Санаторий в Ессентуках

Отпуск, санаторное лечение и поездки диабетика: планирование, особенности, практический опыт

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Санаторий в Ессентуках

Сообщение trianon » 21 фев 2010, 20:20

Нам дают путевку ребенку с матерью в санаторий в Ессентуках. Кто там был поделитесь впечатлениями пожалуйста.
trianon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 20:17

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Evgeny » 21 фев 2010, 21:22

А мы сами должны догадаться в какой именно? :) Он же там не один...далеко не один...
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устанешь!
Аватара пользователя
Evgeny

 
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 15:53
Откуда: Москва
Возраст: 34

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение KRONa » 22 фев 2010, 09:54

в какой именно?

Ну, основной компонент, позиционируемый там как "лечебный" - минеральная вода, а она там в источнике одна и та же для всех санаториев :)
Санаториев, действительно, много; впечатлениями делиться, извините, не буду - у каждого сугубо субъективное мнение, чтоб голову лишний раз Вам не морочить. Некоторые считают, что эти санатории - для галочки в программе реабилитации, а некоторые жизни без них не представляют.
Я была с ребёнком 6-ти лет в 2007г. в санатории им. Калинина. Для детей с СД считается если не самым "крутым", то одним из них. Объективно : впала в растерянность от того, что в специализированном детском диабетическом санатории никто из прсонала понятия не имеет о ХЕ в тарелках с едой, не только в граммах углеводов, но ВООБЩЕ НИКАКОГО - ни на глаз, ни в штуках, ни в ложках; и главное, искренне не понимают, зачем мне это надо знать. В общем, ели всё на глаз, кололи тоже, выплыли, думаю, за счет медового месяца. С кормежкой была и общая проблема - поначалу дитё трескало активно, через неделю - вяло, далее - со слезами. Всё-таки за три недели меню сильно приедается. А накормить вне столовой не получалось - никаких подходящих заведений поблизости не обнаружилось. Приходилось тянуть на хлопьях с молоком, глазир. сырках, бутербродах с сыром, мороженом и т.п. Сахара были хорошие (да и до того - неплохие, стаж всего 5 мес.), может, и пониже, чем дома. Не знаю - из-за воды ли и процедур (сомневаюсь), или просто потому, что было много движения и игр с детьми, в т.ч. и вечерние дискотеки. :] Школа диабета была. Цитата : "Пюре картофельное - как посчитать? Ну, считается в таблицах примерно 65-75г на 1 ХЕ. Но у каждого же индивидуально! оно вообще очень быстро сахар поднимает, поэтому некоторые и за 2 ХЕ считают, а кто-то и за 3 ХЕ!"
Ну, съездите, пока бесплатно, развеетесь, знакомства заведете... :) Может, врач толковый попадется, побеседуете. Я, например, только там впервые услышала от врача, что если ребенок ложится на ночь с СК=8-9, колет вечерний левемир, и просыпается с СК=4-5, то это нехорошо, и левемир подобран неправильно. И что стремиться надо к СК=5-6, а не к "допустимым у детей 10-11" (кстати, тоже от врача данного санатория).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Лейсан » 22 фев 2010, 14:07

Были в том году в Калинина. Еда действительно за 3 недели надоедает очень. Каждый день практически тоже самое меню. Во всех корпусах делали ремонт,так что там все обновляеться по тихоньку. К весне обещали бассейн отремонтировать полностью. Детская комната тоже должна быть обновленная. Процедуры со стандартным набором. Прогулки,лечебная вода,сон - думаю это самое действующее лечение в санатории...даже от безделия уже скуновато становиться... и взрослым и детям... кто че мсебя увлечет...на что горазда фантазия))) Там показывают фильмы,мультики, приезжают концерты, все конечно на сельском уровне...ну ничего для развеяния можно))) А самое отличное это экскурсии,на любой вкус за ВАШИ деньги естественно. Не дешево)))) В любом случае ехать туда надо.... Если умеете регулировать свой диабет в любой ситуации))))
Аватара пользователя
Лейсан

 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 15:47
Откуда: г.Уфа
Возраст: 38

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Мырка » 24 фев 2010, 23:37

А мы были в санатории им.Калинина в апреле 2007 года.Поселили нас не на 2 этаже где деабетическое отделение,а в другом крыле на 5 этаже.Комнаты отремонтированы отлично.Все чистинькое и новенькое.За 24 дня прибывания белье меняли 3 раза.Полотенце в любой день если попросишь.Бассейн на тот момент работал и был в хорошем состоянии,вода всегда чистая.Процедуры получали стандартные,но обслуживание хорошее.Если вам назначили массаж например на 3.00,то ровно в 3.00 примут.Ванны тоже самое.Там же прошли все возможные и не возможные анализы (УЗИ всех органов,мониторинг сахаров и мониторинг сердца)причем все бесплатно.А мне ( сопровождающему) было назначено столько процедур,что к концу заезда устала.Питание нас тоже очень устроило.Меню было под заказ и надо сказать разнообразное.А уж высчитать ХЕ в тарелке,пара пустяков.Полдника как такового в санатории небыло,но для диабетиков был и полдник и 9-ти часовой перекус вечером.1 раз в неделю сахарный профиль у ребенка брали.Врачи вежливые и обходительные.Когда туда приехали примерно на 3 или 4 день сахара стали падать и дозу инсулина и НовоРапида и Левемира пришлось убавлять и очень даже значительно.Воздух горный и вода минеральная делали свою работу.А вода там разная (печень,желчные пути,желудок)кому какой источник назначали.На территории санатория расположен парк,а за парком есть и кафе и рестораны,кому что нравится.Развлечений для детей много мулты,дискотека,детская комната,комп.зал,детская комната.Предлагают разного рода экскурсси по КавМинводам(за доп.плату).Но это везде по Минводам.
Так вот если сравнивать Калинина с санаториями другими,то этот лучший.А мы отдыхаем иногда 2 раза в год в санатории и есть с чем сравнивать.По крайней мере там хоть представление имеют что-такое диабет.Так что обязательно поезжайте,может вам понравится.
Мырка

