Помогите разобраться Игорю

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться Игорю

Сообщение Игорь Шкр » 30 июн 2015, 07:58

Добрый день!
Диабет 2 типа вошел в мою жизнь с 2013 года, так и не особо врачи смогли сказать из за чего.
Сначала был большой сахар до 25 доходил и я просто горел изнутри... сгорел на 25 кг.
Единственное что меня мучает это малейшее поднятие сахара так оно сопровождается в боли в пояснице (не то что бы боли, а состояние как при отравлении... поясница просто отваливается). А еще не так давно с толкнулся с не понятной причиной на левой руке уже как 2 месяца немеет мизинец... пью Сиафор 850... не всегда получается придерживаться диеты. Подскажите пожалуйста как можно избавиться от "отваливание" поясницы и с онемением мизинца
Игорь Шкр
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 07:48

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение volha » 30 июн 2015, 08:12

Игорь Шкр,
Просто избавиться "от отваливания поясницы и мизинца", не налаживая компенсацию, не удастся. Мало того, если жить на высоких сахарах, "отваливаться" начнет не только поясница и мизинец. Каковы Ваши рост, вес, возраст? Какие результаты замеров глюкозы в крови? Пользуетесь ли глюкометром? Как питаетесь?
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Игорь Шкр (01 июл 2015, 14:59)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение bela » 30 июн 2015, 18:49

Игорь Шкр писал(а):пью Сиафор 850

А инсулин? Или только сиофор?
В любом случае, что бы начать разбираться, почитайте
viewtopic.php?f=26&t=14914
и конечно побольше сообщите о себе и результатах последних анализов
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Игорь Шкр (01 июл 2015, 15:09)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение Игорь Шкр » 01 июл 2015, 15:05

Добрый день! Спасибо за ответы... сейчас у меня сахара выше 14 не поднимаются, единственное наверно все сейчас в тест полосках на моем глюкометре (true balance) они показывают цифры просто огромные, то 25 то 28 ну это ведь предкомовое состояние... по этому все же дело в тест полосках... я переехал в Новосибирск из Казахстана, там выдавали и глюкометр и сиафор. правда не знаю как будет в России... надо будет покупать или все же будут так же выдавать
мой рост 174
вес 85 кг
про замеры вроде ответил
а вот питание... с ним наверно проблемы в плане того что иногда у меня получается только позавтракать и ужинать в районе 9 вечера.
это вот думаю очень сильный минус
так все же почему так с поясницей и с конечностями???
Игорь Шкр
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 07:48

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение bela » 01 июл 2015, 21:28

Правильно ли я поняла, что до 14 - это натощак, а 25-28 через 2 часа после еды? И эти замеры на приеме один раз в день одной таблетки сиофора 850 и без уколов инсулина?
Гликированный гемоглобин и анализ на МАУ (или хотя бы на белок в моче) давно сдавали? Какие результаты?
Очень трудно ответить на вопрос "почему?", имея так мало информации. При СД2 диагноз ставится очень часто на много лет позже, чем он реально появился и вероятность уже возникших осложнений велика. Это один из вариантов объяснения Ваших жалоб.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение Марьванна » 01 июл 2015, 23:48

Игорь Шкр писал(а):так все же почему так с поясницей и с конечностями???

Да потому, что каждый день, проведенный на СК выше почечного порога разрушает ваш организм! И самые уязвимые - глаза, почки, конечности. Поскольку СД2 вам диагностировали в 2013 году, у вас есть шанс снизить риски тяжелых осложнений (при которых боли в пояснице и онемение мизинца покажутся мелочью ). Вы должны НЕМЕДЛЕННО перейти на питание , соответствующее СД2. Вы должны НЕМЕДЛЕННО посетить врача и избавиться от СК выше почечного порога. Как хотите, ложитесь в больницу, начинайте инсулинотерапию, пейте диабетон, метформин (доза 850 это немного при ваших СК.), но, приводите СК в норму. Читайте Памятку, ссылку на которую вам дали выше. Да, и вот эти анализы вам все надо сдать и обязательно контролировать в дальнейшем. viewtopic.php?f=26&t=9857 И лет вам сколько?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение Фантик » 02 июл 2015, 00:53

Игорь Шкр писал(а):так все же почему так с поясницей и с конечностями?

Причиной онемения мизинца с большой вероятностью является синдром кубитального канала (синдром сдавления локтевого нерва). Характерной особенностью этого синдрома является онемение мизинца и половины безымянного пальца. Причина - сдавление локтевого нерва при прохождении его через узкий кубитальный канал в локте. В Вашем случае нейропатия, вызванная сдавлением локтевого нерва, усугубляется декомпенсированным СД2. Лечить такое состояние у декомпенсированного диабетика очень непросто, потому Вам стоит прислушаться к советам наладить компенсацию. Однако Вы должны понимать, что достижение компенсации само по себе не обязательно улучшит картину течения синдрома кубитального канала, Вам может понадобиться долгое и кропотливое лечение у толкового невропатолога с применением физиотерапии, массажа, лекарственной терапии, а в запущенных случаях - и хирургических методов.
Боль в пояснице может быть вызвана множеством причин, но механизм её схож с вышеописанным - из-за каких-то причин начинается фокальная (точечная) нейропатия, которая усугубляется СД2.
Имейте также в виду, что если у Вас имеется избыточный вес, он очень сильно влияет на частоту развития описанных нейропатий.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение KRONa » 02 июл 2015, 10:33

Игорь Шкр писал(а): сейчас у меня сахара выше 14 не поднимаются

Это Вас как-то успокаивает? Понимаете, нельзя размышлять по такой схеме : вот, например, у него СК -15-20 и это ужас; у того - 10-12, и это уже гораздо лучше; а у меня выше 10 и не поднимается никогда, так это вообще красота, вот и врач говорит, что до 10 допустимо. Фатальные последствия для организма несет даже незначительное, но стойкое и длительное превышение нормогликемии. Потом, если Вы не замеряете СК раз 10 в сутки (ведь нет же?), Вы и не знаете, какой он у Вас бывает. Знаю много второтипников, которые меряют только с утра и считают, что "у меня сахар 10". А что происходит в течение суток, и не предполагают даже. И зря Вы думаете, что цифры 25-28 - это злая шутка глюкометра, и с таким сахаром Вы бы уже давно были в реанимации. Организм, в течение долгого времени привыкавший к высокому СК, вполне сносно существует на таких цифрах. Мой ребенок (не только мой) в период декомпенсации на частых 16-20 вел обычный образ жизни без особых претензий к самочувствию. На высоком уровне СК глюкометры, как правило, подвирают (в пределах своей легитимной погрешности) и завышают (лабораторный анализ в этот момент показал бы, скорее всего, от 15 до 20), но это по-любому очень плохой сахар, и нужны срочные меры.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 3
АНГЕЛ (02 июл 2015, 15:35) • volha (02 июл 2015, 11:14) • Марьванна (03 июл 2015, 23:20)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение Игорь Шкр » 03 июл 2015, 12:53

Спасибо большое за ответы! Избыточного веса у меня нет...
а вот про синдром кубитального канала это очень интересно... просто про курс лечения и наблюдения у невропатолога. у меня как раз таки онимение мизинца и половины безымянного пальца. Меня не успокаивает тот факт что у меня прыгают показания сахара... поверьте и меня это не то что бы пугает(но заставляет внимательно относиться к режиму)...
подскажите пожалуйста бывает такое когда внутренняя зыбь (трясет и очень сильно) это по какой причине???
а еще вопрос при переезде что надо делать что бы встать на учет к врачу и получить препарат???
Игорь Шкр
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 07:48

Re: Помогите разобраться Игорю

Сообщение KRONa » 03 июл 2015, 14:53

Игорь Шкр писал(а):внутренняя зыбь (трясет и очень сильно) это по какой причине???

Может быть симптомом гипогликемии. Во время очередного такого приступа поизмеряйте сахар, будете знать. При низких значениях (если ниже 4 ммоль - однозначно) принять "быстрых" углеводов на 1-2 ХЕ (сок фруктовый, сахаросодержащий напиток, просто сахар, глюкозу в таблетках и т.п., мёд (он помедленнее)).
Симптомы гипогликемии могут ощущаться и при более высоких значениях СК, в т.ч. и нормальных - просто при резком падении уровня сахара в крови за короткое время, или при опускании СК с привычных высоких цифр. Но это уже предмет для отдельного обсуждения, в т.ч. и по тактике поведения в таких случаях. Хотя, в общем-то, и тактика и стратегия в любых ситуациях с диабетом одна - налаживание правильной компенсации. Мне почудилось, что с 2013 г. Вы не сильно продвинулись в плане информированности о заболевании. Изучите материалы этого сайта (кроме конкретных тем упор сделайте на "Азбуку..." и "Базу знаний...", здесь очень хорошо (умно и вместе с тем доступно, систематизированно, наглядно и проч.), ) изложена информация, лучше Вы не найдете.В темах - "Памятка" для СД2, да и по СД1 будет не лишним. Анализ на ГГ сдавали когда-нибудь? Какой последний?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6