Лантус перестал держать фон, что делать?

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 29 авг 2015, 20:48

Инесса Шакиртдинова писал(а):Доза на торможение сахара.


Спасибо большое за полезные советы и ссылку. Наверное пришло время почитать :)
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 03 сен 2015, 16:39

Фон стабилизировался на Лантус=35ед. (моя бывшая средняя доза - 26ед.) СК порадовал своей стабильностью 4-7 ммоль - уже отвык от таких значений. Посетил своего эндокринолога. Сказал, что вырос фон - она добавила Лантус и вручила кучу направлений на анализы. Я еще спросил, почему мне не назначали метформин (начитался на форуме :)). Она заметила, что я-то не полный (в смысле комплекции), но таблетки выписала. Короче напросился ;) Надо было еще таблетки от жадности попросить :).
Инесса Шакиртдинова, Хочу теперь уменьшать базальный до 34 ед., и т.д. Дело в том, что сахара-то хорошие стали, но на активность приходиться все время подъедать - для меня это чревато лишними кг. Как Вы считаете, что лучше (хуже), быть со слегка повышенным фоном, но не "жрать" ничего лишнего, или все-таки подъедать по необходимости? И еще, Вы писали, что яблоко - не очень быстрые углеводы. А мне, как раз, нужно что-то перед физической активностью, хотя бы на часик запас, но не отягощающее ЖКТ. Ситуация: если перед тренировкой СК = 6, то надо быстрее поднять до 9 ммоль. Если уже СК=9, то через 1 час СК будет 5-6, а еще через 1 час уже 4 и меньше... Сейчас ем бананы, яблоки, леденцы, сироп шиповника. Ужасно не люблю напихиваться сладким, особенно когда не хочешь! Поделитесь опытом!?
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 03 сен 2015, 17:02

sergei7654 писал(а):Фон стабилизировался на Лантус=35ед. (моя бывшая средняя доза - 26ед.)

Какая доза была раньше это не так важно. Важно то, что данный фон (в новой дозе)
работает.
sergei7654 писал(а):СК порадовал своей стабильностью 4-7 ммоль - уже отвык от таких значений.

То, что СК стабильны, это хорошо. Но к ним, действительно, теперь нужно немного
адаптироваться.
sergei7654 писал(а):Как Вы считаете, что лучше (хуже), быть со слегка повышенным фоном, но не "жрать" ничего лишнего, или все-таки подъедать по необходимости?

Ой. Только не доводить до подъедания. Лично мне это претит.
Если физнагрузка будет стабильной, то фон на 1 - 1,5 ед. можно и снизить.
sergei7654 писал(а):Ситуация: если перед тренировкой СК = 6, то надо быстрее поднять до 9 ммоль.

Яблоко не особо быстро будет поднимать. Можно просто для начала съесть яблоко
без укола. И проследить когда СК начинает подниматься. И как быстро это происходит. Тогда уже будете знать за сколько времени до тренировки можно яблоко съесть. Есть фрукты и побыстрее яблока. Но чем быстрее какой-то продукт
поднимает СК, тем быстрее СК потом и снижается. Поэтому лучше подобрать что-то
такое, что будет помогать удерживать СК. ну скажем на уровне 6-7 ммоль. В течении тренировки.Потому что поднимать СК до 9 ммоль как-то, мне кажется не
очень хорошо.
Может быть небольшой бутерброд можно перед тренировкой. Посмотрите таблицы с ГИ разных продуктов и тогда уже сориентируетесь при каких СК и что для вас
конкретно будет приемлемо.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7