Вопросы от новичка

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Вопросы от новичка

Сообщение elenka13 » 09 апр 2016, 08:00

Извините за создание новой темы, просто я на инсулине совсем недавно, с 17 марта этого года. Была в больнице, теперь самостоятельно дома пытаюсь как-то существовать. Я, естественно, потом прочитаю все на форуме, но для этого нужно достаточно много времени, а вопросы есть сейчас. К врачу смогу попасть только через неделю (банально нет талонов).
Немного о себе. 50 лет. Диабет 2 типа. Ожирение 3 стадии :oops: . На таблетках не была. Сахар периодически был высоким, но как-то не случилось, что я его лечила. В больницу попала уже с сахаром 22-24 и ацетоном, спустя почти 2 недели после юбилея :) .
Мне назначено: короткий инсулин (моноинсулин ЧР) з-12, о-12, у-10, длинный в 22-00 12- протамин-инсулин ЧС. Утром и вечером по таблетке метформина 850. Все препараты белорусские.
Есть столько, чтобы соответствовало назначенным дозам, я не могу. Очень боюсь гипо. Потом на работе приходится тупо есть конфеты, чтобы поднять сахар. Вчера, например, сьела на завтрак (5 утра) две оладьи со сметаной и кофе с молоком без сахара. Уколола 6 единиц инсулина. К 10 утра сахар стал 4.6. Ела конфеты. На обед уколола только 2 единицы.
Теперь вопросы. 1. Могу ли я в 5-6 раз самостоятельно сокращать назначенные дозы короткого инсулина?
2. Могу ли я пропускать завтрак или ужин и не колоть короткий инсулин?
3. В брошюре, которую мне выдали, рекомендовано проводить разгрузочные дни, например 400 г отварного мяса в день. Но ведь это не углеводы. Колоть короткий инсулин в этот день совсем не нужно?
4. Панически, просто до истерики, боюсь ночных гипо, так как живу одна. Поэтому для перестраховки ем на ночь конфеты. Могу ли я сокращать длинный инсулин самостоятельно?
5. Как похудеть, если приходится столько есть?
6. В программах, да и на форуме нужно было ввести инсулины, которые я колю, но моих нигде нет. Может подскажите их аналог, который можно брать для расчета в программах?
elenka13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:05
Откуда: Витебск, Беларусь
Возраст: 58

Re: Вопросы от новичка

Сообщение KRONa » 09 апр 2016, 16:20

elenka13, по п.6 почитайте внимательно инструкции к вашим инсулинам - там должен быть описан их профиль действия (началло действия после введения, пик действия, время действия) в минутах - часах. Сравните с профилем действия марок инсулина, используемых в программах, таким образом выявите аналоги. "Пищевые" инсулины (предназначенные для компенсации еды), используемые в РФ и к которым можно найти описание в интернете - короткого и ультракороткого действия (ультракороткие - новорапид, хумалог, апидра; но вряд ли это Ваш вариант, это выпускается только западноевропейскими фирмами); короткие : актрапид, хумулин регуляр; "длинного" действия, для фона (базала) - хумулин НПХ, протафан, (левемир и лантус тоже, наверное, не из той серии) - есть еще другие названия (озвучивать не буду, т.к. не владею хорошо вопросом), но Вам и этого достаточно будет, думаю, для использования программы.
Доза инсулина не должна быть просто назначена :!: , она должна быть строго определена по потребностям конкретного организма, поэтому (пока коротко) :
1. Да
2.Да
3. Надо отследить потребность в коротком инсулине именно на такой прием пищи. Скорее всего, он нужен будет (не в размере 10-12 ед., разумеется!!!). Лучше промерять "сахарную кривую" в этот день и потом учиться подбирать дозу на мясо и т.п.
4. Да. Но, опять же, нужно не просто сокращать или добавлять, а колоть адекватную дозу. Доза, при которой для сохранения нормогликемии приходится есть конфеты на ночь или ночью, разумеется, не адекватна. Промерьте свой ночной СК несколько ночей с интервалами в 2-3 часа, посмотрите, что там у Вас творится. если для поддержания желаемого уровня СК приходится есть конфеты - однозначно уменьшать дозу "длинного".
5. Никак. Под такие дозы слона можно вырастить. :не знаю Но это справедливо только в случае, если у Вас нет сильной инсулинорезистентности (кстати, вследствие лишнего веса).
Всё об этом в надлежащем, так сказать, виде - читайте на форуме по синим кнопкам вверху : "Азбука...", "База знаний", темы участников. Вообще, не жизнь с количеством еды надо подгонять под дозы, назначенные врачом, а инсулин подбирать. В Вашем случае, как и всегда при СД второго типа, на первый план выходит вопрос снижения веса и соблюдения диеты (при Вашей степени ожирения - на первейший! :подумай ). Здесь в разделе по СД2 найдете очент толковые советы по организации питания и образа жизни. Определите для себя диету, и уже под необходимое количество и определенный состав пищи будете подбирать терапию. Ни о каких конфетах, естественно, речи и быть не может - если в них постоянно возникает надобность, значит, дозы завышены.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
elenka13 (09 апр 2016, 19:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопросы от новичка

