Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояние

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение Дари » 15 окт 2013, 13:59

Сообщение striker » Вт окт 15, 2013 1:42 pm
а откуда это, про 30 дней? :) в инструкции к инсулинам такого нет.
Или вы путаете сроки для ОТКРЫТОГО инсулина (ручка с иглой, помпа), т.е. нарушение герметичности первоначальной упаковки, со сроком годности вообще?


Цитата из инструкции к Новорапиду - http://medi.ru/doc/0503flexpen.htm

Условия хранения
Хранить при температуре от 2°С до 8°С (в холодильнике), но не рядом с морозильной камерой. Не замораживать.
Для защиты от света хранить шприц-ручку с надетым колпачком.
НовоРапид® ФлексПен® следует предохранять от воздействия избыточного тепла и света.
Используемую или переносимую в качестве запасной шприц-ручку с препаратом не хранить в холодильнике. Хранить при температуре не выше 30°С. Использовать в течение 4 недель.
Хранить в недоступном для детей месте.
Аватара пользователя
Дари

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:09
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение striker » 15 окт 2013, 14:00

Дари писал(а):Инсулин, заметное время побывший при комнатной температуре и выше, уже бесполезно, насколько я знаю, класть обратно в холодильник.


откуда это? и с чего вы взяли что инсулин перевозится в холодильниках до то как попадает к вам? :)

вы путаете сроки хранения открытого инсулина, со сроком хранения вообще
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение olga » 15 окт 2013, 14:02

Дари, читайте внимательно инструкцию. Что-то Вы совсем запутались.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение Bluecat » 15 окт 2013, 14:18

неиспользуемый инсулин хранить при температуре от 2 до 8 градусов;
используемый НР не рекомендуется хранить в холодильнике. Хранить при температуре не выше 30 в течение 4 недель.


А вообще - вот тема о хранении инсулинов на этом форуме: viewtopic.php?f=4&t=5158
Аватара пользователя
Bluecat

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение Дари » 15 окт 2013, 14:39

Спасибо, я читала эту тему еще когда она была создана. В том числе в ней обсуждалась необходимость использования термоконтейнеров даже для забора из аптеки до дома. И обсуждалось снижение свойств инсулина после хранения вне холодильника.


У меня такое ощущение, что я говорю на каком-то иностранном языке. Если в моей логике и словах есть ошибка - пожалуйста, объясните, в чем она.
Аватара пользователя
Дари

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:09
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение Bluecat » 15 окт 2013, 14:43

striker,
и с чего вы взяли что инсулин перевозится в холодильниках до то как попадает к вам?

даже в аптеке инсулин хранится в холодильных камерах, как Вы думаете - зачем?
Аватара пользователя
Bluecat

 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение olga » 15 окт 2013, 15:09

Дари писал(а):Инсулин, заметное время побывший при комнатной температуре и выше, уже бесполезно, насколько я знаю, класть обратно в холодильник.

На мой вгляд, если Вы откажитесь от этого утверждения ( не понимаю, откуда Вы его взяли), все у Вас встанет на свои места :)
И, неужели, 1,5 суток - это заметное время????
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение Фантик » 15 окт 2013, 15:16

Дари, исходя из моего достаточно большого опыта переездов в разные страны с инсулинами в багаже и ручной клади могу сказать следующее. Перевезти запас инсулина из одной страны в другую с интервалом хранения вне холодильника до 2 суток (это мой наиболее продолжительный результат, но думаю, что можно и больше) достаточно безопасно. Привезённый инсулин Вы можете продолжать хранить в холодильнике в течение срока его годности. По дороге постарайтесь не оставлять инсулин на сильно прогреваемых солнцем или отоплением местах, не переохлаждать его. В результате такого перевоза максимум, чем Вы рискуете при соблюдении элементарных мер предосторожности - снижение эффективности работы инсулина на несколько процентов, доля, которую Вы даже и не заметите.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение Дари » 15 окт 2013, 16:20

Дари, исходя из моего достаточно большого опыта переездов в разные страны с инсулинами в багаже и ручной клади могу сказать следующее. Перевезти запас инсулина из одной страны в другую с интервалом хранения вне холодильника до 2 суток (это мой наиболее продолжительный результат, но думаю, что можно и больше) достаточно безопасно. Привезённый инсулин Вы можете продолжать хранить в холодильнике в течение срока его годности. По дороге постарайтесь не оставлять инсулин на сильно прогреваемых солнцем или отоплением местах, не переохлаждать его. В результате такого перевоза максимум, чем Вы рискуете при соблюдении элементарных мер предосторожности - снижение эффективности работы инсулина на несколько процентов, доля, которую Вы даже и не заметите.



Спасибо за ответ по существу. Я почему-то была уверена, что будучи единожды нагретым до комнатной температуры, инсулин далее уже не храниться долгое время. Это, конечно, меняет дело. Постараюсь как-нибудь все это осуществить - уезжать то буду из зимы в лето, там в конце свои сложности будут, чтобы не дай бог не перегрелся :)
Аватара пользователя
Дари

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:09
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение PinkPanther » 15 окт 2013, 19:03

Дари писал(а):
Если достали - то срок уменьшается до 30 дней,

Информация с коробки Новорапида:
"Хранить при температуре от 2 до 8 (градусов) в холодильнике, но не рядом с морозильной камерой"
"Используемую или переносимую в качестве запасной шприц-ручку с препаратом с препаратом не хранить в холодильнике. Хранить при температуре не выше 30 (градусов). Использовать в течении 4 недель.
Т.е. Если следовать инструкции, перевозимая без холодильника ручка должна быть использована в течении месяца вне зависимости от того вскрыта она или нет. Учитывая, что везётся большой запас инсулина в место, где он не может быть восполнен, опасения вполне оправданы, на мой взгляд. Я бы набрал запасных охлаждающих элементов и морозил бы их при каждой возможности в течении поездки. К нам, во всяком случае, Эмирейтс был очень предупредителен :)
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение Дари » 15 окт 2013, 19:38

Т.е. Если следовать инструкции, перевозимая без холодильника ручка должна быть использована в течении месяца вне зависимости от того вскрыта она или нет. Учитывая, что везётся большой запас инсулина в место, где он не может быть восполнен, опасения вполне оправданы, на мой взгляд. Я бы набрал запасных охлаждающих элементов и морозил бы их при каждой возможности в течении поездки. К нам, во всяком случае, Эмирейтс был очень предупредителен


Спасибо!!!!!! То есть стюардесса в теории может положить мой элемент или гелевый пакет в их морозилку?
Аватара пользователя
Дари

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:09
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение PinkPanther » 15 окт 2013, 19:55

У нас была чуть другая ситуация - я просто попросил стюардессу по русски (ну не владею я языками! :D ) предупредить нас за 20 минут до того, как начнут раздавать еду (мы вводим инсулин за 20 минут), так как у дочки диабет. Судя по всему, из сказанного мной она поняла только слово "диабет"... :oops: Нам тут же нашли русскоговорящую стюардессу, которая перевела мою просьбу, и опекали до окончания полёта. Они очень внимательны к диабетикам, вряд ли Вам откажут в такой малости - просто не стесняйтесь попросить :roll: ...
Аватара пользователя
PinkPanther

 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:36
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение KRONa » 16 окт 2013, 11:48

Дари писал(а): стюардесса в теории может

Лучше бы не в теории а на практике :) связаться с АК, которой собираетесь лететь, и выяснить, чего и в каких объемах и емкостях Вам разрешат провозить и где морозить; ведь разные правила и допущения у них. Если время есть, и списаться можно с ними, с бумажкой все яснее.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение Дари » 16 окт 2013, 12:33

Лучше бы не в теории а на практике :) связаться с АК, которой собираетесь лететь, и выяснить, чего и в каких объемах и емкостях Вам разрешат провозить и где морозить; ведь разные правила и допущения у них. Если время есть, и списаться можно с ними, с бумажкой все яснее.


Да, конечно, в самом первом моем сообщении написано, что я планирую связаться с Emirates и уточнить вопрос о количестве. Как только на руках будут билеты, сразу же это сделаю :)
Аватара пользователя
Дари

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 22:09
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Контейнер для перевозки инсулина на длительное расстояни

Сообщение anchicka » 13 авг 2014, 08:30

Дари, добрый день.

Подскажите пожалуйста, как в итоге получилось перевезти инсулин? Пересылаем с попутчиком из Ташкента в Сидней, как я понимаю у вас были примерно такие же параметры полета. Спасибо.
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40
Пред.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9