Помпа и море

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 03 авг 2013, 12:34

Надеваю - боюсь доввести все пропущенные, допустим 1-1,2, да еще и 0,3 на канюлю

А для чего? Три часа в воде без базала при физическ нагрузках проходят без особых проблем при сахарах 3,5 - 5,5 - у нас, во всяком случае. А потом в чём смысл вводить пропущенное, если с сахарами всё было в норме? На мой взгляд, главная задача - держать сахара в норме, а не ввести весь инсулин :D Мало того - я и повышения сахаров после еды ( на отдыхе, во всяком случае) не добиваюсь - просто колю волной с запасом и едим не спеша, ориентируясь на мониторинг и добавляя вкусняшками по необходимости :D
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помпа и море

Сообщение МамаНасти » 03 авг 2013, 23:39

Это здорово, приятно знать, что есть умные люди. Мне лично искусство компенсации представляется чем-то трансцендентным.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 04 авг 2013, 01:49

что есть умные люди

Скорей - чудеса техники :D . Вот так у нас на море проходит обед ( у нас номер с кухней, я покупаю в супермаркете напротив готовую еду, а в номере разогреваю :D ) :
Изображение
2592x1936(1.57 MB)

Штуковина под телевизором - MySentry, она транслирует сахара с помпы. Просто едим не спеша ( с учётом задержки и того, что продукты усваиваются не сразу) сначала долгие углеводы, а потом с паузами вкусняшки. Иногда тоже промахиваюсь с оценкой незнакомых продуктов, и имею на конце отработки рост сахаров - тогда скалываю. Мониторинг - удобная штука, мы к нему очень привыкли :oops: Ну и тест-полоски не экономлю - при любых сомнениях пользуемся глюком. Глюк маленький и линкующийся, кидает сахара прямо на помпу, минимум проблем. "Есть - что захочется, купаться - сколько влезет" - наша цель, ради которой не жалко лишний раз уколоть палец или перебить сенсор ( на такой жаре, под прямыми лучами, они иногда перестают работать внезапно) :D . Мы в этом году отдыхаем без мамы, нам запрещать некому... :] :] :]
ЗЫ: вот сейчас, как раз, проснулся сколоть излишки ужина - сигнал тревоги срботал :D

За это сообщение автора PinkPanther поблагодарил:
семицветик (04 авг 2013, 22:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помпа и море

Сообщение МамаНасти » 05 авг 2013, 00:08

Я каждый раз читаю подобные сообщения, словно красивую сказку. Тут каждый час прокалываю пальцы, веду подробнейший дневник - а проблемы с соображалкой это не решает. Танцую на граблях. Опять сегодня: на море СК=8.5, для нас это отлично, после моря ровно столько же. Поужинала - я, дура, через час не замерила, замоталась, а через полтора стало уже 23 ммоль... Так и живём. (( То откат, то нехватка, то квик забился, то... СК ниже 15 уже считаю приемлемым.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 05 авг 2013, 04:06

через час не замерила

Так на то и мониторинг :), но и при нём случаются проколы - даже чаще, чем хотелось бы :( . А по поводу сказки... Не сказка это, а почти вся моя зарплата и свободное время - при том, что я занимаюсь только компенсацией, а школьными уроками и бытовыми вопросами занимается жена. У меня на это терпения не хватает :oops: Ну и то, что с эндокринологами нам повезло...
ЗЫ: заметил, Вы тоже по ночам пишете... :) Вот и я - не угадал с ужином и до конца отработки боялся уснуть - сахара были в районе 3,5, а закармливать не хотел, боялся задрать слишком сильно. У нас на инсулин реакция идёт с задержкой - мы вводим его за 20 минут до еды, так что мне удобней докармливать глюкозой или Декстро, чем скалывать. На отдыхе слишком много вводных при оценке еды - от неизвестных характеристик до простого Полининого "нехочу!" :D

За это сообщение автора PinkPanther поблагодарил:
семицветик (05 авг 2013, 10:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помпа и море

Сообщение trimama » 05 авг 2013, 09:08

МамаНасти писал(а):Я каждый раз читаю подобные сообщения, словно красивую сказку. Тут каждый час прокалываю пальцы, веду подробнейший дневник - а проблемы с соображалкой это не решает. Танцую на граблях.

