Помпа и море

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помпа и море

Сообщение vitaliy_y » 10 июл 2012, 17:18

Вот купаюсь :)
Спасибо всем за советы :) решил менять системы не через 4-ре дня а через три, не хочу на жаре дольше держать.
Но получилась другая бяка, я был не готов к жаре, так как в Киеве она обычно проходила на работе в офисе с кондиционером, в машине кондиционер, и дома тоже, на жаре бывал мало , вечером пару часов и все.
А тут целый день, жарит ахтунг, уже снизил фон общий на 1,5 единицы, вчера купался три часа без подключения, замерял каждый час - фон стоял как вкопанный, видать на жаре у меня потребность ниже, сегодня не купался, но обед компенсировался с лихвой пришлось спасаться колой, буду наблюдать дальше, и буду пить больше минеральной соленой воды.
Да и, в обычной жизни я веду малоподвижный образ, а тут приходится много двигаться, гулять.
vitaliy_y

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 13:29
Откуда: Киев
Возраст: 45

Re: Помпа и море

Сообщение olga kiev » 17 июл 2012, 00:31

Здравствуйте!
Хочу поделиться опытом о поведении помпы на море - может кому-то пригодится.
Были в Турции, жара до 40 градусов. Помпу снимали на время купания в море и оставляли в номере, где работал кондиционер. И вот стали наблюдать, что после подсоединения помпы сахара скачут вверх. Меняли катетер и все приходило в норму. Но менять катетер два раза в день не рассчитывали и просто не было такого количества. Тогда подумали и перед под соединением трубки давали "болюс", пока не появится капля на конце. Я была удивлена - иногда приходилось доколоть до 3 единиц! Наверное, играет роль разница температур - при жаре инсулин в трубке расширяется, а в номере сжимался и воздух втягивался в трубку.
Может, это очевидные вещи, но вдруг кому-то пригодится!
olga kiev

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 20:31
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 54

Re: Помпа и море

Сообщение Фантик » 17 июл 2012, 06:43

olga kiev писал(а):Тогда подумали и перед под соединением трубки давали "болюс", пока не появится капля на конце.

А разве процедура установки нового катетера не подразумевает заполнения системы до появления капли?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помпа и море

Сообщение Сосенская Мария » 17 июл 2012, 10:38

Кроме того, это обычная процедура при плановом отсоединении катетера, если подача инсулина приостанавливается. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение olga kiev » 17 июл 2012, 20:39

Ну вот теперь и для нас это стало обычной процедурой :roll: Раньше просто отсоединили-присоединили, но и проблем не было.
При постановке катетера - конечно, ждали каплю. А при отсоединении трубки - нет.
Пойду читать инструкцию еще раз.
olga kiev

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 20:31
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 54

Re: Помпа и море

Сообщение Сосенская Мария » 17 июл 2012, 20:47

olga kiev писал(а): Раньше просто отсоединили-присоединили, но и проблем не было.

Раньше, наверное, так надолго не оставляли помпу или не отключали подачу базального?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение olga kiev » 17 июл 2012, 23:10

Да, верно, не оставляли и не отключали надолго.
Учимся пока на своих ошибках :)
olga kiev

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 20:31
Откуда: Киев, Украина
Возраст: 54

Re: Помпа и море

Сообщение NikaM » 23 июл 2012, 10:32

Здравствуйте!
Я вчера вернулась с моря. Помпу отсоединяла на время купания, сахара сразу взлетали до небес без фона :( Приходилось дпсить постоянно... Это конечно ужас. Через пару дней таких экспериментов со здоровьем мой организм совсем завял + хоть пластырь и не отклеивался в соленой воде, но канюля работать переставала, видимо все же соль попадала. В конце концов я стала делать так: положила помпу в несколько новых пакетов, хорошо перемотала скотчем и плавала с этим свертком :пардон: А поверх пластыря с канюлей клеила еще обычный пластырь. И все ОК! Помпа сухая, вода прохладнее чем воздух, что тоже хорошо и сахара не скачут :) Ни одного удивленного взгляда на себе не поймала :wink:
Может кто-то знает, где можно купить водонепроницаемый футляр для помпы, чтобы не закручивать ее в пакеты и скотч??? Его можно было бы просто цеплять к трусикам и не переживать вообще.
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 41

Re: Помпа и море

Сообщение MariaH » 02 авг 2012, 13:34

Перечитала всю тему. К сожалению, сомнения мои относительно отдыха с помпой не развеялись. Хочу задать несколько вопросов. Такой вариант в принципе возможен: колоть базал Левемиром, а болюсы на еду вводить помпой? Или, допустим, только дневной базал колоть шприцом, а ночью ставить помпу? Ведь некоторые именно так и делают, кажется?

