Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Сообщение milaza » 02 дек 2020, 20:48

Добрый день!

У меня СД2, сижу на низкоуглеводке, держу сахар на уровне от 6 до 7 на протяжении дня. Иногда, примерно раз в месяц, когда нужно съесть 3-4ХЕ, компенсирую их быстрым инсулином (актрапид либо епайдра). С инсулинами я научилась обращаться в беременность, умею скомпенсировать практически любую еду. Всё бы ничего, но я заметила, что ровно через 5 часов после укола инсулина наступает резкое снижение сахара на 3-4 единицы. Я не могу никак объяснить почему это происходит. Может быть Вы мне в этом сможете помочь? Какие процессы могут происходить эти 5 часов, что вызывают резкое снижение сахара?

Выглядит это так:

15:00 СК 6.0 обед 3ХЕ укол 3 ЕД
16:00 СК 7.2
17:00 СК 6.5
18:00 СК 6.0
19:00 СК 6.0
20:00 СК 6.0 и в течение 10 минут резко снижается до 3 ЧТО ЭТО???
срочно подъедаю 2ХЕ в это время, иначе так и до нуля упадёт :(
В обычной жизни без инсулина гипогликемий не бывает вообще никогда, ниже 6 редко удается видеть на глюкометре.
Аватара пользователя
milaza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:31

Re: Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 02 дек 2020, 21:17

milaza писал(а):актрапид либо епайдра

Это совершенно разные инсулины по продолжительности действия.
Актрапид работает до 8 часов, Апидра - до 5.
Определитесь, на каком инсулине Вы гипуете.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Сообщение milaza » 02 дек 2020, 21:29

На обоих ровно через 5 часов. Сначала диабета долго сидела на Актрапиде, полтора года, пока вынашивала и кормила грудью. Колола его за 35 минут до еды и вроде компенсировала всё нормально, но ровно через 5 часов после еды гипогликемия. Решила попробовать Апидру, колю непосредственно перед едой, та же ситуация - всё хорошо, ровно, через 5 часов после начала еды и укола резкий провал сахара на 3-4 единицы буквально за 5-10 минут.
Аватара пользователя
milaza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:31

Re: Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 02 дек 2020, 21:59

Покажите дневник на Апидре и на Актрапиде.
Не могут совершенно разные инсулины работать одинаково.
Базального инсулина у Вас же нет?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Сообщение milaza » 02 дек 2020, 22:16

Базальных инсулинов не колю, у меня своего достаточно, даже избыток по анализам.

Извините, я не веду дневник. У меня 2 тип, сижу на низкоуглеводной диете, сахара ровные, эндокринолог довольна.
Лишь иногда, очень редко, раз в месяц, когда хочу съесть много быстрых углеводов (обычно это суши), то колю 1 ЕД инсулина на 1ХЕ. Или Актрапид за 35 минут до начала еды, или Апидру непосредственно перед едой. При этом всё хорошо, сахар не поднимается выше 7.5 Если не колоть инсулин, то после суши сахар около 10-11 и через почки выходит.
Но через 5 часов после инсулина всегда резкое падение уровня сахара. Так было и в беременность, эндокринолог особо не вникала, сказала просто подъедать 2ХЕ в это время и всё.
Аватара пользователя
milaza
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:31

Re: Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 02 дек 2020, 23:23

А с чего суши вдруг стали быстрыми? :не знаю Рис вовсе и не быстрый для Апидры, плюс жирная сырая рыба и всяческие наполнители. Для Актрапида, может быть.
milaza писал(а):я не веду дневник

Без дневника ответить на Ваш вопрос невозможно.
Даже непонятно, каким инсулином скопенсирована еда в дневнике из первого сообщения. :не знаю
Для наглядности посмотрите на примерный график работы Актрапида (Регуляр на графике) и Апидры;
Вложения
insulin action profile.jpg
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Avgust702 (17 сен 2023, 09:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Сообщение al555 » 08 дек 2020, 15:21

milaza писал(а):Какие процессы могут происходить эти 5 часов, что вызывают резкое снижение сахара?

Вот здесь вы пишете
milaza писал(а):Базальных инсулинов не колю, у меня своего достаточно, даже избыток по анализам.

Возможно этот избыток и начинает себя проявлять таким образом.
Если хотите нормально питаться с углеводами, а не сидеть на низкоуглеводке, тогда вам нужен базальный инсулин.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Гипогликемия через 5 часов после укола инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 08 дек 2020, 16:11

Если так проявляет себя избыток собственного инсулина, то это совершенно не страшно, так как работает контринсулярное плечо.
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron