Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Вяче-Слав » 19 июн 2016, 18:22

Здравствуйте. Болеет Мама. СД более 10 лет. До недавнего времени принимала таблетки Сиофор и Манинил 3,5. СК не контролировала. Только на приёме у эндокринолога. С месяц назад стала жаловаться на плохое самочувствие. Увезли на скорой с СК 21 м.моль. 12 дней кололи инсулин, какой - не знаю. Выписали с рекомендацией разных таблеток от давления, от холестерина и мочегонных, и двумя инсулинами - Акторпид 10ед и Протофан 12ед. На словах ни чего не сказали, только показали как шприц набирать. Приехали домой, стали колоть. Глюкометра ещё не было. За пять дней "ЧЕТЫРЕ!!!" гипы. Я не понимал в чём дело, пока вновь скорую не вызвал. Девчёнки намеряли 2,6 и сами были в шоке. Они же сделали предположение что доза сильно завышена. Акторпид я убавил до 6 ед, Протофан до 8 ед. Через пару дней Протофан ещё на 2 ед . снизил. Полторы недели всё шло нормально, но СК контролировал не регулярно, я на работе а Мама сама не сможет, руки дрожат. Ей 83 года. Заметил что ночью СК сильно падает, 3.4 было, но при этом гипы не было, может вовремя сладкого дал не знаю. Обращаюсь с целью пообщаться с ветераном по этому типу инсулина. Очень прошу откликнуться, а то я уже запутался во всех этих ХЕ и ГИ. Смешно конечно, но когда Мамка в таком состоянии, то не до смеха. Литературы за последнюю неделю начитался так, что в голове каша. С кем будем общаться всё расскажу более подробно.
Заранее спасибо, Вячеслав.
Нижний Новгород.
Вяче-Слав

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:04
Откуда: Нижний Новгород

Прошу помощи!

Сообщение volha » 20 июн 2016, 07:32

Вяче-Слав,
Несмотря на то, что литературы вы начитались, все же обязательно прочитайте по ссылкам:
Обязательно почитайте Азбуку - http://juri.dia-club.ru
Еще очень полезная тема о компенсации инсулином - http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765
Памятка для людей с СД2 - http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 26&t=14914
Какие анализы следует делать при СД - http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =26&t=9857
Как правильно задавать вопрос и как должен выглядеть дневник с замерами СК - http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =10&t=8451
Начните с первых двух. Это азы инсулинотерапии.
Я не компенсируюсь инсулином, и потому помочь Вам практическим советом в подборе дозы не смогу. Но без замеров компенсировать маму Вы не сможете. Чуть позже перенесу Ваше сообщение в отдельную тему.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Марьванна (20 июн 2016, 15:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Прошу помощи!

Сообщение Марьванна » 20 июн 2016, 15:39

Вяче-Слав, я с СД2 после многих лет на таблетках перешла на инсулин. Я не врач, но мое мнение таково, что в возрасте вашей мамы компенсировать СД2 нужно ТОЛЬКО одним длинным инсулином, (у вас это Протофан, если не ошибаюсь). Тем более, что он предполагает двухразовое введение, можно подобрать нужную дозу на ночь и днем. Смысл компенсации на длинном инсулине состоит в том, что на день его вводят повышенное количество и в течение дня "гасят" его избыток приемом пищи. Т.е. избыток идет на компенсацию еды. Ночью же, длинный инсулин выполняет свои прямые обязанности, держит фон. Это обычная практика компенсации у старых людей. Дозы надо подбирать методом "научного тыка", измеряя СК утром, на тощак, до еды и через два часа после еды. Начиная с небольших доз. Еда должна быть частой. Дневную норму нужно разбить на 5-6 раз . Еда должна быть сбалансированной по БЖУ, но не очень разнообразной день ото дня. Так легче ее компенсировать и контролировать. Поначалу замеров нужно много, постепенно вы опытным путем выясните на какую еду и как реагирует мамин организм и инсулин. Ночной фон нужно подобрать тоже методом "тыка". Поначалу придется проверять его несколько раз за ночь, пока не подберете адекватную дозу. Имейте в виду, что целевые СК у пожилых больных несколько больше, чем у молодых больных. В любом случае исходить надо из последнего ГГ. Но и не допускать их повышения выше почечного порога. Будут вопросы, спрашивайте. Вот моя тема, почитайте. viewtopic.php?f=67&t=16806 Вот тема компенсации на Протофане. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 67&t=16705
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Прошу помощи!

Сообщение Вяче-Слав » 21 июн 2016, 08:50

Спасибо модератору и Марьванне за то, что откликнулись. Значит пока буду изучать всё, что предписано. На данный момент новости такие. Вчера были у эндокринолога, показал её измерения СК, но не сказал что колем почти в половину меньше того, что рекомендовали при выписке. При выписке Протофан 12ед, Актропид 10ед. Но после четырёх гип опустил до 6 ед !!! и того и другого. Так вот врач, не смотря на нормальные в общем-то показания СК, сказала что колем много и взамен Протофана прописала Базал ГТ 14ед !!! Если у него действие такое же как у Протофана, то не многовато ли. Если переходить на Базал, то с какой дозы начать? И ещё вопрос. Поход в поликлинику это тоже можно расценить как физическую активнось? Спрашиваю к тому, что придя домой самочувствие ухудшилось, замер СК = 4.6 ед. Может усталость сказалась?
Вяче-Слав

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:04
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение volha » 21 июн 2016, 11:03

Вяче-Слав писал(а):Поход в поликлинику это тоже можно расценить как физическую активнось?

Разумеется. Особенно для 83-летнего человека.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Марьванна » 21 июн 2016, 13:52

Вяче-Слав, прежде всего надо запомнить, что подбор дозы инсулина в ваших обстоятельствах, это ваша задача. Врач выписала среднестатистическую дозу. Из опыта форумчан я знаю, что говорить врачу о реальной потребности в инсулине, если она меньше назначенной, не нужно. :wink: Таким образом у вас будет запас инсулина и вы сами сможете регулировать его закупку. Если вы кололи Протофана 6 единиц, можете и Базал начать с такого количества. При необходимости можно добавлять. Что вам надо сделать срочно.
1.Сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (ГГ) .
2.Проверить ночной фон. Замер СК надо сделать перед сном, хотя бы один раз ночью,часа в 3, и рано утром. СК 8-9 ночью вполне приемлемы. Будут ниже, уменьшите ночную дозу длинного, будет выше, немного поднимите. И так несколько ночей, пока не достигните требуемого СК.
3.Если вы остались на двух инсулинах и вы колете одно и тоже количество инсулина на еду, то и количество углеводов в еде должно быть каждый раз одно и тоже! Контролировать нужно СК перед едой, на пике отработки инсулина и через 4 часа после укола, чтобы знать, как отработал короткий инсулин.
3.Хотя бы несколько дней записывайте какую и сколько еды ест мама и замеры ВСЕХ СК, с указанием времени еды и замера. Будет ясно что и как у вас происходит. Пока нет этих данных, советы можно дать только в общем виде.
4.Изучить по инструкции график работы инсулинов, особое внимание обратите на пики отработки, и в это время надо обязательно делать замеры СК, чтобы не допустить гипогликемии. Она особенно опасна в таком возрасте. Вообще, ваши желательные СК это 7-8 на тощак. 9-10 после еды. И помните, лучше ровные повышенные СК в течение суток, чем скачки от 5 до 20.
И очень советую вам все таки обсудить с врачом схему компенсации на одном длинном инсулине. Для этого вы можете сходить к нему сами, без мамы.
Вот инструкция на ИнсуманБазал http://medi.ru/doc/a15614.htm. Там написано, что пик у него наступает через 3-4 часа после укола. Вот в это время ночью и надо сделать замер СК, чтобы не было гипы. А днем нужно следить ,чтобы мама в это время что то перекусила
.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
KRONa (21 июн 2016, 20:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Вяче-Слав » 21 июн 2016, 16:08

Добрый день Марьванна, добрый день всем кого мучаю вопросами. В Ваших ответах черпаю много полезного, спасибо.
Вопрос. А эндокринолог что, не знает что ли про анализ на гликированный гемоглобин, или это платная услуга, самим суетиться надо? Она про это ничего не сказала. Кстати, на счёт схемы компенсации. Врач предложила такую: Утро только Базал 14 ед. как я уже говорил, обед-таблетки сиофор 1000 ед. ужин-6 ед. Актропид и на ночь Базал в той же дозе что и утром. В пятницу поеду к маме на все выходные, будем пробовать новую схему. Исколю ей все пальцы за эти 2-3 дня. А замеры есть. После того как дозу снизил, хоть и не регулярно, но СК замерял. Позже покажу. Спасибо за понимание. Вччеслав.
Вяче-Слав

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:04
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение KRONa » 21 июн 2016, 20:46

Вяче-Слав писал(а): А эндокринолог что, не знает что ли про анализ на гликированный гемоглобин, или это платная услуга, самим суетиться надо?

Вообще-то, это азы СД. :( Должно входить в стандартное обследование, но сделайте хоть платно (не такие уж это деньги) поскорее. Это важно.
ужин-6 ед. Актропид

Давайте попробуем послушать пока Марьванну - посмотрите, что будет на одном длинном с сиофором, учитывая, что регулярно гипуете. Промеряйте несколько ночей, всё будет видно. 6 ед мне чудится великоватым (но мои "чудилки" ровно ничего не говорят без анализа дневника с точно подсчитанной едой).
Исколю ей все пальцы за эти 2-3 дня

Не перестарайтесь. :) Поставьте щадящую глубину прокола на прокалывателе. Есть прокалыватели, с которыми используются довольнотаки тонкие ланцеты. Используйте заживляющие мази и кремы. Собственно, этой страшилки с изодранными в клочья пальцами при правильном подходе легко избежать. У моей дочери, например, за 9 лет ежедневных 12-15 замеров СК все пальцы совершенно в нормальном состоянии, даже при том, что мы не уделяем достаточного внимания :oops: , как это рекомендовано, уходу за кожей пальцев. :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Елизавета Петровна » 21 июн 2016, 21:43

Вяче-Слав писал(а):Исколю ей все пальцы за эти 2-3 дня. А

KRONa писал(а):Используйте заживляющие мази и кремы. Собственно, этой страшилки с изодранными в клочья пальцами при правильном подходе легко избежать.

Не протирайте кожу спиртом .Спирт может смешаться с кровью, что может исказить результат измерения. Кроме того , он сушит кожу.Вымойте руки в теплой мыльной воде перед проколом кожи. Насухо вытрите их .Лучше делать прокол боковых поверхностей пальца, рядом с подушечкой – это менее болезненно.Один и тот же пальчик не колите .Пальчики хорошо залечивает метилурацил.Можете мазать после каждого прокола.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 11#p228811
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение volha » 22 июн 2016, 07:08

Вы по поводу проколов не парьтесь особо. Колоть пальцы нормальным прокалывателем - совсем не так больно, как в поликлинике. Попробуйте на себе как-нибудь, убедитесь, что это так. И менять ланцет после каждого замера не надо. :)
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Вяче-Слав » 23 июн 2016, 11:57

Здравствуйте. Всем доброго времени суток. Всем очередное спасибо за желание помочь. :спасибо: А нормальный прокалыватель, это какой? Нам знакомая отдала глюкометр "Сателлит Плюс" уж не знаю на сколько он точен, а там в комплекте прокалыватель. Так вот, когда я иголки к нему покупал, дали с зелёным основанием а при мне мужчина попросил с жёлтым. С жёлтым тоньше что ли? А то мамка жалуется, больно. :плачу Может попадаю не туда. И ещё, колоть обязательно в безымянный надо, или без разницы? По поводу подсчёта ХЕ по таблице. Я правильно понял что дневная норма ХЕ=12, и что если распределять на весь день, т.е. 12 : 3 = 4, то 4 ХЕ дробятся на основной приём пищи и на перекус ? В таблице ещё не разобрался, да и весов пока нет. А какие весы-то надо, электронные что ли? Я, от такого объёма информации, через полгода сам эндокринологом стану. :) Завтра еду к маме. Пробуем новую схему и мучаю её замерами. Век живи - век учись, теперь палец буду просто стирильной салфеткой протирать а не спиртом.
Ещё раз Всем спасибо.
Вячеслав.
Вяче-Слав

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:04
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение volha » 23 июн 2016, 12:37

Колоть нужно в разные пальцы, я безымянный вообще редко тревожу, оставляю его для лаборатории, ему там и так неслабо достается. Вопреки ожиданиям мизинец часто бывает щедрым, дает хорошую каплю. Обычно в прокалывателе можно изменить глубину прокола. Поставьте на самый маленький и попробуйте. Если капельки хватит для замера, так и оставляйте. Если мало - увеличьте на одну единичку. У меня 5 рисок в окошке, я колю на 2, совершенно достаточно. Больно становится, когда игла в ланцете тупится. :) Замеры - это не мучительно. Это когда в поликлинике с размаху делают дырку в пальце, то аж сердце в пятки падает. Ничего похожего при уколе прокалывателем не происходит. Пальцы большие, и их много, колите по очереди в боковые поверхности подушечек.
Весы нужны электронные с функцией сброса тары. То есть поставили тарелку, обнулили, положили кашу. Если надо взвесить котлету, снова обнулили взвесили котлету.
Вяче-Слав писал(а):Я, от такого объёма информации, через полгода сам эндокринологом стану.

Нормальный ход. Обычно так и бывает, если подходить к делу ответственно.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Елизавета Петровна » 23 июн 2016, 16:06

Вяче-Слав писал(а): А то мамка жалуется, больно. :плачу Может попадаю не туда


Ну , а сама она колоть может ?Когда колят "со стороны", всегда больнее кажется ,потому что ждешь вот щас, вот щас, и
volha писал(а):сердце в пятки падает.
то же.
Пусть сама колит.
Вяче-Слав писал(а):Нам знакомая отдала глюкометр "Сателлит Плюс" уж не знаю на сколько он точен, а там в комплекте прокалыватель.


Купить можно и получше.И глюк и прокалыватель.
Но в , принципе, можно только прокалыватель поменять.
http://www.med-magazin.ru/shop/product/ ... _Softclix/
И еще , рекомендуют прижать прокалыватель плотно к пальцу- у меня наоборот , лучше глубина прокола пусть будет " выставлена" больше, но тогда я не прижимаю его сильно к пальцу.

http://diapuls.ru/product/gljukometr-diakont-diacont/
и тест полоски заказываем на форуме.
viewtopic.php?f=21&t=17930&start=135#p593174
тест полоски есть в продаже во многих аптеках. :думаю
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 23 июн 2016, 17:29

Марьванна писал(а):2.Проверить ночной фон. Замер СК надо сделать перед сном, хотя бы один раз ночью,часа в 3, и рано утром. СК 8-9 ночью вполне приемлемы. Будут ниже, уменьшите ночную дозу длинного, будет выше, немного поднимите. И так несколько ночей, пока не достигните требуемого СК.

Одна поправка. Если утренний выше вечернего, то проверить ночь ещё раз с более
частыми замерам. Просто чтобы убедиться, что ночью нет резкого снижения СК.
Вяче-Слав писал(а):Может попадаю не туда. И ещё, колоть обязательно в безымянный надо, или без разницы?

Колоть можно в любой палец, за исключением большого и указательного. Эти пальцы считаются рабочими. Колоть следует в боковые поверхности пальца и
ни коим образом не в подушечку.
Вяче-Слав писал(а): то 4 ХЕ дробятся на основной приём пищи и на перекус ?

По скольку у вас Актрапид, то да. Еда делится на основной приём и перекус.
Допустим 3 ХЕ основной приём и 1 ХЕ это перекус. Но тут нужно проследить
за СК и, может быть разделить немного в другом соотношении.
Вяче-Слав писал(а): А какие весы-то надо, электронные что ли?

Да.
Вяче-Слав писал(а):Так вот, когда я иголки к нему покупал, дали с зелёным основанием а при мне мужчина попросил с жёлтым. С жёлтым тоньше что ли?

если вы имеете ввиду вот такие ланценты
 Ланцеты
Изображение

У жёлтых и зелёных ланцетов разная длина. Она тоже на упаковке указана.
А вот толщина у всех 21G, за исключением розовых. Там 25G. Чтобы понять
какие ланцеты тоньше, какие толще, нужно смотреть число G. Оно написано обычно на упаковке. Чем больше G, тем тоньше ланцет.
Вообще для Сателлитовского прокалывателя идут универсальные ланцеты.
И нужно смотреть число G на них. У разных производитенлей может быть разная
толщина.
Это ланценты одноразовые.
Есть ещё одноразовые ланцеты Accu-Chek Safe-T-Pro Plus.
 Ланцеты
Изображение

Ланцеты разной толщины и с разной глубиной прокола. Их тоже только один раз можно использовать.
Изображение
Такие ланцеты можно использовать несколько раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Марьванна » 23 июн 2016, 19:34

Инесса Шакиртдинова писал(а):Если утренний выше вечернего, то проверить ночь ещё раз с более частыми замерам. Просто чтобы убедиться, что ночью нет резкого снижения СК.

Вы правы. Но, я просто сделала акцент на пике Базала.
Марьванна писал(а):Вот инструкция на ИнсуманБазал http://medi.ru/doc/a15614.htm. Там написано, что пик у него наступает через 3-4 часа после укола. Вот в это время ночью и надо сделать замер СК, чтобы не было гипы.


Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Вяче-Слав,
Учитывая, что вы не живете с мамой постоянно, еще раз, подумайте над компенсацией диабета на одном длинном инсулине! Нмв, старой женщине будет сложно управится с коротким инсулином, замерами, взвешиванием и расчетами самостоятельно. А короткий инсулин требует бОльшего внимания и понимания. Кстати, проколы, это не самое страшное, со временем к ним привыкаешь, как и к уколам. :)
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3