"Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

"Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Nividimka » 18 фев 2016, 19:57

Периодически на форуме промелькивает информация, что если при СД2 помогать ПЖ небольшими дозами продленного инсулина (чтобы снизить фон), то ПЖ может «отдохнуть», «воспрять духом» и, если потом от лантуса отказаться, то показания СК могут улучшиться.
Или переход на ТИИТ можно в такой ситуации отсрочить (непонятно, с чем сравнивать – у каждого это индивидуально: кто 10 лет может продержаться до инсулина, а кто и года не продержится – тут надо эксперимент с близнецами, я думаю, да не один :думаю).
Насколько такое улучшение реально? Есть ли такие счастливчики, те, у кого улучшились СК после периода такой компенсации инсулином?
Или же эта дорога только с односторонним движением и в дальнейшем от такого лечения/профилактики можно ждать только увеличения доз лантуса, безусловного перехода на ТИИТ и т.п.?
Про долговременные (несколько лет) эксперименты нашел только тему уважаемой Марьваннаы: Опыт компенсации СД2 длинным инсулином , которая изначально расчитывала именно на такой эффект. Но этот опыт отрицательный.
Откуда же это распространённое убеждение?
Откликнитесь, пожалуйста, у кого улучшилось состояние.

Почему спрашиваю: при ГГ 5.8 начинать колоть продлённый, чтобы «помочь ПЖ», или ждать, когда станет 6.4, т.к. от бобра добра не ищут :)
Nividimka

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:45
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Ирина22 » 19 фев 2016, 07:54

У меня - нет. В июле была манифестация диабета, кетоацидоз. От транспортировки в реанимацию отказалась, с эндом на связи по телефону обговаривала дозы инсулина, была на интенсивной инсулинотерапии. Энд говорила, что моя ПЖ отдохнет и инсулин она отменит. Через месяц она отменила хумалог, остался только Лантус, плюс добавила Комбоглиз пролонг и диабетон. Еще через полмесяца я поехала в отпуск на море, перед этим сахара стали снижаться, и она сказала мне постепенно, по 2 единицы отменять Лантус. Я дошла с 18 до 12, все было ОК. Но далее пошли скачки, расти стали не только сахара после еды, но и тощаковые. Из отпуска я вернулась с дозой Лантуса 4 и пониманием того, что без инсулина мне не обойтись. У врача было такое же мнение, дозу Лантуса она повысила до 12 и об отмене уже не говорит. Сейчас я колю 14 ед., вчера получила анализ ГГ, у меня уже 5.9.
Возможно, у меня Лада, потому что сдала С-пептид, у меня он понижен натощак, а после завтрака что с диабетоном, что без, чуть выше верхней границы нормы. Антитела к ГАД - более 2000 при норме менее 10. Сейчас я не пью диабетон, утром Комбоглиз или Онглизу с Глюкофажем, вечером Глюкофаж. Может быть, поэтому моя ПЖ не отдохнула (и уже не отдохнет).

За это сообщение автора Ирина22 поблагодарил:
Nividimka (19 фев 2016, 11:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Марьванна » 27 фев 2016, 17:55

Ну, могу только подтвердить предыдущую версию. Моя неблагодарная ПЖ особо не разогналась после начала инсулинотерапии. :) Но,наверное, это не значит, что такого не бывает. Может я обратилась к инсулину поздно? Все таки 10 лет с начала болезни. Уже было испробовано все и вполне возможно, мои В-клетки за это время просто погибли в борьбе за нормогликемию? Некому вставать в строй. Интересно, если бы я сразу обратилась к лантусу, по манифестации, был бы другой эффект?
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Nividimka (29 фев 2016, 12:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение SASHA » 27 фев 2016, 18:56

Nividimka писал(а):Периодически на форуме промелькивает информация, что если при СД2 помогать ПЖ небольшими дозами продленного инсулина (чтобы снизить фон), то ПЖ может «отдохнуть», «воспрять духом» и, если потом от лантуса отказаться, то показания СК могут улучшиться.
Или переход на ТИИТ можно в такой ситуации отсрочить (непонятно, с чем сравнивать – у каждого это индивидуально: кто 10 лет может продержаться до инсулина, а кто и года не продержится – тут надо эксперимент с близнецами, я думаю, да не один ).


Первые 3♦месяца после манифестации СД2 с инсулином. Ц-пептид был равен=0,9. Почти норма :) Затем чуть больше 2 лет всё было отлично :думаю совсем без инсулина с 1-2 таблетками Метформина и в итоге Ц-пептид =0,1 :( При этом была диета и большая физическая нагрузка. Далее ГГ=13,8% и уже только инсулин.
Уверен, что если суметь построить компенсацию даже с минимальными дозами инсулина, это продлит боеспособность ПЖ, но сколько это будет продолжаться никто не знает. :)
Для СД2 поначалу обычно назначают миксы. Присутствие в миксе части ук.инсулина очень важно даже при отсутствии в рационе быстрых углеводов. С пиковыми нагрузками УК инсулин справляется значительно лучше, а значит меньше работы будет для ещё живой ПЖ.

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:
Nividimka (29 фев 2016, 12:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Choa » 27 фев 2016, 20:59

Как я понимаю, после обнаружения диабета привести сахара в норму с помощью инсулина и потом обходиться таблетками возможно только при СД2, но если это оказывается медленно прогрессирующий LADA (который вначале вроде и похож на СД2)... то все, обходиться без инсулина не получится. Таблетки будут бесполезны :( . А если низкий Ц-пептид и высокие антитела к ГАД, то вот это уже не СД2...