И если я снимаю помпу на несколько часов или, скажем, на целый день, нужно снова потом вводить болюс на заполнение канюли? За день инсулин из канюли никуда не денется?

У нас сейчас днем очень маленький базал. От 0 ед. в час до 0.05 ед. Может так получится, что при активной физ. нагрузке, базал днем вообще будет не нужен?

За это сообщение автора MariaH поблагодарил:
вера ледэ (15 июн 2016, 21:51)
Рейтинг: 1.08%
 
MariaH

 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 май 2011, 22:38
Возраст: 45

Re: Помпа и море

Сообщение apelsinka » 02 сен 2012, 12:04

Были на море, на шприц ручки не переходили. Ничего незабивалось, отстёгивали попму на час, потом пристёгивались, пропущенную базу не вводили. Даже подъедали + 1ХЕ на плескание в воде. Правда пробовали отстёгиваться на 2 часа, тогда всё-таки сахар чуть рос, но не так чтобы :shock: Иногда ошибались с подсчётом ХЕ на мало знакомую еду, иногда гиповали. В целом всё прошло ОК. Пластырь не отклеивался. На таможне , на обратном пути спросили, что это, инсулиновая помпа-такой ответ вполне устраивал и никаких проблем не было. Воду, сок тоже не забирали :) Всем удачи.
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Помпа и море

Сообщение МамаНасти » 02 сен 2012, 16:03

MariaH писал(а):Может так получится, что при активной физ. нагрузке, базал днем вообще будет не нужен?


Запросто.
MariaH писал(а):если я снимаю помпу на несколько часов или, скажем, на целый день, нужно снова потом вводить болюс на заполнение канюли?


Канюли - нет, но не забывайте делать болюс перед пристёгиванием катетера - вы должны увидеть, что появилась капля инсулина, только потом пристёгивать. Когда надолго снимаешь, порой может понадобиться и 0,5, и 1 единица инсулина.
MariaH писал(а):Такой вариант в принципе возможен: колоть базал Левемиром, а болюсы на еду вводить помпой?

В принципе, да, хотя при ваших дозах он и вправду может не понадобиться.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помпа и море

Сообщение Сосенская Мария » 02 сен 2012, 16:10

МамаНасти писал(а):Канюли - нет, но не забывайте делать болюс перед пристёгиванием катетера - вы должны увидеть, что появилась капля инсулина, только потом пристёгивать. Когда надолго снимаешь, порой может понадобиться и 0,5, и 1 единица инсулина.

Это в том случае, если подача инсулина останавливается. Мы, например, не останавливаем, и, соответственно, промывать нет необходимости. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помпа и море

Сообщение МамаНасти » 03 сен 2012, 09:25

Сосенская Мария писал(а):Мы, например, не останавливаем, и, соответственно, промывать нет необходимости. :пардон:


Я заметила, что даже в этом случае надо ввести хотя бы 0,1-0,2. С нашей ЦЕИ=20 каждая десятая играет роль. Без этого капля не видна.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Помпа и море

Сообщение PinkPanther » 02 авг 2013, 18:12

Мы не останавливаем и не промываем. Помпу, правда, не оставляем в номере - берём с собой и держим в сумке- термосе. Слишком велика разница температур между номером и улицей - в номере 24, на улице 40 :]
На животе - Мио, на плече - минилинк, под ногами - Персидский залив :] :
Изображение
3072x4096(2.21 MB)
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помпа и море

Сообщение МамаНасти » 03 авг 2013, 12:01

Эти мне моря и помпы - жуть просто. Снамаешь помпу, два-три часа на пляже - все тихо, СК, скажем, 7-10, нормально. Надеваю - боюсь доввести все пропущенные, допустим 1-1,2, да еще и 0,3 на канюлю. Введу 0,5 - через полчаса-час гипует. Зато через несколько часов, после еды и т.д. получаю привычные 15-20 ммоль... Как поступать? Когда и в каком количестве довводить пропущенное и как найти баланс между снижением СК от физнагрузки и ростом от отсутствия базала? За четыре года ответа так и не нащупала, к сожалению.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
MariaH (26 апр 2017, 05:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7