Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Марьванна » 17 июл 2016, 18:18

Хорошо, пойдем другим путем. :)
Вяче-Слав писал(а):Тогда уже двое весов надо покупать. Я сегодня, издалека, завёл с ней разговор что мол не мешало бы вес убавить, на что услышал -"Я и так уж не жру ничего"

Вы можете выяснить у мамы, хватает ли ей той еды, что она ест сейчас? И главное, испытывает ли она чувство голода? Понимаете, нам нужно иметь хоть какую то константу (постоянную величину). Или одинаковое количество инсулина, и подстраивать под него еду, или одинаковое количество еды и под него подгонять инсулин. Как я поняла, еду подгонять под инсулин мама не сможет. Значит мы должны подгонять инсулин под ее ОБЫЧНОЕ количество еды. Но! Это количество еды она не должна изменять произвольно! Разве что чуть чуть. И оно должно быть такое, чтобы она не испытывала чувство голода.

Вяче-Слав писал(а):Не худеет, скорее всего, из-за малоподвижного образа жизни. Топтание на кухне, и поход в магазин раз в неделю, это ведь не в счёт? Гулять редко выходит, хоть и заставляю.
Она не худеет, если количество калорий, которые она ест, с лихвой покрывает ее малоподвижный образ жизни. Это к тому, что "Я и так уж не жру ничего". :wink:

Весы можно не покупать. Можно раз в месяц отвести ее в поликлинику и взвесить . А у вас на улице уже не стоят бабульки с весами, чтобы взвесить желающих за денежку?

И немного позитива. Гипы за неделю не было ни одной. СК хоть и высоковаты, но, вполне терпимы. Гиперкома не грозит. Так что "верной дорогой идете, товарищи" (с) Потихонечку отшлифуем и это.
Вяче-Слав писал(а):Перед каждым приёмом пищи звоню и напоминаю.
:хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 июл 2016, 18:24

И ещё. Взвешивать еду, так понимаю, мама отказывается на отрез.
Значит убеди её пользоваться мерной посудой.
http://ru.aliexpress.com/item/5-PCS-Sol ... .87.SuEI9L
http://ru.aliexpress.com/item/Set-of-5- ... .68.ht5PI9
http://ru.aliexpress.com/item/401/32674 ... 4.2.mRpGGg
Ложки, кстати с указанием веса. И ёмкости тоже с указанием веса есть.
Так что мама не спутает. Просто запомнить какого цвета ложку или стакан использовать.

Марьванна писал(а):Гипы за неделю не было ни одной.

И правда. Уже хоть какой-то плюс.
Марьванна писал(а):Значит мы должны подгонять инсулин под ее ОБЫЧНОЕ количество еды.

Хорошо бы ещё узнать каково оно, обычное количество еды.
Марьванна писал(а):Но! Это количество еды она не должна изменять произвольно! Разве что чуть чуть. И оно должно быть такое, чтобы она не испытывала чувство голода.

А вот с этим соглашусь на все 100 %.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Juris » 17 июл 2016, 20:03

Хорошо бы ещё узнать каково оно, обычное количество еды.

Сдается мне, что человек на 9-м десятке жизни, это человек с устоявшимся образом жизни и привычками. И вряд ли его завлечешь всякими штучками с АлиЭкспресса. Эти привычки есть и в еде. Вряд ли она бегает в соседний супермаркет за особыми деликатесами :) По сему не думаю, что будет сложно оценить ее обычный дневной рацион как по составу, так и по количеству. Да, конечно, он может колебаться туда-сюда, но он, в принципе, предсказуем. С другой стороны, применительно к старому человеку нет смысла любыми путями стремиться к СК=3.3-5.5 ммоль/литр. Поэтому, опять же, присоединяюсь к мнению Марьванны о плавном подборе дозы длинного дневного инсулина ( в нашем случае - компенсационного ) снизу вверх под ОБЫЧНОЕ количество еды. При этом не вижу крамолы и в том, что эта доза будет с небольшим недобором, а сахара будут слегка завышены.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Марьванна (17 июл 2016, 23:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 июл 2016, 20:06

Juris писал(а):применительно к старому человеку нет смысла любыми путями стремиться к СК=3.3-5.5 ммоль/литр.

А к такому никто и не стремится.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Juris » 17 июл 2016, 20:23

А к такому никто и не стремится.

Я рад, что одному из самых активных компенсаторов нашего Клуба чужд излишний фанатизм и она согласна с тем, что тоже не видит крамолы в том, что :
доза будет с небольшим недобором, а сахара будут слегка завышены

:спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Марьванна (17 июл 2016, 23:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Вяче-Слав просит помощи в компенсации мамы

Сообщение Марьванна » 17 июл 2016, 23:12

Юрис, спасибо, вы, как всегда, сформулировали отлично! :хорошо
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3