СД2, новичок на инсулине

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Сюрпрааайз!

Сообщение ofawb » 01 окт 2015, 14:46

Пока я тут размышляла над всем прочитанным, внезапно заподозрила, что после больницы взяла слишком резкий старт. Первый намёк был ещё в больнице - после

8:00 СК 6.9
8:30 14 ед. НПХ, 4 ед. Р
9:00 завтрака (40 гр. хлеба, 100 гр. молока, 20 гр. дюфалака и 100 гр. слив) и
10:00 капельницы

я сбежала в самоволку до магазина (сейчас в больнице стали похуже кормить, пошла добыть огурцов, кабачковой икры и аварийный пакетик сока). Расстояние чуть больше километра. Уже на выходе (12:00) почувствовала себя странновато, и, т.к. самый страшный зверь для меня - гипогликемия, то проверилась глюкометром - 10.2. Тогда я решила, что, видимо, сливы были лишними, т.к. километр быстрым шагом никто не называл бы нагрузкой. Я люблю ходить, и хожу быстро, обгоняя большинство пешеходов. С моим весом (сейчас 120) выгляжу целеустремлённо, как баллистическая ракета.

После выписки из больницы приходится носиться, восстанавливая ровное течение быта. Ни на уровне мышечном, ни на сердечном/дыхательном проблема не ощущается. Только лёгкая тяжесть в области печени, чего обычно после больницы не случалось.

Легла поздно, в 0:00 замера не было
3:00 6.7
После этого не смогла заснуть, просто лежала до 6.
6:00 5.2
Выпила кофе со 100 гр. 10% сливок и 20 гр. дюфалака. К сожалению, дюфалак нужен для борьбы с печёночной энцефалопатией, и другого способа выпить эту липкую дрянь я не придумала. Кофе я не люблю тоже, но его рекомендуют чашку в день для печени. Получается такой завтрак. В больнице использовала цикорий и молоко, тоже та ещё гадость.

7:00 14 ед. НПХ
каша гречневая 100 гр, говядина тушёная в луке 200 гр (это с бульоном-подливкой)

И побежала по делам. Чувствовала себя отлично, так что прошлась до метро пешком (ок. 3.5 км)

9:50 СК 7.1
выпила чаю с творожником. Т.к. он казённый, а ещё не домашний, то получилось 55 гр. углеводов.

Решила прилечь. Спустя пару часов решила воспользоваться тест-полоской на сахар в моче (на всякий случай) и, пока она проявлялась, съела грушу. Увидела не только приличное окрашивание сектора для глюкозы, но и кетоновый сектор оказался ярко-розовым. Раньше я такого не видела, и считала этот сектор просто фишкой для увеличения стоимости полосок. :oops: В больничных анализах ацетона не находили.

У эндокринолога я буду 12 октября. Мужа предупредила, чтобы, если что (я всегда перестраховываюсь), не забыл сказать скорой про гепатит, диабет, инсулин и кетоны. Про увеличение СК от физической нагрузки прочитала, про кетоны освежила память.

Теперь в планах разобраться, то ли 55 гр. углеводов за один раз стоит избегать, то ли наоборот, наложились низкоуглеводная диета в больнице, переход от полупостельного к суматошному режиму, бессонница и инсулин, и углеводов надо бы прибавить. Дело в том, что при первом заходе на инсулин два года назад, я пожаловалась эндокринологу, что в меня ничего углеводистое, типа каш, не лезет в больнице, и он разрешил не есть то, что не лезет, тем более с моим весом. Так что я в недоумении. После выписки у меня в день получалось ок. 200 гр. углеводов в день.

Не хочется пока что метаться и дёргать туда-сюда дозы инсулина, планирую заставить себя угомониться и устроить себе домашний арест на несколько дней, в случае нужды, перемещения только на транспорте, а до транспорта - очень медленным шагом. Или эти меры недостаточны, и нужно что-то делать с углеводами и инсулином тоже? Хотелось бы к врачу придти уже с какой-то информацией. Вот что делать с гипогликемией - я прочитала и соблюдаю. А с такими сюрпризами просто ещё не разобралась.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение volha » 01 окт 2015, 14:56

Я вот читала-читала, устала и не поняла толком, что именно Вас тревожит. У нас же не писательский форум. Не нужно подробно описывать жизненные ситуации. Формулируйте вопросы покороче и поконкретнее, пожалуйста.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Инесса Шакиртдинова (01 окт 2015, 15:11)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 01 окт 2015, 15:00

Что делать при появлении кетонов в моче, наверное.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 окт 2015, 15:09

ofawb,
Дневник пишем в принятом на форуме виде. Иначе сложно что-то
анализировать.
Пишем так
11.01.2009
07:00 СК = 10.0
07:05 - 8 ед Протафана (в ягодицу :wink:)
07:10 - 5 ед. Новорапида (в живот) на 34 грамма углеводов (3 ХЕ)
08:00 СК=12.0
09:00 СК=11.0
10:00 СК = 9.0
12:30 СК = 4.3 (чувство голода, дрожь, обильное потоотделение). 200 г сока (22 г углеводов) + 30 г белого хлеба, всего около 3.5 ХЕ.
14:00 СК=16.0 ; 3 ед - Новорапида (в руку)

Разумеется указываете своё время, еду, дозы инсулина.
Все рассуждения и пояснения ниже дневника.
ofawb писал(а):3:00 6.7
6:00 5.2 кофе со 100 гр. 10% сливок и 20 гр. дюфалака.
7:00 14 ед. НПХ
каша гречневая 100 гр, говядина тушёная в луке 200 гр (это с бульоном-подливкой)
9:50 СК 7.1
выпила чаю с творожником. 55 гр. углеводов. (?)
...? съела грушу. , В моче сахар и кетоны

ofawb писал(а):После выписки у меня в день получалось ок. 200 гр. углеводов в день.

Это не мало.
ofawb писал(а):Раньше я такого не видела, и считала этот сектор просто фишкой для увеличения стоимости полосок. :oops: В больничных анализах ацетона не находили.

Раз в моче были кетоны и сахар, то где-то был очень высокий СК. И он прошёл мимо ваших замеров.
А ацетон, похоже, может просто улетучиваться. С подобным пришлось сталкиваться несколько раз.
Вот вы проверили СК в 6:00, дольше сливки. А они, между прочим тоже углеводы
содержат и требуют компенсации.
В 7:00 колите базал и едите. При этом не проверяете СК. Уверены, что он так и остался 5,2 ? Я так не уверена вовсе. Сколько ХЕ было на завтрак ?
-------------------
Дёргаться действительно не нужно.
И вести дневник в нормальном виде. Иначе что-то подсказать не получится.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
ofawb писал(а):Что делать при появлении кетонов в моче, наверное.

Зависит от того, какой при этом СК.
Высокий СК
Быстрые углеводы под инсулин.
Низкий СК
Просто быстрые углеводы.
Исключается жирное и жареное.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 01 окт 2015, 15:21

Инесса Шакиртдинова писал(а): ofawb писал(а):
После выписки у меня в день получалось ок. 200 гр. углеводов в день.
Это не мало.

Это-то меня и беспокоит, т.к. здесь на форуме прочитала, например,

Кстати, у любителей поголодать кетоз является нормальным и естественным явлением. А у любителей разных безуглеводных диет типа диеты Аткинса он является признаком эффективности диеты. Причем это без какой-то связи с диабетом. Более того, многие диетологи весьма либеральны к кетозу. Вопрос лишь в том, чтобы кетоз не перешел в кетоацидоз, что довольно просто происходит при сахарном диабете. При хреново скомпенсированном сахарном диабете ...


Инесса Шакиртдинова писал(а):Вот вы проверили СК в 6:00, дольше сливки. А они, между прочим тоже углеводы
содержат и требуют компенсации.

Да, конечно. Суммарно кофейная часть содержала 8 гр. углеводов, а мясо с гречкой - 27. Т.к. кофе был выпит минут за 15 до основного приёма пищи, то СК между ними замерить я не догадалась.

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):Зависит от того, какой при этом СК.
Высокий СК
Быстрые углеводы под инсулин.
Низкий СК
Просто быстрые углеводы.

Спасибо.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 окт 2015, 15:38

ofawb писал(а):Т.к. кофе был выпит минут за 15 до основного приёма пищи, то СК между ними замерить я не догадалась.

А не помешает. Тем более, как я поняла, вы сейчас колите только базальный
инсулин. В любом случае СК до еды нужно знать и ка себя СК до этого ведёт.
Этот момент тоже пока не ясен. Причина одна - отсутствие нормального дневника.
ofawb,
Голодать не нужно. Просто еда должна быть разбита на небольшие порции и
с интервалом 3-4 часа.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ЮМ » 01 окт 2015, 15:42

ofawb писал(а):Что делать при появлении кетонов в моче, наверное.

В такой ситуации: после интенсивной физнагрузки ( а 3,5 км пешком для человека массой 120 кг - это весьма приличный расход энергии) и уже съеденного на перекус на развороте короткого инсулина приличного количества углеводов - НИЧЕГО.

Подождать часик и померить ацетон в следующей порции. Скорее всего, его там не будет, или будут следовые количества.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 01 окт 2015, 15:51

Инесса Шакиртдинова писал(а):Тем более, как я поняла, вы сейчас колите только базальный
инсулин.


Да, пытаюсь разобраться с ним. Точнее, пока только с ночным. До дневного ещё не дошла, поэтому не хотела форум грузить лишней несистематизированной информацией. Но случился неожиданный поворот днём, немного перетрусила.

В такой ситуации:

Вот поэтому я так многословно и излагала - не могла догадаться, какой из пунктов может оказаться информативным.
после интенсивной физнагрузки ( а 3,5 км пешком для человека массой 120 кг - это весьма приличный расход энергии) и уже съеденного на перекус на развороте короткого инсулина приличного количества углеводов - НИЧЕГО.


НИЧЕГО - это я умею. :) Спасибо.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 окт 2015, 15:58

ofawb писал(а):До дневного ещё не дошла, поэтому не хотела форум грузить лишней несистематизированной информацией.

Так систематизуруйте. Если базал колется утром и вечером, то так и пишите.
Но если вы дальше планируете применять и болюсный, то писать и колоть его
нужно сразу. Иначе придётся заниматься двойной работой. Сейчас подберём
базал чтобы он и еду компенсировал. А потом вы начнёте колоть болюс всё
полетит. Опять начнутся гипо, базала окажется много.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 01 окт 2015, 16:09

Инесса Шакиртдинова писал(а):Но если вы дальше планируете применять и болюсный, то писать и колоть его
нужно сразу.


Я пока могу только разобраться с простыми инструкциями из базы знаний, программы и книги. Освоюсь - буду продвигаться дальше. Я даже не знаю, что именно я буду колоть, когда кончится больничный запас, т.к. ринсулина мне в аптеках сходу найти не удалось. Возможно, врач порекомендует что-то другое. Так что пока у меня задача - освоить самые азы и не слишком навредить себе в процессе.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 окт 2015, 16:18

ofawb писал(а):Освоюсь - буду продвигаться дальше.

Интересно как ?
ofawb писал(а):Я даже не знаю, что именно я буду колоть, когда кончится больничный запас, т.к. ринсулина мне в аптеках сходу найти не удалось. Возможно, врач порекомендует что-то другое.

Даже если потом будут другие инсулины, это не значит, что вы не должны уметь скомпенсироваться на тех инсулинах, которые у вас на сегодняшний день.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 01 окт 2015, 16:31

Инесса Шакиртдинова писал(а): ofawb писал(а):
Освоюсь - буду продвигаться дальше.
Интересно как ?


Я планировала как-то так:

Подбор доз инсулина должен проводиться в следующем порядке:

определение оптимальной дозы длинного ночного инсулина

определение оптимальной дозы длинного дневного инсулина. Выполнение этих пунктов позволит вам подобрать оптимальный базальный инсулиновый фон днем и ночью. Кстати, не факт, что эти дозы непременно должны быть одинаковыми.

определение индивидуальных компенсационных коэффициентов. Именно эти коэффициенты, учитывающие специфику вашего диабета и степень его тяжести, будут исходной информацией для расчета компенсационных доз короткого инсулина.

Применив точный расчёт компенсационных доз короткого инсулина на фоне оптимальных доз длинного инсулина, вы и достигнете стабилизации сахара. Пусть пока на высоком уровне, но стабилизации.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 окт 2015, 16:55

ofawb писал(а):Я планировала как-то так:

Но делаете всё с точностью до наоборот. Делаете всё чтобы пришлось проводить
двойную работу.
Подбор дозы базала вовсе не означает, что не нужно колоть болюс.
При этом подбор дозы ночного вовсе не означает, что не нужно колоть дневной.
Так как дозы влияют одна на другую.
Просто пока идёт подбор базала иногда делается пропуск еды и не колется болюс.
Это даёт увидеть работу базала в чистом виде и скорректировать дозу.
К1 изначально является приблизительным. Но замеры СК в определённое время
позволяют скорректировать дозу.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарил:
KRONa (01 окт 2015, 19:08)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение ofawb » 01 окт 2015, 17:17

При этом подбор дозы ночного вовсе не означает, что не нужно колоть дневной.
Так как дозы влияют одна на другую.


Я колю и дневной, и ночной.
ofawb

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:09

Re: СД2, новичок на инсулине

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 окт 2015, 17:23

ofawb писал(а):Я колю и дневной, и ночной.

Ок.
Значит определяйтесь с болюсом. Либо подбор базала пойдёт на смарку.
Если потом надумаете болюс добавить.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2