Перенос времени укола Новомикса

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Перенос времени укола Новомикса

Сообщение wasilissa » 01 дек 2015, 20:00

Добрый вечер! СД выявили в 2000 году совершенно случайно. Наверное поэтому можно сделать вывод, что это был СД 2 типа. У меня заболели почки(в анамнезе хр.пиэлонефрит и операция на мочеточниках в 1967 году). Сделали анализ мочи, он показал сахар 1,5%. Анализ крови тощаковый показал 6,6 а после еды через 2 часа 10,0. Зная, что у меня все родственники умерли от диабета(гангрена с ампутацией обеих ног у самого близкого папы), мой эндокринолог поставила мне СД 1 типа. Хотя, сказала она, "что-то ты полная для 1 типа, если похудеешь, то СК нормализуется. На то время я весила 63 кг при росте 157 см. Тогда это был мой стабильный вес+- 2кг . Не худенькая, конечно, но и не то, что сейчас (78 кг). Перепугавшись, что у меня СД, я просто сбежала от нее, перестала есть углеводное, вес стоял, сахар я меряла постоянно, скажу честно, закрывала глаза на повышение выше 6,0. Таким образом я добегалась до 2006 года, что опять таки подтверждает что у меня был СД 2 типа. Еще с 1992 года я стояла на учете по поводу узлового зоба, при этом все гормоны были в норме. В декабре 2006, под Новый год попадаю в стационар с ацетоном, СК 12, та меня привели в чувство инсулином, правда кололи ТОЛЬКО короткий, потом выяснили, что нет, инсулин не будем назначать, перевели сначала на маниил, с которого я все время улетала в гипу, а потом на диабетон 30 1таб. утром. При поступлении в стационар я весила 61 кг. Через две недели после выписки я весила 69. Это был просто ужас, я набрала вес мгновенно. Все сотрудники хихикали. Потом вес стал, и в декабре 2007 мне удаляют половинку ЩЗ. Выписали ЭУТИПРОКС 50, который я пила ровно 1 месяц, потом бросила. В феврале 2008 года у меня начинают дико отекать ноги, я обратилась в институт Шалимова, мне поставили диагноз лимфэдэма, назначили трентал и реополюглюкин , после капельниц отек чуть спал, но сахар... Он стал утром 12. И эндокринолог сказала, хватит пить таблетки, у тебя СД1 типа.(хотя я весила 70 кг уже и я считала что СД1 все дистрофики, как мой папа). Назначила НОВОМИКС 30. Утром 24 и вечером 12 ЕД. Через месяц я уже весила 78. Похудеть не могу. Ни про какие компенсации никто не говорил,сказала ешь меньше, хотя на сайт я попала в 2006 еще. На прошлой неделе сдавала ГГ он у меня 6,09. Если нужно: холестерин 5,49, ЛПНП 3,39, ЛПВН 1,92, триглицериды 1,13, коэф.атерогенности 1,86. Смущают нейтрофилы 46,7 при норме 47-72 и лимфоциты 39, при норме 37.Наверное, это плохо :плохо .

У меня такой вопрос. Я сейчас в виде эксперимента колю Новомикс в обед в 13-00 20 Ед. К ужину т.е. в 17-00 сахар у меня от 5,6 до 8,2, в 17-00 колю 8-10 ЕД. Утром, как правило 4,9-5,2. Но, почитав форум, меня терзают смутные сомнения, что я не права, и нужно колоть утром и вечером с интервалом 12 часов. Еще. Не советуйте попросить другие инсы, могут перевести только на индаровские или фармасулины. Для меня это неприемлемо.
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 дек 2015, 21:41

Новомикс колется дважды в сутки. Перед завтраком и перед ужином.
Возможно трёхкратно введение. Для этого утренняя доза делится на
2 части. И вводится перед завтраков и перед обедом.
Вы можете перенести Новомикс с обеда на завтрак. Либо разделить
обеденную дозу на завтрак и обед.
Но в любом случае нужно проследить в какой ситуации СК будут лучше.
И нужно или не нужно делать трёхкратное введение.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение wasilissa » 02 дек 2015, 13:32

Добрый день, спасибо за ответ, я тоже об этом думала, мой энд говорит, что нет, потому что после ужина будет много инсулина гулять, наверное , попробую так сделать, допустим 8утром, 12 обед, и 8 вечер. Я просто считала, что если утром до 5,0 и я не ем углеводы, а перед обедом у меня 5,8-6-6,5, то можно колоть так, как я написала.
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 дек 2015, 14:17

wasilissa писал(а):мой энд говорит, что нет, потому что после ужина будет много инсулина гулять,

Что за ......
После ужина инсулина будет не больше, чем есть в данный момент. Вы же дозу не увеличиваете в целом. Только её перераспределение получается. И часть дозы отправляется на утро. Вот и всё.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение wasilissa » 02 дек 2015, 15:11

Инесса Шакиртдинова, Спасибо, :цветок , я попробую завтра, сегодня уколола уже 20...
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 дек 2015, 15:28

Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение wasilissa » 02 дек 2015, 16:33

Инесса Шакиртдинова, :спасибо:. У меня есть эта инструкция, меня просто интересовал вопрос МОЖНО ли колоть днем и вечером, у меня такое чувство , что мне это подходит больше всего, просто смущает маленький интервал между уколами, и то, что не колю утром. В общем завтра попробую... :hmmm: как Вы советуете 3 раза
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 дек 2015, 16:59

wasilissa писал(а):интересовал вопрос МОЖНО ли колоть днем и вечером, у меня такое чувство , что мне это подходит больше всего,

У вас доза 28 - 30 ед сейчас получается. При такой дозе 3х кратное введение
вполне допустимо.
Но даже если будет двукратное введение (обед, ужин) возможно тогда потребуется
другое соотношение. Может быть, немного меньше в обед и немного больше на
ужин.
Но в любом случае время введения должно быть стабильным. И количество еды
тоже должно быть стабильным. Но если более высокий СК, то съесть можно меньше.
Но нельзя больше уколоть. При более низком СК уколоть меньше нельзя, но можно
немного больше съесть. Иначе доза фона будет дёргаться, а это совсем лишнее.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
wasilissa (02 дек 2015, 19:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Марьванна » 02 дек 2015, 17:15

wasilissa писал(а):в декабре 2007 мне удаляют половинку ЩЗ. Выписали ЭУТИПРОКС 50, который я пила ровно 1 месяц, потом бросила.

Это как это? :shock: Сами бросили? А уровень гормонов щитовидной железы проверяли? Я не эндокринолог, но , на сколько я знаю, что если удаляют половину ЩЖ, гормоны назначают пожизненно.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
Елизавета Петровна (02 дек 2015, 17:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Елизавета Петровна » 02 дек 2015, 17:31

Марьванна писал(а): А уровень гормонов щитовидной железы проверяли?


Вот именно.ТТГ проверьте , хотя бы .Если занижен или завышен,обсудите сей момент с эндокринологом.
Встречаются случаи , когда и половина ЩЗ работает нормально , в режиме полной щитовидки.Необходим контроль за гормонами.Можно удалить узел, часть ЩЗ, но невозможно "удалить" из этой щитовидной железы склонность к образованию узлов.

Так что не рискуйте.
Последний раз редактировалось Елизавета Петровна 02 дек 2015, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 дек 2015, 17:54

Елизавета Петровна писал(а):ТТГ проверьте

А так же Т4 свободный.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение wasilissa » 02 дек 2015, 19:21

Марьванна, Елизавета Петровна, Инесса Шакиртдинова, докладываю.
Пить бросила (эутирокс , в смысле :lol: ) в 2008 ,т.е. через месяц после удаления. Все эти годы ТТг регулярно проверяла, он был 3,35-3,8. Энд меня ругала, говорила, это высокий, я ни в какую. В прошлом году сдаю ТТГ , он у меня 4,74. Я перепугалась, спросила энда , что делать. Ответ: Допрыгалась, хочешь мозги потерять? Короче, сейчас пью эутирокс 50, ТТГ сдавала два раза, в прошлом году 2,36, неделю назад 2,22. Т4 постоянно 1,38.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Инесса Шакиртдинова писал(а):Но в любом случае время введения должно быть стабильным. И количество еды
тоже должно быть стабильным

