Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 15 дек 2019, 22:47

Принимать асякие бады думаю не
стоит.
Если увеличивать количество еды, то нужно дозу сахаропонижающих препаратов
увеличивать. Иначе опять СК
до 14 ммоль и выше будет расти.

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
NatalyB (16 дек 2019, 06:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение Марьванна » 15 дек 2019, 23:31

NatalyB,при подборе дозы и типа лекарства вы должны исходить из суточной потребности в еде. 1900-2000 ккал при росте и весе вашего отца, это вполне достаточно, чтобы не ходить голодным. Янувия- препарат круглосуточного действия, насколько я знаю. А значит еду нужно распределить равномерно на весь день, на 4-5 приемов пищи. Избегать быстрых углеводов, меню составлять на основании рекомендаций для СД2. Если все эти условия соблюдены, а СК все равно выше почечного порога, то нужно думать об увеличении дозы препарата. Или вообще, переходить на инсулин. Это должен решать врач. Посмотрите вот эту Памятку в том,что касается еды. https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... 26&t=14914 Есть еще рецепты. https://www.dia-club.ru/forum_ru/viewto ... =26&t=4923
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
NatalyB (16 дек 2019, 06:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение NatalyB » 16 дек 2019, 06:46

Спасибо!
Да он итак на инсулине. Но с 22-24 ед Туджео уже ушёл на 12 (даже меньше иногда).
Изначально вопрос был в том, чтобы уйти от инсулина (это 4 врача сказали), пара врачей за инсулин, причём не только в отношении отца, они в целом поклонники инсулина. Нефрологи и урологи тоже говорят, что надо уходить от инсулина. Вроде как поджелудочная работает (она реально работает), можно и таблетками справляться.
Тут, безусловно, воля должна быть железная, а отцу её и не хватает.
Моей родной тёте 68 лет, тоже СК лет десять назад начал подниматься, иногда до 7,7-7,8 доходил, так она взяла себя в руки, выяснила диету, и сейчас у неё утром 4,9-5,2, после еды 7-7,2 На чистках периодически.
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 16 дек 2019, 08:53

Марьванна имеет ввиду,
скорей всего, добавление болюсного инсулина на еду.
В противном случае вы сами видите, что организм у отца
не справляется. И высокие СК всё же бывают.
Но назначать или не назначать инсулин, назначать дозу
таблеток должен врач. Что касается инсулина при СД 2,
то это бывает и не так уж и редко. Главное держать
приемлемые для такого возраста СК. Пусть даже с инсулином,
хоть и СД 2.

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
NatalyB (16 дек 2019, 15:50)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение NatalyB » 16 дек 2019, 15:51

Спасибо!
Сегодня в течение дня СК выше 9,5 после еды не поднимается.
Может дошло до него, что нельзя много есть хлеба, сладкий перец, яблоки...
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение Марьванна » 16 дек 2019, 21:57

Если используется только болюс, нмв, это уже сложнее. Странный выбор схемы для пожилого человека. Учитывая янувию и достаточную секрецию, правильно рассчитать болюс сложно.

Уходить или не уходить с инсулина, это решает врач. Но! Любые таблетки, оказывают влияние на работу почек и печени.В отличие от инсулина, который является гормоном и вырабатывается в организме любого человека.

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
NatalyB (17 дек 2019, 01:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение NatalyB » 17 дек 2019, 01:32

Поясните, пожалуйста, что в схеме на Ваш взгляд странного? Её назначила врач, но мне интуитивно тоже не нравится, но конкретно не могу объяснить((
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение Марьванна » 18 дек 2019, 19:05

NatalyB, извините , но тут возникла некоторая путаница. Туджео это и есть длинный инсулин. :) Это нормальная схема. А вот подключение еще одного инсулина ,короткого, для компенсации еды это бывает редко. Да еще вместе с Янувией, это очень сложно. Обычно для компенсации СД2 у пожилых людей используется схема только с длинным инсулином. Его дозу подбирают так, чтобы он держал СК ночью без гипо и гипер гликемии. А вот некоторый избыток днем компенсируют едой. Кроме того для компенсации еды служит Янувия. Для этого и надо дробное и равномерное питание в течение дня. Вы проверяли ночной фон на Туджео 12 ед.? Какие СК показывает?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 дек 2019, 20:57

Марьванна писал(а):Обычно для компенсации СД2 у пожилых людей используется схема только с длинным инсулином.

Либо может быть микс. Микс это инсулин содержащий базальный инсулин
и болюсный инсулин одновременно. Назначаются ли при этом таблетки ?
На 100% не уверена. Но в любом случае это решает врач.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
NatalyB писал(а):мне интуитивно тоже не нравится, но конкретно не могу объяснить((

А всё же попробуйте объяснить.
1) Что не нравится
2) Что смущает
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Помогите скомпенсировать СД2 у отца на Туджео

Сообщение NatalyB » 30 мар 2020, 21:50

Доброго времени всем.

Во-первых надеюсь все здоровы, особенно в такой сложный период.

Хочу поделиться дальнейшим лечением своего отца и задать вопросы.

В феврале удалось попасть на обследование в стационар.

Итак, папу сняли с инсулина. До этого на 12 ед. Туджео сахар практически стабилизировался, утренний был 7,2-7,5 стабильно, около 1,5 месяцев было так. Плюс утром Янувия и утро/вечер Метформин 850 мг.

С 1 марта схема такова.

Утром Янувия 100 мг и метформин 850 мг

11.00 Форсига 10 мг

Вечер метформин 850 мг

Утренний сахар держится 8-11 ед.
Конечно, зависимость от еды и физнагрузки есть. Сейчас мы несколько дней самоизолировались на дачу, взяла под полный контроль еду и физнагрузку.
Что же заметила. Утром сахар держится 8-11. После завтрака гуляет, сахар может упасть до 6,5 а может и не упасть, причем еда практически однообразная. В 11.00 перекус и приём Форсига и к обеду сахар поднимается на 1,5-2 ед. Перекус обычно биойогурт, чашка кофе, печенька для диабетиков (углеводы 3). Через два часа после довольно плотного обеда сахар падает до 5,8-6,5 (например борщ, рыба, капуста, салат овощной, пол стакана ряженки). Затем перекус в 16.30-17.00 и около 19.30 ужин.
Ничего сладкого не ест, хлеб около 50 гр в день низкоуглеводный. В кофе добавляет стевию. Даже фрукты не ест. Мне его очень жалко(( Он такой сладкоежка. С врачом на связи, она говорит, чтобы к инсулину не возвращались, около 9-10 ед утром - это нормально.
У меня вопрос. Заметно, что сахар с утра и до обеда высокий. Доза Форсига назначается без коррекции, по крайней мере врач не увеличила, так и сказала, что дозировка только такая. Врача беспокоить лишний раз стесняюсь. Может есть подобный опыт у кого-то? Форум нам очень помогает! В поликлинике бесполезно что-то спрашивать. Были у платных врачей, они реально тупят(( Поэтому, как обычно, жду помощи реальных практиков. Спасибо!
NatalyB

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 19:24
Откуда: Москва
Возраст: 54
Пред.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4