Помощь в компенсации СД2

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение Connie » 05 фев 2014, 11:13

zhenka, а при наличии компесации на инсулине особых ограничений нет в еде. Зачем лопать и получать высокие сахара, если все тоже самое можен делать и на нормальных? :не знаю

zhenka писал(а):если потеряешь работу

при нынешнем подходе он ее потеряет.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение zhenka » 05 фев 2014, 13:44

Попробую уговорить сдать на ГГ, инсулин, С-пептид. Хоть картина может прояснится, а то он не верит, что у него поджелудочная уже лапки к верху подняла. Думает, что он сам способен снизить сахар без инсулина, говорит что ему достаточно сесть на жесткую диету (уже сколько лет садится). Ворчит, что лантус это трата денег (стоит около 3500), +полоски 800 и короткий регуляр - 500-600 р. Жалко денег на себя.
По поводу бесплатного инсулина, проясните, пожалуйста, каким образом происходит его выписка, что для этого нужно сделать, чтобы бы представление иметь на будущее, и какие обычно выписывают. Полагаю, что лантус нам не видать, как своих ушей в нашей деревне)))
zhenka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 06:19

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение Connie » 05 фев 2014, 13:51

zhenka, бессмысленные анализы. Сахара на глюкометре уже показывают это.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение KRONa » 05 фев 2014, 21:43

Connie писал(а): бессмысленные анализы

нет, думаю, ГГ надо сдать. Неизвестно, как часто измеряется СК в течение суток, но уж наверное не 10-15 раз при такой тяге к освоению компенсации... И если на глюке чаще всего видны сахара 15-20, а гликированный при этом будет 7-8, значит есть провалы; или наоборот, ГГ 15-17 - значит, не видны высокие пики; и уже можно делать какие-то предварительные выводы о дозировке инсулина. И о целевом уровне СК на ближайшую перспективу. Ну, и в дальнейшем сдавать регулярно по возможности. (Я-то у своей ГГ с точностью 0,5% предсказываю до анализа :) ).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение zhenka » 14 фев 2014, 05:54

Итак, после многодневного воздействия на больного удалось добиться кое-чего :) Согласился сдать анализы, колет лантус по 20 вечером, измеряет СК нерегулярно (ну уж как есть...), в середине дня, вечером стабильно около 11,6-11,7. И то радует. Начиталась, что нельзя быстро сбрасывать сахара но нормы, поэтому пока дозу не увеличиваем, а так бы, наверное, нужно колоть около 35 единиц. Примерно через дней 10 придут анализы, можно будет сделать выводы о работе ПЖ.
Немного о психологических аспектах ситуации. Я долго рассказывала ему о последствиях, которые изложены на форуме, как люди становятся инвалидами, что быстрой и красивой смерти, как в кино, от диабета нет смысла ждать, все проходит мучительно и тяжело. Ругалась по поводу еды, что нельзя в таких количествах есть. Не разговаривал несколько дней со мной после этого разговора, но потом потихоньку дошел до него смысл сказанного и теперь хоть какой-то сдвиг! Он даже сам сказал, что стал чувствовать себя гораздо лучше, правда и вес пошел в гору. Одно я поняла, нужно садится на его диету всем вместе, чтобы не было выбора в еде. Если весь дом ест салат из капусты, у него нет вариантов, приходится соглашаться))) Может кому-то пригодится мой опыт борьбы, уверена, таких как мой муж очень много.

За это сообщение автора zhenka поблагодарил:
KRONa (14 фев 2014, 21:40)
Рейтинг: 1.08%
 
zhenka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 06:19

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение volha » 14 фев 2014, 07:25

Вы молодец, Вам удалось достучаться, зацепить. Будем надеяться, дело пойдет.
zhenka писал(а):Одно я поняла, нужно садится на его диету всем вместе, чтобы не было выбора в еде.

Совершенно верно. Тем более рекомендуемая при СД2 диета очень полезна для здоровья и красивой фигуры всем, а не только тем, у кого уже есть диабет. И салатом из капусты меню вовсе не ограничивается. у нас в разделе есть тема про рецепты. Да и очень много рецептов обычных можно приспособить под пригодные при СД2. На 6-м году жизни с диабетом я вообще перестала ощущать ограничения в питании, мне запретного просто не хочется, оно мне невкусно.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение zhenka » 17 фев 2014, 09:21

Сдали анализы, ГГ 11,7%, С-пептид 0,500 нг/мл. Насколько информативен анализ на С-пептид, можно ли по нему сделать выводы о количестве работающих бета-клеток ПЖ? Расскажите, пожалуйста, подробнее, что все это означает. Так то прочитала в инете, но инфа расходится, хотелось бы мнения опытных. Каковы дальнейшие действия?
zhenka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 06:19

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение volha » 17 фев 2014, 10:25

Про информативность анвлиза на С-пептид на форуме много писалось, воспользуйтесь Поиском. Например:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 16#p452316
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 12#p442412
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 19#p433719
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение zhenka » 01 апр 2014, 12:06

Спустя два месяца после начала борьбы у нас есть маленькие победы, с которыми спешу поделиться :) Колем Лантус 20 ед вечером, без подколок короткого, старается ничего не есть запрещенного. Делали несколько раз контрольные замеры в произвольное время суток, СК был не более 8 *YAHOO* Улучшилось самочувствие, работоспособность возросла. Регулярно измерять не хочет, ну хоть что-то делает и то вперед. Когда начинать снижать до 6? Сколько времени тянется период плавного снижения сахара?
zhenka

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 06:19

Re: Помощь в компенсации СД2

Сообщение volha » 01 апр 2014, 12:38

Почитайте про скорость снижения:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 84#p430784
И поищите сами Поиском.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57
Пред.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6