Помпа и море

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа и море

Сообщение Мама Арсения » 06 авг 2013, 07:18

А мы через месяц после установки помпы поехали за границу первый раз, раньше ездили только своим ходом, соответственно часто готовили сами. Помпу на море отключали, пропущенный базал не довводили, ребенок по 2-3-4 часа купался, плавал, катался с водных горок, во время действия болюса немного подкармливала.
Один раз только случился форс-мажор - на горках оторвал канюлю, которая стояла на ягодице, в итоге не ввелся болюс и получили СК 18, но когда заметили, пошли в номер, поставили новую и быстренько все скололи. И еще перелет прошел на высоких СК, видимо, сказалось сильное волнение - летели первый раз. Обратно - все, как по маслу. :думаю .
приехали домой - и сразу фон на всю ночь +0,1 каждый час. :не знаю .
Светлана. Можно просто Света :)
Аватара пользователя
Мама Арсения

 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 08:55
Откуда: г.Чайковский, Пермский край
Возраст: 38

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 06 авг 2013, 07:29

А что мониторинг показывал? Может там гипа или резкое снижение были.

Мониторинг показывал в начале норму, потом плавный подъем, потом 8 с стрелками вверх ( у нас тревога стоит на 3.5 -8) . На замере - 12, скалываемся, растём, 14, скалываемся, растём, 18, меняем резервуар, скалываемся и начинаем снижаться. ерунда какая-то... Кроме резервуара остается поломка помпы ( резервную с собой не взял, проверить не могу), но верить в это очень не хочется... :(
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Вопросы помповедам

Сообщение sweta72 » 16 дек 2013, 15:34

Ребята, вопрос про летнее купание в море: какие варианты вы используете? По-моему, альтернативы следующие:
1. Отключать помпу на время купания-загорания, и оставлять ее дома (в номере гостиницы). Минус - на пляже могу сидеть часами, без базала как-то не хорошо.
2. Брать помпу с собой на пляж, и отключать только на время непосредственно купания. Вопросы: куда ее вешать на купальник-то? Не перегреется ли под южным солнышком? Не сопрут ли ее, приняв за какой-нибудь гаджет, пока я акул гоняю?
3. Купить водонепроницаемый чехол, и плавать прямо с помпой. Тут вопросы те же, что и в пункте 2 (куда ее вешать, и не перегреется ли), но и новый возникает: чехлы эти и ПРАВДА водонепроницаемые? Кто-нибудь РЕАЛЬНО пользовался?
4. Колоться в отпуске ручками - вообще не вариант.

Что можете посоветовать?
sweta72

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:10
Откуда: Казань
Возраст: 51

Re: Вопросы помповедам

Сообщение Наталья мама Паши » 16 дек 2013, 16:58

sweta72, мы снимали по приходу на пляж, лежала она в кармашке сумки в чехле, ничего ей не сделалось (дома не оставляли по причине перекусов на пляже)
sweta72 писал(а):Купить водонепроницаемый чехол

Такие только для Аккучековских помп есть, у нас Медтроник.
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Помпа и море

Сообщение sweta72 » 22 дек 2013, 10:37

А не подскажете, что за акку-чековские чехлы такие? Я искала в интернете, нашла универсальные (в том числе и для медтроника):
http://www.ebay.com/itm/Aquapac-Water-P ... 1e586a0987
- там даже три модификации есть. Это самый маленький мешочек, есть парочка побольше.
Нашла чисто медтрониковские:
http://www.amazon.com/Minimed-Sportguar ... Activities
-одно плохо - эти только для маленьких минимедов, 5хх серии.
А вот акку-чековских не нашла, хотя на многих сайтах пишут, что они есть. У меня две помпы- и акку-чек, и минимед. Но минимед большой, 722.
sweta72

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 09:10
Откуда: Казань
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение Наталья мама Паши » 22 дек 2013, 12:58

sweta72, есть тема уже, тут посмотрите http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 11#p422711, тот же, что и Вы нашли. Но помпа Аккучек, вроде, водонепроницаемая.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарил:
sweta72 (22 дек 2013, 20:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Помпа и море

Сообщение landwalrus » 22 дек 2013, 13:34

sweta72, по первой ссылке чехол совсем не для помп. Это чехол Aquapac 154, и он рассчитан он для тех, кто хочет слушать музыку в воде. Для этого в герметичном разъеме есть лунка с уплотнением, через которое проходит провод. Естественно, через него можно пропустить катетер. В этот чехол Акку-Чековская помпа влезает впритык по окружности. Болтаться она там точно не будет, но и вытаскивать оттуда не совсем удобно.Чехлы побольше - это уже почти полноценные сумки и для помпы они великоваты. И покупать его дешевле не на ebay, а в любом дайв-центре.
И что-то говорит мне, что родного решения нет.
Наталья мама Паши писал(а): Но помпа Аккучек, вроде, водонепроницаемая.

Да, но тогда надо постоянно сервис-наборы использовать, меняя у нее все крышки. А они у нас уж очень дорогие. Да и страшновато с помпой без защиты как-то в воду лезть. Хотя по классу защиты с ней легко можно плавать.

