За границу диабетику

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение meilis » 23 июн 2009, 13:21

Я летала и в Турцию и в Египет из Борисполя (Киев) и на Кипр из местного турецкого аэропорта. Весь инсулин, шприцы, ручки с собой в ручной клади. Только один раз у нас в Украине попросили достать и показать что это у меня за иголки такие (шприц ручка), показала, сказала что диабет. Сказали, справка есть, я говорю нету, они говорят ну и ладно, но лучше чтоб была. А так - никаких проблем нигде не было...Вот сейчас буду ехать в Европу машиной, думаю справочку себе все же сделаю, пусть будет.
Изображение
Аватара пользователя
meilis

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:29
Откуда: Львов
Возраст: 37

Перевозка инсулина на самолете за границу

Сообщение Olya Jordan » 25 июл 2009, 13:42

Я живу в Китае,но сама гражданка РФ.Следовательно инсулин мне должны выдавать по месту прописки.У меня тут возникло несколько вопросов:
1) Могут ли мне выдать инсулин на полгода вперед,так как в Россию я наведываюсь 2 раза в год?
2)Нужно ли мне искать для себя эндокринолога в Китае или же достаточно будет наблюдений 2 раза в год в России?
Самый главный вопрос:
Как перевозить инсулин?Я читала,что рекомендуется в ручной клади.Есть ли закон о том,что инсулин запрещен для перевозки в багаже? Нужны ли при провозе документы,что это инсулин(что я диабетик и мне без него никуда)?

А нет ли никакой информации про наличие инсулина в Китае?
Love me If you Dare
Изображение
Olya Jordan

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 09:31
Откуда: Dalian,China
Возраст: 36

Сообщение Марфушенька-Душенька » 25 июл 2009, 19:35

Olya Jordan, если надолго в дружественной республике, то я бы поискала эндокринолога, мало ли что. У вас есть китайская мед. страховка? Наверняка, также есть знакомые среди местного населения. Прощупайте почву через них прежде, чем ехать.

Сама, например, прописана в России, но живу в Германии, плачу страховку, получаю инсулин, полоски, иголки здесь. Есть свой диабетолог, наведываюсь к нему регулярно за рецептами и сдаю анализы. Теоретически можно было бы и в России организовать получение инсулина через родителей, но весь процесс - такой геморрой, к сожалению. И выдают ровно на месяц, больше ни-ни. Хотя, наверное, можно договориться с терапевтом.

Инсулин нельзя ни в коем случае класть в сдаваемый багаж, только с собой! Почитайте форум, перевозка подробно обсуждалась :)
Здравствуй, диа,
Хочешь финик
Или рюмку марсалы..
Аватара пользователя
Марфушенька-Душенька

 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 14:38
Откуда: Германия
Возраст: 45

Re: Перевозка инсулина на самолете за границу

Сообщение Natalie » 25 июл 2009, 20:19

Olya Jordan писал(а):Самый главный вопрос:
Как перевозить инсулин?Я читала,что рекомендуется в ручной клади.Есть ли закон о том,что инсулин запрещен для перевозки в багаже? Нужны ли при провозе документы,что это инсулин(что я диабетик и мне без него никуда)?


Как перевозить - только в ручной. В багаже замерзнет 100%. Мне присылали сумку для инсулина, в которой был тестер, который краснел, если температура опускалась ниже разрешенной для инсулина - так вот он уже красный прилетел (а на улице лето было, так что только в полете могли поморозить).

Закон - в правилах перевозки у а/к почитайте, там явно будет написано, что необходимое для диабетиков можно с собой проносить. Но желательно иметь справку от врача, что это вам нужно (требуется терапия инсулином), с перечислением supplies, которые еще требуются (если и их везете - шприцы, полоски и тд). Если везете много, то с указанием ежедневной/недельной и тп потребности.

Я звонила в С7, там мне говорили, что инсулин пропустят с собой, но он должен быть в заводской упаковке (т.е. картриджи невскрытые).
Natalie

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 09:37
Откуда: Новосибирск

Сообщение Olya Jordan » 25 июл 2009, 22:18

ясненько)) спасибо всем большое за внимание))
Love me If you Dare
Изображение
Olya Jordan

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 09:31
Откуда: Dalian,China
Возраст: 36

Сообщение сказочница » 11 авг 2009, 19:48

Подскажите пожалуйсто где можно почитать правила перевозки инсулина
сказочница

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 12:12

Сообщение meilis » 11 авг 2009, 21:36

Правил перевозки отдельно для инсулина я так думаю нету, я руководствовалась своими. А именно: провозила инсулин и ручки и глюкометр в ручной клади, в багаж не сдавала.
Инсулин на солнце не оставляла и держала его в прохладном месте, вообще последнее время беру с собой аккумулятор замороженный (для сумок -холодильников) и чехол с инсулинами и ручками и заматываю вместе, помогает от жары. В тоже время нельзя чтобы инсулин замерзал, тогда нужно укутывать в теплое. Ну в общем усе, если я правильно поняла вопрос... :roll:
Изображение
Аватара пользователя
meilis

 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 17:29
Откуда: Львов
Возраст: 37

Сообщение Natalie » 12 авг 2009, 04:19

Свой опыт - везли большой пакет с иголками для шприц ручки, тест-полосками, иглы для ручки, которая прокол делает. Все по нескольку коробок. Картриджи с инсулином были в спец.сумке холодильнике (охлаждение было с помощью ice packs, т.е. пакеты с шариками, которые напитываются водой и потом замораживаются, а потом они холод отдают), плюс ручка для инъекций с заправленным картриджем. Все в ручной клади.

Вопросов к нам не было.

На всякий случай делала справку у врача о необходимости терапии инсулином, месячной потребности в нем (чтобы объяснить, для чего столько сразу везем - нам нужен был запас на полгода), и что вот такие-то supplies необходимы для терапии. Справку не спрашивали.

Летели сначала по России, потом заграницей через несколько стран, сменили два самолета. Нигде ничего не спрашивали.
Natalie

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 09:37
Откуда: Новосибирск

Сообщение Марина_С » 16 авг 2009, 16:14

В Пражском аэропорту и в венском вопросов никогда не задавали, хотя пару газ возили всё необходимое аж, на 6 месяцев....целая сумка получилась ...все только в ручной клади....помпу отстегивали и передавали через погранца, а иногда и вовсе отключали !это устройство-металоискаль :D
Аватара пользователя
Марина_С

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:16
Откуда: Чехия Прага

Сообщение сказочница » 23 авг 2009, 11:57

Спасибо за ответы, эндокринолог выписала мне справку, там коротко написано: диабет 1 тип, такие то и такие инсулины...и печати. Почитав форум я так понимаю что в справку пишут ещё и что нужно взять с собой в ручной клади, и сколько: сок например,иглы, еду и так далее. Так как должна выглядеть эта справка?))
сказочница

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 12:12

Сообщение PAT » 23 авг 2009, 13:42

сказочница
Вот сок лучше не надо, с ним точно будут проблемы. Вместо сока пару упаковок глюкозы лучше возьмите. Если не будет сока, то ко всему остальному у погранцов обычно вопросов не возникает. по своему опыту, все запасы у меня в багаже летают, в железном термосе, прочно и надежно. А вот то что нужно в самолет для меня: глюк, 3 шприц-ручки, ну и пару картриджей с инсулином( а вдруг богаж не туда улетит))) с этим никогда никаких вопросов не было.
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)
Аватара пользователя
PAT

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:47
Откуда: Пушкин + С-Пб
Возраст: 38

Сообщение Марина_С » 23 авг 2009, 17:06

чтобы не думать о плохом и не переживать НИЧЕГО не сдаю в багаж...........
а сок вам могут сразу дать при заходе в самолет, если есть необходимость, никто не откажет...
Аватара пользователя
Марина_С

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:16
Откуда: Чехия Прага

Сообщение Марина_С » 23 авг 2009, 17:10

к сожалению не знаю как выглядит справка, да и на каком языке она должна быть выдана?
у нас была книжечка с печатью от медтроника....где были написаны все данные об этом приборчике... мы ею никогда не пользовались.....
Аватара пользователя
Марина_С

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:16
Откуда: Чехия Прага

Сообщение PAT » 23 авг 2009, 18:39

Марина_С
Ну тоже вариант, насчет сока)
просто у меня несколько перелетов, где по долгу приходилось ждать самолета на пересадках, а при этом таскать с собой весь инсулин и все что с собой беру, не оч удобно)
насчет справки, сразу после манифестации выдали мне какую-то справку о диабете, поскольку часто ездили за границу, мама сделал нотариально заверенный перевод и мы брали его с собой, но ни разу не пользовались) сейчас, никаких справок с собой не беру, только ксерокс с выпиской лежит в футляре от глюка) но это что б у ГИБДД и УВО вопросов лишних не возникало)
* Кстати, питерцы, кто мотается в финку на выходные на машине, справка оч действует на погранцов, пропускают без очереди)
Дети есть? — Есть. — Много? — Много... Дочь. (С.Довлатов)
Аватара пользователя
PAT

 
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:47
Откуда: Пушкин + С-Пб
Возраст: 38

Сообщение сказочница » 23 авг 2009, 20:07

Ну ладно, пусть будет такая справка :) Просто стаж диабета маленький, стараюсь соблюдать режим дня(кушаю колюсь по часам), поэтому волнуюсь вдруг не пропустят с хавчиком и со всеми остальными прибамбасами в самолёт :)
сказочница

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 12:12
Пред.След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3