Схема инсулинотерапии при СД2

Особенности инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа

Модераторы: Марьванна, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 26 сен 2013, 16:27

Уважаемые модераторы и другие гости сайта! Есть ли тема про гликированный гемоглобин? У меня есть одна проблемка, именно проблемка, небольшая. Измеряю ГГ в Инвитро. И по ощущениям, он где-то на 0,5% выше, чем в другой лаборатории. Колоть два дня подряд руку не хочу - чтобы сравнить. Да и другие лаборатории работают крайне неудобно - нужно ехать с утра голодным по пробкам, а детей в школу еще везти....В общем, Инвитро, конечно, это сервис. Кто имел с ними дело?
Кстати, ни одна лаборатория не сдается, и требует сдавать ГГ именно натощак. Хотя, как известно, анализ интегральный, и наличие чего-либо в желудке - неважно.
И еще. У Инвитро есть свой врач. И на вопрос, следует ответ "Обратитесь к эндокринологу". :lol:
Хорошо, что не к кинологу.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Irena03 » 26 сен 2013, 17:45

Alf1 писал(а):нужно ехать с утра голодным

голодным не нужно.
viewtopic.php?f=6&t=2662&p=48460&hilit=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%B2%2A+%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%80%2A#p48460
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение volha » 27 сен 2013, 07:09

Alf1 писал(а):требует сдавать ГГ именно натощак

Ну и не хвастайтесь, что завтракали. :) Пусть им будет спокойнее.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 27 сен 2013, 11:00

Не! Надо для правдоподобия пошатываясь зайти на анализ, а после анализа трясущимися руками достать на глазах врачей бутерброд и съесть с громким чавканьем! :D
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 30 сен 2013, 16:24

Итак, продолжаем. В общем, при схеме 13 Ед утро 7.00. + 12 Ед вечер 19.00. более-менее все пришло в норму. Теперь для себя вопрос - насколько долго можно продержаться только на базале и двух инъекциях, увеличивая дозу (если придется). Если ответ не найду ранее - то с помощью глюкометра его найду.
28.09. сдал анализ на гликированный. 7,0. Неплохо, напомню, три месяца назад был 7,6. Но остался вопрос - соответствует ли "Инвитро" тем цифрам, которые мы знаем?
Сомнения вот откуда:
2,5 года назад, на старте заболевания, по неопытности доигрался до тощакового сахара 10 и выше - диету нарушал. Потом сбил, но самое забавное, ГГ за тот период получился 6,5 (измерял не в "Инвитро"). Проходит год. Я уже умный, и дисциплинированный, диету не нарушаю, и спорт....в общем, тощаковый выше 5,5. не поднимается, и тут измеряю ГГ в "Инвитро" - 6,6. Явный вопрос.
В результате анализа написано "<7 - целевой уровень для больных диабетом". Но есть нормы 2012 года - где целевой уровень 6,5. Сомневаюсь, что "Инвитро" не знает об этих нормах. Вот и подозреваю, что у них превышение где-то на 0,5%. Если не найду ответа на этот вопрос - решусь, сделаю два анализа подряд - у них и в другом месте.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Фантик » 30 сен 2013, 17:18

Alf1 писал(а):Если не найду ответа на этот вопрос - решусь, сделаю два анализа подряд - у них и в другом месте.

Сделайте три.
А ещё купите учебник "Введение в метрологию", там доступно объясняется понятие точности измерения, говорится о случайных и систематических ошибках измерений и обсуждается бессмысленность разового сравнения показаний приборов одного класса точности.
Кстати, для справки: "Инвитро" на сегодня - одна из лучших в метрологическом плане лабораторий. Если и подозревать наличие ошибок, то в первую очередь не у них, а у другой лаборатории.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 30 сен 2013, 19:30

Фантик писал(а):Если и подозревать наличие ошибок, то в первую очередь не у них, а у другой лаборатории.

Возможно, Вы правы. Действительно, вспоминаю, как не имея еще достойных знаний по компенсации болезни, в другой лаборатории получил ГГ 6,1. Это было либо большое везение, либо ошибка лаборатории.
В общем, я не последний раз в "Инвитро". Буду набирать статистику, наблюдать - это обязательно в конечном итоге даст результат.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 05 сен 2014, 14:01

Спустя почти год, продолжаю тему. За это время произошло вот что:
1. Суточная потребность в Инсумане Базал росла и в декабре 2013 года остановилась на 37 единицах. Утром 26, вечером 11. В 8 утра и в 20.00. В принципе. при поддержании диеты, плюс утром Галвус и два раза в день и метформин по 850 - все было в норме. Короткий инсулин не потребовался.
2. Но в ситуацию решили вмешаться чиновники. С весны 2014 в Новосибирске проблемы по ДЛО как на Украине. В итоге, благодаря одному из участников сайта (спасибо, Мария!!) обзавелся Лантусом. Итак, второй месяц экспериментов.
Пока одна инъекция утром, 33 единицы. Тощаковый 4,8. Но постпрандиальный хромает. При небольшом избытке медленных углеводов на обед - 9-10. Впереди еще несколько итераций: а) дважды в день б) изменение времени укола. Подключать короткий не хочется - видно, что своя ПЖ еще шевелится.
Форумчане, что посоветуете?
Впечатление, что Лантус все-таки хуже, чем Инсуман Базал как пострандиальный инсулин. Неужели, тупо искать Инсуман Базал? Кстати, в процессе борьбы с идиотами из мэрии обзавелся Хумулином НПХ и Протафаном понемногу каждого. В общем - все попробую.
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение pegas » 05 сен 2014, 22:49

Насколько я понимаю, НПХ инсулины получше "плоских" компенсируют еду. Эта мысль основана на том, что НПХ-инсулины входят в состав так называемых микс инсулинов чаще всего в кол-ве 70-75% и компенсируют обед (утренний укол). Кстати, Вам не предлагали при 2-х уколах в сутки использовать не НПХ, а микс -инсулин? Да и честно говоря вообще не совсем понятна причина перехода с НПХ инсулина на плоский Лантус, если все было в норме.
pegas

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 14:40
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 06 сен 2014, 03:53

1. Миксинсулины предлагали, один врач. Я немного настороженно к ним - у них есть пик, питаться надо строго по графику - по описаниям. Но на заметку возьму.
2. В том и причина перехода на Лантус, что НПХ исчез с поставок. Протафана нашел упаковку - но для Новопена, а Новопенов тоже не было. Сейчас Новопен появился - но диабет-центр решил самодеятельностью позаниматься и отправил меня к лечащему врачу за какими-то направлениями на Новопен.
Надо еще мерить Лантус. Вчера выдал вечером на гречневой каше при утренней инъекции 5,8 после еды. А утром после хлопьев - 9. Может быть, время инъекции менять....
Поэкспериментирую... :думаю
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Марьванна » 06 сен 2014, 20:08

Alf1, да, Лантус не слишком приспособлен для снижения пиков еды... Но, зато ночью и на голоде держит СК ровно. Действительно, приходится манипулировать едой, физнагрузкой и временем укола. Но, нет в мире совершенства...
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 05 дек 2014, 12:51

Давно не писал. Итак, СД2, удается держать на одноразовом введении Лантуса, 33 ед, утро плюс галвус 50 плюс метформин 1700 плюс строгое питание. Решил разнообразить последнее. И раздобыл ручку Новорапида. И вот....загадка. 25 пельменей, 4 единицы Новорапида - ск 10. Ладно, в следующий раз столько же пельменей и 6 единиц - ск даже 11. НР как вода. Что бы это значило? сколько можно вводить НР за одну инъекцию. Еще момент - укол НР сразу после еды, измерение ск через 1,5 часа.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение volha » 05 дек 2014, 12:58

Во-первых, имеет значение Ск перед едой. Во-вторых, после еды надо бы поначалу промерить несколько раз, возможно, колоть надо раньше, а не больше. А вообще 25 пельменей - это немало. :)
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Alf1 » 05 дек 2014, 18:10

Ск перед едой - 5,2. Между прочим, у меня есть особенность организма - ск после еды скорее всего не зависит от ск перед едой. Что хочу сказать - если ск перед едой 10, и съел сколько-то ХЕ, то бишь углеводы, то остается 10. Видимо, при СД2 и рабочей ПЖ имеется собственный отклик на сахар в крови - неполноценный, но имеется.Или даже был случай - ск перед едой 10 (от предыдущей еды 2 часа назад), а после съедения яблока через 1,5 часа - 6. Парадокс? Не совсем, если принять во внимание СД2.
Volha, вот насчет времени укола Вы правы. Я вспомнил, что ранее, используя НПХ в качестве базального, я эксперементировал с Хумалогом таким же образом. И наблюдал интересное явление - после дозы обеда из запрещенных продуктов и инъекции Хумалога через 1,5-2 часа Ск не падал, зато через 3 часа ощущался сильный голод. Причем, я уже забыл про Хумалог, ибо был уверен, что дозу не дотянул, а он выстреливал с опозданием. Иначе конечно бы померил СК - ибо сильно похоже на легкую гипу. Итак, думаю, надо попробовать Новорапид за час до еды. И сделать 20 пельменей - пусть другим больше достанется. :)

За это сообщение автора Alf1 поблагодарил:
Марьванна (05 дек 2014, 19:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Alf1

 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 май 2013, 05:17
Возраст: 54

Re: Схема инсулинотерапии при СД2

Сообщение Марьванна » 05 дек 2014, 19:49

Alf1,
Я со вниманием буду следить за вашими экспериментами с коротким инсулином, поскольку меня саму не отпускает идея, потихоньку им воспользоваться. :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
Пред.След.

Вернуться в Инсулинотерапия при сахарном диабете 2-го типа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2