Много инсулина

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Много инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 июн 2018, 16:54

Ирина33 писал(а):Под стандартной я имею ввиду ту, что подобрали в больнице.

Понятно. В принципе так и подразумевала, что имеете ввиду
больничную дозу.
Ирина33 писал(а): А поскольку ест он стабильно по 3ХЕ, то и доза по идее каждый завтрак должна быть одинаковой?

Да. Но при условии, что и СК будет утром всё время одинаковый. Ну,
может быть, +/- 0,5 ммоль.
В ином случае доза должна быть либо больше, либо меньше в зависимости
от ситуации.
Ирина33 писал(а):У него тогда подобрали 16-15-14 завтрак-обед- ужин. Только в стационаре это было на 4ХЕ

И от сего я в :shock:
Вы уверены, что на 1 ХЕ ему требуется утром 4,0 ед инсулина ?
Обед 3,75 :shock: :shock: :shock: Ужин 3,5 :shock: :shock: :shock:
Я бы для начала проверила адекватность таких доз. Тем более, что
нет никакой гарантии, что в больнице он действительно под такие дозы
съедал по 4 ХЕ. Для начала нужно следует проверить как эти дозы работают. То есть требуется проверка СК хотя бы в 3х контрольных
точках:
- перед едой
- на пике (через 1,5/2,0 часа после укола)
- на отработке (через 4 часа после укола)

И на 100% не утверждаю, но что мне кажется, что дозы будут заметно
ниже.
Ирина33 писал(а):Наверное мало.

Это 100% мало.
Ирина33 писал(а):Говорит, что тогда колоть придется не 16 утром, а 20. Хотя на самом деле не пробовал...

Бояться нужно не того, что придётся уколоть 20 ед, то, что СК не будет
в норме.
Ирина33 писал(а):И вот видит он перед ужином 5,8 и начинает вместо 14 колоть 16 единиц, а уж если 6- то вообще катастрофа.

Возможно он и хочет иметь СК немного ниже. Но к ним (более низким
СК нужно ещё придти). Хотя 5,8/6,0 это совсем не катастрофа.
И это вообще не повод сразу колоть 2 ед на снижение. До какого уровня
он хочет таким образом СК снизить ? Он знает на сколько у него СК будет
снижаться если уколоть 1 ед инсулина ?
Даже если предположить, что СК от 1 ед у него снижается на 1,5 ммоль,
то снижение будет до 2,8 ммоль в таком случае. Оно надо ?
Если жареный петух клюёт сами знаете куда, то пусть при СК 5,8 уколет
всего 0,5 и проследит в течении 4х часов. Просто 0,5 ед инсулина, без
еды. Пусть увидит на сколько СК снижается.
Ирина33 писал(а):Надо так резво реагировать или надо понять, что скажем неделю сахар в районе 6 и выше, тогда надо дозировки проверять?

Ну неделю ждать не стоит. А через 2-3 дня стоит проверить как инсулин работает. Проверка до еды, на пике и на отработке. Тогда будет ясно
почему СК на отработке бывает выше исходного. А потом уже дозу корректировать. В + или в - зависит от ситуации.
Ирина33 писал(а):А у нас получается, что каждый раз доза зависит от показания СК перед едой. Где истина?

Истина в том, что при малейшем повышении СК муж дозу увеличивает.
А это уже не только К1, но + доза на снижение.
Ирина33 писал(а):На стандартное количество ХЕ. По идее и дозировки не должны меняться?

Не меняется К1 (доза на 1 ХЕ), но компенсационная доза может меняться.
Потому что может добавиться доза на снижение (ДПС).
Пример
У меня завтрак утром одинаковый. К1 тоже не меняется.
Но вот представим, что ночью я прогиповала во сне и утром получила
СК выше нормального. Ну пусть 8,5 ммоль.
Что я делаю ?
1) считаю дозу на еду
2) считаю дозу на снижение.
И получаю дозу для укола (компенсационную дозу)
1) К1 * 3,5 ХЕ = 10,5 ед
2) Хочу снизить СК до 5,5 ммоль. То есть на 3 ммоль.
У меня 1 ед инсулина снижает примерно на 1,5 ммоль.
Значит нужно добавить 2 ед.
А если утром СК будет 5,5, то естественно уколю только дозу
на еду.
При высоком СК уколю пункт 1) + пункт 2). Иными словами
уколю 10,5 + 2,0 =....
Если нужно снизить СК на 3 ммоль в обед или вечером, то
потребуется добавить инсулин, но уже меньше, чем 2 ед.
Да К1 в это время другой будет.
А уколоть можно и 30 ед. Весь вопрос только в том, что бы
на эти 30 ед было съедено должное количество еды.
Ирина33 писал(а): если он колет много инсулина, то чем это чревато? Я понимаю, что гипой,

Хорошо если просто гипой дело ограничится. А может быть и потеря
сознания. Весь вопрос в том как сильно будет переколот инсулин.
Ирина33 писал(а):но муж говорит, что гипы не было...

Либо он гипо не чувствует. И такое бывает.
Ирина33 писал(а):Может он ее не почувствовал, а печенка сразу повысила сахар?

Выбросит печень свои запасы или нет зависит от того, как долго
низкий СК держится.
Ирина33 писал(а):Получается как на американских горках... Или не так? Как проверить? Каждый час мерить? Или полчаса?

Да. Могут диагорки получиться. Проверка с замерами каждый час. Для
начала.
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 14 июн 2018, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Много инсулина

Сообщение Марьванна » 14 июн 2018, 17:25

Ирина33 писал(а):Под стандартной я имею ввиду ту, что подобрали в больнице. А поскольку ест он стабильно по 3ХЕ, то и доза по идее каждый завтрак должна быть одинаковой?
У него тогда подобрали 16-15-14 завтрак-обед- ужин.

Что то я не понимаю. Это у вас что, взрослый мужик в день ест 3Х3=9 ХЕ в день?! :shock: Да ребенок ест больше! Чтобы не терять вес он должен съедать не менее 2000 ккал при абсолютном покое. А если занимается спортом, то и все 3000!
Ирина33 писал(а):Наверное мало. Только больше не ест. Говорит, что тогда колоть придется не 16 утром, а 20. Хотя на самом деле не пробовал...
Не просто мало, катастрофически мало! И скажите мне , какая ему разница сколько колоть инсулина 16 или 20 или 25? Колоть нужно столько, сколько надо, чтобы скомпенсировать требуемое количество еды. Хочет есть фиксированное количество еды каждый раз с одинаковым количеством углеводов, пусть ест. Только пусть под НУЖНОЕ количество еды подберет ДОСТАТОЧНУЮ дозу инсулина! Не хочет и не может сам, пусть опять ляжет в больницу и ему подберут врачи. А то так ведь и загнуться недолго. :не шали

Но, извините, это не наш формат. У нас люди учатся жить практически нормальной жизнью, есть что хотят и сколько потребуется разнообразную и вкусную еду. А для этого надо самому научится рассчитывать нужную дозу короткого инсулина под ЛЮБУЮ еду. Боюсь, это не про вашего мужа. Пусть боится и дальше. И ест годами одну и ту же еду. Но, хотя бы в необходимом количестве. :|

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Да, и передайте мужу, пусть не падает в обморок видя СК 6. И не спешит на него колоть увеличенную дозу инсулина. От СК 6 вреда гораздо меньше, чем от гипогликемии.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Много инсулина

Сообщение Гошина Наташа » 14 июн 2018, 22:37

Ирина33 писал(а):Датчик не покупает. Обещает купить пока.....

Это наверное ему один из разновидностей мониторинга рекомендовали - удовольствие не дешевое . Там не только датчик , но и передатчик и считыватель надо покупать . Можете почитать темы про них .
Ирина33 писал(а):Надо ли повышать инсулин если перед ужином СК 6?

