Много инсулина

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Много инсулина

Сообщение Ирина33 » 02 май 2018, 16:42

Всем доброго времени суток. Мужу 48 лет. Перед новым годом воспалились десны. Очень сильно воспалились. Нам попался очень грамотный стоматолог. Она десны залечила и отправила сдать анализ на сахар. Впервые за много лет оправили сдать анализ на сахар. Спасибо ей огромное. Если бы не она, то неизвестно как оно было бы. СК был 18. Положили в больницу. Пока не сделали С- пептид вообще говорили что 1 тип или ЛАДА. Потом уже после выписки пришел анализ на С пептид, тогда сказали, что СД2. Выписали сразу с инсулином.
Лантус-17 ед, Новорапид 15 ед. Посоветовали похудеть, заниматься физкультурой.
НО самое большое НО, что при этом он есть 3ХЕ.
Занимается физкультурой. Много гуляет с собакой и даже начал бегать. Зимой на лыжах бегал в парке. Сейчас просто так. Раньше весил в районе 90 кг при росте 176. Потом начал как- то сам худеть( поэтому и 1 тип подозревали) Из больницы выписали 82 кг. Прошло 4 месяца. Весит 72 кг. И мне кажется продолжает худеть. Визуально в приличной спортивной форме.
Проблема в том, что доза инсулина на 1ХЕ растет. Он теперь утром колет 19 в обед 17, вечером 15. И это всего на 3 ХЕ.
Как он питается смотреть больно. Считает каши, фрукты. Не считает мясо, яйца, рыбу, огурцы и траву.
Пробежка снижает сахар, но нельзя же бросить работу и сутками бегать. Он быстро ходит по парку в обед, а вечером бегает. Собака на прогулке устает уже.
Врач говорит, что значит такая потребность или ты болеешь.... Но как то это странно.
Ирина33

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:19
Откуда: Москва

Re: Много инсулина

Сообщение KRONa » 02 май 2018, 18:04

Ирина33 писал(а):Лантус-17 ед, Новорапид 15 ед.

15 новорапида - на что ему выписали? На сутки, на один приём пищи, на сколько ХЕ в приёме? Лантуса сейчас сколько - 17ед/сутки? Что происходило на больничных дозах, когда и почему стали увеличивать? Ночью что происходит с СК, наблюдали? Что изучили из материалов форума?
Как он питается смотреть больно

Что именно Вас так расстраивает?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Много инсулина

Сообщение Ирина33 » 02 май 2018, 20:15

Лантус на ночь 17 ед.
НовоРапид на 1 укол ( перед едой)- 3 раза в день. При выписке на 3,5- 4 ХЕ.
Потом переболел ОРВИ. Там вообще по 20 колол. И ел по 2,5 ХЕ
Потом уже выздоровел, но дозы такие были недели две.
Пытается удержать сахар до 4.
По жизни был "совой" теперь с будильником встает в 7 утра. Считает, что до 9 утра сахар очень поднимется.
С вечера СК был в районе 3. Утром 5,4, в обед 4,8

Ночью не проверяли. В больнице когда подбирали дозу и ночью СК брали.

В последний раз был у врача выписали попробовать глюкофаж. Я разницы не наблюдаю.
Раньше если вдруг сахар меньше 3 опускался его потряхивало и есть хотелось, то вот недавно упал.

Я уже не знаю, что почитать. Везде диета,худейте.... И на диете и худеет... У Вас нашла похожую тему. Может быть вы подскажете что делать.

Что именно Вас так расстраивает?
Все взвешивает до грамма. Ест буквально ложку каши+ кусочек яблока. Яблоко это несчастное все изрежет, что бы перевеса не было. Самое главное он продолжает худеть. И очень нервничает, что сахар повысится.
Тут промахнулся и попал в гипу. Упал на улице. Постоянно на взводе. Может и этим себе сахар повышает...
Ирина33

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:19
Откуда: Москва

Re: Много инсулина

Сообщение al555 » 03 май 2018, 06:23

Ирина33 писал(а):Я уже не знаю, что почитать.

Всё самое главное здесь.
Ирина33 писал(а):Ночью не проверяли.

ПРОВЕРКА ФОНА
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Много инсулина

Сообщение ЮМ » 03 май 2018, 07:13

Пытается удержать сахар до 4.

Зачем?
Неправильный выбор цели ведёт к неправильным действиям и неправильному результату.
А иногда и трагическому :не знаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Много инсулина

Сообщение KRONa » 03 май 2018, 08:45

Дозы какие-то невразумительные у вас... :hmmm: При том, что лишнего веса, навскидку, вроде бы нет. Хорошо, что похудел. Хорошо, что взвешивает всю еду - ничего страшного в этом нет. :не знаю Плохо, что ест очень мало (если это действительно так, мы же не видим :пардон: ), а инсулина при этом колет очень много. При СД2 вес нужен нормальный, калораж суточный - достаточный, а не минимальный :не шали (найдите в сети "калькулятор калорий" какой-нибудь, высчитайте вашу потребность), диета с поправкой на диагноз - практическое исключение быстрых углеводов, углеводы медленные и точно подсчитанные, овощи, некоторые фрукты в определённом режиме, мясо-рыба, минимум животных жиров - ничего нового, собственно, это азбука диабетика, почитайте "Памятку" по СД 2 типа и раздел о питании.
Надо всё проверять. Начните с ночного фона, далее - по схеме, оценка ЦЕИ, ЦХЕ, подбор коэффициентов, замеры в нужных точках.
Пытается удержать сахар до 4.

Господи, зачем?! Почему до 4??? Так и будет грохаться на улице :( Почему Вы на форуме, а не он сам?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
bela (03 май 2018, 19:54) • malvina666777 (03 май 2018, 09:13)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Много инсулина

Сообщение Ирина33 » 03 май 2018, 11:46

Доброго времени суток. Открыла ссылку на книгу. Там про СД1. Нам СД2 ставят. Нам подойдет?
Ирина33

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:19
Откуда: Москва

Re: Много инсулина

Сообщение Etan » 03 май 2018, 12:17

Ирина33 писал(а):Потом уже после выписки пришел анализ на С пептид, тогда сказали, что СД2.

Можете сказать какой С пептид?
Etan

 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 17:27
Откуда: Харьков
Возраст: 49

Re: Много инсулина

Сообщение KRONa » 03 май 2018, 12:55

Ирина33, принципы инсулинотерапии одинаковы для разных типов СД. При СД2 вариантов больше - возможна компенсация без инсулина, инсулин+ПССП, один фоновый инсулин, или один болюсный инсулин, или болюс-базисная терапия, инсулин смешанного типа... Нужно опытным путём подобрать свою схему.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Много инсулина

Сообщение al555 » 03 май 2018, 14:57

Ирина33 писал(а):Доброго времени суток. Открыла ссылку на книгу. Там про СД1. Нам СД2 ставят. Нам подойдет?

Раз ваш муж сейчас на инсулине, то подойдет.
И раз он сторонник физ. нагрузок :хорошо , то не нужно на данном этапе(пока нет опыта в компенсации) стремиться к сахарам ниже 6.0, т.к. физ. нагрузка вносит свои дополнительные коррективы по снижению сахара крови.
Вот еще вам ссылочка по влиянию физ. нагрузки на компенсацию диабета.
п.с.
очень важно что-бы не вы, а ваш муж знакомился с этой информацией.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Много инсулина

Сообщение Ирина33 » 13 июн 2018, 16:09

Всем доброго времени суток.
Муж был у доктора. Ему объяснили, что сахар 3- это плохо. Послали к психоневрологу. Психоневролог назначил препараты, которые надо пропить 2 месяца.
Форум читать вообще не хочет. Видимо психологически не готов еще... К сожалению....
Теперь если вечером сахар ниже 4, то подъедает несколько изюминок.
Врач ему велел колоть дозы, которые выписали в больнице (не повышать) и есть не 3 а 4 ХЕ И еще купить какой- то датчик (даже название и маркировку дал).
В результате есть больше не стал. Если колет стандартные дозы, то сахар поднимается до 6. Начинается паника, что если перед ужином 6, то утром будет 7, а это очень плохо. В ужин повышает дозу. К ночи получает 4,6 и остается довольным.
Я ругаюсь до крика, что не надо увеличивать дозу. Не слышит...
Датчик не покупает. Обещает купить пока.....

