Новые правила досмотра в аэропортах

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение pavel2107 » 05 май 2018, 22:00

Летал всегда и со всем. Беру отдельный рюкзак и сую все в него.Никогда вопросов не возникало.
В багаж только аэрозоли сдаю.

В Голландии нашли в кармане носовой платок и попросили развернуть ! Карл, носовой платок ! Хорошо хоть чистый был :]
Бумажку тоже нашли в кармане и тоже попросили развернуть.
Пограничник в Голландии сказал "Диабет? ай-ай-ай" и головой только покачал. Сказал "жди пока проверим помпу".
Помпу протерли ваткой и долго каким-то прибором эту ватку проверяли.
Дайте свою справку голландскому пограничнику, посмотрим, что он на это скажет :] Да ему плевать на справку из какой-то зимбабвы.
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарил:
69irein (13 май 2018, 10:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Elevladr » 16 июл 2018, 11:02

Мы летаем из Москвы в Европу. Почитав сообщения на форуме, я составила справку на русском и английском языках, где по пунктам указала все возможные принадлежности (без указания количества), в справке есть и пометка о температуре хранения инсулина и запрете подвергать помпу рентгеновскому облучению. На
той справке я каждый год ставлю в поликлинике подпись врача и печати, в аэропортах ее не спросили ни разу. При прохождении досмотра я прошу сотрудников провести личный досмотр и сообщаю причину, поскольку проходить с помпой через тот аппарат, где вы встаете в круг и поднимаете руки, нежелательно. Обычные рамки-металлодетекторы на помпу никак не влияют. Никаких проблем моя просьба о личном досмотре не вызывает.
Инсулин, глюкаген гипокит, тест-полоски и сенсоры Либры мы перевозим только в ручной клади, инсулин во фрио-пакетах. Все принадлежности разбиваем на 2 части, чтобы все не оказалось в одной-единственной сумке.
В полете мы используем рекомендации из книги «Инсулиновая помпа» (подготовлена врачами ЭНЦ, есть в сети): наполняем резервуар минимально необходимым количеством инсулина, отсоединяем помпу перед взлетом, через 30 минут прогоняем пузыри и подсоединяем помпу, отсоединяем помпу сразу после приземления, прогоняем пузыри и подсоединяем помпу. Все это необходимо из-за перепадов давления.
Elevladr

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 14:04

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Фантик » 16 июл 2018, 21:34

Elevladr писал(а):поскольку проходить с помпой через тот аппарат, где вы встаете в круг и поднимаете руки, нежелательно.
Почему?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Сосенская Мария » 16 июл 2018, 21:52

Elevladr писал(а):наполняем резервуар минимально необходимым количеством инсулина, отсоединяем помпу перед взлетом, через 30 минут прогоняем пузыри и подсоединяем помпу, отсоединяем помпу сразу после приземления, прогоняем пузыри и подсоединяем помпу. Все это необходимо из-за перепадов давления.

Ни разу так не делали, никаких проблем с доставкой инсулина не было. :не знаю Откуда возьмутся пузыри, если их изначально не было и нет в резервуаре?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
LENA_TASHA (19 июл 2018, 16:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Elevladr » 17 июл 2018, 10:01

Фантик, мне кажется, потому, что это сканеры человека, их несколько видов, все они имеют излучение, в том числе и рентгеновское, и имеют целью выявить, не спрятано ли что-то под одеждой. Конечно, доза считается безопасной для здоровья и не сравнится с той, которой облучаются вещи в аэропортах, туда помпу точно не стоит класть.
Мария, как объясняется в книге, в результате изменения давления в салоне самолета (при взлете -снижение, при посадке - повышение) обратно пропорционально изменяется объем воздуха в инфузионной системе (а воздух там всегда есть), увеличение объема воздуха при взлете может привести к тому, что из трубочки незапланированно будет выталкиваться инсулин, а при посадке - наоборот, инсулин поступит в меньшем количестве.

