Санатории... Нужен ликбез.

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать сына, 5 лет

Сообщение Верящая » 21 апр 2015, 11:39

Добрый день! К немного сократились на 0.15 .
Я хотела спросить, Мария, может вы посоветуете где почитать или сами дадите совет, я по поводу санатория. Ведь вроде санаторий+ дорога 2 родителям бесплатно. Вот поподробней о правах. Нам в больнице говорят, что если закажешь санаторий, то отказаться нельзя, вот будет какая дата и обстоятельтва и сам санаторий и ехать обязательно. Меня это напрягает. Я знаю, что вообще любой ребенок может выбрать путевку в любой санаторий и поехать с родителями, путевка для ребенка бесплатно. А как диабетек ?. Можно ли самим выбрать санаторий и дату и бесплатно оформить путевку туда? Стоимость проживания родителей ( 1 или 2 чел?) входит туда помимо ребенка? И проезд- бесплатно сопровождать 2 родителя могут? Какие документы нужны для покупки ж\д билетов и путевки , если бесплатно( т.е я на ж\д показываю пенсио.удост сына и справку об инвалидности и мне дают льготные билеты?) ?
А если мы сами на море поедем, планируем с 20-28 июня всей семьей ( 3 чел) , то ж\д билеты со скидкой или без?
Верящая

 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 17:35

Re: Помогите скомпенсировать сына, 5 лет

Сообщение Мама Егора » 21 апр 2015, 11:58

viewtopic.php?f=68&t=7104&start=120#p385060
Может здесь что-то есть.
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарил:
Верящая (21 апр 2015, 12:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Помогите скомпенсировать сына, 5 лет

Сообщение Сосенская Мария » 21 апр 2015, 12:33

Здравствуйте, Наталья!
Давайте сначала выясним, что у Вас с соцпакетом? В частности, санкурлечение и проезд к месту отдыха и обратно? Если нет отказа, то
Верящая писал(а):Ведь вроде санаторий+ дорога 2 родителям бесплатно

Только одному сопровождающему и только от ФСС.
Верящая писал(а):Нам в больнице говорят, что если закажешь санаторий, то отказаться нельзя, вот будет какая дата и обстоятельтва и сам санаторий и ехать обязательно.

Никто Вас обязать ехать не может, просто на такие вещи люди годами стоят на очереди, поэтому, если откажитесь, потеряете право на санаторий в этом году, придется заново вставать на очередь и ждать неизвестно сколько времени.
Верящая писал(а): Я знаю, что вообще любой ребенок может выбрать путевку в любой санаторий и поехать с родителями, путевка для ребенка бесплатно.

Откуда такая информация? :shock: Возможно, в Вашем регионе бюджет предусматривает такие вещи. :не знаю
Верящая писал(а): Можно ли самим выбрать санаторий и дату и бесплатно оформить путевку туда?

Нельзя.
Верящая писал(а):Стоимость проживания родителей ( 1 или 2 чел?) входит туда помимо ребенка?

Бесплатно едет только один сопровождающий. Остальные (второй родитель, другие дети) за плату, и нужно договариваться с самим санаторием.
Верящая писал(а): Какие документы нужны для покупки ж\д билетов и путевки , если бесплатно( т.е я на ж\д показываю пенсио.удост сына и справку об инвалидности и мне дают льготные билеты?) ?

Все выясняйте в ФСС.
Верящая писал(а):А если мы сами на море поедем, планируем с 20-28 июня всей семьей ( 3 чел) , то ж\д билеты со скидкой или без?

Никаких скидок для детей-инвалидов и сопровождающих при обычном отдыхе нет.
Перенесла в профильную тему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Верящая (24 апр 2015, 10:04)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение Верящая » 24 апр 2015, 10:12

Сосенская Мария писал(а):Никаких скидок для детей-инвалидов и сопровождающих при обычном отдыхе нет.

Мария, спасибо за ответ. Жаль, я думала на ж\д билеты есть льготы
Сосенская Мария писал(а):Давайте сначала выясним, что у Вас с соцпакетом? В частности, санкурлечение и проезд к месту отдыха и обратно?

при получении группы нам рекомендовано санаторно-курортное лечение, но в соцзащиту не подавала карту реабилитации и зявление на санаторий, отговорил педиатр, что мол нельзя отказаться ехать надо обязательно, вернуть путевку проблема мол и я не стала торопиться, т.к диабет у нас нововыявленый дома пока привыкаем.
Сосенская Мария писал(а):Я знаю, что вообще любой ребенок может выбрать путевку в любой санаторий и поехать с родителями, путевка для ребенка бесплатно.

Откуда такая информация? Возможно, в Вашем регионе бюджет предусматривает такие вещи.

я забыла как точно называеться это право и где оно закреплено, но оно не региональное, а федеральный закон какой-то ( если вспомню напишу) , но я узнавала у педиатра о таком праве ( еще до диабета прям за неделю даже), что да, можно 1 родителю с дитем выбрать любой санаторий из разного региона даже и пожелать там отдохнуть-оздоровится, надо указать время года. Санаторий должен быть профильным - ну если есть проблемы с ЖКТ, то что-то в тему надо, если с опорно-двигательным-т =о соответственно туда, причем можно не иметь какого-то прям плохого диагноза или инвалидности, а например просто страдать запорами ( простите ) и можно брать направление от педиатра , проходить медосмотр, отдавать направление тоже наверное в соцзащиту и ждать. У нас город небольшой, бюджет плохой, но люди ездиют, в основном по блату, т.к ни кто не знает об этом праве.
Верящая

 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 17:35

Re: Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение KRONa » 24 апр 2015, 11:37

Верящая писал(а):что мол нельзя отказаться ехать надо обязательно, вернуть путевку проблема

Вы думаете, вас с ребенком наряд полиции насильно запихнет в поезд и сдаст "на руки" персоналу санатория? :D А чтоб не было проблем с возвратом путевки, её просто не надо брать (т.е., не доводить до того момента, когда её бланк заполняется на имя получателя и ставится штемпсель), достаточно устно заявить отказ работнику ФСС. Ну, потом, может, попросят где-то расписаться, что отказались от предложенной путевки. Т.е., государство свою обязанность на этот год выполнила со своей стороны. :пардон:
можно 1 родителю с дитем выбрать любой санаторий из разного региона даже и пожелать там отдохнуть-оздоровится, надо указать время года

Да выбирать-то мы можем что угодно; только если врач (если повезет) учтет все наши пожелания (хотя и не обязан) и в справке напишет "сан. им. Калинина, Ессентуки, май-июнь", а в отделение ФСС распределят путевки только "Сосновый бор", Калужская обл. (тоже энд. профиль), ноябрь - курорта Сев.Кавказа вам не видать (если только не начнете бомбардировать жалобами все инстанции, и то под вопросом).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение Сосенская Мария » 24 апр 2015, 13:22

Верящая писал(а):при получении группы нам рекомендовано санаторно-курортное лечение

Я имею в виду соцпакет, который оформляется в ПФ РФ. Вы можете отказаться от него полностью или частично, и в этом случае будете получать денежную компенсацию за отказ от соцпакета. Но, если Вы отказались от социальных услуг в той или иной его части (или полностью) Вы не сможете получить эти услуги в натуре, как как их Вам компенсировали деньгами.
Верящая писал(а): можно 1 родителю с дитем выбрать любой санаторий из разного региона даже и пожелать там отдохнуть-оздоровится, надо указать время года

Я же Вам написала, что этим занимается ФСС. Обращайтесь туда с пакетом документов, вставайте на очередь.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение Верящая » 27 апр 2015, 08:54

Сосенская Мария писал(а):Я имею в виду соцпакет, который оформляется в ПФ РФ. Вы можете отказаться от него полностью или частично, и в этом случае будете получать денежную компенсацию за отказ от соцпакета. Но, если Вы отказались от социальных услуг в той или иной его части (или полностью) Вы не сможете получить эти услуги в натуре, как как их Вам компенсировали деньгами.

не отказывалась
Верящая

 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 17:35

Re: Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение Донна Роза » 05 май 2015, 20:31

Мы в очереди на путевку бог знает какие.
В соцзащите нам сказали,что шанса на этот год почти нет, а следующий- 100%.
подсказали, что можно в этом году мне с ребенком отдохнуть в любом санатории на территории России. А по приезде получить компенсацию расходов в размере 70 или 90 % (дали распечатку, что из документов понадобится, помню.что документы из санатория , справка НДФЛ...там много чего, но не убийственно). Дорога оплачена не будет.

Верящая, может вы это имели в виду?

пока я этим не воспользовалась, но собираюсь. С удовольствием послушаю советы.
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение Lokot » 17 май 2015, 19:27

В Москве оплачивают очень небольшую сумму. Надо сходить в СОБЕС или как у Вас называется теперь этот орган и на месте узнать сколько оплатят и тогда уж ехать.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение Донна Роза » 20 май 2015, 11:04

если я не ошибаюсь, то в Московской области это не более 26-28 тысяч на человека.

поскольку сама ни разу не оформляла, то что-то советовать не возьмусь
Донна Роза

 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:23
Откуда: Московская область

Re: Санатории... Нужен ликбез.

Сообщение Сосенская Мария » 27 июл 2015, 14:40

ФСС России ответил на вопросы, возникающие у получателей государственной социальной услуги по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение

Разъяснено, что для получения путевки на санаторно-курортное лечение страховщику необходимо представить программу реабилитации пострадавшего, составленную бюро медико-социальной экспертизы; заключение военно-врачебной комиссии о наличии медицинских показаний к соответствующему виду реабилитации и заявление застрахованного лица (его представителя). Компенсация при самостоятельном приобретении путевки не предусмотрена. Указывается, кроме того, какие категории граждан имеют право на получение государственной социальной помощи в виде государственной услуги по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение.

Кроме того, разъяснено, что предоставление путевок происходит в порядке очередности в зависимости от даты подачи заявлений и на основании медицинских показаний.

С 1 января 2010 года полномочия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение переданы по Соглашению с Министерством здравоохранения Правительству г. Москвы. Аналогичные соглашения заключены еще с 21 субъектом РФ, поэтому жители данных субъектов могут обеспечиваться путевками за счет бюджетов субъектов РФ чаще, чем жители иных субъектов РФ.

Дополнительно сообщается, что законодательством не предусмотрена возможность предоставления путевок на санаторно-курортное лечение в летнее время в санаторно-курортные учреждения "южного направления" по выбору гражданина, предоставление путевок в учреждения зарубежных государств, а также компенсация расходов за самостоятельное приобретение путевки на санаторно-курортное лечение. Граждане, получившие путевки на санаторно-курортное предоставляется также право бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (27 июл 2015, 17:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14