Мама Насти, у нас без мониторинга все также. Замеры каждый час, максимум я без него могу продержаться дня 2-3, потом обязательно что-нибудь случится, то квик забился, то во время еды провалилась и откат и я скрипя сердце ставлю новый.(Скрипя сердцем потому что Маруся его не любит- мешает говорит), но мониторинг реально помогает, особенно когда нет стабильности как у нас.
Да и характер у нас тоже "подарочек", начинает есть кашу, :пардон: в середине еды меняем на сливу(все перевешивается. пересчитывается), бросает сливу - дайте печенье, и т.д В результате, то с Углеводами просчитаюсь, то с ГИ, вот и вылезает где-то да что-то :пардон:
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: Помпа и море

Сообщение МамаНасти » 05 авг 2013, 13:24

PinkPanther писал(а): сахара были в районе 3,5, а закармливать не хотел


Самой черной завистью завидую тем, кто не знает откатов. Вот бы нам такое
PinkPanther писал(а):на инсулин реакция идёт с задержкой


А у нас СК все время высокий: либо не уследишь и откатит, либо перестрахуешься и недоколешь или перерастянешь болюс...
Здоровья всем вам, короче!
PinkPanther писал(а):почти вся моя зарплата и свободное время


Так я вообще работу бросила, наплевав на высшее медицинское и стаж - а толку как не было, так и нет. :не знаю
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помпа и море

Сообщение Фантик » 05 авг 2013, 14:35

Я понимаю, что всё, что исходит из Одессы, по праву рождения относится к теме "... и море", но всё же, давайте придерживаться темы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 05 авг 2013, 16:08

Самой черной завистью завидую тем, кто не знает откатов. Вот бы нам такое

Для нас 3,5 - нижняя граница нормы, так что с неё мы не откатываемся. Откаты и у нас (слава богу!) бывают - спасали они нас уже не раз. Полина девочка умная, но жутко ленивая и безалаберная - уже не раз, ленясь мерить сахар, " пролистывала " помпу и вводила вместо хлебных единиц инсулин. При наших К - завышала вдвое, с со всеми вытекающими. А возвращаясь к теме моря - сегодня Полина провела без помпы в воде около пяти часов. Нагрузка в воде с избытком компенсировала отсутствие базала - два раза подкармливал глюкозой.
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помпа и море

Сообщение Сосенская Мария » 05 авг 2013, 18:13

PinkPanther писал(а): А возвращаясь к теме моря - сегодня Полина провела без помпы в воде около пяти часов. Нагрузка в воде с избытком компенсировала отсутствие базала - два раза подкармливал глюкозой.

А болюсы на компенсацию еды были в это время?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 05 авг 2013, 19:11

А болюсы на компенсацию еды были в это время?

Нет, болюсов на еду не было. В Дубае сейчас вообще мало народу (Рамадан), кормить некого, по этой причине почти весь общепит на пляжах не работает. Макдональдс у них только на заправках - жуткая дрянь на вкус, на наш не похоже совершенно. Так что мы не едим на пляже, 3-5 часов не вылезая из воды ( пока не надоест, мамы нашей ведь рядом нет! :) ) - и в отель. В плане болюсов, кстати, у нас совсем не гладко - у меня все резервуары из бракованной партии, на жаре работают совсем не предсказуемо. С базалом, вроде проблем нет, но обычно на отдыхе я ставлю временный на 80%, а тут даже увеличивать пришлось. А с болюсами вообще беда - сейчас в обед вкатили на 9 ХЕ, реально съели на половину от этого... и получили 18 на отработке :evil: . Такое впечатление, что он либо вводит не всё, либо инсулин на жаре работает хуже... Короче, перебил на новый Мио с новым резервуаром, вроде пошло... Самое, блин, смешное - Медтроник с одной стороны говорит "немедленно прекратите использовать", а с другой - "у нас их пока ещё у самих нет, только старые" ( из телефонного разговора перед вылетом). С другой стороны - в Москве работали нормально ...
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 05 авг 2013, 19:27

Нет, болюсов на еду не было

Вообще, не совсем так. В 9.00 был болюс на завтрак, в 9.30-10.00 собственно завтрак, и с 10.30 до 15.30 мы безвылазно торчали в воде. Так что как минимум до часу ещё работал утренний болюс.
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помпа и море

Сообщение Сосенская Мария » 05 авг 2013, 20:55

А подъедали после отработки уже, или во время работы болюса на завтрак?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 06 авг 2013, 00:25

И во время работы болюся, и после. Всёж-таки пять часов в воде - приличная физическая нагрузка при любом раскладе. Но быстро не падала, не гиповала - просто плановые замеры, по результатам которых подъедала 0.2-0.4 ХЕ глюкозой
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помпа и море

Сообщение Папа Светы » 06 авг 2013, 06:02

в обед вкатили на 9 ХЕ, реально съели на половину от этого... и получили 18 на отработке :evil:
А что мониторинг показывал? Может там гипа или резкое снижение были.

В этом году прошлись по морю с жуткими СК :плачу. ДПС только рост вызывали.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3