Может он прав? Я зря кричу? Надо ли корректировать дозу если к ужину СК=6. Я так понимаю, что СК вещь не простая и есть 1000 причин его колебаний. Не идеальный расчет ХЕ ( яблоко сладкое попалось). Погода меняется, физическая активность разная, погрешность прибора и т.п. Главное что бы не вылезал за какие-то рамки. Тогда что это за рамки и в каком периоде надо смотреть?
Ирина33

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:19
Откуда: Москва

Re: Много инсулина

Сообщение Марьванна » 14 июн 2018, 01:45

Ирина33 писал(а):Может он прав? Я зря кричу? Надо ли корректировать дозу если к ужину СК=6. Я так понимаю, что СК вещь не простая и есть 1000 причин его колебаний. Не идеальный расчет ХЕ ( яблоко сладкое попалось). Погода меняется, физическая активность разная, погрешность прибора и т.п. Главное что бы не вылезал за какие-то рамки. Тогда что это за рамки и в каком периоде надо смотреть?

Кричать в любом случае не надо, не поможет :) Вы правильно понимаете, что на СК влияет множество причин. СК к которым надо стремиться, не больше 6 на тощак и не больше 7,5 через два часа после обеда. Но, в любом случае не менее 5!!! Особенно перед сном. Оглянуться не успеет, как свалится в гипогликемию. Вес желательно меньше 70 кг не опускать и больше 80 кг не набирать. Нмв, 75 кг самое то. Но! Главное, что должен усвоить ваш муж, это зависимость количества дозы короткого инсулина от количества углеводов в съеденной еде прежде всего. И то, что длинный инсулин должен без еды держать нормальный фон СК 5-6. Особенно ночью.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Много инсулина

Сообщение Ирина33 » 14 июн 2018, 08:58

Вес желательно меньше 70 кг не опускать и больше 80 кг не набирать. Нмв, 75 кг самое то.

Весит уже 70 кг. И мне кажется все худеет. На мясе и огурцах много не наберешь при 3 ХЕ.

Главное, что должен усвоить ваш муж, это зависимость количества дозы короткого инсулина от количества углеводов в съеденной еде прежде всего.

Это понятно. Он четко следит за своими 3 ХЕ. Только результат перед едой каждый раз разный. Надо ли повышать инсулин если перед ужином СК 6? Утром у него всегда на СК дает +1. Всю ночь держится , а утром подскакивает на 1
Ирина33

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:19
Откуда: Москва

Re: Много инсулина

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 июн 2018, 09:24

Ирина33 писал(а):Начинается паника, что если перед ужином 6, то утром будет 7, а это очень плохо.

Ну прежде ещё нужно знать, что будет с СК на отработке. Должно быть
в таком случае 6,0 с некоторым +/-. И примерно то же должно быть
утром. Даже если на отработке 6,0 , а утром 7,0 и ночью не было сильных
колебаний СК, то это не катастрофа.
Ирина33 писал(а):Может он прав? Я зря кричу?

Муж не прав. Но крик действительно не поможет. Если только попробовать
пойти от обратного. Ничего мужу не подсказывать. Пусть сам увидит, что
его решения ошибочны.
Ирина33 писал(а):Тогда что это за рамки и в каком периоде надо смотреть?

