С инсулина на таблетки

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

С инсулина на таблетки

Сообщение olga » 28 фев 2016, 15:31

Помогите, пжта, найти ответ на вопрос:
Женщина 93 лет больна СД2 уже лет 25, с начала заболевания была на таблетках, но уже лет 15 находится на инсулинотерапии: лантус + хумалог на еду;
Скомпенсирована: ГГ 6,95.
Но сейчас возникли проблемы: появились гипогликемии, которые она не всегда чувствует.
Вопрос:
Возможно ли отменить хумалог ( из-за которого и возникают гипогликемии) и оставить только лантус и сахароснижающие таблетки?
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С инсулина на таблетки

Сообщение Марьванна » 01 мар 2016, 18:59

Учитывая "предполагаемый возраст доживания" я бы попробовала. Без короткого риск получить гипу снижается. Надо только подобрать адекватную дозу лантуса по ночи, чтор бы ночью не было падения. И закармливать излишек дробным питанием днем.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: С инсулина на таблетки

Сообщение olga » 01 мар 2016, 20:27

Марьванна,
Вот ответ на мой вопрос, который я получила на русмедсервере от врача ELENA_VLAD:
Есть препараты, не вызывающие гипогликемий - Янувия, Тражента. Онглиза. Можно попробовать их в комбинации с Лантусом, но опасность ГИПО от Лантус сохранится.
Важно не переусердствовать в снижении.
Целевые значения в этом возрасте другие - 8-10 ммоль/л именно ввиду опасности гипогликемий.


Хочу купить янувию и посмотреть, какой будет результат. Только с дозой надо определиться.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С инсулина на таблетки

Сообщение Марьванна » 02 мар 2016, 15:30

Действительно, все эти препараты не вызывают гипы, но, во первых они не дешевы, в во вторых они тоже стимулируют ПЖ, правда не постоянно, а только когда высокий СК. Так что, тут важно знать, осталась ли еще секреция ПЖ.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
gopriyanka (04 авг 2016, 10:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2