Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение ирина жановна » 29 дек 2014, 11:51

Посмотрите участок с 7 утра до 10 почаще-где начинается подъем. Есть ряд диабетиков,которым необходим завтрак ,именно из-за такого подъема утром.Если и вы из таких-просто еда+апидра в это время.Вы случайно кофе не пили тут?
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение ирина жановна » 29 дек 2014, 11:58

Второй вариант попробовать убрать подъем -сдвигать лантус -может быть поможет.Видела людей,ставивших лантус в 15 часов, в 18 часов -из -за таких непонятных подъемов или провалов СК.
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение Пашка » 30 дек 2014, 11:29

amk093 писал(а):с 11/12 по 29/12 понизил фон с Ла20 до Ла15 , продолжать ли понижение

amk093, не нужно торопиться. :) Чем Вас не устраивает ночной фон? Вы хотите ниже? Дайте метформину набрать терапевтическую дозу и время на привыкание, вернее адаптации к нему Вашего организма. Метформин снижает резистентность ( чувствительность ) клеток организма к инсулину. Причём к любому внутреннему или внешнему. За две недели процесс наладить можно, но очень сложно. Не делайте резких движений.
ирина жановна, Вы пропустили главный момент в волнении ТС - появление химического привкуса во рту и т.д. На начальных стадиях приёма метформина многие жалуются на такие симптомы - как "железный" привкус во рту, диарея и небольшое снижение аппетита.. Это проходит со временем. Поэтому инсулины и их дозировка тут не причём. :пардон:
amk093 писал(а):Посоветуйте по дальнейшим действиям.

Не паникуйте и действуйте в рамках предписанных эндокринологом.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение Alf1 » 30 дек 2014, 16:47

У меня второй тип. Три года был на метформине, затем пришлось добавить инсулин. И в итоге терапия - 33 ед Лантуса утром + два раза метформин по 850 - утром и вечером плюс галвус утром. И нормально. Галвус лучше манинила - действие примерно такое же, а гип нет. Попытка исключить Галвус либо метформин (или уменьшить дозу) сразу поднимает СК. И по отзывам других участников форума - терапия инсулин плюс метформин для второго типа типична.

За это сообщение автора Alf1 поблагодарил:
Марьванна (04 янв 2015, 09:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение amk093 » 30 дек 2014, 19:50

Вы случайно кофе не пили тут?


Молоко из кофе исключил , а без молока заварной пью!
amk093

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:02
Откуда: СПб
Возраст: 58

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение amk093 » 30 дек 2014, 20:07

Не паникуйте и действуйте в рамках предписанных эндокринологом.


Паники нет , да и фон наверное не самый ужасный . Меня больше беспокоит состояние интоксикации после еды , утром и в голод все ОК .
Причем это пошло до метформина. На форуме прочитал про СХПИ , вот и снижаться начал. Состояние улучшилось , СК тоже , хотя и ненамного. Вот думаю продолжать снижать Ла плавно с проверками без фанатизма.
amk093

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:02
Откуда: СПб
Возраст: 58

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение Пашка » 30 дек 2014, 22:06

amk093, Я понял так, по Вашим постам, что такие неприятные ощущения начались после начала приёма метформина. Если нет, то
amk093 писал(а):снижаться начал. Состояние улучшилось , СК тоже , хотя и ненамного. Вот думаю продолжать снижать Ла плавно с проверками без фанатизма.
это правильно. Раньше Вы не говорили о таких вещах и поэтому, может быть, путаница произошла. :) Но в любом случае метформин тут в подмогу.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение amk093 » 31 дек 2014, 10:36

Но в любом случае метформин тут в подмогу

На это надеюсь .
Хочу вот попробовать покушать ( без фанатизма конечно) и не уколоть апидру , посмотреть значения и ощущения .Думаю что ничего страшного не произойдет.
amk093

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:02
Откуда: СПб
Возраст: 58

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение ирина жановна » 31 дек 2014, 19:47

Пашка, будьте внимательнее.
amk093, продолжайте наблюдать за лантусом на метформине,может быть получится еще снизить лантус,а может и нет. С апидрой сомневаюсь что у вас пройдет такой вариант..Марьванна так живет на одном лантусе и метформине,но у нее не такой СД2 как у вас
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение Пашка » 31 дек 2014, 20:06

ирина жановна писал(а):Пашка, будьте внимательнее.

Спсибо! :спасибо:
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение amk093 » 31 дек 2014, 22:06

Пока ничего не меняю , но подташнивание после еды что то стало напрягать , стал подумывать о снятии метформина.
диареи нет , анализ мочи по тест-полоскам вроде ОК . СК как бы уперлись в уровень 8-8,5 , пики после еды плоские .Но ничего
нос не вешаю. Всех с НГ2015 , здоровья и счастья!
amk093

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:02
Откуда: СПб
Возраст: 58

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение ирина жановна » 01 янв 2015, 10:01

Если вы отмечаете связь тошноты и Метформина можно попробовать уменьшить дозу.Можно разделить дозу на 2 приема. Можно попробовать метформин другой фирмы. И к прошлым вашим проблемам:вы утром посмотрите Ск совсем натощак,без кофе -будет подъем СК или нет? Нет ли у вас проблем с ЖКТ,может совпало у вас -гастрит,например?Тошнота -симптом распространенный.Но вот вашу жалобу-тошнит на дозе 20 ед лантуса-никогда не слышала в жизни
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение Пашка » 01 янв 2015, 10:22

Пашка писал(а): Меня больше беспокоит состояние интоксикации после еды , утром и в голод все ОК .
Причем это пошло до метформина.

И какой тогда смысл метформин отменять? Не торопитесь.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение amk093 » 01 янв 2015, 22:43

Все-таки метформин отменил , причем дискомфорт после еды резко уменьшился , но все равно что то осталось но меньше . ЖКТ в ближайшее время обследую , УЗИ и гастроскопию сделаю обязательно и что еще обязательно нужно сделать?
Сахара стоят колом в р-не 8-10 ДПС не хотят никак на них действовать , а сильно увеличивать что то опасаюсь . фон ровный но зависит от входящих уровней.ГИП не ощущаю.
Вот еще наблюдение , после обеда этот дискомфорт лечится сном , даже дрёмом , стоит поспать минут 20
проснусь и чувствую сразу лучше , что это такое не могу понять?
Еще раз повторюсь что до ноября стабильнее было , процесс как то контролировал ( ГГ в этом году 5.8 6.3 6.5 ) , поэтому вот и хочу понимания изменений.
amk093

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 22:02
Откуда: СПб
Возраст: 58

Re: Хочу улучшить компенсацию, прошу помощи!

Сообщение ирина жановна » 02 янв 2015, 08:49

не надо зря себя мучать фгс ,если до сих пор вы не замечали проблем с жкт. Если вам стало хуже от метформина -скажите врачу. Какой фирмы метформин у вас? Может импортный получше вам пойдет? Или 500 утром 500 вечером полегче пойдет.Не хотите попробовать? Или сиофор 850 1 раз еще вариант. Врач вам тоже самое предложит.
Вот еще наблюдение , после обеда этот дискомфорт лечится сном , даже дрёмом , стоит поспать минут 20
проснусь и чувствую сразу лучше , что это такое не могу понять?

Может вам психологически некомфортно,вы долго принимали решение про метформин,были явно против него вот вы так реагируете тошнотой ,прислушиваясь к организму?А тут поспали,успокоились -и нет тошноты? Вы поняли что стандарт СД2 лечение - метформин + кому что ? И метофрмин на 1 месте стоит .
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1