Сообщение elenka13 » 09 апр 2016, 19:32

KRONa, спасибо за консультацию! Может еще ответите на один вопрос? :oops: В больнице мне кроме инсулина и метформина в таблетках ничего не давали. Еще в больнице начались боли в спине. Я думала вначале, что просквозило. Но теперь ситуация ухудшилась до такой степени, что у меня невралгия почти всего тела (спина, живот, отдает в ноги). Боли сумасшедшие. Сижу на обезболивающих в большом количестве. И даже с ними каждое движение доставляет сильную боль. Я уже на пределе своих возможностей нахожусь. Это может быть связано с приемом инсулина? У меня бывали сильные боли в спине, но такого состояния еще не было никогда. Второй день начала принимать нейромультивит, одна надежда на него. Если это последствия приема инсулина, то даже не представляю что мне делать дальше...
elenka13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:05
Откуда: Витебск, Беларусь
Возраст: 58

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Пашка » 09 апр 2016, 21:37

На мой взгляд нужно обсудить с очным эндокринологом отмену инсулина и назначение таблетированных средств. На самом деле так часто делают и это даёт неплохой результат. Вернуться к инсулину всегда есть возможность.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Марьванна » 09 апр 2016, 21:41

elenka13, к сказанному выше хочу добавить, что"плясать" надо от количества еды, ее калорийности, которое вам нужно съесть за день, чтобы вы начали снижать вес! Вы должны рассчитать это количество по формуле, которая приведена в Программе. Вам нужно ввести свой рост, вес, возраст, и степень физической нагрузки. Программа вам выдаст количество калорий, которые будут поддерживать ваш нынешний вес. Чтобы вес снижался, вы должны есть на 300-500 калорий в день МЕНЬШЕ! И вот под это количество еды вы и должны подобрать адекватное количество инсулина, не больше и не меньше, чтобы держать СК в норме. Но! Учитывая, что вы живете с диабетом не первый год, нужно прежде всего сдать анализ на гликированный гемоглобин (ГГ), и получив результат, придерживаться для начала тех СК, которые соответствуют вашему ГГ! Резко снижать СК нельзя!
Компенсация диабета вещь непростая, требует терпения, внимания и запаса полосок для контроля СК. Но,оно того стОит. Каждый день, проживаемый вами на высоких СК, ведет вас к тяжелейшим осложнениям. Не опускайте руки, не сдавайтесь, читайте, анализируйте, спрашивайте что не понятно , не стесняясь. Удачи вам.
п.с. И тоже повторю. Снижение веса для вас это сейчас первоначальная задача! Это ваше первое лекарство и лечение. Снижение веса даже на 10% может нормализовать СК, и уж во всяком случае снижает дозу инсулина, а может и даст возможность какое то время сохранять нормальные СК без инсулина, только с помощью таблеток.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Пашка писал(а):На мой взгляд нужно обсудить с очным эндокринологом отмену инсулина и назначение таблетированных средств. На самом деле так часто делают и это даёт неплохой результат. Вернуться к инсулину всегда есть возможность.

