Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение NatalyB » 09 авг 2019, 09:43

Доброго времени.
У отца СД 2 типа около 5-ти лет. Все эти годы лечение проводилось в районной поликлинике, где отец не получал много информации, лишь инсулин. Это привело к тому, что инсулин неправильно хранился и неправильно вводился. Как до сих пор он вообще на ногах и более/менее приличном состоянии для меня загадка. Гемоглобин, железо и ферритин очень низкие, проблемы с почками, катаракта, повышенная свертываемость крови... Мне сейчас предстоит самой во все это погружаться, найти хорошего врача, отслеживать питание и пр. Поэтому считайте, что я - новичок, задающий глупые вопросы.
Почти четыре недели соблюдается низкоуглеводная диета. На третий и четвёртый день сахар падал до 3,5 ед. Инсулина колет 16 ед. Вообще показатель не стабилен. От 7,4 до 10,5 одним и тем же прибором, в одно и то же время. Сегодня 3,6
Мы пытаемся установить зависимость, но в раздумьях. Её фактически нет. Например, вчера был съеден маленький кусочек белого хлеба, и даже на ночь съеден йогурт и квашеная капуста (мало). В течение дня в остальном всё как обычно. Но прошёл почти 17 тыс шагов.
Также может глюконуть, когда приезжает на дачу из Москвы. На 2/3 день сахар может упасть.
В связи со всем этим вопросы.
Как быстро организм реагирует на какие-либо перемены в питании? При физических нагрузках? Смене дозы инсулина?
Я грешным делом думаю может мне надо четко считать КЖБУ съеденного? Врач такого задания не дала. Питание фактически стабильно однообразное, нет такого, чтобы он объелся одного чего-то или не поел. Редкие «срывы» из-за позднего обеда и соответственно поздний легкий ужин, как вчера.
В общем вопрос «почему происходит резкое падение сахара»? Можно ли это как-то предсказывать? Это индивидуально или есть что-то общее? Как быстро меньшая доза инсулина может давать эффект понижения?
Надеюсь, меня поймёте. Пишу с телефона и даже не знаю что ещё добавить, чтобы было понятнее, тк сама не в теме пока.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение Etan » 09 авг 2019, 10:23

А какой с-пептид у отца? Возможно своя поджелудочная еще жива и время от времени преподносит сюрпризы в виде собственной секреции инсулина, которые и дают неожиданные проседания СК.
А вообще побольше бы информации. Сколько лет отцу, рост, вес, какие сахара были при манифестации диабета, сразу ли назначили инсулин или вначале пытались регулировать сахар таблетками?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение ЮМ » 09 авг 2019, 10:26

В Вашей ситуации ответы на несистематичные вопросы навряд ли помогут.

У Вашего отца, как я поняла, неинтенсивная схема инсулинотерапии (т,е. когда использкется только базальный инсулин, частично компенсирующий базальную потребность и часть еды, а остальное компенсирует своя ПЖ).
Эта схема требует не столько жестких ограничений в питании, сколько жесткого режима дня, когда изо дня в день в одно и то же время будет съедаться примерно одинаковое количество углеводов при примерно одинаковых физнагрузках. Иначе неизбежны отклонения сахара - как в большую сторону (после увеличения пищевых нагрузок), так и вниз (когда углеводы в нужное время в организм не поступили или физнагрузка существенно выше обычной). Проявляться это может довольно быстро, т.к. Лантус поступает в организм в течение всех суток и, если в какой-то момент он не получил "свою" порцию углеводов, сахар будет падать. Реакция на физнагрузки может быть и непосредственной, и отсроченной. Выраженность отклонений в таких случаях зависит от того, какую роль в компенсации диабета играет своя ПЖ.

И отдельно. Если у отца проблемы с почками, прежде чем вводить диету с жестким ограничением углеводов, необходимо посоветоваться с нефрологом.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарили: 2
ta_ (09 авг 2019, 16:12) • Марьванна (09 авг 2019, 14:34)
Рейтинг: 2.15%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 авг 2019, 10:45

NatalyB писал(а): Гемоглобин, железо и ферритин очень низкие,

Питание регулировать надо. Возможно препараты железа нужны.
Но всё это только врач может сказать.
NatalyB писал(а):Почти четыре недели соблюдается низкоуглеводная диета.

А есть повод для низкоуглеводной диеты ? Лишний вес у отца есть ?
NatalyB писал(а):На третий и четвёртый день сахар падал до 3,5 ед. Инсулина колет 16 ед.

Возможно мало съедал. :не знаю Или доза инсулина не та, какая
нужна.
В другой теме вы писали какие препараты отец принимает. Один из
них при СД 2 назначается. Если отец мог забыть принимать его, а потом
принял, то, наверное, тоже могло на уровень СК повлиять. СД 2 требует
жёсткого режима. Еда в одно и тоже время, с практически одинаковым
количеством углеводов. Должна быть одинаковая физнагрузка и т.д.
В противном случае ощутимые колебания СК могут быть как в одну, так
и в другую сторону.
NatalyB писал(а):Мы пытаемся установить зависимость, но в раздумьях. Её фактически нет.

