Спецпитание в самолётах

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Спецпитание в самолётах

Сообщение ulkaloca » 29 июл 2012, 22:15

Информация интересна для второтипников.

Сейчас во многих авиакомпаниях можно заказывать спецпитание на борту при покупке билетов на сайте. Точно знаю, что такая опция есть у Emirates и Qatar Airlines.

В этом месяце протестировала внутренние рейсы Аэрофлота. При покупке билета выбрала себе "Диабетическое питание". Работает!
Когда всем разносили обед (рейс был всего 2-х часовой, поэтому там даже не обед, а лёгкий полдник), стюардесса уловила мой немой вопрос и спросила: "У Вас спецпитание?"
Принесли мне коробку со стикером, на которой написана моя фамилия, место и сокращение DBT :)
отварная куриная грудка, овощи, зерновой хлеб, а на десерт вместо пирожного - кусочек грейпфрута и апельсина.
Очень приятно, вкусно и полезно!
Опция доступна почти на всех собственных рейсах Аэрофлота, рейсы компаний-партнёров (мы потом летели Россией) спецпитание не предоставляют.

За это сообщение автора ulkaloca поблагодарили: 3
Evgeny (30 июл 2012, 18:47) • KRONa (30 июл 2012, 13:29) • Кристина (09 ноя 2012, 17:53)
Рейтинг: 3.23%
 
ulkaloca

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Evgeny » 30 июл 2012, 18:49

ulkaloca, привет! классно! хорошо, что стюардесса Вас сразу поняла)) я жутко не люблю светиться ;(
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Мила1989 » 30 июл 2012, 19:08

ulkaloca,
интересно а такое только доступно в Аэрофлоте? я летаю только с S7,вроде такого не предлагали,кстати у них тоже не плохо кормят,обычно десерт йогурт или какой то почти не сладкий пирог.
А вот если все это еще и посчитано было бы,например как на некоторых диа-продуктах,написано сколько ХЕ содержит.(при точном подсчете получается что их расчеты приблизительные конечно) :]
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение ulkaloca » 30 июл 2012, 22:30

Мила1989 писал(а): я летаю только с S7

Да, они такого, вроде бы, не предлагают. У меня же СД2, поэтому "чуть сладкий пирог" не подходит :пардон: Я для подстраховки с собой в самолёт беру пару яблок или зерновые хлебцы, если вдруг круассанами всех будут кормить :)
Проверила на сайте S7 - нигде не нашла пункта о спецменю :(

Мне кажется, что в Lufhansa такое есть, по крайней мере, для веганов они приносят еду отдельно, но я с ними с диабетом ещё не летала. Буду делиться опытом дальнейших путешествий.
А про Аэрофлот я всем захотела рассказать, чтобы опровергнуть правило, которое гласит, что о плохом сервисе рассказывают всегда и всем, а о хорошем - крайне редко :D И я рассказала самой заинтересованной аудитории :)

Evgeny,
я, напротив, вообще никак не рефлексирую насчёт "светиться" :) А если не хочется, можно просто спросить стюардессу про спецпитание, кто знает, может Вы спортсмен на белковой диете :) Или по религиозным убеждениям питаетесь только кошерными блюдами или халяльной пищей :wink: (там такие опции, кстати, тоже есть, как и низколактозное питание, и тп)
Последний раз редактировалось ulkaloca 30 июл 2012, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
ulkaloca

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 20:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Фантик » 30 июл 2012, 22:39

ulkaloca писал(а):Мне кажется, что в Lufhansa такое есть

Да, у Люфтганзы есть разные спецменю, я неоднократно заказывал диабетическое.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (09 авг 2012, 17:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение RGM » 30 июл 2012, 23:10

У Чешских авиалиний хорошее диабетическое питание, только заказывать его нужно по телефону(говорят по русски).
С Аэрофлотом (летаю очень часто) лучше после заказа на сайте еще раз подтвердить по телефону ,за 36часов до вылета.