Попробовать можно. Но это делает особенно актуальным снижение веса.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
KRONa (09 апр 2016, 22:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Пашка » 09 апр 2016, 21:58

Марьванна писал(а):Попробовать можно. Но это делает особенно актуальным снижение веса.

Да. Не только можно, но и нужно.
Марьванна,
Ну если инсулинотерапия обязывает подъедать, т.е. набирать лишние калории и постоянно бояться гипо - это не есть хорошо.
Снижению массы тела это никак не поможет. Тактику нужно менять.
Последний раз редактировалось Пашка 10 апр 2016, 16:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы от новичка

Сообщение KRONa » 09 апр 2016, 22:32

elenka13 писал(а):Это может быть связано с приемом инсулина?

Вряд ли. То есть, введение экзогенного инсулина может повлечь какие-то нежелательные реакции (аллергия, кожные реакции в местах инъекций, преходящие отеки - это наиболее частое из, в общем-то, не таких уж частых проявлений), но вот в таких масштабах... Очень маловероятно, хотя не скажу, что невозможно - я не врач и не такой специалист в этой области, чтобы отвечать уверенно, чего там может или не может быть из-за введения инсулина. Но точно знаю, существует масса необоснованных предубеждений и страшилок по поводу инсулина в народе, особенно у "второтипников" СД ( у первотипников-то такого нет, т.к. нет выбора, поэтому и страшилок нету :) ). Эту ситуацию надо обсуждать и исследовать со специалистом соответствующей квалификации. Скорее всего, это Ваша "самостоятельная" проблема, не связанная с инсулином и диабетом (если только не с осложнениями, тьфу-тьфу, в виде какой-то болевой формы нейропатии). Возможно, более осведомленные в этой области товарищи чего-то Вам подскажут. :пардон:
Второй день начала принимать нейромультивит, одна надежда на него.

Не надейтесь особо, если только Вы не сильно внушаемая личность, подверженная действию эффекта плацебо. Нужно сначала точно установить причину (диагноз).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопросы от новичка

Сообщение elenka13 » 09 апр 2016, 23:02

KRONa,
Но точно знаю, существует масса необоснованных предубеждений и страшилок по поводу инсулина в народе, особенно у "второтипников" СД ( у первотипников-то такого нет, т.к. нет выбора, поэтому и страшилок нету :) ).


Нет, это не из-за страшилок :wink: Я разумный человек и все понимаю. Просто такого осложнения у меня не было, да и видимых причин к нему нет. По поводу страшилок... У меня зрение и так плохое, большой минус. Вблизи видела нормально. Но вот после инсулина зрение ухудшилось очень сильно. Теперь я еще и вблизи очень плохо стала видеть. Врачи говорили, что зрение должно восстановится. Но с начала инсулинотерапии прошел уже почти месяц, но никаких улучшений нет. Для меня это большой шок. Так что вот Вам и страшилка в действии.

Не надейтесь особо, если только Вы не сильно внушаемая личность, подверженная действию эффекта плацебо.


Как раз только на эти витамины и надежда, так как на все остальные препараты, которые могут помочь в такой ситуации, у меня аллергия :плачу
elenka13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:05
Откуда: Витебск, Беларусь
Возраст: 58

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Марьванна » 10 апр 2016, 12:39

elenka13, проблему болей в спине нужно решать системно, обследуясь у специалистов. Подозревать в болях инсулин можно в последнюю очередь, только исключив все возможные причины..Если только это не нейропатия.
Зрение ухудшится может. Но, действительно, со временем восстанавливается. Надо подождать. Если опять таки, нет никаких других причин для снижения зрения, что может подтвердить ,опять таки, только специалист офтальмолог.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вопросы от новичка

