Помогите скомпенсировать бабушку

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение AnnaDurda » 25 окт 2018, 13:46

Добрый день!Пациент,женщина 83 года,95кг,160см рост.С 2015 года диагноз СД2 тип,ГГ на момент постановки диагноза 9.3.На протяжении 3 лет пила Дуглимакс 500/2мг 3 раза в сутки после еды,для компенсации сахара в крови.Эпизодические измерения сахара крови показывали 6-9ммоль натощак.Неделю назад случился резкий скачек сахара до 25 ммоль,плохое самочувствие,тошнота,не внятная речь.На свой страх и риск стали колоть инсулин,протафан в дозе 10ед на ночь и 10ед утром.Новорапид под еду,4-8 ед на каждый прийом пищи.Но Сахар,при измерении до еды в пределах 14-15,тощаковые сахара тоже 15,вот прям завис сахар на этой цифре.
Буду благодарна любым советам,как поступить,просто увеличивать дозу или что делать?При всём своем опыте и знаниях про диабет,я в абсолютном ступоре :не знаю что делать и как правильно колоть,и самое важное почему уже несколько дней сахар держится четко на отметке 15

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
AnnaDurda

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 21:32
Откуда: Украина,Киев
Возраст: 34

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение ЮМ » 25 окт 2018, 14:19

Вы к врачам (терапевту, неврологу) обращались?
Не уверена, что в той ситуации, которую Вы описываете, высокий сахар - главная и первичная проблема.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение AnnaDurda » 25 окт 2018, 17:05

Да,терапевт её осматривал,ничего толком не сказал,человек уже в возрасте,никто особо заниматься не хочет.Вот я и решала немного помочь,хоть сахар привести в норму,но не получается((

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
AnnaDurda

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 21:32
Откуда: Украина,Киев
Возраст: 34

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение al555 » 25 окт 2018, 18:38

AnnaDurda, люди иногда длительное время живут на таких сахарах.
Так может пока и не стоит пытаться ещё сильнее сбивать сахара :hmmm:
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение Voldi » 25 окт 2018, 19:30

Бабушка, 83 года, ИМТ 37. Это соответствует разделу? Может стоит перенести во 2 тип?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение AnnaDurda » 25 окт 2018, 20:10

Перенесите,Спасибо!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
AnnaDurda

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 21:32
Откуда: Украина,Киев
Возраст: 34

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение MisterDi » 29 окт 2018, 18:56

Здравствуйте. Я зашла на форум по той же теме(маме 80лет) после 2-летнего приёма Дебизида начали происходить нехорошие вещи.
В июне без видимых причин сахар стал за 20, тошнота, рвота, сахар плохо сбивался. Очень похудела, сдали анализы гемоглобин 90, врачи начали недвусмысленно намекать на наличие онкозаболеваний. Сделали гастроскопию, биопсию кусочка результат атопический гастрит с неполной метоплазией . Врачи сказали НЕ РАк, назначили ряд таблеток и гастро-норм.Прокапали Реомберин и Рингера и сахара пришли в норму. Начала пить таблетки от гастрита, тут с ней что-то случилось...совсем перестала понимать сколько времени на часах, вялая, депрессивная, постоянно плачет что ничего не понимает и не запоминает что ей говорят, что-то невнятное бармочет....в общем резко стала другим человеком. :плачу После курса лечения 3 нед таблетками от гастрита гемоглобин в норму не пришёл, похудение продолжилось. Случайно мне попала информация, что метформин при длительном применении снижает витамин В12. Прочла что происходит при нехватке В12. А там и гастрит, и низкий гемоглобин, и рассеянность внимания и много-много чего похожего на состояние мамы. После сдачи анализа на В12 результат был меньше 100 . Решили с доктором проколоть 10 дней В12.
После этого мама стала явно веселее и сообразительнее. Гемоглобин пришул в норму 136.
Это я пишу Вам чтобы Вы обратили внимание на наш пройденный путь и возможно что -то для себя прояснили.
Хотя наши злоключения с сахарами сейчас снова как и у Вас. Снова сахара утром 12, днём 18, вечером 14.
В связи с этим хочу спросить:
1. есть ли на Дебизиде гипы?
2. если после выпитой таблетки утром сахар перед обедом 20 можно ли его сколоть актрапидом (например 2ед).
К врачу в четверг, до четверга нужно продержаться. Старики действительно особо врачам не нужны, а инсулин со склерозом не совместимы.
Извините может влезла в чужую тему, но хотелось поделиться опытом.
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение Марьванна » 29 окт 2018, 19:58

Ох, даже не знаю, что и сказать. В таком возрасте все может быть от всего. А прежде всего от старости. Нужен врач геронтолог, знающий особенности старческого организма. Без связи с диабетом. У моей мамы (95 лет) состояние резко ухудшалось, появились отеки, проблемы с пищеварением ,желудком и пр. Так вот, врач отменила ей ВСЕ лекарства, что она принимала годами, оставил только для щитовидки и от давления. И сказал, что уже лекарства приносят больше вреда, чем пользы. И теперь уже, как Бог даст.И ее состояние стабилизировалось, отеки пропали . Но возрастные изменения никуда не делись. Поэтому, нмв, нужно делать то, что в ваших силах, например постараться подобрать дозу длинного инсулина, чтобы держать СК хотя бы в рамках 10-12 . Нмв, инсулин все таки физиологичнее, чем таблетки. Плюс диета. При этом надо учитывать проблемы с пищеварением, а все остальные проблемы решать с врачом.
MisterDi писал(а):После сдачи анализа на В12 результат был меньше 100 . Решили с доктором проколоть 10 дней В12.
После этого мама стала явно веселее и сообразительнее. Гемоглобин пришул в норму 136.
Да, в таком возрасте нехватка или избыток каких либо витаминов или минералов может привести к изменению поведения и сознания. Но, делать заключение о нехватке или избытке может только врач геронтолог на основании анализов.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
вессон (28 фев 2019, 17:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение MisterDi » 29 окт 2018, 20:22

На В12 мы ж анализ сдавали. было гораздо ниже нормы. Прокололи - анализ в норме.

Есть у меня Лантус. С какой дозы начать если колоть только вечером на вес 45кг? И я так поняла без таблеток?
Я пыталась сбить сахар 2 ед актрапида. (без длинного)
Вот сегодня картина маслом ((
Она пила свой утренний Дебизид 1000ед. на сахар 14.
Завтрак
Овсянка с топинамбуром

Через 2,5 часа сахар 28!!!!!!!! Ужас.
Уколола 4 ед инсулина всего то...
В 14-00 сахар 6.
Обед суп, яйцо, кусочек хлеба.
В 17-30 сахар 15,1
Ужин с таблеткой Дебизида 1000. На ночь есть не планирует.
Весь мой опыт не понимает как можно сбить 4 ед актрапида с 28 до 6
И не могу отделаться от чувства что тут не без гипы.
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение Фантик » 29 окт 2018, 20:52

MisterDi, вопросы по своей компенсации размещайте в своей теме, пожалуйста.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
MisterDi (29 окт 2018, 21:46)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите скомпенсировать бабушку

Сообщение MisterDi » 29 окт 2018, 22:41

Спасибо. Я разместила в теме viewtopic.php?f=26&t=20296
MisterDi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 20:46

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3