Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Сообщение silin » 16 дек 2015, 21:16

Добрый день! В связи с ситуацией в стране диабетиков начали переводить на более дешевые, как я понимаю, инсулины. Я пользовался Микстардом+актропидом (на случай под еды). В поликлинике микстарда на данный момент нет и мне рекомендовали аналог инсуман комби 25, сказали полностью соответствует по составу. Первым минусом было отсутствие шприц ручек, т.к. микстард и актрапид у меня был в пэнах. на влаконе написано Авенсис германия, но по слухам разлит в Украине. Дозы микстарда были 35 утром и 30-35 вечером, врач сказал сохранить такие же показатели с инсуманом. После 1-2-3 использования были сильнейшие гипы. В итоге утром доза инсумана составила 20 единиц ,ск перед вечерним введением 2,8. Причем, что в обед у меня было 8-12 ед актрапида. В итоге я обхожусь без актрапида, доза длинного инсулина у меня снизилась с 35 до 20 единиц. При первом назначении микстарда 70 ед/день, я снизил его до 20 ед/день, но тогда у меня была еще живая поджелудочная, первое привыкание к инсулину. Не понимаю, что происходит сейчас? Почему происходит снижение дозы, или мой организм привык к микстарду и инсуман для него более качественный и новый? рацион питания примерно одинаковый из дня в день, гипы это причина смены инсулина. Подскажите ,стоит ли бояться инсумана?

Ps Что произошло с форумом, что за ужаснейший интерфейс, крайне неудобно пользоваться, устают глаза и тело....
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 17 дек 2015, 09:40

silin писал(а): После 1-2-3 использования были сильнейшие гипы.

Инсуман Комби содержит 25% короткого инсулина и 75% длинного. А в Микстарде
у вас было такое же соотношение или нет ?
Ведь кроме того что вы кололи в таких же дозах, важно и соотношение болюса и
базала.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Сообщение ЮМ » 17 дек 2015, 11:22

silin писал(а): Первым минусом было отсутствие шприц ручек, т.к. микстард и актрапид у меня был в пэнах

У Вас шприцы точно на 100 ед/мл?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Сообщение silin » 18 дек 2015, 00:58

у меня шприц на 40 делений (BD U40), может в этом причина? мне наверно нужен шприц на 100?
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Сообщение АНГЕЛ » 18 дек 2015, 01:35

Именно в этом и причина.
Прошу извинить (не знаю Вашего возраста: может, Вам далеко за 90, и тогда восприятие новой информации несколько гм... затруднено), но болеть столько лет и не знать о своём диабете столь элементарных вещей - это ... :shock:
Впрочем, не надо читать Вам мораль.
В четырёх словах - это чревато внезапной смертью.
Шприц U-40 - это инсулиновый шприц, предназначенный только для инсулинов с концентрацией 40 единиц в миллилитре.
Инсулины, которы Вы колете сейчас, имеют концентрацию 100 единиц в миллилитре - 100 U/ml.
Это написано на этикетке флакона с инсулином.
И колоть инсулин такой концентрации нужно исключительно шприцами с маркировкой U-100 и никакими другими!
Таким образом, Вы кололи в реальности дозу в 2,5 раза большую, чем предполагали.
Для концентрации 100 следует купить шприцы с маркировкой U-100 и использовать только их.
Добавила информацию ниже:



Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
silin,
Глянула, Вы из Одессы, а это Украина. :цветок
Возможно, Инсуман Комб 25, как, впрочем, и Актрапид, выдаётся у Вас в стране как концентрацией 40ед/мл, так и концентрацией 100 ед/мл - всё возможно.
Поэтому!
Проверять: какой концентрации инсулин бюджет выдал в очередной раз, диабетик обязан всегда!
Чтобы не грохнуться внезапно в глубокий обморок по причине страшной передозировки. Или наоборот, нехватки.
Между двумя концентрациями (40 и 100) разница в 2,5 раза.
Вот и прикиньте, что может случиться при таком значительном переколе/недостатке. Плохо может закончиться, короче.
Возьмите в руки используемые Вами сейчас инсулины и внимательно прочтите этикетки:
если на этикетках указана концентрация 40ME/ml , это значит 40 ед в мл и тогда шприцы U-40.
Если на этикетке написано 100 ед/мл, то тогда используете шприцы U-100.
Если у одного Вашего инсулина одна концентрация (40), а у другого другая (100), то это весьма неудобно и Вам придётся использовать два вида шприцов и ни в коем случае не путать их между собой!

Запомнить, какой именно вид шприца следует покупать в аптеке и использовать потом для набора и введения инсулина, весьма легко - цифры и на флаконе инсулина и на используемом Вами шприце должны быть одни и те же: U40 - 40, U100 - 100. :)

За это сообщение автора АНГЕЛ поблагодарил:
silin (18 дек 2015, 01:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 дек 2015, 08:54

Кстати о шприцах. Могут попасться шприцы с двумя маркировками.
На них две шкалы нанесены. Для инсулинов с концентрацией U-40
и для инсулинов с концентрацией U-100. Разметки нанесены разным цветом.
Поэтому уточните в аптеке какая разметка для какого инсулина.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Сообщение silin » 18 дек 2015, 10:16

Спасибо за разъяснения, теперь все понятно. Я не разглядел на флаконе концентрацию 100 мо/мл. Микстард, когда он был во флаконах там было 40 мо/мл, вот я и не проверил все как следует
радуйся жизни!
silin

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:48
Откуда: Odessa

Re: Переход с Микстарда на Инсуман Комб 25

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 18 дек 2015, 10:48

silin писал(а): Микстард, когда он был во флаконах там было 40 мо/мл,

Может быть и по 100 Ме/мл
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1