Нормальный СК это 5-6 ммоль. Может быть, чуть ниже. Это на тощак и
перед едой. Через 2 часа после еды не + 2-3 ммоль к исходному. Ещё
через 2 часа СК снова должен вернуться к исходному уровню.
Ирина33 писал(а):Если колет стандартные дозы

Стандартные дозы.......... Вообще то таковых нет. Это не значит, что
на завтрак муж должен всегда колоть, скажем 4 ед, а в обед и на ужин
по 5 ед.
Количество уколотого инсулина зависит от того, сколько ХЕ съедается.
4 или 6, или даже 8. На завтрак, обед и ужин на 1 ХЕ доза инсулина
будет разная. И в любом случае важно чтобы на пике не более + 3 ммоль
к исходному и на отработке СК вернулся к исходному.
Количество калорий должно соответствовать физическим нагрузкам.
Сколько съедается, столько и тратится. Тогда вес будет держаться.
А не от того, что он на 1 приём пищи всего 3 ХЕ съедает. Мне кажется
для мужчины это мало.

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 48 секунд:
Ирина33 писал(а):Он четко следит за своими 3 ХЕ.

Но этого явно мало.
Ирина33 писал(а): Только результат перед едой каждый раз разный.

Так еда, наверное, разная. Даже, скажем, на ужин.
И если на отработке СК выше исходного, то прежде всего нужно
причину выяснить. И уже в зависимости от этого увеличивать или
наоборот снижать дозу.
Ирина33 писал(а):а утром подскакивает на 1

Это не повод для паники. И увеличение болюса на ужин не решит
"проблемы".
Возможно нужно корректировать дозу базального инсулина. Но для
этого желательно видеть ночные СК и СК перед завтраком. А так же
на пике и отработке завтрака.

Добавлено спустя 4 минуты:
Ирина33,
И ещё. Не стоит дублировать пост предыдущего собеседника если
ваш пост идёт сразу после его поста.
Чтобы процитировать выделите нужную часть в нужном посте и
и нажмите на кнопку "Цитата". Кнока находится под аватарой
автора поста из которого хотите процитировать.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Много инсулина

Сообщение Ирина33 » 14 июн 2018, 16:12

Инесса Шакиртдинова писал(а):Стандартные дозы.......... Вообще то таковых нет. Это не значит, что
на завтрак муж должен всегда колоть, скажем 4 ед, а в обед и на ужин
по 5 ед.
Количество уколотого инсулина зависит от того, сколько ХЕ съедается.
4 или 6, или даже 8.

Под стандартной я имею ввиду ту, что подобрали в больнице. А поскольку ест он стабильно по 3ХЕ, то и доза по идее каждый завтрак должна быть одинаковой?
У него тогда подобрали 16-15-14 завтрак-обед- ужин. Только в стационаре это было на 4ХЕ :(

Инесса Шакиртдинова писал(а):Но этого явно мало.

Наверное мало. Только больше не ест. Говорит, что тогда колоть придется не 16 утром, а 20. Хотя на самом деле не пробовал...
Инесса Шакиртдинова писал(а):Так еда, наверное, разная. Даже, скажем, на ужин.

Да не особо разная. Каша гречневая на 2ХЕ + мясо или курица или индейка+сыр+на 1Хе яблоко или апельсин
И вот видит он перед ужином 5,8 и начинает вместо 14 колоть 16 единиц, а уж если 6- то вообще катастрофа.
Надо так резво реагировать или надо понять, что скажем неделю сахар в районе 6 и выше, тогда надо дозировки проверять?
Получается стандартный набор продуктов. На стандартное количество ХЕ. По идее и дозировки не должны меняться?
Я не могу понять, неужели надо каждый раз менять количество инсулина на 1ХЕ в зависимости от того что показал СК или надо набрать статистику скажем за несколько дней.

Я читаю про коэф- ты для расчета дозировки. Там получается их разово (ну на какой-то период) считают и пользуются в зависимости от того, что съел. А у нас получается, что каждый раз доза зависит от показания СК перед едой. Где истина?

И еще такой вопрос: если он колет много инсулина, то чем это чревато? Я понимаю, что гипой, но муж говорит, что гипы не было...
Может он ее не почувствовал, а печенка сразу повысила сахар? Получается как на американских горках... Или не так? Как проверить? Каждый час мерить? Или полчаса?
Ирина33

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:19
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3