С этим хуже. Завтрак и ужин по времени можно стабилизировать. А вот количество еды :oops: Стараюсь просто есть поменьше, но судя по весу :неа . Грешила на ЩЖ, и диабет. Как-то сразу все набралось. Со школы и до 33 лет вес стабильный, а как только диабетон так сразу и здрасьте. А после удаления ЩЖ еще больше
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)

За это сообщение автора wasilissa поблагодарил:
Елизавета Петровна (02 дек 2015, 19:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 02 дек 2015, 19:37

wasilissa писал(а):Короче, сейчас пью эутирокс 50, ТТГ сдавала два раза, в прошлом году 2,36, неделю назад 2,22. Т4 постоянно 1,38.

Раз сейчас в норме, то хорошо. И прекращать эутирокс не нужно.
wasilissa писал(а):А вот количество еды :oops:

А нужно бы.
Либо нужно ещё иметь что-то из ультракоротких инсулинов. Тогда при необходимости можно будет доколоть. Но с другой стороны, доза фона тоже может
измениться. Из-за погоды, болезни или ещё чего-то. А изменение дозы фоновой части повлияет автоматом на дозу болюсной.
Может быть, есть возможность перейти на Новорапид и Левемир ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение wasilissa » 02 дек 2015, 19:55

Инесса Шакиртдинова писал(а):Либо нужно ещё иметь что-то из ультракоротких инсулинов. Тогда при необходимости можно будет доколоть. Но с другой стороны, доза фона тоже может
измениться. Из-за погоды, болезни или ещё чего-то. А изменение дозы фоновой части повлияет автоматом на дозу болюсной.
Может быть, есть возможность перейти на Новорапид
.
Ручка НОВОРАПИДА есть дома, лежит уже второй год для экстренных случаев(типа, пошла в гости или дома тортик).В ней еще 100ЕД осталось. Энд говорила, можно использовать новомикс как базал, а новорапид как болюс, дала еще протафан. Но у нас большие проблемы с инсами, в этом году 4 месяца инсулинов не давали бесплатно, а перевод на другие в моем возрасте невозможен, только если организм не примет. У нас дают импортные только детям и молодым, мне просто очень повезло, что мой эндокринолог была тогда главным в городе и выписала мне НОВОМИКС. Сейчас мне каждый раз при госпитализации предлагают перейти на украинские, но то, что я видела от них бывает, спасибо , не надо. Если мне энд даст 100% гарантию перевода и обеспечения Новорапидом и протафаном, я , может , и соглашусь, просто к новомиксу я привыкла за столько лет, хотя я посмотрела , что ГГ 6,09 это хвастать нечем :oops:. Вот 5,5 это да. Ну, есть к чему стремится. Я просто думала , что такого у диабетиков быть не может. Меня энд за 6,5 хвалила

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):Раз сейчас в норме, то хорошо. И прекращать эутирокс не нужно.

Это уже пожизненно. Меня обнадежили.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Елизавета Петровна писал(а):но невозможно "удалить" из этой щитовидной железы склонность к образованию узлов.


Я этого не знала :hmmm: , но УЗИ второй половинки делаю каждый год, пока без изменений.
Как было славно ещё недавно, а если вспомнится, как давно,- становится всё равно.(с)
Аватара пользователя
wasilissa

 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 20:39
Откуда: Ukraine
Возраст: 57

Re: Перенос времени укола Новомикса

Сообщение Елизавета Петровна » 02 дек 2015, 20:03

wasilissa писал(а):УЗИ второй половинки делаю каждый год, пока без изменений.


Замечательно.
:offtopic
http://gormonivnorme.ru/nizkij-ttg.html
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
wasilissa (02 дек 2015, 20:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7