Схема инсулинотерапии при СД2

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 06 дек 2014, 05:56

Спасибо, Марьванна! Ум хорошо, а два - лучше. Правда, не каждый день дома - работа и пельмени не каждый день, но задачу обязательно решу - и интересно, и нужно.

За это сообщение автора Alf1 поблагодарил:
Марьванна (06 дек 2014, 12:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 27 дек 2014, 17:39

Итак, продолжил. Полторы тарелки макарон по флотски плюс 4 единицы Новорапида дали результат 8,4. Однако, эффект Новорапида есть. Следующая итерация - 20 пельменей плюс 6 единиц Новорапида. Ждем.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 11 янв 2015, 17:28

Итерация несколько иная, но результат показательный - три кусочка пиццы (тонкой, в тесто добавляли геркулес) и 4 единицы Новорапида сразу после еды дало Ск после еды 12. Уколол еще 6 ед. Получил через два часа 6,4.
Прочел инструкцию к Новорапиду. Указано, что для 2-го типа этот инсулин разворачивается медленнее, чем для первого.
Итак, кажется вывод близок - надо делать инъекцию за 30-60 минут перед едой.
Кстати, у меня это наблюдалось на Хумалоге - через три часа после укола сильный голод.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение АНГЕЛ » 11 янв 2015, 17:48

Alf1 писал(а):Прочел инструкцию к Новорапиду. Указано, что для 2-го типа этот инсулин разворачивается медленнее, чем для первого.


Могли бы Вы привести дословную цитату из инструкции с этим указанием?
Любопытно.
Аватара пользователя
АНГЕЛ

 
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 16:55
Откуда: Россия

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 11 янв 2015, 19:46

Alf1 писал(а):Итак, кажется вывод близок - надо делать инъекцию за 30-60 минут перед едой.

И получить гипо. Правда ещё зависит когда уколоть (утром, днём, вечером) и при каком СК
уколоть.
Alf1 писал(а):Кстати, у меня это наблюдалось на Хумалоге - через три часа после укола сильный голод.

А как при этом СК изменялся ? на сколько быстрым был рост (снижение) СК ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Марьванна » 12 янв 2015, 23:02

Alf1,
У вас Новорапид короткий или ультракороткий? Честно говоря, вариант уколоть и ждать 30-60 мин, лично для меня чреват.Мало ли что произойдет за это время. Отвлекут, срочно что то нужно будет. Огромный шанс вообще забыть, что уколола и надо есть обязательно, и ... здравствуй гипа... :) Я так поняла, вы подбирает болюсный методом тыка? А если посчитать по Программе?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 12 янв 2015, 23:28

Марьванна писал(а):Новорапид

Ультра. Так же, как Хумалог и Апидра.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 14 янв 2015, 18:42

Здравствуйте! Извините за задержку - сильно занят по службе. Сначала цитата.

Максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) в среднем составляет 492±256 пмоль/л и достигается через 40 минут после подкожного введения дозы 0,15 ЕД/кг массы тела пациентам с сахарным диабетом 1 типа. Концентрация инсулина возвращается к исходному уровню через 4-6 часов после введения препарата. Скорость абсорбции несколько ниже у пациентов с диабетом 2 типа, что приводит к более низкой максимальной концентрации (352±240 пмоль/л) и более позднему tmax (60 минут).
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 14 янв 2015, 18:51

И еще ответ Инессе:
1. Да, я тоже боюсь гипо. Но как поймать эффект инсулина?? Впрочем, задумал еще одно движение - Апидру попробовать.
2. Увы, Хумалог не промерил - голод проявился через три часа, а я в тот момент имел несчастье оказаться без глюкометра.
Инесса, не забывайте - мы тут второтипники, и некоторые правила для первого типа не работают. В частности, коэффициенты. Да, и еще выше я писал - что у меня своеобразно - можно при СК 10 скушать яблоко, и получить через 2 часа СК 6 - прецеденты были, заметьте, без подколок, только базал раз в день (Лантус). Только потому, что изначальный 10 получен от предыдущей пищи 2 часа назад, а собственный инсулин (которого хоть и мало, но он есть), нейтрализовал эти 10 через пару часов, и даже плюс яблоко нипочем.
У знакомых девочке 13 лет, 1 тип, тоже говорили, что Новорапид действовал не сразу. Они на Апидре сейчас - она сразу. Вот и хочу с ними, за компанию поэксперементировать.

Новорапид, по-моему, ультра. См. книгу М. Ахманова.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 14 янв 2015, 18:59

Alf1 писал(а): СК 10 скушать яблоко, и получить через 2 часа СК 6 - прецеденты были, заметьте, без подколок, только базал раз в день (Лантус).

А вы считаете что Лантус не может снизить СК ? Зря...
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Фантик » 14 янв 2015, 19:14

АНГЕЛ писал(а):Могли бы Вы привести дословную цитату из инструкции с этим указанием?
Любопытно.

Alf1 писал(а):Скорость абсорбции несколько ниже у пациентов с диабетом 2 типа, что приводит к более низкой максимальной концентрации (352±240 пмоль/л) и более позднему tmax (60 минут).
Иными словами, у толстого пациента из-за наличия развитой ПЖК подкожная инъекция всасывается чуть медленнее, чем у худого. Это кого-нибудь удивляет?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Пашка » 15 янв 2015, 11:43

Фантик писал(а):Иными словами, у толстого пациента из-за наличия развитой ПЖК подкожная инъекция всасывается чуть медленнее, чем у худого. Это кого-нибудь удивляет?

Меня нет. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 16 янв 2015, 20:00

Что характерно - в переписке отсутствует совет - что мне делать-то?? Последние несколько ответов дали мне понять, что я чего-то не понимаю - но я и так это знаю. Господа-коллеги, увы, сайт может потерять свое предназначение.
Приведу цитату: в нашей стране как управлять государством лучше всего знают таксисты и парикмахеры. При этом, не умеют ни стричь, ни ездить. Надеюсь, намек понят.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 17 янв 2015, 14:16

Connie, Ваше предупреждение, увы, также не помогает мне улучшить компенсацию. В связи с этим, можете вообще удалить меня с сайта.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 17 янв 2015, 14:50

Одним из признаков культуры человека является терпимость к точее зрения другого, и деликатность, если у визави меньше знаний. Увы, на вашем сайте, который изначально был задуман как благородная идея, и не сомневаюсь, принес колоссальную пользу многим диабетикам и мне тоже, все чаще прослеживается надменность некоторых модераторов. Как следствие - пользы нет. Кстати, уважение к критике со стороны - еще один признак культуры.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2