может быть все по-другому. Советую взять и помпу и ручки и определиться на месте.
Делай то, что ты любишь, люби то, что ты делаешь
Ansa

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 22:07
Откуда: Москва
Возраст: 51

Сообщение ELA » 12 июл 2008, 22:54

Мы вот вернулись с Турции.
Ни помпу, ни минилинк не снимали. Ребенок в купании ограничений не знал. Снимали помпу, зная, конечно, в этот момент СК, и чтоб не меньше 7 был. Самое большое минут через 30, вытаскивали ребенка из воды, проверяли СК, если надо делали болюс, и опять в воду.
Часто пропущенный базал даже не приходилось вводить, СК в воде обычно не растет. А вот когда совсем вылез, одели помпу, тогда как правило нужно пропущенный базал ввести, чтоб СК вверх не пошел. (читала на форуме опыт тех кто в бассейне плавает, подтвердилось, что после воды нужна подколка даже на нормальный СК). Вообщем по ситуации, по замерам СК.
Один раз сразу после замены канюли полез в воду, дак пластырь отклеился и канюля вылезла. Заменили, тогда уже дополнительно наклеили пластырь непромокаемый, прозрачный такой для минилинка предназначенный: вырезали в нем дырку по размеру заглушки и наклеили. Больше не отклеивался.
С помпой удобно. Режим питания можно сдвигать, мороженое можно слопать, подколов, сок свежий выпить. Опять же на изменение базы быстро реагировать. У нас база наоборот увеличилась, хотя может это из-за обилия соблазнов в виде фруктов, мороженого, пирожног и пр.
Поняла, что на время перелета базу нужно конкретно увеличивать, наверное, психологический фактор. Пока летели, особенно туда (первый перелет для ребенка), СК все время просто пер вверх, ДПСили постоянно.
Аватара пользователя
ELA

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:29
Откуда: Эстония
Возраст: 59

Сообщение Alla Chern » 13 июл 2008, 06:06

ELA, вот это дааа.. у нас тоже во время перелетов ск чет вверх попер.. и тоже всю дорогу мерили и дпсили.. были немножко в шоке, т.к. "переть" по-идее было не с чего.. вот не подумала фон увеличить.. ну бум знать на будущее и бум надеяться, что оно будет хорошим )))
это офф что ли получился..

я где-то писала, что дить пулькался и в море, и в бассейне, помпу просто отсоединяли и проблем не было.. но у нас и база мизерная.. 0,1 максимум.
канюля стоит на попе, поэтому под трусиками ничего видно не было.. ну и внимания тож никто не обращал..
ЗЫ единственное, турки достали с вопросом о весах и все время над нами посмеивались, что мы их еду взвешиваем :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Alla Chern

 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:17
Откуда: Пермь
Возраст: 42

Сообщение Anastasya » 13 июл 2008, 18:03

Девочки!
Спасибо Вам всем огромное!
Беру советы на вооружение.
Ручки везем с собой. Будем на местности определяться..... :?
Не отступать и не сдаваться!
Аватара пользователя
Anastasya

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 18:11
Откуда: Москва
Возраст: 44
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5