СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение Tashkey » 10 ноя 2015, 21:50

Решился обратиться за помощью Диа-клуба. Постараюсь максимально коротко.
53 года, СД2, обнаружен в 2008г, СК на тот момент 18.6. Диету соблюдал не особенно тщательно, только не ел сладкого и ограничивал белый хлеб и сдобу. За это время пару раз принимался за лечение и бросал по разным причинам - от беспечности до форс-мажоров.
Первый раз СК на Амариле и Сиофоре удалось снизить примерно до 8, потом он опять начал расти и я забросил, увлекся жизнью.
Второй раз, уже года три назад, на тех же препаратах за 2 недели СК снизился до 12, потом при смене на Трипрайд начал расти (хотя там был еще фактор), потом форс-мажор - забросил. За исключением этих двух непродолжительных перидов жил 7 лет с СК 16-21 натощак.
4 месяца назад решил, наконец-то, заняться всерьез, но врач на этот раз отвергла лечение таблетками и меня перевели на инсулин. Дальше, наряду с общим снижением СК - диагорки, с резкими провалами, бывало, на 11 единиц за 4 часа с последующими взлетами. Но вопрос, который сейчас хочу задать, связан не с методикой подбора адекватных доз инсулина. К концу второй недели перехода на инсулин врач стационара обнаружила передоз инсулина. В дальнейшем я его регулярно обнаруживал и сам. Лечащий врач на мои цифры взлета СК (контролировал все это время 4-8 раз в сутки) реагировала однозначно: больше инсулина! Мои попытки обратить ее внимание на резкие провалы с последующими рикошетами и признаки передоза успеха не имели. Мысли вслух о том, что, может мне, после 7 лет с СК 20, поставить главной задачей не нормокликемию, а устранение диагорок и стабилизацию СК на уровне пусть пока и выше приятного, тоже не были встречены овациями. Несколько раз я пытался следовать этим рекомендациям, поднимая инсулин (и повышения, и понижения доз я всегда делал плавно, в течение нескольких дней - недели, стараясь сохранять неизменными другие факторы - режим, питание, физнагрузки). Результат - постепенное повышение СК с увеличением размаха диагорок и усилением до неприличия признаков передоза.
Постепенно, по мере тягостных раздумий о том, что все не так просто, как казалось, и чтения интернет-источников, в том числе, разумеется, и азбуки и форума Диа-клуба, зрел вопрос - а действительно ли нужен был переход на инсулин? Или, может быть, нужен был переход на инсулин + таблетки? Ведь, как я понимаю, СД2 как раз и отличается тем, что дело не в недостатке, собственно инсулина, а его "нерабочести". Конечно, в основном имеет место сочетание этих двух факторов и вопрос в том, сколько же у меня своего инсулина?
Короче, начитался я и пошел по собственной инициативе сдавать анализ на С-пептид, на ходу удивляясь, почему врачи не отправили меня его сдать раньше - если не при диагностике СД2, то хотя бы перед переводом на инсулин. Результат - 6.2, при норме 0.5-4.0.
Вот теперь и вопрос: как мне это истолковать и что делать дальше? Выходит, у меня своего инсулина более, чем достаточно?
Извините, что не получилось коротко.
Tashkey

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 09:38

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение volha » 11 ноя 2015, 07:29

Если хотите почитать о целесообразности анализа на С-пептид, то почитайте тему и имеющиеся в ней ссылки:
viewtopic.php?p=298562#p298562
А по сути
Tashkey писал(а):а действительно ли нужен был переход на инсулин?

Если бы не Ваши форс-мажоры, вероятно, и не понадобилось бы переходить на инсулин, обошлись бы метформином и здоровым образом жизни. Но
Tashkey писал(а):жил 7 лет с СК 16-21 натощак.

является серьезнейшим поводом для применения тяжелой артиллерии в виде инсулина.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение Tashkey » 11 ноя 2015, 13:31