За это сообщение автора RGM поблагодарил:
ulkaloca (30 июл 2012, 23:17)
Рейтинг: 1.08%
 
RGM

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 06:34
Откуда: Почти Москва
Возраст: 52

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Irena03 » 25 янв 2013, 13:32

Не совсем по теме. А есть ли на упаковках бортового питания информация о БЖУ и весе порций или, может быть, у стюардов имеются расшифровки меню? Задала вопрос на "горячей линии" S7, ответили, что информация где-то есть, но выведать её заблаговременно не представляется возможным. Хотя по телевизору говорили :) , что всё бортовое питание стандартизовано и расфасовано производителем. Может, попытаться узнать поставщика и через него связаться с производителем?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 янв 2013, 14:50

Да. Питание расфасовано. Летом во Владивосток летала. Было 2 вида завтрака и 2 вида обеда
(на выбор), Но вот данных по БЖУ на упаковке не было. До этого при просмотре цен на билеты
в какой-то компании наткнулась, что можно спецпитание заказать если СД имеется. На нём,
наверное БЖУ будет указано. Хотя не знаю, эту услугу не использовала.
Irena03 писал(а): Может, попытаться узнать поставщика и через него связаться с производителем?

Но тогда придётся искать, как минимум, 2х производителей. В разные концы и разные производители. Во всяком случае так было когда я летала в том году.
Вот ещё момент. Во время полёта сок предлагали, томатный и ещё какой-то. Наливали из пакетов.
Тут с БЖУ проблем нет. Если к чаю или кофе сахар, то он в пакетиках по 5 гр.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Galina_D » 25 янв 2013, 16:04

Irena03 писал(а):Задала вопрос на "горячей линии" S7, ответили, что информация где-то есть, но выведать её заблаговременно не представляется возможным

В питании у S7 картошка в каком-либо виде и отварной рис с курицей или рыбой и немного овощей, тут никаких БЖУ и близко не указано, белый лоток с крышкой фольгой. Хлеб просто в целлофановой упаковке, ни одной буковки. Булочки вообще без упаковки, соотвественно ничего не указано. Указано только на тех продуктах, которые в производственной упаковке, ну там сок, вафли, масло и т.п. Десять лет пользуюсь S7, меню практически не меняется. Сомнительно, что у остальных авиакомпаний меню сильно отличается.
Аватара пользователя
Galina_D

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22 май 2007, 14:03
Откуда: Москва
Возраст: 44

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Хорошка » 25 янв 2013, 17:51

Вообще-то, тема начата 30 июля 2012 г. - не поздно-ли с ответами???
:не знаю
Аватара пользователя
Хорошка

 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 10:20
Откуда: г. Томск
Возраст: 64

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Irena03 » 25 янв 2013, 18:40

Хорошка, да я по новой вопрос задала. Может, надо было отдельную создать, но пока как-то не обнадёживающе ответы звучат. Возможно, пользы и не будет. :думаю Доверилась, панимаешь, первому каналу - такую передачу показали, всё шоколадно и вообще. :D А на самом деле узбечки в ангарах фасуют и ничего не взвешивают. :(
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 янв 2013, 20:56

432332_600 Питание.jpg

Irena03,
Вот один из вариантов бортового питания на S7, Перелёт из Гамбурга.
Ещё попалось про диабетическое питание.
Сказано что не содержит:
сахара,
шоколад,
джемы,
конфеты,
пудинги,
жареные и жирные продукты.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Irena03 » 25 янв 2013, 22:04

Инесса, спасибо! Понятно, что ничего не понятно. Какой-то салат, какой-то хлеб, чуточку картошки. Кекисы неизвестного происхождения - это просто бомбы. :( Как удалось скомпенсировать? "По хвостам"?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 янв 2013, 22:14

Irena03 писал(а): Как удалось скомпенсировать? "По хвостам"?

Полёт был 9 часов. Частые замеры. И + своё НЗ было (яблоки, конфеты).
Наверное, где-то и "по хвостам".

Что касается найденного варианта, так там ещё какой-то текст есть.
Лист с картинками и текстом. Возможно и БЖУ есть.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Спецпитание в самолётах

Сообщение Иришка.К » 03 фев 2013, 11:15

Я вообще не задумываюсь, чем будут кормить вовремя полета,что есть то и ем.Рядом всегда есть глюк и инсулин.
Изображение

За это сообщение автора Иришка.К поблагодарили: 2
KRONa (03 фев 2013, 13:26) • Neko (13 мар 2013, 09:48)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Иришка.К

 
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 10:02
Откуда: г.Москва
Возраст: 51
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10