СД2 +инсулинотерапия

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: СД2 +инсулинотерапия

Сообщение KRONa » 16 ноя 2015, 07:54

Ну, есть подозрение, как вариант -подрощенный СК к 12-00 вследствие "дырки" промеж левемирами; можно попробовать сдвинуть утренний ЛР к 9-00, или оставить пока. Расскажите, пожалуйста, по какому принципу Вы определяете количество инсулина на болюс? Это фиксированные дозы, назначенные врачом, или Ваши коэффициенты? Как Вы к ним пришли? Почему они разные каждый раз? Как рассчитываете дозу на понижение СК, исходя из какой ЦЕИ? Потом, как считаете еду? Например, опишите : как насчитали 2ХЕ в последнем завтраке из рыбы и квашеной капусты? Сколько по весу было того и другого? В ужине? Яблоко на 4 ХЕ - какого размера? Или это было 2 больших яблока? На какие мысли наводит тот факт,что с утра на 1 ХЕ Вы колете по 2 ед.ХГ, в обед было как-то по 4 ед., а вчера 4ХЕ проскакивают без укола и даже не дают вразумительного подъёма СК? Или в дневнике укол не указан? С чего Вы вообще решили его съесть, если ужинать не планировали? Определите себе режим : определенное время для основных приемов пищи с промежутками часов по 4-5, придерживайтесь графика. То же и с количеством еды - прикиньте, по сколько ХЕ будете поглощать за завтраком, обедом, ужином. Завтрак я б еще попридержала бы день-два два, что ли, проверить.
Чем колете - шприц, шприц-ручка? Шаг какой?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД2 +инсулинотерапия

Сообщение галта » 17 ноя 2015, 12:58

Здравствуйте, извините за отсутствие. Сейчас сначала отвечу на все вопросы.
По поводу болюсного. Врач сказала: начните с 8 ед, а дальше смотрите, наблюдайте. В среднем на 1ХЕ примерно 2,5 - 3 ед инсулина.
Вот я пока и "танцую" около 8 ед: если обычная еда, не так уж много углеводов, то колю 8 ед. Если чуть больше будет углеводов, то колю 10 ед.Если еда планируется очень малокалорийная, и планирую съесть мало то могу и 4 ед вколоть. Такой же принцип 1ХЕ=2,5 - 3 ед инсулина и на понижение. Понимаю, что все это пока - цифры с потолка..
По поводу базала мне сказали начать с 10 и прибавлять по 2 ед через 3 дня до достижения эффекта.О том, что можно колоть инсулин, не кратный 2, я узнала только здесь. Что нужно считать, считать и считать вначале.
Хумалог колю ручкой, шаг 0,5 ед. А Левемир в ручках, шаг - 1 ед.
Яблоко. В моей методичке яблоко (свежее, с кожурой, в сыром виде) У=13,81; КК=52. Яблоко было 280 гр. =38 гр.У
В капусте количество углеводов дали лук, морковь, перец и томатный соус (именно он и принес самое большое количество У, в 100 гр=45 гр.У).
По поводу еды у меня появился вопрос:
Если считать, что основных приемов пищи 3 (завтрак, обед, ужин), то можно ли делать легкие перекусы? Ну, в виде фруктов, или баночку йогурта? Или там пару орешков погрызть, морковку? Стакан кефира на ночь? Т.е. считать это полноценным ПП нельзя, это так, перекус. Или перекусы теперь под запретом? (это без проблем, хочу просто понять)


15.11
22-00 ск=11,6 Левемир 12 ед

16.11
7-00 ск=10,6
8-00 ск =11,2
9-00 ск=11.9
10-00 ск= 12 Левемир 12
11-00 ск= 13,4
12-00 ск=14,7 (до обеда ничего не ела, но воду пила) Хумалог 8 ед. Еда 2 яйца вар + овощной салат (редька, морковь, лук, зелень, заправка - домашний йогурт)
13-00 ск=7,3
14-00 ск=5,9
15-00 ск=4,6 (чай с 1 ч.л. меда)
15-30 ск=5,5
16-00 ск=7,7
16-30 ск= 9.3
17-30 ск = 11.4 Хумалог 4 ед. Еда: рыба+ запеканка их цветной капусты+брокколи (цв. капуста, брокколи, сливки, сыр, яйцо, зелень)
19-00 ск=10.8
20-00ск= 9,0
22-00 ск=9,6

17.11
7-00 ск=10,2
8-00 ск= 9,6
9-00 ск = 9.9 Левемир 12 ед
10-00 ск=10,3
11-00ск= 9.8
12-00 ск=9.9 Хумалог 4 ед. Еда: творог, огурец, зелень. сметана.
13-15 ск=13.8 (может кисломолочка так поднимать? на нее надо больше колоть инсулина? Или выводы делать рано и надо еще раз посмотреть?)
галта

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:07

Re: СД2 +инсулинотерапия

Сообщение KRONa » 17 ноя 2015, 18:28

Ну, что я могу сказать про Сахалин... :hmmm:
Понятно. Времени маловато, нотаций не будет, постараюсь коротко
Инсулин не колется "полпальца в потолок" - на "обычную еду", на "каорийную еду" и т.п. Определенное количество инсулина на определенное количество углеводов! Это - К1. Сколь-ко то требуется и на белки-жиры, это - К2. Вот пока мы лицезреем ровный фон у Вас ночь - утро - до обеда, стрескайте яйцо, скажем, когда проснетесь (яйцо взвесьте). Часиков в 7-8-9, чтоб до следующей еды еще часа два оставалось. Но : лучше пораньше, потом объясню, к чему. Померяйте СК через час, потом через два. Будет видно, на сколько БЖ у Вас поднимают сахар. Потом подколете (не 8 ед ХГ, ради бога, 1-цу). Посмотрим, на сколько снизим. К приему пищи придем, грубо говоря, без остатков болюса, посмотрим К. Только : на подсчитанной еде! В "капусте", помимо лука-моркови -перца-помидоров, углеводы дает и сама капуста. Больше всего в соусе томатном - за счет чего? Только если сахар да крахмал! Оно Вам надо, при СД2 и лишнем весе? (Вопрос риторический :) , понимаю - вкусняшка, иначе совсем грустно. Но думаем над этим!) Если в яблоке 38 ГУ - так и пишем 3,8 ХЕ, а не 4. Еще и огрызок, небось, грамм на десять в пропасть ушел. Там мелочь, сям - на 1 ХЕ нучтенки наберется. :( Что анализировать будем?
Перекусы, в принципе, допустимы. НО - в процессе подбора доз они смазывают картину коэффициентов. не видно отработки дозы. При компенсации на ультракоротком инсулине это, с точки зрения компенсации на коротком - не перекусы, а самостоятельные приемы пищи, требующие своего инсулина. А если яблоко в 3-4 ХЕ позволяет удерживать СК в промежутке между боюсами без подкола, то это получается не перекус, а закармливание излишне веденного инсулина. Какого - надо разбираться.7-00 ск=10,6
8-00 ск =11,2
9-00 ск=11.9
10-00 ск= 12 Левемир 12
11-00 ск= 13,4
вроде просится утренний ЛР на пораньше
12-00 ск=14,7 (до обеда ничего не ела, но воду пила) Хумалог 8 ед. Еда 2 яйца вар + овощной салат (редька, морковь, лук, зелень, заправка - домашний йогурт)
13-00 ск=7,3
14-00 ск=5,9
15-00 ск=4,6 (чай с 1 ч.л. меда)
15-30 ск=5,5
Вы видите здесь приличную лишку инсулина : за 3 ч всего (время работы болюса) такое падение, и мед не поднял, только тормознул СК?!
12-00 ск=9.9 Хумалог 4 ед. Еда: творог, огурец, зелень. сметана.
13-15 ск=13.8
- в это время сахар должен подняться при правильном раскладе; в данном случае - пока не знаю, что там на самом деле, но картинка простоидеальная с учетом исходного СК. Выводы - конечно рано, надо ждать отработки.
Дневник опять через пень-колоду. :не шали ХЕ не указаны.
какие мысли есть насчет использования программы для подсчета еды?
Изучаем Азбуку и Базу знаний! Принципы определения коэффициентов, ЦЕИ, ЦХИ.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2