Бесплатный проезд в поезде

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение ya sama12300 » 08 июл 2011, 13:17

Изменения вступают в силу с 12.07.2011 года.

Основание:
Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 28.06.2005) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
Пункт 6.
Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.

Опубликовано 04 июля 2011 года в Собрании законодательства РФ.
ya sama12300

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:48
Откуда: Люберецкий район

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Бася » 08 июл 2011, 16:05

Ну что подумать? Если есть квота на лечение в Москве и ребёнок 12-и лет госпитализируется один, то возмещается ли стоимость билетов (у нас ЖД)? У нас в талоне на ВТМП написано, что (стоят коды и расшифровка) "в сопровождении не нуждается" и "талоны на проезд не выданы". :думаю
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Бася » 08 сен 2011, 15:18

Бася писал(а):Ну что подумать?

дозванивалась в область я недели 2. Интересно, что мне в Облздраве до этого ничего про бесплатный проезд к месту лечения и обратно не сказали. Оказывается всё положено. Только талоны на проезд дают в Областном центре, в ФСС, и пришлось за ними ехать. Сначала ездила знакомая, по своим делам, я её попросила и по поводу моих зайти. С ней там и говорить не стали :не знаю . Поехала я, и оказалось, что сотрудница ФСС, ведавшая этой работой сказала, что никакие копии не признаёт (скопировала всё заново при мне) и чужим людям не выдаёт никаких документов.
Ещё появился вопрос: почему, мне сказали так, может сопровождать ребёнка на лечение, имеется в виду бесплатный проезд по этим талонам, только ближайший родственник, и это родство надо подтвердить документами при оформлении талонов?
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение KRONa » 08 сен 2011, 19:59

Бася писал(а):почему, мне сказали так,

Вот у них именно и надо спросить (если кто из наших осведемленных не откликнется) - они каждое свое требование должны подкреплять документами. Я именно вопросами по лечению и проездом к месту лечения не занималась, поэтому не знаю; а вот по поводу льгот по проезду ребенка-инвалида в пригородном ж/д транспорте и к месту санаторно-курортного лечения речь в официальных документах ведется именно о "сопровождающем лице", а ни о каком не "родственнике", ближайшем или нет. В кассах электричек у меня недавно стали спрашивать фамилию сопровождающего, без уточнения степени родства и его подтверждения.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Бася » 08 сен 2011, 20:24

KRONa писал(а):в пригородном ж/д

Мы не пригородным. У нас нет пригородного :roll:
Но насколько знаю, для пригородного берут справку (или что-то подобное) в Пенсионном фонде, и можно не только в своём пригороде кататься (не только в пределах области), но и в чужих :oops:
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение KRONa » 09 сен 2011, 08:19

Бася, да я не об том... Бог с ним, с пригородным. Я предполагаю, что должно быть по аналогии с пригородным и санаторным проездом, где статус сопровождающего в законе не уточняется. А уж как в вашем случае - не знаю :oops: , но Вы ж занимались уже всяческим оформлением , наверняка проштудировали положения-постановления; там не встречалось ли чего про "ближайших родственников"? Я просто подозреваю, что это фантазия вашего ФСС (у нас, кстати, этим недавно ФСС перестал заниматься, теперь "собес").
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Бася » 09 сен 2011, 18:39

KRONa писал(а):аверняка проштудировали положения-

нет, не штудировала. Хочу, чтоб за меня это сделали :oops:
KRONa писал(а):статус сопровождающего в законе не уточняется.
я тоже так думаю, но именно надо прочесть, а пока в отпуске, не хочу на работу идти и Консультант читать.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Сосенская Мария » 03 ноя 2011, 10:18

Льготным категориям граждан оплата стоимости проезда авиационным транспортом к месту лечения и обратно будет производиться не только в случае отсутствия железнодорожного сообщения, но и в случае меньшей стоимости авиаперелета

Соответствующая поправка внесена в "Правила финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи...".

Организацию бесплатного проезда граждан (получателей социальных услуг) к месту лечения и обратно обеспечивает Фонд социального страхования РФ при предоставлении гражданами в исполнительные органы Фонда направления на лечение или путевки, выданных органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения и социальной защиты.

Фонд после получения от гражданина заявления и проверки приложенных к нему документов, а также сведений о наличии гражданина в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, осуществляет выдачу талонов (именных направлений) на бесплатный проезд.
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=121011
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (03 ноя 2011, 12:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Фантик » 03 ноя 2011, 10:33

Сосенская Мария писал(а):Льготным категориям граждан оплата стоимости проезда авиационным транспортом к месту лечения и обратно будет производиться не только в случае отсутствия железнодорожного сообщения, но и в случае меньшей стоимости авиаперелета

Тут стоит ещё добавить, что Постановление Правительства РФ от 27.10.2011 N 871 вступит в силу 10 ноября 2011 года.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение KRONa » 03 ноя 2011, 12:13

Мария, а Вы уверены, что эти "Правила..." на нас распространяются, как на "лиц, приравненных" к подвергшимся радиационному воздействию? Как бы это уточнить? Меня смущает факт, что когда нам в ФСС еще в 2010 г. давали талоны на проезд, то уже тогда оговаривался самолёт (что меня удивило), даже адреса касс дали ж/д и авиа. И про сравнение цен речи не шло. И в кассе, когда подбирала подходящий поезд, меня всё пытались там склонить : "а почему самолетом не хотите? подумайте, и т.п", т.е., уже готовы были мне впихнуть эти авиабилеты. Или это опять региональные "штучки"???
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Сосенская Мария » 03 ноя 2011, 12:36

Конечно, распространяются.
http://base.garant.ru/12138293/#1000
Вот этот абзац 5 подпункта "б" пункта 11:
авиационный транспорт (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.

его дополнили после слов "железнодорожного сообщения"
", либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом на условиях, установленных абзацем вторым настоящего подпункта,".

Абзац второй:
железнодорожный транспорт (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (03 ноя 2011, 16:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 09 ноя 2017, 16:25

Не могу найти другую тему,если есть перекиньте туда пожалуйста. В январе собрались в Алмазова по ОМС. Направление формы 057у есть,вызов из центра с назначенной датой есть. Надо получить бесплатный проезд до места лечения. Не могу найти в собранном виде ссылки на какие нормативные документы опирается минздрав при выдаче талона№2 для проезда,чтобы с ним идти в ФСС для получения талонов на проезд.Кто знает какие документы это регламентируют? наш минздрав дает такой талон№2 только на госпитализацию по ВМП. А по ОМС отказывает, правомерно ли это и как добиться правды?Благодарю!
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 20 июл 2018, 06:29

Выше мое сообщение решилось. Проезд оплатили в полном объеме.
Теперь возникла другая сложность. Алмазова выдали путевку в санаторий. ФСС и Минздрав нашего региона отказывается оплачивать проезд до места лечения и обратно,ссылаясь на то что путевка выдана не в нашем регионе. Кто нибудь сталкивался с таким?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Бесплатный проезд в поезде

Сообщение Лейсан » 14 мар 2019, 09:00

По июльскому сообщению. Вопрос решился только через личный прием к замминистру здравоохранения. Министерство республики выдали талон #2 и направление для предъявления в ФСС на проезд.
В ноябре 2018 история повторяется с другими детьми. И вновь вопрос решается через замминистра.
В 2019 замминистр уходит,приходит новый. И вновь проезд до санатория не дают.

Прошу помощи в юридическом плане. Путевки могут давать инвалидам Минздрав и ФСС. И те кому дал разрешение Минздрав(это региональные Минздравы и клиники). Причем проезд тоже. Но если Минздрав региона и ФСС это делает. То больницы которые дают путевки на долечивание не дают документы на проезд. Потому что не имеют дел с проездом. Этого момента в законе не нашла. Как регулируется проезд если путевка от клиники. Программа по которой клиники делают путевка та же самая что и в Минздраве. Санатории преимущественно дают путевки клиникам чем Минздраву. И клиника и Минздрав региона подведомственные Минздраву РФ,но Минздрав впрягаться за клинику не собирается,говорит не имеем право если путевка не от нас.
При этом ссылается на предписание ФСС которое не показывают пациентам. Где ФСС возмущается что Минздрав в 2018 выдал талон#2 на путевки которые Минздрав не выдавал. Как так я не понимаю.
Что можно предпринять? В Росздравнадзор письмо написано. Но у нас в регионе всегда законы интерпретируют как им вздумается. Примеров на это много. Как у остальных обстоят дела в таких случаях?
Благодарю

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38
Пред.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13