Если хочет ниже итоговый СК , то надо , только надо точно знать ЦЕИ и надо ли ниже ? Ведь СК 6 может быть и погрешен , а реальный СК окажется 5. Глюкометры -не точные приборы , а уж какие не точные датчики , которые ему рекомендовали...

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Марьванна (15 июн 2018, 15:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Много инсулина

Сообщение Марьванна » 15 июн 2018, 15:55

Гошина Наташа писал(а):Если хочет ниже итоговый СК , то надо , только надо точно знать ЦЕИ и надо ли ниже ? Ведь СК 6 может быть и погрешен , а реальный СК окажется 5. Глюкометры -не точные приборы , а уж какие не точные датчики , которые ему рекомендовали...
Именно в данной ситуации, учитывая, что пациент слабо понимает и прослеживает связь дозы инсулина с количеством и качеством еды, нмв, попытка еще понизить СК 6 с помощью увеличения дозы инсулина плохая идея. Легко можно гипу получить. Уж лучше пусть на прогулку сходит. :cool:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
KRONa (17 июн 2018, 12:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Много инсулина

Сообщение Гошина Наташа » 15 июн 2018, 19:28

Марьванна писал(а): Уж лучше пусть на прогулку сходит.

Можно и на прогулку, да . Я это говорила на тот случай если все идеально , а только лишняя 1 ммоль покоя не дает , но вы правы с такими К опасно еще и ДПС включать . С дозами что- то невразумительное -15-16 ед на 3 хе- К 5 это слишком много.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Марьванна (16 июн 2018, 10:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Рост СК на нервах

Сообщение Ирина33 » 26 сен 2021, 15:45

Диабет поставили 4 гда назад. СД 1. Кушаю всегда 3 хе. Взвешиваю и считаю. Если хочется перекусить, то мясо или сыр. Питаюсь так с момента установления диабета. Выработал для себя схему: Новорапит утром 12, обед11, ужин 10единиц. На ночь Туджеро 17ед. Утром почти всегда СК= вечернему. Из чего делаю вывод, что суточный нормально держит.
СК держу в пределах 5-6 . В последние две недели сахар прет к 7-8. Пробовал колоть больше- не реагирует. Возможно передоз? Стал промерять через 1,2,3 часа и перед едой.
Перед едой было 7,0. Съел 3 х.е уколол 11 единиц.
Через 1 час 6,5
Через 2 часа 5,0
Через 3 часа-6,5
Перед едой 7,3
Я считал, что после еду СК должен подняться, а потом опуститься. А у меня наоборот. Я теперь не могу понять передоз или недобор.
От всего этого сильно нервничаю. Нахожусь на грани срыва. Уже не сплю ночами. Не могу нормально работать. Прогулки в быстром темпе не помогают. Какой- то психоз начался. Был у врача она сказала, что сахар нормальный, а нервы она не лечит.
Посоветуйте что сделать с сахаром и нервами.
Ирина33

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:19
Откуда: Москва

Re: Много инсулина

Сообщение Гошина Наташа » 26 сен 2021, 16:15

Добрый день! Поменяйте место укола на более медленное, тогда у вас возможно и появится рост на пике, а не к отработке. У вас профиль обгона инсулином еду, а более медленное место притормозит разворот инсулина. Ничего не сказано про еду, поэтому рекомендации относительно той еды, что была при такой динамике.
Ирина33 писал(а):Какой- то психоз начался

Это напрасно,так как ничего страшного не происходит.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8810
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Много инсулина

Сообщение Бэллла » 01 окт 2021, 03:07

Ирина33 писал(а):СК держу в пределах 5-6 . В последние две недели сахар прет к 7-8


))) у диабетиков ск до почечного порога 10 ммоль считаются приемлемыми. Не идеальными, но приемлемыми. А что Вы хотите? организм разбалансирован.
Не нервничайте и не расстраивайтесь, с Вашей компенсациией у Вас нет на это повода.
ни разу не испытавший неудачи, недостаточно опытен.
Аватара пользователя
Бэллла

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 08:38
Пред.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron