Лантус перестал держать фон, что делать?

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 24 авг 2015, 21:31

Инесса Шакиртдинова писал(а):Лантусу после смены дозы, как минимум 3-5 дней

Инесса Шакиртдинова писал(а):Для вас, видимо, это будет катастрофой. А между тем, чтобы СК были приличные,
нужно уметь совмещать профиль еды и профиль инсулина

Я Вас прошу давайте не будем переходить на банальности. Я уже несколько раз подчеркивал, что диабет я осваивал привередливо и по книгам и по опыту. Если я не пишу о мелочах и тонкостях компенсации, то это не значит, что я этого не знаю - считаю не уместным отклонением от темы, а лекции о постпрандиальной гликемии сам могу прочесть ;)
Инесса Шакиртдинова писал(а):Чёткость в еде и замерах. Никаких подколок на пике. Интервал межу едой
не меньше 4 часов
На пике чего? Сахара? Инсулина?
Вы ручаетесь, что сахара от которых я сбежал упадут, как только я начну их мереть без подколок? То-есть, кушать, как обычно, по 5- 6 хе 4 раза, не колоть тройные дозы хумалога, как мне это приходиться сейчас делать - И мои сахара стабилизируются на 8-10. Что ж Вы сразу не сказали! Только я боюсь завтрак мне утром будет не в радость при 16-18 ммоль, да и 3 стандартные единички хумалога затеряются .... ой боюсь...

Добавлено спустя 19 минут 25 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):И ещё. ГГ сдавали ?
Когда последний раз ?
Результат ?


Сдавал. Давно. Был в приделах нормы для диабета. Перестал тратить деньги на анализы решил больше тратить на тест-полоски ;)
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 авг 2015, 21:55

sergei7654 писал(а):Я Вас прошу давайте не будем переходить на банальности.

Это не банальности.
sergei7654 писал(а):Если я не пишу о мелочах и тонкостях компенсации, то это не значит, что я этого не знаю

Тонкости могут быть важны.
sergei7654 писал(а):На пике чего? Сахара? Инсулина?

На пике инсулина. То есть через 1,5 - 2,0 часа после укола.
sergei7654 писал(а):Вы ручаетесь, что сахара от которых я сбежал упадут, как только я начну их мереть без подколок?

Нет не ручаюсь и не буду.
sergei7654 писал(а):Только я боюсь завтрак мне утром будет не в радость при 16-18 ммоль, да и 3 стандартные единички хумалога затеряются .... ой боюсь...

А кто сказал что 3 ед нужно утром уколоть ? Это зависит от К1 и от количества ХЕ.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
sergei7654 писал(а):Сдавал. Давно. Был в приделах нормы для диабета. Перестал тратить деньги на анализы решил больше тратить на тест-полоски

А не лишним было бы. Сдать и увидеть что происходило с компенсацией последние
3 месяца.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 24 авг 2015, 22:16

Инесса Шакиртдинова писал(а):А кто сказал что 3 ед нужно утром уколоть

Я сказал.
Мой завтрак, при моем К1 требует 3 ед хумалога. Требовал. А если с утра " в бой" то и вообще без инсулина.
Напомню: у меня теперь, нет фона, нет К1. Только сахар и ваши советы по замерам.
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 24 авг 2015, 22:34

sergei7654 писал(а):Требовал.

А вот это уже ближе к истине. И пока не факт что 3 и нужно.
sergei7654 писал(а):Напомню: у меня теперь, нет фона, нет К1.

И куда же всё это делось ?
Отношение к СД: СД2 с 2010; Лантус+Хумалог

Причина перехода на инсулин ? И когда это произошло ?
sergei7654 писал(а):Да, принимаю лекарства, как раз в эти дни - на них тоже думал, сразу. Но в противопоказаниях было предупреждение на снижение СК ;(

Что именно принимаете ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 24 авг 2015, 22:52

Инесса Шакиртдинова писал(а):Причина перехода на инсулин ? И когда это произошло ?

Диабет по косвенным признакам обнаружил сам, пошел в поликлинику - подтвердили (20 ммоль натощак) прописали таблетки и в больницу - там таблетки отменили, ввиду их полного бездействия и и с этого момента до сих пор на инсулине. Как сейчас анализирую, до этого пару лет жил с высокими сахарами.........
Инесса Шакиртдинова писал(а):Что именно принимаете

Химиотерапия, не сильная, для профилактики

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Инесса Шакиртдинова писал(а):И куда же всё это делось


Опять ... читаем название темы...
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение ирина жановна » 25 авг 2015, 09:35

Опять я,при химиотерапии как раз растут дозы инса,опять же подруга сейчас на химии -оттуда и знаю ,помогаю ей справиться

Добавлено спустя 44 секунды:
увеличивайте лантус и хумалог,теперь понятно откуда ваш рост инса,вам еще дексаметазон там вливают?
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 26 авг 2015, 08:30

ирина жановна,
Спасибо за отклик и рекомендации. Вчера прочел ваше сообщение, но плотный день был....Да, инсулины, все это время, потихоньку увеличивал. Сейчас 33 лантус и тройные дозы хумалога. Вчера сахара были, чуть лучше, удержал 8-12. Вечерняя физкультура, ожидаемо снизила СК до 6-7 и утром (о чудо!), как бывало раньше сработал продленный эффект физической активности: в 4:30 подскочил мереть СК = 3! Пришлось срочно завтракать ;) Никаких гипо, все вовремя.... А вот тут у меня появились смутные сомнения..... Подтвердятся - напишу!....
.
ирина жановна писал(а):вам еще дексаметазон там вливают?

Ирина, я не из скромности написал, что принимаю химию профилактически - это так и есть. Да и болезни из другой области (дай Бог здоровья вашей подруге). У меня контакт с больным человеком, поэтому приходиться принимать те же яды, только в меньших дозах. Я сделал запрос профильному энду, насчет повышения СК. Он подтвердил, что эти препараты повышают СК и они своим диабетикам назначают дополнительно сахаропонижающие средства. Но, таких реакций, как у меня еще не наблюдалось. Поэтому я по-прежнему рассматриваю и другие причины...
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 29 авг 2015, 09:15

Вроде бы СК стабилизировался. Остановился на Лантус 33ед. Не идеал, но энд (мне передали) рекомендует компенсировать больше коротким инсулином. Прав ли он? Хумалог принимаю 2ед на 1 хе, против 1=1 раньше. Утром дважды был СК=16. Решил посмотреть ночной СК. Для начала без частых замеров. Сегодня:
00:00 СК 9,9 ДПС-2
03:00 СК 8,6
7:00 СК 8,5 Обрадовался. Попил кофе "пустой" с 0,5 чайной ложки меда. Позанимался подготовительными ремонтными работами:
8:45 СК 17,5 !!!!! :( Откуда???!!! Самочувствие было нормальным. Ну, ладно, ночью что-то можно проспать, хотя-бы теоретически, но утром, в здравом уме....
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 авг 2015, 10:04

sergei7654 писал(а):но энд (мне передали) рекомендует компенсировать больше коротким инсулином.

Смотря что компенсировать.
Дело Лантуса держать фон в течении суток. Дело Хумалога компенсировать
еду и снижать высокий СК. Если скажем, была не правильно скомпенсированная
ранее еда или во время болезни СК могут повышаться.
sergei7654 писал(а):Откуда???!!!

Всего лишь imho.
Первое.
sergei7654 писал(а):00:00 СК 9,9 ДПС-2
03:00 СК 8,6

Отработка не проверена. До какого уровня СК снизился ?
Может быть, гипо во сне :hmmm:
Может быть, всё же ещё фона мало :hmmm:
Если бы были проверки СК в 05:00 и 06:00 часов, то могли бы понять почему
утром такой СК.
Точнее даже уже после подъёма. Поэтому может быть следующее.
Второе
После пробуждения работают контринсулярные гормоны. СК может расти даже
если совсем ничего не съесть.
Третье
А у вас к тому же
sergei7654 писал(а):7:00 СК 8,5 Обрадовался. Попил кофе "пустой" с 0,5 чайной ложки меда.

Не скомпенсированный мёд.
sergei7654 писал(а):Хумалог принимаю 2ед на 1 хе, против 1=1 раньше.

Это когда ? Завтрак, обед, ужин ? Или постоянно так колите ?
sergei7654 писал(а): Утром дважды был СК=16.

Без скомпенсированного ужина и ночных СК нельзя сказать почему такой СК
утром.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 29 авг 2015, 14:57

Инесса Шакиртдинова писал(а):Смотря что компенсировать

Имелось ввиду, вероятность повышенного СК в связи с приемом лекарств. Тогда, коротким, не только компенсировать еду, но и частично фон. Это не моя придумка, и не уверен, что правильная.
Инесса Шакиртдинова писал(а):Может быть, гипо во сне

Невероятно интересная для меня тема! Пересмотрел темы на форуме, где шло обсуждение ГИПО. Что только не обсуждалось - очень познавательно. А вот ночные гипо - только чуть-чуть и не вдаваясь в суть - хоть тему создавай. Мне так и не понятно поведение организма при ночных гипо. Вот днем - все до тонкости описывают люди. Даже есть случаи, что в онлайн режиме товарищей выводили из критических ситуаций. Ну объясните мне, твердолобому, как можно проспать столько "удовольствий" и проснуться живым и в здравии? Пожалуйста, поделитесь пусть негативным, но опытом :) Должен же я хоть как-то идентифицировать скрытого врага? :)
Инесса Шакиртдинова писал(а):Не скомпенсированный мёд

7:00 СК 8,5 Попил кофе "пустой" с 0,5 чайной ложки меда.
8:45 СК 17,5 не многова-то ли для 6 грамм меда?
Инесса Шакиртдинова писал(а):Или постоянно так колите

Коэффиценты подбирал все время разные, от 0,1 до 1,5. Я уже писал, что реагирую очень чутко (касаемо СК), как на просиживание штанов возле ПК, так и на пробежку по магазинам, не говоря уже о спорте. Пытаюсь предугадывать и события и коэффициенты. Весело, как и всем, наверное.
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 авг 2015, 15:14

sergei7654 писал(а):Имелось ввиду, вероятность повышенного СК в связи с приемом лекарств.

В твоей ситуации требуется не только повышение фона, но и болюса. Возможно и
ДПС по сравнению с прежними выше будут.
В любом случае сейчас новый фон нужно подобрать. Потом дальше действовать.
sergei7654 писал(а):А вот ночные гипо - только чуть-чуть и не вдаваясь в суть - хоть тему создавай. Мне так и не понятно поведение организма при ночных гипо. Вот днем - все до тонкости описывают люди. Даже есть случаи, что в онлайн режиме товарищей выводили из критических ситуаций. Ну объясните мне, твердолобому, как можно проспать столько "удовольствий" и проснуться живым и в здравии? Пожалуйста, поделитесь пусть негативным, но опытом :) Должен же я хоть как-то идентифицировать скрытого врага? :)

Ночные гипо проспать легко очень. Можно только постфактум понять. Например
утром СК высокий и сбивается плохо, пижама, подушка, одеяло могут быть мокрыми от пота.
sergei7654 писал(а):не многова-то ли для 6 грамм меда?

Не только мёд мог повлиять. Писала выше. Утром контринсулярные гормоны работают. Чувствительность к инсулину ниже. И даже если ничего не съедать,
то СК может подняться. Это первый момент. Нескомпенсированный мёд. Это уже
второй момент. В сумме они могли дать такой результат.
sergei7654 писал(а):Коэффиценты подбирал все время разные, от 0,1 до 1,5. Я уже писал, что реагирую очень чутко (касаемо СК), как на просиживание штанов возле ПК, так и на пробежку по магазинам, не говоря уже о спорте.

То, что изменение СК чувствуешь, это хорошо. Но сейчас влияние препаратов даёт
себя знать. Причём очень сильно если судить по изменению доз.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 29 авг 2015, 15:31

Инесса Шакиртдинова писал(а):Причём очень сильно если судить по изменению доз

Если проблема именно в этом, (а это, к сожалению, только гипотеза) то ничего, перетопчусь 2 месяца - потом, надеюсь все вернется. Хуже, если что-то другое......
Инесса Шакиртдинова писал(а):Утром контринсулярные гормоны работают

А где ж они раньше были? ;) Да и мне уже "за 50", а утренний всплеск гормонов, это, кажется, характерно для молодежи? :)
Инесса Шакиртдинова писал(а):Не только мёд мог повлият

Согласен. Еще пару раз в инете встречал реплики по поводу скачков СК на выпитый кофе. Даже несладкий. Вредная привычка - натощак кофе, каюсь...
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 авг 2015, 15:41

sergei7654 писал(а):А где ж они раньше были?

Там же, где и сейчас. Только при отсутствии влияния лекарств рост СК мог
тормозиться даже лёгкой физнагрузкой (предположение всего лишь), а сейчас
лекарства имеют более сильное влияние, чем нагрузка и что-то ещё.
Или же хотите сказать что до лечения СК утром не повышался в отсутствии еды
или даже если съедали чайную ложку меда ?
Кстати сказать, 1 чайная ложка мёда это практически 1 ХЕ. Зависит ещё от БЖУ
мёда.
sergei7654 писал(а):перетопчусь 2 месяца - потом, надеюсь все вернется.

Возможно, что дозы потом и снизятся. Но всё же могут оказаться несколько выше
того, что было до лечения. Опять же imho.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение sergei7654 » 29 авг 2015, 16:30

Инесса Шакиртдинова писал(а):Или же хотите сказать что до лечения СК утром не повышался в отсутствии еды
или даже если съедали чайную ложку меда ?

Да-да. Именно это одна из моих проблем. Я не люблю завтракать. Первая еда в 11-12. И да, часто к этому времени СК вырастал 6-8 утренних до 9-10. Знаю, что надо не кофе пить, а завтракать, но увы - гормоны не дают, в бой требуют, а еда отвлекает и расслабляет :).
sergei7654

 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 19:50
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Лантус перестал держать фон, что делать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 29 авг 2015, 17:01

sergei7654 писал(а):Знаю, что надо не кофе пить, а завтракать, но увы - гормоны не дают, в бой требуют, а еда отвлекает и расслабляет :) .

В принципе проблема решаемая. Можно ДТС уколоть.
viewtopic.php?f=8&t=12216
Доза на торможение сахара. Но дозу тоже нужно подобрать.
Она должна быть такой, что бы СК просто не рос пока не позавтракаете.
Возможно всего 1-2 ед Хумалога потребуется при нынешней ситуации.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1