volha, большое спасибо за ответ и ссылки. Прочитав и то, и другое, я понял две вещи (возможно, понял не все):
1. При наличии однозначной клинической картины анализ на С-пептид не является необходимым.
2. В моем случае многолетнего разгильдяйства при высоких СК перевод на инсулин был необходимой мерой.
Тут дело в том, что я не ставлю целью восстановление исторической справедливости или уличения врачей в непрофессионализме. Главный вопрос, к которому сводится все - что делать дальше? Так как образовался некоторый тупик: рекомендации энда, как я уже писал, сводятся исключительно к повышению доз инсулина, честное выполнение этих рекомендаций приводит только к увеличению размаха горок, повышению среднего уровня СК и усиления симптомов передоза инсулина. Самочувствие ухудшается. На фоне понимания, что с СК под 20 много не проживешь, все-таки возникают смутные интуитивные подозрения, что частые провалы СК на 10-12 за 4-5 часов, с последующими подскоками до тех же 20, временные, но достаточно чувствительные ухудшения зрения при передозе, постоянные головокружения и головные боли тоже ничего хорошего не несут и с этим что-то надо делать. Не вразрез, конечно, с требованиями врача, но, как показывает практика, иногда приходится обсуждать с врачом варианты, предлагать самому, а для этого нужно иметь собственную аргументированную позицию. Я на данный момент вижу два варианта, возможно, их сочетание.
1. Попытаться скорректировать дозы инсулина по методикам Диа-Клуба (определение ночного базала, затем дневного и т.д.)
2. Все-таки предложить энду перевести меня с чистого инсулина на инсулин + метформин.
Предваряя вопрос, почему я давно не занялся реализацией п.1, скажу: пытался сразу после перевода на инсулин на эйфории, что теперь-то уж все будет хорошо, только подкорректировать дозы, мерять еду и колоть адекватные дозы. Но из-за большого разнообразия поведения СК (при одной и той же еде, дозах, режиме, физнагрузках СК мог упасть на 10, а мог взлететь на 5) я отложил попытки определения точных доз и всяких коэффициентов и сосредоточился на попытках найти причину этой малопрогнозируемой болтанки. Как версию, рассматриваю сопутствующее заболевание. И, кстати, вопрос. Обследования выявили, кроме хронического разгильдяйства, только желчекаменную болезнь (без воспаления на данный момент) и хронический панкреатит. Остальное, включая сердце, легкие, глаза и прочий ливер вроде бы, без особых проблем. Может ли это влиять на скачки СК?
А вот с п.2 и связаны мои вопросы. Стоит ли? И как трактовать все-таки повышенный в полтора раза С-пептид на фоне инсулинотерапии, при которой, вроде бы, он может только снизиться, причем не из-за искажения результатов, а из-за реакции ПЖ на экзогенный инсулин в виде снижения выработки эндогенного? И верна ли моя дилетантская логика, что если своего инсулина достаточно, то внешний как бы и бестолку и бороться надо не с недостатком инсулина, а с его "нерабочестью", что, вроде бы, и является отличием СД2?
Еще раз спасибо и еще раз простите за многословность - пытаюсь максимально описать свою ситуацию.
PS Только что забрал результаты расширенного анализа крови.
ГГ упал до 8.2 (но горки, горки...), до перевода на инсулин 4 месяца назад был 12.1, а еще года за 3 до этого - 12.6
Падает амилаза. Перед переводом на инсулин была 28, через два месяца - 23, сейчас - 19.
Tashkey

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 09:38

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение volha » 12 ноя 2015, 07:23

А для чего Вам нужно полное согласие с врачом в подборе доз? Вот если человек явно нуждается в переводе на инсулин, а врач с какого-то перепугу против, тут придется бодаться. А у Вас проблем с получением инсулина нет. Методика подбора изложена на форуме многократно. Подбирайте базал, учитесь адекватно рассчитывать инсулин на еду. Вопрос о целесообразности приема метформина вполне можно обсудить с врачом. Да в конце концов метформин обычно можно купить и без рецепта. Вы ничего не пишете о своем весе. Лишние килограммы имеются?
Относительно влияния на СК прочих заболеваний и всяких жизненных обстоятельств - читайте форум, пользуйтесь Поиском. Я не вижу прямой зависимости между панкреатитом и скачками СК. Но я же не врач. Хочу только заметить, что практически у всех у нас есть, кроме диабета, и другие болячки. Все учатся компенсировать свой родной диабет на фоне своих родных физических, психологических и прочих данных.
Про С-пептид мне сказать нечего - мне этот анализ никогда не назначали. Как я понимаю, сомнений в типе диабета и методе компенсации не было.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение Tashkey » 12 ноя 2015, 10:39

volha писал(а):А для чего Вам нужно полное согласие с врачом в подборе доз? Вот если человек явно нуждается в переводе на инсулин, а врач с какого-то перепугу против, тут придется бодаться. А у Вас проблем с получением инсулина нет. Методика подбора изложена на форуме многократно. Подбирайте базал, учитесь адекватно рассчитывать инсулин на еду

Мне не нужно полное согласие врача в подборе доз. Вообще в данном случае вопрос не в подборе доз. Возможно, я слишком пространно и невнятно излагаю... Попробую кратко еще раз сформулировать свои вопросы:
1. Означает ли результаты анализа на С-пептид, в полтора раза превышающие норму, что у меня своего инсулина вырабатывается в достатке?
2. Если да, то следует ли из этого, что лечение исключительно введением дополнительного внешнего инсулина является нелогичным и неэффективным и лечить надо препаратами, снижающими СК и стимулирующими лучшую "работу" инсулина, например, метморфином, или, как вариант, сочетанием инсулинотерапии и таких препаратов?
volha писал(а):Вы ничего не пишете о своем весе. Лишние килограммы имеются?

Сейчас нет. На момент обнаружения СД быстро худел, сбросил за год 30 кг. Потом несколько лет стабилизация веса, потом похудение еще на 10 кг. На данный момент 81 кг при росте 191 см.
Tashkey

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 09:38

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение галта » 12 ноя 2015, 11:42

Когда я лежала в больнице года 2 назад, мы тоже поднимали вопрос про с-пептид и инсулинотерапию. Врач нам сказала, что проверять с-пептид на фоне инсулинотерапии бессмысленно, т.к. он не будет уже отражать истинного значения и будет завышен. Надо, чтобы в крови не было даже следов введенного, внешнего, инсулина, только тогда можно говорить об именно Вашем показателе.
Я б на Вашем месте сейчас на инсулине постаралась привести сахара к норме. А потом обсудить с лечащим врачом вопрос о возможной отмене инсулина. А сейчас обсудила бы с врачом возможность применения метформина совместно с инсулином, т.к. у нас в первую очередь - инсулинорезистентность. А с ней бороться можно только с помощью метформина, диеты и физнагрузок.
галта

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:07

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение Tashkey » 12 ноя 2015, 13:07

галта, спасибо за ответ.
галта писал(а):Врач нам сказала, что проверять с-пептид на фоне инсулинотерапии бессмысленно, т.к. он не будет уже отражать истинного значения и будет завышен. Надо, чтобы в крови не было даже следов введенного, внешнего, инсулина, только тогда можно говорить об именно Вашем показателе.

Странно. Все, что я читал об анализе на С-пептиды, однозначно сводится к двум вещам (кратко):
1. Количество С-пептидов однозначно связано с количеством произведенного ПЖ собственного инсулина и наличие внешнего инсулина никак эти показатели не искажает.
2. При инсулинотерапии количество С-пептидов может быть сниженным из-за снижения выработки ПЖ собственного инсулина в качестве реакции на внешний инсулин.
галта писал(а):А потом обсудить с лечащим врачом вопрос о возможной отмене инсулина. А сейчас обсудила бы с врачом возможность применения метформина совместно с инсулином, т.к. у нас в первую очередь - инсулинорезистентность. А с ней бороться можно только с помощью метформина, диеты и физнагрузок.

Вот об этом я как раз и думаю.
галта писал(а):Я б на Вашем месте сейчас на инсулине постаралась привести сахара к норме

Вот тут-то и проблема. Во-первых, пока не получается. Во-вторых, если
галта писал(а):бороться можно только с помощью метформина, диеты и физнагрузок
,
то одним инсулином, по логике, и не получится. Поэтому я и советуюсь на тему, стоит ли пытаться склонить врача к применению совместно с инсулином метморфина.
Tashkey

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 09:38

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение галта » 12 ноя 2015, 15:05

А почему нет? У меня, например, и инсулины, и метформин (сиофор 1000+1000).
А снижение сахара с помощью инсулина... так когда я лежала в больнице, нам всем снижали только инсулином сахар. И у всех снижался, анализ же на с-пептид никто в наших больничках не делает (по крайней мере, у нас ни у кого не проверяли с-пептид, а когда мы спросили про этот анализ, врач нам ответила, как я Вам уже и говорила). А уже потом, когда сахара приходили в норму, врачи решали: оставить ли этого человека на инсулине или перевести на таблетки+длинный инсулин либо просто на таблетках пока можно еще пожить. Но приводили сахар в норму всем!!! только инсулином. У Вас сейчас очень высокие цифры сахаров, одним метформином тут не справитесь. У меня вот тоже пока не получается привести все в норму на инсулине, ну так я за этим сюда и пришла: надо четко подобрать дозы. Попробуйте. Но в любом случае, принимать решение и решать, как поступить. только Вам самому.
галта

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:07

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение Tashkey » 12 ноя 2015, 18:22

Я, в общем-то, с Вами согласен. Просто не получается пока не то что привести СК в норму, а и побороть непредсказуемые провалы/взлеты СК. Вот и ищу причины и пути... Да и просто хотелось разрешить мои дилетанские сомнения - почему, если у меня достаточно своего инсулина, нужно долбить опять-таки инсулином, а не бороться с совершенно, как я понимаю, другим фактором - инсулинорезистентностью? Не приведет ли это, в конце концов, просто к подавлению того, что у меня еще как-то худо-бедно работает и к необходимости просто наращивания доз инсулина, которые у меня и сейчас вызывают явные признаки передоза? Не приносят ли мне эти горки, провалы до гипогликемии и подскоки выше 20 больше вреда, чем просто высокий СК? Я уж не говорю об информации, в том числе здесь, о вреде резкого снижения СК после нескольких лет жизни при высоких...
В общем, пока думаю так: с понедельника лягу в стационар таки прокапать/проколоть Берлитион, Актовегин, Милдронат, Армадин, Нейрорубин (тоже по собственной инициативе, мне этого еще не делали). Посмотрю результаты и буду реализовывать
Tashkey писал(а):1. Попытаться скорректировать дозы инсулина по методикам Диа-Клуба (определение ночного базала, затем дневного и т.д.)
2. Все-таки предложить энду перевести меня с чистого инсулина на инсулин + метморфин.

Еще раз большое спасибо.
Tashkey

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 09:38

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение volha » 12 ноя 2015, 18:49

Мне кажется, уж простите, что Вы просто тянете резину. Не получается привести СК в норму с инсулином - надо не теоретические возможности обдумывать, а заниматься компенсацией вплотную - подбирать дозы, анализировать еду. Дневник вести нормальный. Если противопоказаний к метформину нет - с метформином. Заочно мы Вам его не назначим.
Не верится, что Вы читали Азбуку. Внешний инсулин не добивает свою ПЖ. Простейший пример - женщины на метформине на время беременности компенсируются инсулином. А затем возвращаются к своей обычной компенсации. Почему Вы ведете речь о наращивании доз инсулина, если сами видите горки и взлеты? Почему выбираете между плохо и очень плохо:
Tashkey писал(а):Не приносят ли мне эти горки, провалы до гипогликемии и подскоки выше 20 больше вреда, чем просто высокий СК?

Госпитализация для прокапывания Берлитиона и пр - пустое дело.
Почитайте: viewtopic.php?p=327074#p327074
Важнее всего сейчас наладить компенсацию. И над этим надо потрудиться.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
KRONa (19 дек 2016, 08:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение галта » 12 ноя 2015, 19:50

Tashkey писал(а): почему, если у меня достаточно своего инсулина, нужно долбить опять-таки инсулином, а не бороться с совершенно, как я понимаю, другим фактором - инсулинорезистентностью?

Так у Вас сейчас первейшая задача не борьба с инсулинрезистентностью, а с высоким сахаром! Ни метформин, ни актовегин и пр не снизят Ваши цифры. Сейчас Ваша самая большая проблема - высокий уровень сахара, который убивает (уж простите за резкость) Вас. А когда произойдет компенсация диабета, вот тогда и можно решать с врачом вопрос о переходе на таблетки и опять начинать просто бороться с инсулинорезистентностью.
галта

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:07

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение KRONa » 12 ноя 2015, 20:38

Tashkey писал(а):. Количество С-пептидов однозначно связано с количеством произведенного ПЖ собственного инсулина и наличие внешнего инсулина никак эти показатели не искажает.
2. При инсулинотерапии количество С-пептидов может быть сниженным из-за снижения выработки ПЖ собственного инсулина в качестве реакции на внешний инсулин.

Я тут вижу полное противоречие одного другому, не находите? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение Tashkey » 12 ноя 2015, 22:27

volha, галта, спасибо, что меня не бросаете. :)
volha писал(а):Мне кажется, уж простите, что Вы просто тянете резину. Не получается привести СК в норму с инсулином - надо не теоретические возможности обдумывать, а заниматься компенсацией вплотную - подбирать дозы, анализировать еду. Дневник вести нормальный.

Да нет, боюсь, что создал у Вас ложное впечатление, что занимаюсь только тем, что сижу на форуме. Разумеется, по мере сил и разумения, занимаюсь компенсацией. Более того, мне кажется, что я только этим и занимаюсь. И именно, как Вы метко заметили: не получается с инсулином - подбираю дозы инсулина, опять не получается - опять подбираю. А "обдумываю теоретические возможности" как раз для повышения этого самого разумения. И чтение той же Азбуки входит в это "обдумывание".
volha писал(а):Почему Вы ведете речь о наращивании доз инсулина, если сами видите горки и взлеты? Почему выбираете между плохо и очень плохо

Вот тут, честно сказать, не понял. Речь о наращивании доз ведет врач. А я вижу, что это дает ухудшение. И изыскиваю другие методы. А чтобы их определить хотя бы теоретически, как гипотезу для дальнейшего продвижения, обдумываю теоретические возможности.
volha писал(а):Госпитализация для прокапывания Берлитиона и пр - пустое дело.

Ну, я это собираюсь сделать не для нормализации сахара, а для некоторого купирования осложнений, в частности нейропатии, которая явно присутствует, "подлечивания" сосудов и т.п.
volha писал(а):Важнее всего сейчас наладить компенсацию. И над этим надо потрудиться.

галта писал(а):Сейчас Ваша самая большая проблема - высокий уровень сахара, который убивает (уж простите за резкость) Вас.

Честное слово, понимаю. Тружусь. Пока не очень эффективно, но я как раз и пытаюсь разобраться, чтобы эту эффективность повысить.
галта писал(а):Так у Вас сейчас первейшая задача не борьба с инсулинрезисцентностью, а с высоким сахаром!

Вот тут немного не понимаю. Я приведу свои дилетантские соображения, а Вы меня поправьте, если можно.
Высокий сахар - следствие. Инсулинорезистентность - причина. Хуже того - одна из возможных причин. Чтобы устранить следствие, надо бороться с причиной. Если их несколько - определить, какая из них имеет место в моем случае. Абсолютная инсулинонедостаточность (СД1)? Колоть внешний инсулин из-за недостатка внутреннего. Относительная инсулинонедостаточность (СД2б)? Колоть "хороший" внешний инсулин взамен своего "плохого". Инсулинорезистентность (СД2а)? Бороться с ней (не знаю толком, как). Вот с этим я и хочу определиться, не прекращая попыток подбора доз, но видя низкую их пока эффективность. Из этого и вышли те 2 вопроса, с которыми я сюда и пришел. Тем более, что, как говорит Азбука
зачастую диагностирование диабета производится без нужных анализов, позволяющих определить истинный тип диабета. Диагностика производится по данным сахара в крови и моче и внешним признакам. Типа: если привезли в коме, значит СД1, а если сам пришел, значит СД2. Или определение типа диабета производится по весам, рулетке и свидетельству о рождении.И зачастую люди даже не знают истинный тип своего диабета. Сидя в «купе 1-го класса», они даже не подозревают, что их место в «общем вагоне».
Tashkey

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 09:38

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение галта » 13 ноя 2015, 09:29

Tashkey писал(а):Высокий сахар - следствие. Инсулинорезистентность - причина. Хуже того - одна из возможных причин. Чтобы устранить следствие, надо бороться с причиной. Если их несколько - определить, какая из них имеет место в моем случае. Абсолютная инсулинонедостаточность (СД1)? Колоть внешний инсулин из-за недостатка внутреннего. Относительная инсулинонедостаточность (СД2б)? Колоть "хороший" внешний инсулин взамен своего "плохого". Инсулинорезистентность (СД2а)? Бороться с ней (не знаю толком, как). Вот с этим я и хочу определиться, не прекращая попыток подбора доз, но видя низкую их пока эффективность. Из этого и вышли те 2 вопроса, с которыми я сюда и пришел.

Я ж тоже не врач, но думаю, что бывают случаи, когда надо устранить в первую очередь следствие, которое в данный конкретный момент более опасно. А уже потом заниматься выяснением причин и бороться с ними. Ведь вот взять, например, пожар. Огонь - это следствие, но в первую очередь всегда борются именно с ним, т.к. именно он наносит больший вред. А уже потом ищут, кто виноват и шлепают его по заднице (борются).
Tashkey писал(а): не прекращая попыток подбора доз, но видя низкую их пока эффективность. Из этого и вышли те 2 вопроса, с которыми я сюда и пришел.

Так Вы выложите здесь дневник: что и сколько ели и как кололи. Хотя бы за 1 день. Ведь мы с Вами только учимся жить с инсулином и естественно будем совершать ошибки новичков. Нам еще учиться и учиться...

За это сообщение автора галта поблагодарил:
Марьванна (13 ноя 2015, 09:53)
Рейтинг: 1.08%
 
галта

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:07

Re: СД2 у Tashkey. Прошу помощи у Диа-Клуба

Сообщение volha » 13 ноя 2015, 09:41

Приведите нормальный дневник за пару дней. Покажите, как фон подбираете. Не в общих фразах, а конкретно.
Посмотрите замечательную тему о подборе базала, коэффициентов и пр - viewtopic.php?p=262762#p262762
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Марьванна (13 ноя 2015, 09:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1