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
Nividimka (29 фев 2016, 12:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Voldi » 27 фев 2016, 22:47

Самый эффективный способ для "отдыха" ПЖ - строгая диета со снижением (нормализацией) веса, жаль только, что он еще и самый трудный :(
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Марьванна (28 фев 2016, 10:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение SASHA » 27 фев 2016, 23:58

Voldi писал(а):Самый эффективный способ для "отдыха" ПЖ - строгая диета со снижением (нормализацией) веса, жаль только, что он еще и самый трудный

Володь, забыл я это упомянуть. :) На момент манифестации вес был 105кг, а через полгода стал 83кг :) 2 года ни одной картошины и ни кусочка белого хлеба и никаких сладостей вообще :плачу.

За это сообщение автора SASHA поблагодарил:
Nividimka (29 фев 2016, 12:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Марьванна » 28 фев 2016, 10:28

Насколько я поняла ТС, вопрос даже не в отдыхе и нагрузке ПЖ. Это как бы сомнению не подвергается. Да, нагрузка меньше, ПЖ легче, она отдыхает. Вопрос в том, увеличивает ли ПЖ выработку инсулина после (в результате) отдыха? Т.е. способна ли она после отдыха и разгрузки отвечать на более высокие СК самостоятельно? Где все эти предполагаемые гипы, возникающие из-за бОльшей активности ПЖ после отдыха и снижения нагрузки, а не из-за перекола, которыми меня пугали после начала инсулинотерапии? :hmmm:
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Nividimka (29 фев 2016, 12:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Ирина22 » 29 фев 2016, 07:11

"Самый эффективный способ для "отдыха" ПЖ - строгая диета со снижением (нормализацией) веса, жаль только, что он еще и самый трудный"


Если бы... Вес у меня снизился в период кетоацидоза на 10 кг, затем за полгода еще на 10 кг медленно и постепенно, сейчас при росте 169 вес 67 кг, только вот ПЖ что-то не отдохнула. Но, возможно, потому что ЛАДА.

За это сообщение автора Ирина22 поблагодарил:
Nividimka (29 фев 2016, 12:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина22

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 11:47
Откуда: Самара
Возраст: 65

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Nividimka » 29 фев 2016, 12:42

SASHA писал(а):Ц-пептид был равен=0,9. Почти норма Затем чуть больше 2 лет всё было отлично совсем без инсулина с 1-2 таблетками Метформина и в итоге Ц-пептид =0,1 При этом была диета и большая физическая нагрузка. Далее ГГ=13,8% и уже только инсулин.

Очень похожий случай на мой, только стартовые условия получше, как мне кажется. В начале лечения ГГ 11.9 Ц-пептид 553 пмоль/л = 1.7 нг/мл. Диета и фитнес 3 р/нед. Таблетки только метформин (да и последние 6 месяцов вообще без таблеток). А похудел я здорово еще до начала лечения (и в начале худел ещё): максимум 95, минимум 71, сейчас ~75.
Надо бы померить Ц-пептид сейчас, когда прошло чуть больше года.

Но, конечно, очень хочется увидеть того, кому помогло. Иди у таких уже всё хорошо и они в конфу не ходят? :wink:
Nividimka

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:45
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение ЕКБ Владимир » 29 фев 2016, 13:50

Nividimka писал(а):Периодически на форуме промелькивает информация, что если при СД2 помогать ПЖ небольшими дозами продленного инсулина (чтобы снизить фон), то ПЖ может «отдохнуть», «воспрять духом» и, если потом от лантуса отказаться, то показания СК могут улучшиться. Или переход на ТИИТ можно в такой ситуации отсрочить

У мня по этому поводу свое мнение отличное от общепринятого!? (высказывал ранее) по данной теме приведу только факты. СД2 с 2002 года. На инсулинозависимый перевели сразу в конце 2006 года (проскочил фазу инсулинопотребного диабета за 1 месяц). Где то 2011 году написал дневник диабетика для СД2 на таблетках и пришлось этот дневник тестировать самому!!!, а для этого отказался от инсулина и перешел на таблетки. Первое время дозы манинила были минимальные. Если перед переходом на инсулин доза манинила была 2 таблетки утром и 1 вечером, то после отказа от инсулина 0,5 + 0,5 – что подтверждает факт «отдыха» ПЖ. Точно не помню сколько был на таблетках (где то полгода – дозы манинила постепенно увеличивались). На таблетках очень сложно держать желаемый СК !!! Поэтому вернулся на привычный инсулин – не нужна диета, да и СК корректируется довольно легко. ТИИТ работает прекрасно! Мой желаемый СК = 5 (4-6). Не вижу смысла отказываться от инсулина и тянуть время для перехода на инсулин в ущерб хорошим СК.
ЕКБ Владимир
ЕКБ Владимир

 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 02:51
Откуда: РОССИЯ г. Екатеринбург
Возраст: 74

Re: "Отдохнула" ли у кого ПЖ после лантуса?

Сообщение Voldi » 29 фев 2016, 18:42

Ирина22 писал(а):Если бы... Вес у меня снизился в период кетоацидоза на 10 кг, затем за полгода еще на 10 кг

Я говорил о классическом СД2, если инсулина нет, ясное дело - инсулин основная надежда.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4