За это сообщение автора Elevladr поблагодарил:
Наталья Кнерик (24 окт 2018, 23:29)
Рейтинг: 1.08%
 
Elevladr

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 14:04

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение KRONa » 17 июл 2018, 10:14

Но помпа, насколько мне представляется, рассматривается как герметичная замкнутая система? :думаю ("выходом" канюли под кожу, думаю, можно пренебречь). Пусть не так уж железно герметичная, но и перепад давления не такой уж существенный (обычные люди практически не ощущают), с чего там особо воздуху-то появляться-пропадать? В самой помпе-то давление постоянное должно быть? :думаю Тоже никогда не проводила таких сложных манипуляций с помпой в полете :не знаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Фантик » 17 июл 2018, 10:59

Elevladr писал(а):мне кажется, потому, что это сканеры человека, их несколько видов, все они имеют излучение
В довольно большой степени это Вам именно кажется. Тот сканер, который Вы описали в своём сообщении ("встаёте в круг и поднимаете руки"), работает вообще без ионизирующего излучения, с использованием микроволнового сканирования. Биологический эффект такого сканирования - нагрев поверхности тела человека примерно на 0,01-0,05 градуса.
Даже если говорить о бэкскаттер-сканерах, в которых действительно используется ионизирующее излучение и которые почти повсеместно сейчас снимаются с эксплуатации - доза излучения там меньше, чем вы получаете за несколько минут пребывания на солнце летом. Вы ходите с помпой на солнце летом?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Elevladr » 17 июл 2018, 14:34

Я просто рассказываю про наш личный опыт. Мы за установкой помпы первоначально в ЭНЦ обратились, доверяем их рекомендациям. Конечно, в каждом конкретном случае можно и не ощутить какого-то влияния полета на сахар (особенно если и в обычное время присутствуют колебания гликемии). В книге это обосновывается тем, что в инсулине, даже если не видно пузырей, воздух все равно есть - в растворенном виде.
По поводу сканеров в аэропорту - я читала в сети, что облучение маленькое, но есть, мы на всякий случай просим личный досмотр - это и для человека лучше, и помпой рисковать не хотим. Сотрудники аэропортов к такой просьбе относятся с пониманием. :)
Elevladr

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 14:04

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение malvina666777 » 17 июл 2018, 14:43

Так вам тогда и через магнитные стойки в магазинах и супермаркетах нельзя проходить, мало ли ;)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Лемура » 23 окт 2018, 14:47

Дацте, пожалуйста, ссылочку, где форму справки скачать про необходимость брать в самолет инсулин

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Лемура

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2015, 10:36

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение stlolga » 24 окт 2018, 18:01

Нет такой формы, напишите сами. Я писала на русском и на китайском, потому что границы прохожу эти, с печатью врача и поликлиники. Как показывает практика, справка эта нужна только для спокойствия души, пограничникам достаточно устного об’яснения.
stlolga

 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 11:37
Откуда: Guangzhou
Возраст: 46

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение intars12 » 25 окт 2018, 19:55

Летом при досмотре в Домодедово никто никаких справок не потребовал. Попросили выложить все в пластмассовые контейнеры, увидев ручки, сразу положили их в пластиковый прозрачный пакет. Даже не спросили, что это. Видимо сотрудники обучены.
Если вас спросят, ответите на словах. Этого достаточно. Возьмите для собственного спокойствия справку у эндокринолога с печатью и переведите ее на нужный язык. Перевод прикрепите к справке. Удачной поездки!
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Сосенская Мария » 18 фев 2019, 18:30

pavel2107 писал(а):Пограничник в Голландии сказал "Диабет? ай-ай-ай" и головой только покачал. Сказал "жди пока проверим помпу".
Помпу протерли ваткой и долго каким-то прибором эту ватку проверяли.

Это была проверка на наркотики.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Фантик » 18 фев 2019, 20:01

Сосенская Мария писал(а):Это была проверка на наркотики.

Скорее всего это был поиск взрывчатых веществ методом спектрометрии ионной подвижности (IMS). Приборчик типа такого: http://www.analizator.ru/production/ims/kerber-t/.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новые правила досмотра в аэропортах

Сообщение Сосенская Мария » 18 фев 2019, 20:59

Фантик, я сама не видела, не знаю. Сын сегодня из Мюнхена прилетел, рассказывал, что процитированное с помпой проделывали и объяснили, что это проверка на наркотики. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Фантик (18 фев 2019, 21:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11