Кстати, в эти чехлы с помпой обязательно нужно силикагель класть, поскольку при охлаждении морской водой внутри из воздуха может выпадать конденсат.

За это сообщение автора landwalrus поблагодарили: 2
KRONa (22 дек 2013, 17:33) • sweta72 (22 дек 2013, 20:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
landwalrus

 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 май 2012, 15:31
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 48

Re: Помпа и море

Сообщение MamaNika » 01 апр 2014, 01:23

Доброй ночи всем! Перечитвла всю тему, но на свою "мысль" не нашла ни опровержения, ни подтверждения! На майские планируется поездка на море. Болеем мы 7 месяцев, 3 из которых на помпе ( хумалог). Проблемы случаются, асом в болезни себя не ощущаю. Может кто-то подобное испробовал, либо знатоки диабета укажут на недостатки моего методакомпенсации... И вот собственно моя "мыслЯ". Что, если помпу оставить только для введения болюса , а длинный вводить ручкой? У нас левемир был, 4 ед в 22.00. Сейчас базал получается 3,98 ед в сутки. Есть ли минусы такой методы? Переходить на ручки на всю поездку страшно, дозы маленькие, да и сахара не всегда стабильные...
MamaNika

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помпа и море

Сообщение Сосенская Мария » 01 апр 2014, 09:30

MamaNika, вполне возможно, только с какой целью?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение MamaNika » 01 апр 2014, 09:46

Ну во первых, на солнце с помпой ....слабо себе представляю....а во вторых: что бы не ограничивать ребенка в купании... А включать-выключать каждые 30 минут, кажется, довольно проблематично...а если она весь день в бассейне будет плескаться, она останется на этот период без базала...так?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
MamaNika

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помпа и море

Сообщение Сосенская Мария » 01 апр 2014, 09:59

MamaNika писал(а): на солнце с помпой ....слабо себе представляю

Нормально все. А если у нас лето будет жарким (были прецеденты :) ), тоже снимать помпу и переходить на ручки? Часто в Санкт-Петербурге лето бывает таким же, как в жарких странах.
MamaNika писал(а): что бы не ограничивать ребенка в купании...

А в чем ограничение-то?
MamaNika писал(а):включать-выключать каждые 30 минут, кажется, довольно проблематично...

Вовсе нет. Тем более, если
MamaNika писал(а): дозы маленькие

капнули базалом в начале часа, и купайтесь спокойно.
MamaNika писал(а):а если она весь день в бассейне будет плескаться, она останется на этот период без базала...так?

А ей, возможно, и вообще на море базал не понадобится, бывает и такое.
А если понадобится, нет проблем ввести и пойти купаться.
Выбор за Вами, конечно, но я вот ни разу за все время на море помпу не снимала, а ездим каждый год.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
MamaNika (01 апр 2014, 23:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение MamaNika » 01 апр 2014, 22:08

Мария, спасибо большое! Но тогда немного меня просветите, как это капнули базалом в начале часа. Помпа же вводит каждые 3 минуты или как? То есть как мне себя вести? Померить сахар( это я понимаю) ,если он нормальный ( кстати, а какие лучше иметь показатели до купания?) ,отключила, отправила ребенка плескаться... Сколько она может купаться без риска и страха, при условии периодических замеров? А как я пойму, что
возможно, и вообще на море базал не понадобится, бывает и такое.
MamaNika

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помпа и море

Сообщение Сосенская Мария » 01 апр 2014, 22:23

Можно превентивно ввести базальный и снять помпу, можно доввести пропущенный фон по факту роста СК или после того, как закончится купание.
Если будет еда перед купанием, то будет и пищевой инсулин, значит, нужно оценивать динамику СК при работе болюса. Просто часто замерять и подкармливать по факту. Сколько лет ребенку? Профиль хорошо бы заполнить нормально, чтобы Вам могли подробно ответить. От возраста ребенка зависит активность при купании. Согласитесь, что малыши, плавающие в круге, тратят меньше энергии, чем подростки, активно плавающие по дорожкам.
Поймете по тому, что СК не будет реагировать на подкормки при включенном базале и пики будут проваливаться.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
MamaNika (01 апр 2014, 23:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение MamaNika » 01 апр 2014, 23:20

Ох, спасибо еще раз, Мария!!! Профиль вроде бы заполняла, да видимо так и не сохранила. Мозги и руки не сотрудничают. Наука СД даётся нелегко!!! Но!! С Вашими советами , надеюсь, прорвусь!!! Ребенку 8,5 лет. Купаться любит, может весь день не вылезать из бассейна! Ну что ж, как и говорят все энды, методом проб и ошибок и плюс Вашими советами будем жить!!!)))

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
MamaNika

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помпа и море

Сообщение МамаКости » 02 апр 2014, 08:04

Косте понравилось базал не отключать, а часто мерить и есть всякие вкусняшки, в обычном состоянии ему замороженный юппи никто бы не дал, а так он тянул свой "сок-ледок" и радовался :)
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron