Освобождение от уплаты курортного сбора

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Освобождение от уплаты курортного сбора

Сообщение Сосенская Мария » 26 июл 2018, 12:59

<Письмо> Минздрава России от 25.06.2018 N 17-5/10/2-4070 <По вопросу уточнения перечня лиц, с которых не взимается курортный сбор, а также перечня документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты курортного сбора>

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июня 2018 г. N 17-5/10/2-4070

Министерство здравоохранения Российской Федерации, рассмотрев в пределах компетенции письмом по вопросу уточнения перечня лиц, с которых не взимается курортный сбор, а также перечня документов, подтверждающих право на освобождение от уплаты курортного сбора, сообщает следующее.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
Министерство здравоохранения Российской Федерации действующим законодательством не наделено компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации. Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.
Согласно пункту 13 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ) от уплаты курортного сбора освобождаются лица, прибывшие на территорию эксперимента в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет.
В соответствии с приказом Минздрава России от 02.12.2014 N 796н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи", приказом Минздрава России от 29.12.2014 N 930н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" (далее - Порядок N 930н), документами, подтверждающими право на освобождение от курортного сбора в связи с прибытием на территорию в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи являются:
- направление на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, с приложением выписки из медицинской документации;
- направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации с приложением документов пациента, перечисленных в пункте 14 Порядка N 930н.
Понятия "медицинская реабилитация" и "санаторно-курортное лечение" закреплены статьей 40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).
Порядок медицинской реабилитации утвержден приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1705н. Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по медицинской реабилитации.
Документом, подтверждающим право на освобождение от курортного сбора в связи с прибытием на территорию в целях медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи является направление на медицинскую реабилитацию, оформленное медицинской организацией, в которой была оказана специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.
Санаторно-курортное лечение оказывается в соответствии с Порядком организации санаторно-курортного лечения, утвержденным приказом Минздрава России от 05.05.2016 N 279н.
Лица, прибывающие для получения санаторно-курортного лечения (за исключением случаев, если они относятся к категориям, указанным в пунктах 1 - 12, 14, 17 и 18 части 1 статьи 7 Федерального закона N 214-ФЗ), от уплаты курортного сбора не освобождаются.
Следует отметить, что согласно части 2 статьи 7 Федерального закона 214-ФЗ субъекты Российской Федерации вправе установить законом субъекта Российской Федерации иные категории лиц, освобождаемые от уплаты курортного сбора.
При этом Министерство здравоохранения Российской Федерации выражает готовность поддержать намерения субъектов Российской Федерации в случае принятия решения о включении в перечень лиц, освобождаемых от уплаты курортного сбора, пациентов, прибывающих с целью получения санаторно-курортного лечения после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Т.В.ЯКОВЛЕВА
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron