Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Марьванна » 16 июл 2016, 22:15

Вяче-Слав писал(а):Время 21:45 СК 14.1
Очень хотелось бы на ужин принять сиофор. Но, поскольку завтра дневной будет 9 ед. нужно посмотреть, как они сработают без сиофора. Вообще, как то непонятно, почему через несколько часов, после абсолютно неуглеводного ужина такой высокий СК ? На обед Сиофор она не забыла выпить? Может кроме ужина еще что то съела углеводного? Печеньку, фрукты?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Вяче-Слав » 16 июл 2016, 22:22

Может кроме ужина еще что то съела углеводного? Печеньку, фрукты?
Говорит нет, не перекусывала.
Ужин в 18:00, Укололи 8 ед., На счёт взвешивания - не будет она без меня ничего взвешивать. А я, сами видите, редко здесь бываю. Вот завтра в 7:20 утра дочьку 11 лет,надо на вокзале встречать. Из лагеря. Хочешь не хочешь, а уезжать придётся.
Последний раз редактировалось Вяче-Слав 16 июл 2016, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Вяче-Слав

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:04
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 16 июл 2016, 22:33

Вяче-Слав писал(а):Говорит нет, не перекусывала.

Можешь думать, что угодно, но я в это не очень верю.
Это, во-первых.
Собери все данные за день. Что, во сколько и в каком количестве мама съела.
Плюс СК, если какие-то замеры были. Это, во вторых.
Обед особенно интересует в такой ситуации.
И во второй раз спрашиваю во сколько был ужин ?
--------------

Вяче-Слав писал(а):Ужин с её слов: 2 колёсика кабачка, кусочек горбуши, салат из помидоры,конечно же всё с раст. маслом, кусок хлеба.

Марьванна писал(а): Вообще, как то непонятно, почему через несколько часов, после абсолютно неуглеводного ужина такой высокий СК ?

Ну абсолютно не углеводным этот ужин назвать нельзя при всём желании.
Тут не меньше 20 - 25 гр углеводов. И хочется знать кусок хлеба это сколько гр ?
Хоть в первом приближении.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Марьванна » 16 июл 2016, 22:39

Ну, если это кусочек 25 гр., половинка от отрезанного ломтика в 1 см толщиной, то углеводов всего ничего. 12-15 гр. :) Ну, ладно. Смотрим дальше.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 16 июл 2016, 22:43

Вяче-Слав писал(а):Ужин в 18:00,

И при таком ужине через 4 часа СК 14 ммоль с копейками. Это означает только
два варианта.
1) СК после обеда тоже был не ниже 14-15 ммоль
2) На ужин было больше съедено.
Но суть одна. Съедено больше допустимого.
Вяче-Слав писал(а): На счёт взвешивания - не будет она без меня ничего взвешивать.

Мама не будет. С этим никто и не собирается спорить. Но ты должен узнать фактический вес съедаемого. При необходимости уменьшить (увеличить)
порции. И чётко показать маме в какую посудину и до какого уровня наливать
суп. Пусть даже без взвешивания.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Марьванна писал(а):Ну, если это кусочек 25 гр., половинка от отрезанного ломтика в 1 см толщиной, то углеводов всего ничего. 12-15 гр

Хорошо если так. Но вот как раз в хлебе то я и не уверена. А хлеб содержит от
40 до 55% углеводов. А то и побольше.
Плюс помидор и кабачок. Гр по 100 думаю, всё же было. Это ещё 10 гр углеводов.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Вяче-Слав » 17 июл 2016, 10:54

