Переход на инсулин, что знать?

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Markilena » 28 янв 2017, 03:45

У мужа СД с 2000 года. 60 лет. Вес 67 кг(за последние 2-3 года похудел на 10 кг) при росте 176. Компенсировали таблетками. Последнее время это - Амарил, Глюкофаж МР, Форсига. Постепенно довели до максимальных доз. Диета +физическая активность (ходит 10 км в день). Последние полгода тощаковый 8,5. И зверский аппетит. Ест много по количеству. Считать не даёт, злится))). Сегодня пошёл полоски калибровать , а там выдало СК 11! Правда, он дошёл до больницы в 11 утра, понятное дело, таблеток не пил. Но врач сказала что , учитывая, что визуально он похудел за полгода и то, что тощаковый при всех стараниях ниже 8 не опускается, по видимому есть подъёмы сахара вышеи будем к таблеткам добавлять вечером длинный инсулин. Посему вопросы - 1. Муж боится гип, работа только умственная, боится, что будет хуже соображать. И сложно следить за едой - задумывается и может в задумчивости жевать чего-то. С только таблетками нет опасности гип, поэтому инсулина боится ужасно. 2. Украина. Вопрос финансовый - инсулины дают или их покупать ? Какая стоимость? Боюсь, что финансово не потянем - и так на таблетки уходит около тысячи гривен. 3. Муж очень похудел - смотреть страшно - кости обтянуты кожей. С инсулином он немного наберёт вес? Что посоветуете, может, какой определённый инсулин просить - какой лучше? какой дешевле? Состояние паники, если честно...
Markilena

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:56
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 67

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение KRONa » 28 янв 2017, 08:13

Markilena, паника тут не нужна совсем. Назначение инсулина, скорее всего, оправданно :hmmm: ; но мы же не знаем истинного положения дел - не вызвана ли недостаточность компенсации таблетками элементарным несоблюдением правил и режима питания (
Ест много по количеству. Считать не даёт, злится
)
Может, если бы ел не "много", а сколько положено и правильно подсчитано, и таблетки бы справлялись?
Инсулина бояться нечего, но при инсулинотерапии опасен такой подход к питанию - жевать "чего-то" в задумчивости, не отдавая себе отчёт. :не шали
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Пашка » 28 янв 2017, 09:19

Markilena писал(а): С только таблетками нет опасности гип,

Очень спорное утверждение. С амарилом может возникнуть вот такая штука - "Симптомы: при острой передозировке, а также длительном лечении глимепиридом в чрезмерно высоких дозах возможно развитие тяжелой угрожающей жизни гипогликемии." Это из инструкции. При переходе на инсулин взвешивать и считать еду необходимо.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение AK47 » 28 янв 2017, 11:36

Markilena писал(а):визуально он похудел за полгода и то, что тощаковый при всех стараниях ниже 8 не опускается, по видимому есть подъёмы сахара вышеи будем к таблеткам добавлять вечером длинный инсулин.

Длинный инсулин кроме поддержания ровного сахара в течение суток имеет ещё одно предназначение - создавать нормальный тощак.
Дебют моей лады изначально вёл себя как 2-й тип и 7 месяцев я ехал на длинном инсулине (Левемир) и дробном шейпинг-питании - 5-6 раз в сутки до 5-6 Хе, да ещё и с перекусами фруктами. Эх, хорошее было время, а вы так можете скорее всего годами.

Не нужно бояться инсулина. Инсулин это гормон, у него нет побочки как у таблеток. При правильно подобранных дозах (а добавлять его вы будете плавно-постепенно) никаких гип на длинном инсулине быть не должно. Кроме того, на инсулине можно добиться хорошего тощака. СК=8 натощак это совсем не фонтан.

Про гипы на таблетках. Есть знакомая с СД2 и стажем больше 25 лет. Сейчас метформин+манинил и гипует говорит частенько.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Markilena » 28 янв 2017, 21:21

вот именно - считать и взвешивать очень сложно, я ж говорю, работает "головой". Говорит, что может думать или об одном или о другом. (работа или еда)
а как может есть не много, если очень хочется, другое дела что ничего не диетичного у нас даже дома нет. творог обезжиренный, капуста тушёная, мясо говядина тушёно-варёная, каша овсяная, гречневая, булгур, салат из моркови заправленный домашним йогуртом из 1,5 молока и т.д.
а с нормолизацией СК он немного вес наберёт?