Сообщение KRONa » 10 апр 2016, 13:01

elenka13, главная страшилка в действии - это когда врач не разъясняет пациенту с диабетом ситуацию как положено :( . Эндокринолог Ваш в курсе событий - что уже давно выявлялся повышенный СК, который "никак не лечили", как давно лишний вес, уровень ГГ? В Вашем случае обязательно исследование состояние глазного дна у офтальмолога соответствующей квалификации на соответствующей аппаратуре перед назначением инсулинотерапии, что выше Марьванна отмечала. Потому что бывает действительно временное расстройство зрения (это тоже должен оценить специалист, какого оно характера и т.п.) после введения инсулина, а бывают и непоправимые нарушения вследствие кровоизлияний в глазном яблоке, которые, в свою очередь, происходят вследствие резкого снижения инсулином привычно на протяжении многих лет "скрытого" диабета для организма высокого уровня СК. А тут доктор назначает такие большие дозы инсулина "с потолка", как мне видится, т.к. если бы они подбирались, как положено, сразу стала бы очевидна их избыточность. (Если только Вы чего-то не недоговариваете в своем описании истории). Вам обязательно нужно пройти обследование по стандартам для СД2 - ГГ, глазное дно, состояние почек, наличие нейропатии и т.п. Постарайтесь записаться к соответствующим специалистам в каком-нибудь "диабетическом" центре, диспансере, если нет доверия к участковому эндокринологу в том плане, что он назначит качественное обследование. Ситуацию со зрением проясните - есть ли там новообразования сосудов, кровоизлияия и т.д., может, нужны уже какие-то меры.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Ирина22 » 11 апр 2016, 09:20

Не стоит видеть в инсулине причину ухудшения зрения. Я тоже в свои 57 - "молодой диабетик", диабет был выявлен 31 июля 2015 г. У меня все началось в кетоацидотической прекомы, и зрение уже тогда стало расплывчатым, причем менялось постоянно в течение дня, но большей частью все вдали расплывалось. Когда начала колоть инсулин, могла уже по степени четкости зрения понимать, высокий сахар или нет. Когда сахар стал снижаться, началась новая напасть - плохое зрение вблизи. На этом форуме прочла, что это бывает при скачках сахара и должно пройти в течение нескольких недель при стабилизации сахаров. Но недели шли, сахар вроде стабилизировался, а я так и продолжала плохо видеть то вдали, то вблизи, плюс ощущения отечности или распирания глазных яблок. Офтальмолог, специализирующийся по ретинопатии, сказал, что никаких типично диабетических поражений глаз у меня нет. Я успокоилась немного, но эти скачки зрения все же напрягали. И только после полугода, когда нормальные сахара стали стабильны на протяжении какого-то времени, эти скачки кончились, хотя и сейчас нет-нет, да и "затуманится взор". Думаю, проблемы зрения - не от инсулина, а от высокого сахара и горок. Тем более, дозы инсулина какие-то запредельные на еду.

За это сообщение автора Ирина22 поблагодарил:
KRONa (11 апр 2016, 11:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Choa » 12 апр 2016, 01:26

Была та же беда со зрением после начала инсулинотерапии. Вблизи почти совсем ничего не видела, проблема была деньги посчитать в автобусе. Через некоторое время, не помню точно сколько, все вернулось на круги своя... зрение стало таким же, как и до болезни. Просто подождать надо и компенсацию наладить.
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: Вопросы от новичка

Сообщение elenka13 » 13 апр 2016, 13:36

Марьванна, KRONa, простите, я просто дала неполную информацию. Я обследовалась в глаукомном кабинете. Там более двух часов меня по разным аппаратам водили, также была на приеме у невролога.Сейчас напишу данные из выписки из больницы.