А что тут раздумывать. Сделайте в течении нескольких дней для
отца стабильную еду (одинаковый состав, одинаковое количество,
в одинаковое время) и проследите за СК. Это позволит скорректировать
количество еды , а значит и уровень СК.
NatalyB писал(а):В течение дня в остальном всё как обычно.

Это для вас как обычно. Но для тех кто читает вашу тему это всё
терра инкогнито. Неизвестная земля. Ведь никто не знает чего и
сколько съедает ваш отец, какова его физнагрузка. А физнагрузка
влияет на СК.
NatalyB писал(а):Как быстро организм реагирует на какие-либо перемены в питании?

На еду реакция довольно быстрая.
NatalyB писал(а): Смене дозы инсулина?

Для установки новой дозы Туджео дня 4 - 5 надо.
(Не имеет значения доза меняется в сторону
увеличения или в сторону повышения.) Если
инсулина было много и доза снижена, то ещё
2-3 дня, как минимум, будет лишний инсулин.
Но постепенно лишнего инсулина будет
становится меньше, а потом совсем не будет
лишнего. Обратный эффект при увеличении дозы.
Постепенно нехватка инсулина будет уменьшаться.
В итоге получится оптимальная доза.
Но это не значит, что на 2-3 день изменений не
будет заметно. Зависит ещё от того как сильно
доза меняется. Одно дело если при 15 ед она будет
изменена на 1-2 ед и совсем другое если эту дозу
изменить на 4-5 ед.
NatalyB писал(а):Я грешным делом думаю может мне надо четко считать КЖБУ съеденного?

Да не мешало бы посчитать сколько отец съедает.
И не мало ли этого для него.
NatalyB писал(а):Врач такого задания не дала.

Даже если врач такого задания не дал (Думаю, что и
не даст.) Лучше вас и вашего отца никто его СЛ знать
не будет.
NatalyB писал(а): Питание фактически стабильно однообразное, нет такого, чтобы он объелся одного чего-то или не поел.

Если он ел всё, что и в предыдущий день, то пока,
наверное, не 100% факт, что в таком же количестве.
Он, возможно, и не объелся. Он просто мог съесть в
2 раза меньше. :hmmm:
NatalyB писал(а):В общем вопрос «почему происходит резкое падение сахара»? Можно ли это как-то предсказывать? Это индивидуально или есть что-то общее?

Возможно требуется коррекция дозы фонового инсулина,
дозы таблеток.
NatalyB писал(а): Как быстро меньшая доза инсулина может давать эффект понижения?

Ответ выше.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение Luxxus » 09 авг 2019, 11:01

NatalyB писал(а):Гемоглобин, железо и ферритин очень низкие

С этим желательно бы разобраться в отрыве от диабета вообще и от питания в частности. Очень важно отсечь более серьёзные вещи. Сделать стандартные процедуры/исследования хотя бы ради перестраховки. Терапевт должен быть в курсе.
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение SD-1 » 09 авг 2019, 14:33

NatalyB писал(а): «почему происходит резкое падение сахара»? Можно ли это как-то предсказывать? Это индивидуально или есть что-то общее? Как быстро меньшая доза инсулина может давать эффект понижения?

Купите отцу постоянный мониторинг( вместо глюкометра) и эти вопросы сразу же решаться :пардон:
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение Марьванна » 09 авг 2019, 14:42

NatalyB, во первых, попросите модераторов перенести вашу тему в раздел про СД2. Есть у нас такой. Во вторых сообщите подробную информацию . Дневник за пору дней с описанием еды, нагрузки и замеров СК. В третьих почитайте в разделе СД2 темы, как компенсируется СД2 ТОЛЬКО длинным, базовым инсулином. Как подбираются дозы и какие особенности у этой, довольно распространенной схемы, когда дело касается пожилых людей. Я сама была на такой схеме несколько лет. Подбор доз инсулина дело не скорое, требует системности и терпения. Но, это себя оправдает.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 09 авг 2019, 14:50

Марьванна писал(а): как компенсируется СД2 ТОЛЬКО длинным, базовым инсулином.

Там кроме базального инсулина ещё какие-то таблетки есть.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение ЮМ » 09 авг 2019, 15:36

Там кроме базального инсулина ещё какие-то таблетки есть.
Таблетки - это не УК инсулин с заданными параметрами, которые можно подгадать к еде. Они, если мы говорим про стимуляцию секреции, действуют длительно и точно так же могут привести к гипогликемии, если не поесть вовремя. Кроме того, они никак не отменяют сахараснижающего действия базала, если он частично компенсирует еду.