Доброе утро.
Для начала небольшое пояснение:
Хлеб- всегда обыкновенный столовский кусок, только не 1 см. толщиной, а меньше.
Помидор- половинка от(среднего размера), больше не съедает, где тут 100 гр.?
Кабачок- 2,(может 3) тонких колёсика диаметром как пластиковая бутылка емкостью 330 гр. тоже 100 гр. не наберёт.
Что касается супа, то это щи, или рисовый,иногда гороховый или из рыбной консервы. Накладывае всегда 2-3 половника. Я налил 3 половника в простую, 400 гр. эмалированнцю кружку, получилась половина. Т.е. если даже мама положит 3 половника, то это будет 200, максимум 250 гр.
Теперь о замерах СК.
Переношу дневник,с подробным описанием, начиная с пятницы.
Итак:
пятница 15.07.16
16:15 13.1
17:15 10.7
18:15 8.9
18:45 ужин: овощной салат с раст.маслом, кусок тушёной на сковороде горбуши, кусок хлеба, чай.
19:35 9.8
20:35 12.5
21:30 12.8
21:40 8 ед. Инсуман-Базал
22:00 фрукты - 2 абрикоса, черешня 3 шт. стакан кефира.
22:30 13.9
суббота 16.07.16
01:00 14.0
03:30 10.4
05:40 9.5
07:30 10.2
07:40 Инсуман на 1 ед. прибавляю. колем 9 ед.
08:15 Завтрак: маленькая котлета 2 небольших кружка слегка поджеренного на раст. масле кабачка, кусок хлеба с сыром, чай.
08:45 11.9
09:30 14.5
10:30 13.4
До вечера мкня не было.
14:00 выпила сиофор и пообедала. На мой взгляд очень мало. 1/2 куска горбуши, 2 (тонких) колёсика кабачка, кусок ржаного хлеба, чай с двумя отрубными печенюшками.
Далее, до вечера, СК не контролировался.
18:00 Ужин: 2 колёсика кабачка, 1/2 кусочка горбуши (осталось от обеда), салат из помидоры,конечно же всё с раст. маслом, кусок хлеба.
Я приехал в 21:30
21:35 14.1
22:00 8 ед. Инсуман-Базал, кефир 170 гр.
22:40 12.9
воскресение 17.07.16
01:20 10.6
04:30 8.3
07:25 8.3
07:30 8 ед. Инсуман-Базал. Может надо было 9 ед.??? :думаю
Завтрак: 1 кус.батон тонкий слой масла, тонкая пластина сыра, половинка сосиски, половинка варёного яйца, кофе.
08:30 10.9
09:30 11.9
09:35 Захотела сливину,говорит для кишечника помогает. Разрешил. Сливина большая, но думаю картину не испортит?
10:30 12.1
11:30 10.3
12:30 9.7
13:30 8.6
Это пока всё, надо уезжать.
Последний раз редактировалось Вяче-Слав 17 июл 2016, 13:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Вяче-Слав

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:04
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 июл 2016, 11:32

Вяче-Слав писал(а):Хлеб- всегда обыкновенный столовский кусок

Вяче-Слав писал(а):Помидор- половинка от(среднего размера),

Ты понимаешь в чём дело то ?
Никто, из помогающих тебе, не знает какие куски у твоей мамы. И что в твоём понятии средний помидор. Для меня помидор в 50 гр это маленький. Но это для меня.
Вяче-Слав писал(а):Что касается супа, то это щи, или рисовый,иногда гороховый или из рыбной консервы. Накладывае всегда 2-3 половника.

Вот только по калорийности и по количеству углеводов это совсем, совсем не одинаково получится. Да и твоё наливание половниками (которые тоже разные
могут быть).... По объёму супа может быть одинаково, а по углеводам нет. А дело
именно в количестве углеводов, белков и жиров в порции.
Вяче-Слав писал(а):18:15 8.9

Обед отработал ещё куда ни шло, но в пределах разумного.
Вяче-Слав писал(а):18:15 8.9
18:45 ужин: овощной салат с раст.маслом, кусок тушёной на сковороде горбуши, кусок хлеба, чай.
19:35 9.8
20:35 12.5
21:30 12.8
21:40 8 ед. Инсуман-Базал
22:00 фрукты - 2 абрикоса, черешня 3 шт. стакан кефира.

Ужин. Ты же видел, что СК не снижался. Для чего были абрикосы и черешня ?
В итоге
Вяче-Слав писал(а):22:30 13.9
01:00 14.0
03:30 10.4

Ещё + 1 ммоль. И нет снижения пока не начал работать вечерний базал.
Совместно с остатками утреннего он СК снизил.
Вяче-Слав писал(а):07:30 10.2
07:40 Инсуман на 1 ед. прибавляю. колем 9 ед.
08:15 Завтрак: маленькая котлета 2 небольших кружка слегка поджеренного на раст. масле кабачка, кусок хлеба с сыром, чай.
08:45 11.9
09:30 14.5
10:30 13.4

После завтрака СК даже 9 ммоль не пришёл. 100% не пришёл.
Вяче-Слав писал(а):14:00 выпила сиофор и пообедала. На мой взгляд очень мало. 1/2 куска горбуши, 2 (тонких) колёсика кабачка, кусок ржаного хлеба, чай с двумя отрубными печенюшками.
Далее, до вечера, СК не контролировался.
18:00 Ужин: 2 колёсика кабачка, 1/2 кусочка горбуши (осталось от обеда), салат из помидоры,конечно же всё с раст. маслом, кусок хлеба.
Я приехал в 21:30
21:35 14.1
22:00 8 ед. Инсуман-Базал, кефир 170 гр.
22:40 12.9

Само собой после обеда был рост СК. И, может быть. даже до 15 ммоль.
Но потом было снижение. Близко к исходному, надо полагать.
Мало или нет было съедено это ты по калорийности посчитай.
Завтрак нужно уменьшить.
Вяче-Слав писал(а):21:35 14.1
22:00 8 ед. Инсуман-Базал, кефир 170 гр.
22:40 12.9
воскресение 17.07.16
01:20 10.6
04:30 8.3
07:25 8.3
07:30 8 ед. Инсуман-Базал. Может надо было 9 ед.??? :думаю

Для чего 9 ед ? Там и при 8 ед СК снизился и держался до утра. Вечер 8 ед.

Вяче-Слав писал(а):07:30 8 ед. Инсуман-Базал. Может надо было 9 ед.??? :думаю
Завтрак: 1 кус.батон тонкий слой масла, тонкая пластина сыра, половинка сосиски, половинка варёного яйца, кофе.

Про завтрак однако уже было сказано.
Сыр, масло, яйцо да ещё всё вместе :shock: Нельзя.
Белый хлеб утром не подходит.
Вяче-Слав писал(а):09:35 Захотела сливину,говорит для кишечника помогает. Разрешил. Сливина большая, но думаю картину не испортит?
10:30 12.1

Испортит или не испортит увидим в 12:30. Тут замер очень желателен.
Это будет 5 часов после завтрака. И желателен СК 8 -8,5. Но не выше.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Вяче-Слав писал(а):11:30 10.3

Уже лучше. Может быть, ещё немного снизится. :не знаю
Последний раз редактировалось Инесса Шакиртдинова 17 июл 2016, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение ЮМ » 17 июл 2016, 11:55

Добрый день.

Истоки высоких цифр вчерашнего дня нужно искать в съеденных накануне вечером фруктах, из-за которых сахар к утру к цели не пришёл.
По вчерашнему дню утренней дозы даже 9 Базала не хватило; выручил избыток вечернего, снизив к утру почти до цели. Да и без того понятно, что если пытаться колоть на дневной фон и всю дневную еду такую же дозу Базала, как на ночной только фон, то под Базал влезет мизерное количество углеводов: чудес не бывает, и углеводам для усвоения необходим инсулин.


P.S. Как по мне, те от силы 6ХЕ, которые набираются в день вместе с помидорами и кабачками - это издевательство над пожилым человеком. Так же, как требование исключить на 9-м десятке белый хлеб, яйца и всё остальное.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 июл 2016, 12:48

ЮМ писал(а):Так же, как требование исключить на 9-м десятке белый хлеб, яйца и всё остальное.

А кто сказал, что исключить ?
Белый хлеб, да ради бога. Но только не утром.
Сыр, масло, яйцо. Опять же ради бога. Но не одновременно.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Juris » 17 июл 2016, 13:39

А мне сдается, что тут не надо особо мудрить, а прислушаться к Марьванне :
мое мнение таково, что в возрасте вашей мамы компенсировать СД2 нужно ТОЛЬКО одним длинным инсулином. Тем более, что он предполагает двухразовое введение, можно подобрать нужную дозу на ночь и днем. Смысл компенсации на длинном инсулине состоит в том, что на день его вводят повышенное количество и в течение дня "гасят" его избыток приемом пищи. Т.е. избыток идет на компенсацию еды. Ночью же, длинный инсулин выполняет свои прямые обязанности, держит фон. Это обычная практика компенсации у старых людей. Дозы надо подбирать методом "научного тыка", измеряя СК утром, на тощак, до еды и через два часа после еды. Начиная с небольших доз. Еда должна быть частой. Дневную норму нужно разбить на 5-6 раз . Еда должна быть сбалансированной по БЖУ, но не очень разнообразной день ото дня. Так легче ее компенсировать и контролировать. Поначалу замеров нужно много, постепенно вы опытным путем выясните на какую еду и как реагирует мамин организм и инсулин. Ночной фон нужно подобрать тоже методом "тыка". Поначалу придется проверять его несколько раз за ночь, пока не подберете адекватную дозу. Имейте в виду, что целевые СК у пожилых больных несколько больше, чем у молодых больных.

Это т.н. ТИТ ( традиционная инсулинотерапия) и она является оптимальным вариантом для старого человека. Интенсивная инсулинотерапия ( ИИТ ), а тем более точная интенсивная инсулинотерапия ( ТИИТ) здесь явно не катят. Мама ничего не будет взвешивать, учитывать и считать и бесполезно ее уговаривать и приучать к этому. А ошибки интенсивной болюсно-базисной инсулинотерапии могут сильно аукнуться в гипах, что для старого человека может плохо кончиться. В этом варианте повышенный сахар является намного меньшим злом, чем реальный риск гипогликемии.
А что касается сыра, масла и яйца, то я не очень понимаю, почему надо от них отказываться, если все это в меру пусть даже и одновременно ( типа: бутербродик с маслом и сыром+яичко )? :думаю Моей матери 89 и она с удовольствием это ест. И если бы у нее был СД, то я бы все равно не стал бы вырывать все это у нее изо рта или ограничивать ее какими-то несчастными 6-ю ХЕ в день :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Марьванна » 17 июл 2016, 14:03

ЮМ писал(а):Истоки высоких цифр вчерашнего дня нужно искать в съеденных накануне вечером фруктах, из-за которых сахар к утру к цели не пришёл.

Истоки высоких цифр НОЧИ с пятницы на субботу могу согласится искать в съеденных на ночь фруктах. :) Днем это фрукты уже никакого действия не оказали.
01:00 14.0
03:30 10.4
05:40 9.5
07:30 10.2

Вот та же ночь с субботы на воскресенье без фруктов, только на кефире вполне себе красивая.
01:20 10.6
04:30 8.3
07:25 8.3

Как говорится, почувствуйте разницу. :cool:
ЮМ писал(а):Как по мне, те от силы 6ХЕ, которые набираются в день вместе с помидорами и кабачками - это издевательство над пожилым человеком. Так же, как требование исключить на 9-м десятке белый хлеб, яйца и всё остальное.

Спокойствие, только спокойствие. Не забываем.
1.У мамы приличный лишний вес. Дистрофия ей не грозит. Главное, чтобы она не испытывала чувство голода.
2.Точно посчитать ХЕ все равно не представляется возможным, все со слов мамы, их может быть и больше, вы знаете, как это, автоматически чего то пожевать и не вспомнить . Во всяком случае дневные СК пока о недоедании не говорят.
Кроме того, мы же повышаем потихонечку дневной. Конечно, был бы каждодневный контроль, можно было бы подобрать за неделю нужную дозу. А так, раньше, чем через неделю мы не сможем отработать добавление еще 1 ед. дневного.

Кроме того, не забываем еще одной особенности инсулина. Его излишек может вызывать голод и неконтролируемое потребление еды. Тем более без весов и контроля СК. Даже у меня, со всеми мерами предосторожности и информацией, при подборе дозы длинного на определенном этапе начал расти вес. :не шали При нормальных СК. Не надо объяснять почему? Мне пришлось принять волевое решение снизить дневную норму инсулина, и, как следствие, снизить количество еды. Поэтому, мы, увеличивая дозу дневного, не сможем ориентироваться, где природный аппетит, а где заедание инсулина. Поэтому давайте осторожно, по единичке, контролируя то, что сможем контролировать. Например вес тела. Вячеслав, у вас есть возможность взвесить маму и определить, растет ли ее вес? Или уменьшается?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):Сыр, масло, яйцо да ещё всё вместе Нельзя.
Белый хлеб утром не подходит.

Мы уже договорились, ничего не запрещаем маме лишнего. Достаточно, что она не ест быстрые углеводы. Тем более, что она пьет статины.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение ЮМ » 17 июл 2016, 14:45

Марьванна писал(а):
Истоки высоких цифр вчерашнего дня нужно искать в съеденных накануне вечером фруктах, из-за которых сахар к утру к цели не пришёл.


Истоки высоких цифр НОЧИ с пятницы на субботу могу согласится искать в съеденных на ночь фруктах. Днем это фрукты уже никакого действия не оказали.