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 08:45
Откуда: Оренбург
Возраст: 58

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение trianon » 25 мар 2010, 13:35

Санаторий им. Калинина. Поездка планируется в октябре 2010 года.
trianon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 20:17

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Думающая » 09 апр 2010, 08:17

А у нас с Ванькой в ноябре 2010года! :хорошо
Аватара пользователя
Думающая

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:09
Откуда: Омск
Возраст: 53

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Елена К » 21 янв 2014, 13:53

Всем добрый день. Еду в санаторий Горный воздух в Железноводске. Как то я слабо представляю процесс взвешивания разложенной на тарелки еды. Как это делать? Брать с собой тарелку? Или прорситьт в санатории. Я свой диабет не указывала в санаторной карте, потому что не хочу компот на сахарозаменителях и прочие вкусности стола № 9. Вот теперь думаю как же считать...
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение NikaM » 22 янв 2014, 19:02

Санатории в Железноводске ориентированы на заболевания ЖКТ. Если туда приезжает диабетик, никто не будет кормить его всякой ''вкуснятиной'' для 9 стола :) Компот без сахара и доп. перекусы максимум.
Если Вы не указали диагноз и сами решили кушать как все, значит все карты Вам в руки: тарелочки, баночки, ложечки и безмен))))
Я езжу туда каждый год, указывая диагноз. Длч меня не жарят, а тушат...не солят (сама солю)...не сахарят. Мне так удобнно и всё легко счетается без весов (глазомер не врёт уже, опыт)
В столовой всегда есть весы, просите взвешивать для Вас порции. Горный воздух - очень солидный санаторий, так что пойдут навстречу, я думаю ;)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ДУМАЙТЕ!!!
Аватара пользователя
NikaM

 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:24
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 40

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Елена К » 22 янв 2014, 23:03

NikaM, да взять весы для меня не проблема, просто как например посчитать борщ? Мы были в Дубраве там был 9 стол (довольно таки противный) и я тогда не сталкивалась еще с программой, сахара пошли вскачь. Вы пишете взвешивать порции, это же будет неточно. Например котлета с гарниром это же надо отдельно взвешивать... :hmmm:
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Irena03 » 23 янв 2014, 08:53

Елена К писал(а):просто как например посчитать борщ?

Когда мы были в санатории, супы ставились на стол в небольших кастрюльках с половником, чистые тарелки стопкой рядом. Для вторых блюд можно попросить у официантки чистую тарелку и просто перекладывать. Ну и любое блюдо можно взвесить с тарелкой, а потом тарелку отдельно. Перед едой колоть оценочную дозу, по факту либо докалывать, либо добирать фруктами. Проситесь за стол побольше - на маленьком столике нам неудобно было размещать нетбук и весы.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Елена К » 23 янв 2014, 09:34

Вот я тормоз. Не сообразила отдельно тарелку потом взвесить :] Спасибо, что написали))) У меня программа в телефоне ( дай Бог здоровья Константину) :цветок
Там вообще заказное меню, вот я тихо надеюсь, что может вес будет написан сбоку.
Там еще и нагрузочка будет будь здоров, за водой не близко ходить :думаю
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение Eve » 27 янв 2014, 09:57

Елена К писал(а):Там вообще заказное меню, вот я тихо надеюсь, что может вес будет написан сбоку.

Когда я прошлым летом отдыхала в санатории Ессентуков, там тоже было заказное меню. У всех блюд был указан вес за исключением гарниров, так как они предлагались на выбор прямо при раздаче. Но там тоже порции стандартные ( около 200 грамм). Единственное, гарнир может быть сложным, например, каша и тушеные овощи. И на честность поваров, я думаю, полагаться не стоит, лучше на собственный глазомер, знания и опыт. :)
"Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью." (с)

За это сообщение автора Eve поблагодарил:
Макс Марков (02 окт 2018, 04:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Eve

 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:47
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение tatiana_37 » 24 фев 2014, 16:41

Здравствуйте. Нам пришла путевка с 16 апреля по 6 мая в санаторий им. Калинина. Сын учится в 9 классе, готовится к ГИА. На форуме санатория задала вопрос о школе в санатории, но мне ответили, что школы нет, только библиотека. Не знаю что делать, как быть. Ведь учебный процесс прерывать чревато накануне экзаменов. Посоветуйте
Аватара пользователя
tatiana_37

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:18
Откуда: Омск
Возраст: 47

Re: Санаторий в Ессентуках

Сообщение KRONa » 24 фев 2014, 17:45

tatiana_37, оцените сами важность экзаменов для вас, возможные варианты и последствия. Я лично не вижу ничего такого необходимого для компенсации СД в санаториях, даже им.Калинина, чтобы рисковать каким-то серьезным мероприятием.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
tatiana_37 (24 фев 2014, 22:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Отпуск, поездки, санкурлечение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7