В традиционных схемах инсулинотерапии есть своя специфика, шаблоны для ИИТ тут не работают.
ИМХО

За это сообщение автора ЮМ поблагодарил:
Марьванна (09 авг 2019, 23:45)
Рейтинг: 1.08%
 
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение bela » 09 авг 2019, 15:52

Инесса Шакиртдинова писал(а):ещё какие-то таблетки есть
форметин, это тот же метформин
фраза в сообщении NatalyB "...Также врачи не теряют надежду увести от инсулина, в отличии от меня, глядя как папа относится к еде(( и таблеткам((" наводит на мысли о причинах падения СК, если например, форметин принимается от случая к случаю или еда пропускается. В почтенном возрасте резкое падение СК вреднее, чем ровный СК, но чуть повышенный имхо
Поэтому рост, вес, возраст, режим еды и препаратов и меню хотя бы за 2-3 дня возможно будет наглядным прояснением ситуации
Последний раз редактировалось bela 09 авг 2019, 16:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарили: 2
Инесса Шакиртдинова (09 авг 2019, 15:54) • ЮМ (09 авг 2019, 16:08)
Рейтинг: 2.15%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение ЮМ » 09 авг 2019, 16:16

Метформин усиливает чувствительность к инсулину, и возвращаемся к п.1: доза Лантуса подбирается в комплекте с едой (включая время приема пищи) и физнагрузками, и все это соблюдается неукоснительно. Потом, со временем, научитесь заедать сверхнормативные физнагрузки дополнительными углеводами (дергать Лантус в зависимости от ф/н -не самый лучший вариант). И будет Вам счастье.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Почему сахар внезапно падает?

Сообщение NatalyB » 09 авг 2019, 16:54

Спасибо всем большое!!!
Если необходимо, прошу перенести тему в нужный раздел.
Начинаю понимать что к чему, но окончательно разберусь позже, с полного экрана.
Мы сегодня пошли в германии за полосками для моего глюкомеира OneTouch easy simple и мне предложили бесплатно обменять прибор на новый, так как полоски к этому не продаются. Мы знали, что с 2020
Года полоски будут сняты с производства, но я не рассчитывала на замену, хотела покупать другой. Вдруг кому пригодится информация.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Посетили третьего эндокринолога... Результат на глюкометре((

Сообщение NatalyB » 13 сен 2019, 10:48

Доброго дня.
У отца СД2, на инсулине Туджео 7-8 лет.
Последние два месяца строгая диета и ходьба позволили снизить дозу Туджео до 8-9 единиц с 22-24, при этом утренний сахар держится 7-8.2 (было 14-18 гликированный 14,2) сейчас гликированный 9.2, между этими анализами 3 месяца.
Два эндокринолога смело советовали уйти с инсулина, остаться на таблетках. Сейчас дважды в день метформин 850 мг.
Вчера поехали к ещё одному врачу, на консультацию, по совету пошли.
Она категорически против одного отказа от инсулина, против строгой диеты, сказала вернуть в рацион яблоки, цитрусовые, вареный или печёный картофель, некоторые крупы и макаронные изделия «альденте», конечно всё в меру, это понятно.
Ну отец на радостях пообедал с перловкой и гречкой, по две ложки каждого.
Вечером увеличил на 1 ед Туджео. Утром глюкометр показал 9,8
Все расстроенны, я вообще почти в бешенстве
Может посоветуете грамотного врача, опираясь на свой опыт? Или вообще посоветуете: надо ли уходить с инсулина (тогда как?),
Можно ли есть Фрукты? Тогда может менять инсулин?
Мне моя немецкая врач-подруга сказала, что колят два вида инсулина, один пролонгированного действия, второй если хочется съесть что-то вкусное. Конечно, папе хочется вкусняшек!
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение NatalyB » 13 сен 2019, 15:29

Подскажите, пожалуйста.

Отец на Туджео (сейчас 8 ед., в июне было 18-22) и метформине 850 мгх2 раза в сутки, два месяца строгой диеты, 15 тыс шагов в день. Врач рекомендует добавить некоторые крупы, фрукты. Тогда придется увеличивать дозу Туджео?

Два других врача вообще рекомендуют уходить от инсулина, продолжать диету, менять Туджео на диабетон или подобный препарат.

Что делать? Чем опасен инсулин при мерцательной аритмии и скачках давления? также повышенная свертываемость крови.

Колет только в ноги, в живот боится.

NatalyB, перечитайте правила форума. Особенно п.п.5.1.2 и 5.1.3. У Вас уже есть компенсационная тема, обсуждение течения болезни отца проводите здесь. Модератор.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение ЮМ » 13 сен 2019, 16:09

В Вашем случае главный вопрос, определяющий выбор тактики, даже не сахар, а состояние почек, о которых Вы упоминали. Поэтому рекомендую задать свой вопрос на Русмедсервере https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150 - там консультируют грамотные эндокринологи, которые оценят проблему в комплексе. Только не забудьте рассказать про почки, а еще лучше - выложить данные креатинина, мочевины или СКФ.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6