Проблемы с подбором дозы базального инсулина

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Проблемы с подбором дозы базального инсулина

Сообщение Hilo » 23 сен 2014, 16:43

День добрый, нужен совет.
Как всё было.
2 года назад моей жене поставили диагноз СД2 (хотя эндокринолог говорил что возможно это ЛАДА), положили в больницу, на тот момент вес и рост были примерно такими, 174см 78кг, сахар был в районе 7. Других подробностей пока не смог вспомнить. Если они понадобятся поднимусь карточку.

Назначили терапию инсулином, Лантус 18ед. (перед сном 00ч) + Хумалог в течении дня.

Около года, тощаковый сахар был идеальным, 5.5. Но в какой-то момент всё разладилось, сахар всё чаще стал 10-15, плюс стал набираться вес. В итоге отказались от инсулина, на 5-7мес. Сахар так и остался в районе 10-15. Но вес остановился на отметке 95кг.

Где-то месяца 2 назад снова перешли на Лантус, дозировку установили примерно 12ед. Тощаковый сахар стал более стабильным в районе 10.

2 недели назад обратились к другому эндокринологу, она выслушав жену, сразу назначила 24ед. Лантуса. Я в свою очередь стал возмущаться, как так сразу в 2 раза больше.

В итоге где-то 4дня кололи 20ед Лантуса, сахар тощаковый стал 7,4 стабильность проверял по методике форума, исключил влияние короткого, спать ложились без ужина,
00:00 сахар 7.1
03:00 сахар 7.4
06:00 сахар 7.6

Так было где-то на второй день после увеличения дозы до 20.

Но жене хочется идеального сахара, так как планируем беременность.

В итоге решили Лантус 22ед. колоть. На третий день, сахар так и остался 7.6 (проверял так же без ужина и влияния короткого инса.)

Подняли дозу ещё, до прописанных эндокринологом 24ед. ну и тут началось для меня не совсем ясное.
00:00 сахар 8.2
03:00 сахар 8.6
06:00 сахар 8.7

Картина повторяется уже второй день тестов. Всего 24ед. колим уже 4-й день.

Моя логика такая, т.к организм видит больше базала чем ему нужно, то печень выбрасывает чуть больше глюкозы.

К эндокринологу постараемся сходить на этой неделе. Но до тех пор я думаю стоит вернуться к 20ед.Лантуса на ночь, однако ввиду не полноты знания всех аспектов СД не могу уверено решить.

Каково ваше мнение? Заранее спасибо, пост получился громоздким, если требуются дополнения напишите, постараюсь исправить.

За это сообщение автора Hilo поблагодарил:
wolodarka (22 ноя 2019, 23:40)
Рейтинг: 1.08%
 
Hilo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблемы с подбором дозы базального инсулина

Сообщение Hilo » 29 сен 2014, 17:27

Ребят, ниужели ни у кого нет никаких мыслей?
Hilo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблемы с подбором дозы базального инсулина

Сообщение QoR » 29 сен 2014, 20:08

Добрый день. Для подбора доз нужен подробный дневник, такой как тут: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=483669#p483669
Не забывайте о влиянии на потребность в инсулине месячного цикла у женщины. Например, так:
Лисичка25 писал(а):Тоже хочу отметиться в этой темке.
Моих наблюдений за МЦ во время компенсации уже достаточно, что бы сделать какие-то выводы, и отметить некоторые закономерности.
Безусловно, все индивидуально, и это лишь мои наблюдения, но у некоторых девочек есть сходства с моими изменениями.
В первую фазу цикла, дозы начинают снижатся.
Если приблизительно, то в первую фазу цикла дозы понижаются, вот вторую фазу повышаются. Если подробней.
В начале цикла идут меньшие коэффициенты, и меньшая доза лантуса. Сейчас 10 единиц. Во второй фазе цикла 12 лантуса.
К середине цикла все достаточно ровно на 10-ти. Непосредственно в саму овуляцию идет гормональный всплеск, и коэффициенты больше, фон прибавляю. Затем коэффициенты на большем фоне опять приходят к прежним, около 1.
К концу второй фазы, за несколько дней до менструации фон коэффициенты немного возрастают. Первый день идет гормональный всплеск, и дозы еще достаточно высокие. На следующий день менструации дозы уже начинают снижаться, и фон понижаю в первый день.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=160418#p160418

Изучите вот этот раздел: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=14
Вот тут просто описаны основные приемы компенсации (детская и взрослая компенсация принципиально не отличаются) http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=13765
Азбуку вы уже прочли? http://juri.dia-club.ru/
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Проблемы с подбором дозы базального инсулина

Сообщение Марьванна » 29 сен 2014, 23:37

Hilo,
Вы не написали возраст жены. Учитывая, что она собирается родить, делаю вывод ,что она молодая женщина. Поэтому вариант диагноз ЛАДА более логичен. Вы колете только длинный инсулин?Вполне вероятно, что вам нужно переходить на полноценную инсулинотерапию с длинный (базальным) и коротким (болюсным) инсулинами. И перенести свою тему в раздел Практика компенсации СД1. И выложить дневник за несколько дней как это показано здесь http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =10&t=8451 .
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Проблемы с подбором дозы базального инсулина

Сообщение Hilo » 17 ноя 2014, 13:17

Всем здравствуйте, спасибо что проявили интерес к теме.

Пока хожу по предложенным ссылкам, изучаю.

Катастрофически не хватает времени на всё, поэтому буду выкладывать информацию по частям.

На счёт дневника понял, постараемся сегодня написать.

Касательно возраста, 38 полных лет. Инсулинов используем 2 короткий и длинный (в первом сообщение указал)
Сейчас картина с сахарами опять ухудшается, как после выписки из больницы. Тощаковый 9,4. Правда когда пропустили одну дозу длинного (очень больно было колоть) тощаковый был 8,2.

Прошу прощения за разрозненную информацию, пишу с телефона, вечером сядем с ней и постараемся привести всю информацию в правильный и понятный вид, плюс выложем дневник.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Hilo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 10:56
Откуда: Москва

Re: Проблемы с подбором дозы базального инсулина

Сообщение MrZet » 20 ноя 2014, 02:17

Назначили терапию инсулином, Лантус 18ед. (перед сном 00ч) + Хумалог в течении дня.

Около года, тощаковый сахар был идеальным, 5.5. Но в какой-то момент всё разладилось, сахар всё чаще стал 10-15, плюс стал набираться вес. В итоге отказались от инсулина, на 5-7мес. Сахар так и остался в районе 10-15. Но вес остановился на отметке 95кг.


ГГ сдайте. момент номер 2: вы вырубили и длинный и короткий на 5-7 месяцев?
если это так то вспомните пожалуйста максимальный по углеводам прием еды во время когда снимали инсулин и какие ему соответствовали уровни сахара в постпрандиале. На весе 95 кг были нарушения циклов?
Лучше уж синица в руках, чем утка под кроватью...
Аватара пользователя
MrZet

 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 15:26
Откуда: Москва
Возраст: 51

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2