Диагноз основного заболевания:Сахарный диабет 2 типа с инсулинопотребностью, состояние клинико-метаболической компенсации.
Осложнения : Ацетонурия от 15.03. Диабетическая полинейропотия. Диабетическая ангиопатия нижних конечностей
Сопутствующие: Артериальная гипертензия 2, риск 4. Симптоматическая офтальмогипертензия обоих глаз. Ангиопатия сетчатки обоих глаз

Гликированный гемоглобин-12.2%

На данный момент я колю по 6 короткого инсулина утром, в обед и вечером и 8 длинного. ( Назначено короткого и длинный по 12 ).
Может зря я так снизила сама? Хочу еще вечером колоть только 4 единицы. Может я что-то совсем неправильно делаю? Но чувствую себя я вполне хорошо, если бы не зрение и не боли в спине. Боли немного начали проходить. Хвала нейромультивиту! :хорошо , без него бы я не выдержала.
elenka13
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 12:05
Откуда: Витебск, Беларусь
Возраст: 58

Re: Вопросы от новичка

Сообщение Марьванна » 13 апр 2016, 14:30

elenka13 писал(а):Гликированный гемоглобин-12.2%

Все серьезнее, чем я думала. Диабет давнишний, осложнений полный букет. Поэтому:
1.Пока держать СК не меньше, чем 10-12. РЕЗКО СНИЖАТЬ СК ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ДЕКОМПЕНСАЦИИ НЕЛЬЗЯ! Можно потерять зрение. Снижать СК ОЧЕНЬ постепенно!
2.Контролировать СК не реже 3-5 раз в день.
3.Срочно к врачу, пусть или откорректирует дозу инсулина до минимальной, или переведет на таблетки.
4.СНИЖАТЬ ВЕС!!!

Как давно вам диагностировали диабет? Не думаю, что вы сами делаете что то не то. Я не врач, но, назначать вам инсулин в таких больших дозах при ГГ 12,2% не стала бы ни за что. Начинать инсулинотерапию надо с минимальных доз, постепенно доведя их до адекватных. Для вас это пока должно соответствовать СК 10-12. В течение полугода, года можно довести СК до значений ниже почнечного порога 8-10. Обратите на это внимание вашего врача.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
elenka13 (13 апр 2016, 15:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Вопросы от новичка

Сообщение KRONa » 13 апр 2016, 14:45

elenka13 писал(а):Гликированный гемоглобин-12.2%

Мама рОдная... :( Знать бы еще, как долго это тянется. Если есть уверенность, что это не 2-3 месяца назад пошли такие высокие сахара, а давно, то снижать нельзя резко, еще с учетом ангиопатии. Думаю, какое-то время на СК 10-12 надо подержаться, через месяцок двигаться дальше.
Может зря я так снизила сама? Хочу еще вечером колоть только 4 единицы. Может я что-то совсем неправильно делаю?

Мне кажется, Вы как-то пока не особо стремитесь овладеть знаниями о Вашем заболевании и о сути его компенсации, а это самое неправильное в данной ситуации. Вас все сообщения в этой теме к каким выводам и действиям подтолкнули, кроме как поменять дозы инсулина? По какому принципу Вы их меняете? Лишь бы снизить, чем меньше, тем лучше, или как? Почему на ночь хотите 4 ед, а не 2, например, или 1; и почему уверены, что там не нужно 12 или 15ед? То, что Вы так коротко описали, только даёт предположения о возможной передозировке. А учитывая, что самое "интересное" Вы приберегаете на "рассказать потом"... :( Где профиль сахаров суточный, как ведется подбор "длинной" дозы, как учитесь определять коэффициент на еду? Вы ночь закармливаете конфетами - до каких цифр СК? Боитесь гипогликемии - какой СК Вы считаете низким; на каких цифрах у Вас начинаются симптомы гипо, как Вы чувствуете снижение СК? Как ведется работа над весом, диету рассчитали?
В общем, если решили серьезно заняться компенсацией, нужно изучать теорию и браться за дневник и расчеты. Попробуйте завести свою компенсационную тему в разделе по СД2. Только почитайте заранее, чтоб продуктивнее было :
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=26&t=14914 и другие темы по СД2, посмотрите в других темах форму дневника; полезен и детский раздел :
http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=13765
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
elenka13 (13 апр 2016, 15:49) • Марьванна (13 апр 2016, 14:53)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3