Пашка писал(а): С амарилом может возникнуть вот такая штука - "Симптомы: при острой передозировке, а также длительном лечении глимепиридом в чрезмерно высоких дозах возможно развитие тяжелой угрожающей жизни гипогликемии

лет 8 на амариле, такого ни разу не было, да и не слышала.

Пашка писал(а):При переходе на инсулин взвешивать и считать еду необходимо

вот этого и боится - работа "головой", дома, говорит, да и я вижу, что может думать только об одном - или что , как, сколько, когда есть или о том, что делает, над чем работает. Для того, чтобы не было соблазнов, дома у нас только диетические продукты - овсяная каша на 1,5 молоке, собственный йогурт на таком же молоке, салат из моковки, варёная говядина, тушёная капуста и т. п.
Markilena

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:56
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 67

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение KRONa » 28 янв 2017, 22:21

Markilena писал(а):а с нормолизацией СК он немного вес наберёт?

Ну, при правильной компенсации и соответствующем питании (с целью набора веса) наберёт, куда денется. :) Главное, не перестараться в этом вопросе :wink:
Markilena писал(а):а как может есть не много, если очень хочется,

Так надо выбрать для себя, что в приоритете - есть сколько хочется, или жить с хорошей компенсацией СД :не знаю . Вы, наверное, не совсем правильно понимаете : при СД2 главное - есть не мало, а столько, сколько нужно для нормального жизнеобеспечения организма при хорошей компенсации СД. При СД 2 типа питаться вкусно и достаточно разнообразно так, чтоб не было голода, чтоб поддерживать нормальный вес и нормогликемию - вполне реальная вещь, тому есть масса примеров. Нюанс - в понятииях "вкусно" и "достаточно", как Вы понимаете. :roll: Не все, к сожалению, могут изменить своё привычное пищевое поведение даже под угрозой серьёзного вреда здоровью, это тоже факт. :пардон: Почитайте наш раздел по СД2, там много информации и по организации питания в том числе. Если у мужа не сложилась стойкая зависимость от "вредных" и "запрещённых" продуктов (описание вашего семейного рациона, кажись, об этом свидетельствует), больших сложностей быть не должно. Но еду в любом случае нужно контролировать :подумай , особенно на инсулине. Да и не особенно, в общем-то, именно на инсулине - это обязательное условие для компенсации СД в принципе.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Markilena (29 янв 2017, 01:07) • Марьванна (28 янв 2017, 22:31)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Марьванна » 28 янв 2017, 22:27

Markilena, если ест много и худеет, это может быть что он теряет вес в следствии высоких СК, выше почечного порога, когда при отсутствии нужного количества инсулина бОльшая часть углеводов выводится через почки и не усваивается организмом. Т.е. организм голодает. Компенсация СД2 только длинным инсулином вполне возможна. Да, она требует много замеров на начальной стадии, взвешивание и подсчет углеводов , это минус. Но, есть и плюсы. Набрав опыта и научившись на глаз определять количество еды и углеводов это будет совсем не трудно, да и количество замеров ум еньшится в разы. Потому, что при СД2 подсчеты все таки не так скрупулезны, как при СД1, небольшие огрехи в подсчетах сглаживаются остаточной секрецией своей ПЖ. И пока (если) она еще имеется, переходить к инсулинотерапии нужно обязательно. Чтобы к тому времени, когда своя ПЖ полностью истощиться, быть уже в курсе, что такое правильная инсулинотерапия. Поэтому, запасайтесь полосками, весами для взвешивания еды и начинайте работу. Все дневники выкладывайте здесь. По примеру, можно найти в любой теме. Желательно, чтобы в этом участвовал ваш муж, поскольку опыт показывает, что если сам больной не принимает участия в инсулинотерапии, результат редко бывает хорошим. Главное понять, что у вашего мужа нет другого выбора, кроме самого плохого. Тяжелейшие осложнения и медленное, мучительное умирание. Я думаю, что бы этого избежать, замеры, взвешивания, не самая большая плата. Вот, почитайте мою тему. Я как раз компенсировалась на одном длинном инсулине. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 67&t=16806
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 3
al555 (30 янв 2017, 07:47) • KRONa (29 янв 2017, 10:45) • Markilena (29 янв 2017, 01:07)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Markilena » 31 янв 2017, 01:53

Спасибо огромное за ответы!
Сегодня положили в больницу. Пока есть результат только глио (ГГ) - 11,3.......

И ещё - где почитать о замерах и взвешиваниях еды? Ткните пожалуйста носом - не очень ориентируюсь на форуме. Искала - не нашла. И по хлебным единицам не поняла - одна врач сказала, что надо считать. а другая - что не надо((((((( :не знаю
Markilena

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:56
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 67

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение volha » 31 янв 2017, 06:58

Обязательно почитайте Азбуку: http://juri.dia-club.ru
Это чтобы понимать, что происходит, иначе будут одни вопросы. Не думайте, что там все для первотипников. Раз наступила инсулинпотребная стадия диабета, значит, компенсация по тем же принципам. Только у вас еще своя поджелудочная помогать будет.
Еще чтобы быстрее разобраться хорошая тема: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 37#p261737
Общепринятые сокращения на форуме: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =8&t=12216
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарили: 2
KRONa (31 янв 2017, 11:08) • Markilena (31 янв 2017, 13:07)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Markilena » 31 янв 2017, 22:42

да что ж такое? стали мерять СК днём - тощак 7,2, а вот после 14 - 12 и не падает(((((((((( Что такое?
Markilena

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:56
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 67

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение марина21 » 01 фев 2017, 09:57

Доброе утро, Вы не пишите какую терапию проводят в больнице. Мужу сейчас колят инсулин, если да, то какой ? Чем кормят? Или он по-прежнему принимает таблетированные препараты?

За это сообщение автора марина21 поблагодарил:
Markilena (03 фев 2017, 01:05)
Рейтинг: 1.08%
 
марина21
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 23:32

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Пашка » 01 фев 2017, 16:51

Markilena писал(а):стали мерять СК днём - тощак 7,2, а вот после 14 - 12 и не падает(((((((((( Что такое?

Ответ на последний вопрос - это сахарный диабет. СК днём натощак в какое время? После 14 - понятие очень растяжимое. Что было до 14.00? В какое время принималась пища, в каких количествах, замеры производились через какое время после еды? Но в любом случае нужно налаживать компенсацию. Вы поймите при ГГ выше 11 - это означает, что Ваш супруг попросту писает сиропом. Извините, конечно. А Вы говорите считать не хочет. Были у нас тут такие "герои" и ничего - считать научились и ограничения приняли, и режим наладили, и потом говорили спасибо люди добрые. :пардон:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарили: 3
Markilena (03 фев 2017, 01:05) • Инесса Шакиртдинова (01 фев 2017, 16:55) • Марьванна (03 фев 2017, 00:10)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Марьванна » 03 фев 2017, 00:12

Ну, пока пациент в больнице, мало на что можно влиять. Еду не взвесите, углеводы не посчитаете, дозу инсулина не подберете и не измените. За это несут ответственность врачи. Читайте,изучайте, а по выходу из больницы и займетесь инсулинотерапией всерьез и сами.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Markilena » 03 фев 2017, 01:18

Марьванна писал(а):. Еду не взвесите, углеводы не посчитаете, дозу инсулина не подберете и не измените

а почему еду не взвесите? В столовой стоит возле микроволновки весы - взвешивай, на здоровье.

марина21 писал(а):Вы не пишите какую терапию проводят в больнице. Мужу сейчас колят инсулин, если да, то какой ? Чем кормят? Или он по-прежнему принимает таблетированные препараты?

Только сегодня в 22 укололи первый раз туджео 16 единиц. Сижу дома , боюсь - а если СК сильно ночью упадёт????
Всё пока сложно и не известно....

Пашка писал(а):А Вы говорите считать не хочет. Были у нас тут такие "герои" и ничего - считать научились и ограничения приняли, и режим наладили, и потом говорили спасибо люди добрые.

да будем считать, конечно, только бы понять, как то ли возраст, то ли мозги, наскоками пока ничего понять не могу. А детально пока не могу - целый день бегали с мужем по разным анализам-врачам.....
Markilena

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:56
Откуда: Украина, Винница
Возраст: 67

Re: Переход на инсулин, что знать?

Сообщение Марьванна » 04 фев 2017, 21:46

Markilena писал(а):а почему еду не взвесите? В столовой стоит возле микроволновки весы - взвешивай, на здоровье.
Мало знать вес, надо знать сколько и каких там продуктов, сколько в них углеводов. Хотя, простые продукты типа фрукты, хлеб и кашу вполне можно взвесить и просчитать. Но, по любому, влиять на дозу инсулина вам не позволят врачи. Хотя можно попробовать.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Markilena (05 фев 2017, 18:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3