Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение Masha_ea » 05 фев 2015, 11:05

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом и информацией. Ситуация следующая:

У мамы диабет 2 типа (с 40 лет, сейчас ей 53, рост 162, вес 87), она была раньше на таблетках (глибомет), сейчас уже на инсулине. Колет протофан пролонгированный (утром 16 единиц, вечером 14). Сейчас что-то стало ей откровенно плохо, и это состояние уже долго длится (около полутора месяцев).

Из того, что я поняла: утром сахар где-то 7-9, это для нее низкий, днем он поднимается до 14-18, потом, после очередного укола он падает несущественно, где-то до 10 и ее начинает и трясти, как если бы он стал совсем низким. Помогает сладкое питье. А, вообще, состояние обморочное и ноги ватные. Ее эндокринолог ничего внятного не советует, главным образом, говорит, что "так быть не должно". Эта информация как-то слабо помогает в нашей ситуации. Еще рекомендовала увеличивать дозу, мама побоялась, да и не была уверена, что это поможет. Правда, и врач потом передумала. У мамы еще ревматоидный артрит и она принимает соответствующие лекарства, но этот диагноз был и раньше, с чем связана нынешняя реакция на инсулин (или ее отсутствие?) - непонятно..

Мне ее жаль очень, ну и я не уверена в компетентности врача, она живет в маленьком городе, возможности обратиться к кому-то еще за консультацией нет..плюс ко всему, мы ОЧЕНЬ рассчитываем сейчас на ее приезд, так как мне предстоит кесарево и операция малышу сразу после рождения, а при ее состоянии вообще непонятно, реально ли это..
Заранее спасибо!
Masha_ea
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:50

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение volha » 05 фев 2015, 11:29

Из Вашего сообщения приходится сделать вывод, что навыками компенсации инсулином ни Ваша мама, ни вы не обладаете. И врач, видимо, помочь не может. Школу диабета не посещали? Пока даже нельзя понять, слишком много или слишком мало или слишком не вовремя колет инсулин Ваша мама.
Чтобы понять смысл дальнейших действий, почитайте внимательно Азбуку нашего клуба (синяя кнопочка вверху) или по ссылке http://juri.dia-club.ru
Потом очень полезную практически тему - http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765 Не смущайтесь, что она из Детского раздела, она актуальна для всех. Потом задавайте вопросы о том, что осталось непонятным.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Masha_ea (05 фев 2015, 17:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение Masha_ea » 05 фев 2015, 11:40

Спасибо за быстрый ответ, постараюсь прочитать Азбуку, правда, насколько я поняла, пробежавшись по ней, там больше речь пойдет о СД 1 типа, а у мамы - 2-й..Школу диабета не посещали, я очень сомневаюсь, что там, где она живет, что-то подобное существует.
Masha_ea
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:50

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение volha » 05 фев 2015, 12:21

Это ничего, что Азбука большей часть о СД1. Во-первых, необходимые пояснения о том, чем отличается СД2, там есть. А во-вторых, смысл действий для компенсации и контроля будет тот же.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 05 фев 2015, 13:25

Masha_ea,
Ещё было бы не плохо сдать кровь на гликированный гемоглобин. Это поможет понять
от какого уровня СК сейчас нужно отталкиваться. И совсем не лишнее будет для вашей мамы
начать худеть. Снижение веса - это шаг к улучшению СК.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение

За это сообщение автора Инесса Шакиртдинова поблагодарили: 2
Masha_ea (05 фев 2015, 17:57) • Марьванна (08 фев 2015, 01:15)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение Марьванна » 08 фев 2015, 01:28

Masha_ea,
Чтобы компенсировать диабет длинным инсулином, нужно подобрать правильно дозу.Надо помнить, что длинный инсулин не приспособлен для компенсации еды, но, с ним вполне можно держать нужные СК, если знать схему его действия, время пика . Исходить надо из расчета дневной калорийности еды. Есть надо небольшими порциями и часто. Наибольшее количество углеводов должно приходится на пик действия инсулина. При СД2 еще сохраняется остаточная секреция ПЖ, поэтому дозу инсулина нужно подбирать опытным путем. Контролируя СК перед каждой едой и через два часа после .
Маме срочно надо сдать анализ на ГГ, чтобы знать, в каких пределах держать СК. Пока этого не сделали, ориентируйтесь на СК ниже почечного порога, 9-10. У мамы есть лишний вес. Почему врач не назначил метформин?
Читайте темы в этом разделе и по ссылкам, что вам дали выше. Обязательно выкладывайте дневник, с подробным описанием что и сколько мама ела, какой был СК до и после еды. Еду взвешиваете?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение Masha_ea » 08 фев 2015, 17:24

Еду мама не взвешивает и дневник не ведет. Мы живем в разных странах и у меня нет возможности это контролировать. По поводу метформина уточню, но живет мама в Молдове, уровень медицинского обслуживания там сейчас крайне низкий, так что с врача особо не спросишь. Спасибо за разъяснения, я все еще в стадии уговаривания мамы почитать что-либо по теме и попытаться разобраться. К сожалению, как только ее самочувствие хоть как-то улучшается - заинтересованность в том, чтобы разобраться в этом вопросе, падает до нуля :(
Masha_ea
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:50

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение Марьванна » 08 фев 2015, 21:35

Masha_ea,
Как показывает опыт, если у взрослого человека нет личной заинтересованности, помочь ему практически невозможно. Даже живя рядом. А уж тем более в разных странах.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (09 фев 2015, 17:49) • KRONa (09 фев 2015, 13:05)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение Masha_ea » 09 фев 2015, 10:05

Я понимаю, но мама у меня одна и, если она таки не проникнется, мне придется пытаться как-то брать это в свои руки, хотя бы теорию знать..Просто сейчас тяжелый период, на носу кесарево, у малыша впс и мне тяжело осваивать сразу 2 сообщества, и его, и мамино, поэтому пытаюсь вот ее мотивировать изучать всю диабет-информацию самостоятельно..
Masha_ea
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:50

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение KRONa » 09 фев 2015, 13:22

Masha_ea писал(а): но мама у меня одна

Да Вас и не отговаривают заниматься этой проблемой; понятно,что Вы всеми силами пытаетесь помочь. Просто обращаем внимание, что самое главное, для начала - пробудить осознанное и устойчивое желание заняться своим здоровьем у самого пациента. Я вот сколько лет уже "имею отношения" с диабетом, и сколько всего читаю - сложилось впечатление, что почему-то именно в случае диабета это труднее сделать. :( Тут или беспечность - а, у меня нормально всё (сахар "не сильно повышенный", не болит ничего); или безысходность - чего стараться-извращаться, всё равно конец один... :( Это только ребенка можно силком заставить компенсироваться, и то до определенного момента! А со взрослым не пройдет, пока он сам не будет понимать, что и зачем надо делать, и хотеть это делать. Ну, или (на худой конец) без понимания четко выполнять указания того, кто понимает.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Маме перестал помогать инсулин, что можно сделать?

Сообщение Дмитрий Михайлович » 09 фев 2015, 15:47

Не надо забывать, что диабет опасен своими осложнениями!
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2