К сожалению, не только ночи.
СК с вечера выше -> сахар с утра выше -> все дневные цифры выше, м.б. к вечеру потихоньку снижая разницу за счет лишней 1 ед. утреннего Базала, введённой вчера утром. Днём на помощь ПЖ рассчитывать нельзя: она если даже немного и работает, то днём сверх предела загружена едой.

Марьванна писал(а):Вот та же ночь с субботы на воскресенье без фруктов, только на кефире вполне себе красивая.
А за ней и утро, я именно об этом. Было бы ниже утро - были бы соответственно ниже все последующие цифры.


Марьванна писал(а):Кроме того, мы же повышаем потихонечку дневной.

Вот и я считаю, что в данный момент, при такой еде, это единственный путь улучшения сахаров - это было ответом на реплики о том, что если сахар поднялся выше желаемого, значит еда была лишней.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Последний раз редактировалось ЮМ 17 июл 2016, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Марьванна » 17 июл 2016, 14:56

ЮМ писал(а):Вот и я считаю, что в данный момент, при такой еде, это единственно правильный путь улучшения сахаров - это было ответом на реплики о том, что если сахар поднялся, нужно уменьшать еду.

Ежу понятно, если СК повысился, нужно либо увеличить инсулин либо уменьшить еду. :) Но, я считаю, что это ножницы. По хорошему, надо бы рассчитать суточную потребность в калориях, с учетом необходимости снизить вес, и конкретно под это количество еды подбирать дозу инсулина, как это делала я. Но, у нас некому эту еду каждый день взвешивать, хотя бы несколько дней. Поэтому пока смотрим на те цифры, какие имеем и опираемся на ощущение клиента, голодно ей или нет с тем количеством еды, при таком количестве инсулина. В конце концов, потребность в еде с возрастом уменьшается. Главное, комфортно ли ей? Будет жаловаться, что голодно, еще увеличим инсулин. Не забывайте, у нас еще есть проблема забыть поесть. И шанс упасть в гипу при дозе 14-15 гораздо больше, чем при 8-9. Так что прибавлять будем ОЧЕНЬ осторожно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Вяче-Слав » 17 июл 2016, 16:51

Например вес тела. Вячеслав, у вас есть возможность взвесить маму и определить, растет ли ее вес? Или уменьшается?

Тогда уже двое весов надо покупать. :) Я сегодня, издалека, завёл с ней разговор что мол не мешало бы вес убавить, на что услышал -"Я и так уж не жру ничего" :)
На счёт увеличения дозы, сегодня на день, ориентируясь на ночной СК, не стал прибавлять, оставил 8 ед. Проверим ещё неделю. Если к вечеру следующей пятницы СК будет как в прошлую, то на единичку увеличу. Постараюсь раньше к ней вырваться, во вторник или среду, чтоб неделю не ждать.
А ест она действительно немного, по крайней мере при мне. Не худеет, скорее всего, из-за малоподвижного образа жизни. Топтание на кухне, и поход в магазин раз в неделю, это ведь не в счёт? Гулять редко выходит, хоть и заставляю.
проблема забыть поесть.

Вроде решили. Перед каждым приёмом пищи звоню и напоминаю. :)
Вяче-Слав

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:04
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 июл 2016, 17:12

Вяче-Слав писал(а):Я сегодня, издалека, завёл с ней разговор что мол не мешало бы вес убавить, на что услышал -"Я и так уж не жру ничего" :)

Худеть вовсе не означает, что человек должен ничего не есть.
Прежде всего еда должна быть сбалансированной.
И исходя из её веса ты должен рассчитать маме недельное меню. Конечно
продукты нужно с ней обсудить. Чтобы в меню было то, что ей нравится, что
приемлемо для её вкуса и для её возраста. Но и с учётом калорийности. Чтобы
она не была голодной, и в то же время вес снижался.
Вяче-Слав писал(а):Тогда уже двое весов надо покупать.

А взвесить маму нужно. Ищи способ.

Я не знаю. Мама готовит себе сама или ты ей готовишь. Если ты, то нужно иметь
и кухонные весы. Чтобы при готовке ты мог посчитать чего и сколько заложено
в те же щи или борщ. Тогда даже если мама не будет взвешивать можно будет
хоть в первом приближении знать сколько мама съедает. И по количеству углеводов, и по калориям.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron