Моделирование профилей

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 10 фев 2007, 16:30

Беда в том, что гормональная регуляция не расчитана на мгновенную реакцию, как, например в стабилизаторе напряжения/тока.

Но, тем не менее, именно такая регуляция и присутствует в организме. Да, она более тормозная по сравнению с электронными схемами, но другой не дано. Именно по причине этой тормознутости допускается уровень СК=7.8 ммоль/л через два часа после еды даже у здорового человека. Именно поэтому замеры СК после учений у американских "зеленых беретов" показывали уровень СК=2.8 ммоль.
Любая программа должна имитировать реально происходящие события.

Безусловно. Но имитировать она может лишь на основании расчетов. А расчеты производятся на основе исходных данных и алгоритма. Но из всего множества исходных данных, влияющих на гликемию известны только количество и характеристики пищи и обобщающая интегрированная величина, отражающая индивидуальную потребность в компенсации какого-то нормированного количества компонентов пищи. Это и есть компенсационные коэффициенты.
Но сам по себе учет и расчет этого важнейшего фактора (питания) кардинально меняет само "лицо" диабета и ослабляет дестабилизирующее влияние других факторов, делает их более прогнозируемым и учитываемым. Прогнозируемым даже на интуитивно-опытном уровне. Учитываемым просто в оперативной коррекции компенсационных коэффициентов. Одного этого зачастую бывает достаточно, чтобы стабилизировать и компенсировать диабет.
Что значит зачастую ? А то и значит, что это может быть не у всех. Про тех, у кого не получится, тоже написано в "Размышлениях дилетанта" :) У дураков, твердящих о том, что "точно считать могут только идиоты", уж точно не получится. :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Layxander » 11 фев 2007, 19:47

Voldi начал компанию по профилям инсулина. Надеюсь, что мы преодолеем рубеж в 2 варианта, которыми обладаем сейчас.
А когда работает ПЖ, каков может быть ее профиль?
А кто и что может сказать по поводу профилей продуктов питания? :думаю
Скорее всего, есть пик. Площадь под функцией распределения соотвествует количеству углеводов. Поэтому, чем ниже пик, тем более размытой получается распределение. Поправте, если я не прав.
Структуру в черновом варианте уже закончил. 8) Может быть успею сегодня еще и с интерфейсом разобраться.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Voldi » 12 фев 2007, 09:22

А кто и что может сказать по поводу профилей продуктов питания?
Я их строю таким же методом, как профили инсулина, заложил следующие параметры: b=0.8256, c=0.6056, k=1.8586

Предвижу контраргументы, повторяю, это всего лишь модель, по ней можно пнять процессы происходящие при взаимодействии инсулина и УВ во времени. Мне эта модель дала многое в понимании этих процессов.., или мне так кажется?
...чем ниже пик, тем более размытой...
Это не вопрос математика. Что значит "размытой"? Построй кривые по приведенным данным при разном к-ве УВ. Главный вопрос как меняются параметры в зависимости от меню, но это уже второй этап обсуждения.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Voldi » 14 фев 2007, 13:23

Пацаны, подскажите чем отличаются MatLab & MatchCad, или в нашем (моем) случае можно обойтись инструментами XP (Excel, Access, другими)? Где мне копать?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Layxander » 14 фев 2007, 13:46

Voldi писал(а):Пацаны, подскажите чем отличаются MatLab & MatchCad, или в нашем (моем) случае можно обойтись инструментами XP (Excel, Access, другими)? Где мне копать?

MatLab владелец фирма MathWorks, MatchCad владелец MathSoft, есть еще Mathematic или что-то в этом роде. Все это конкуренты. MatLab и MatchCad появились еще в 80 года прошлого века. Mathematic более свежий продукт, но, на сколько я помню, то же ведет историю из прошлого века.
Моделирование профилей легко решается в Excel, в чем преуспел Вася.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Vlad » 14 фев 2007, 13:59

Voldi
Математические пакеты MatLab и MathCAD серьезные математические системы. Возможностей для работы со сложными математическими моделями в них гораздо больше, чем в Exele. Много встроенных функций, удачный графический интерфейс, есть возможность проведения многих операций в символьном виде. Эти пакеты продолжают развиваться и совершенствоваться. Я бы посоветовал Вам для серьезной работы осваивать любой из них. А выбор за Вами. На вкус и цвет - приятелей нет.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Voldi » 14 фев 2007, 14:07

Vlad, значит между Lab и CAD нет принципиальной разницы? Я же должен сделать выбор :? или надо все перепробовать :roll:
Последний раз редактировалось Voldi 14 фев 2007, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Voldi » 14 фев 2007, 14:11

Layxander, спасибо, так и предполагал, отличия только в производителях и, вероятно, продуктивнее и дешевле будет копать в Excel и Access.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Connie » 14 фев 2007, 14:11

Voldi
Любой из этих пакетов может строить графики, решать уравнения и еще много чего.
Любого хватит, мне так кажется.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Layxander » 14 фев 2007, 14:14

Voldi писал(а):Vlaвd, значит между Lab и CAD нет принципиальной разницы? Я же должен сделать выбор :? или надо все перепробовать :roll:

На Озоне по запросу MathCad нашел 62 книги, но ни одной по MathLab и Mathematic.

Ошибочка в названии пакетов дали такой результат. Реально, следующая ситуация на ozon.ru:
MathCad - 62 ссылки
Mathematica - 42 ссылки
MatLab - 109 ссылок
По каждому пакету можно найти бесплатные электронные версии на варезных сайтах.
Последний раз редактировалось Layxander 15 фев 2007, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Layxander

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:37
Откуда: Москва
Возраст: 58

Сообщение Vlad » 14 фев 2007, 14:45

Voldi
Пакет MathLab более тяжеловат по сравнению с MathCAD. Здесь хорошо представлено решение уравнений в частных производных (ур-я теплопроводности , диффузии и т.п.). Он к тому же менее разрекламирован, чем пакет MathCAD. Литература по MathLab в книжных магазинах есть. Литературы по MathCAD значительно больше.
Чтобы выбрать пакет, по-возможности, нужно попробовать работу каждого из них.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих
Аватара пользователя
Vlad

 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 17:36
Откуда: Москва
Возраст: 69

Сообщение Juris » 14 фев 2007, 15:46

А у меня вопросы :
С достаточной степенью точностью можно считать, что профили коротких инсулинов (Хумулин Р, Актрапид и др.) совпадают.

Совпадают с чем или с кем ?
мы моделируем фармакодинамику, поэтому речь не идет о концентрации инсулина, только о его действии или потребности в глюкозе под его влиянием.

Какой глюкозы ? Что значит "потребности глюкозы под его влиянием" ? Мне почему-то казалось, что потребность в инсулине и его количество определяется количеством глюкозы в крови. Именно количество глюкозы является объектом регулирования в САУ. Регулированием, в том числе и инсулином, как одним из управляющих воздействий. Наверно ошибался ...
раздели на К1, получишь потребность в глюкозе, но только делить на К1 можно ИД-БазИнс (интегр. доза минус базальная потребность).

О каком К1 идет речь ?
вот когда сами разберемся и придем к общему знаменателю, тогда будем популяризировать

Популяризировать чего или кого ? Я вовсе не уверен в том, что "буквочки" Лутца нуждаются в популяризации. Впрочем, об этом уже где-то когда-то разговор шел...
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Voldi » 15 фев 2007, 09:08

Ответы (вернее попытки ответов) на вопросы Юрия в порядке поступления.

Между собой (инсулинами короткого д-я).

См. перевод книги, раздел о "гликемическом зажиме", когда поддерживают постоянный уровень глюкозы в крови путем ее инфузии на фоне введения инсулина. GIR пропорционален действию инсулина (не концентрации в крови) на клеточном/внутриклеточном уровне.

Выражение ИД-БазИнс это и есть попытка смоделировать GIR за данный промежуток времени GIR=(ИД-БазИнс)/К1 Реч идет, вероятно, о т. н. истинном К1 или К1 в котором нет базальной составляющей.

Популяризировать способ визуализации д-я инсулина, потребность в глюкозе/инсулине во времени.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Juris » 15 фев 2007, 14:05

См. перевод книги, раздел о "гликемическом зажиме", когда поддерживают постоянный уровень глюкозы в крови путем ее инфузии на фоне введения инсулина. GIR пропорционален действию инсулина (не концентрации в крови) на клеточном/внутриклеточном уровне.

Я так понял, что речь идет не об инсулиновой, а о глюкозной помпе :) Это когда зашарашил себе дозу инсулина, а потом начинаешь ее "зажимать" глюкозой ? Лихо ... Только вот чем ее заправлять ? Неужели всю оставшуюся жизнь на одной глюкозе жить ? А если нет, то чем ? Все продукты по-разному "зажимают" :) К примеру, чем "зажать" приведенную выше "астролябию" ?
А не проще ли не менять местами лошадь и телегу и "зажимать" еду инсулином, а не наоборот ? И не просто инсулином, а смоделированным и оптимизированным его профилем, отражающим именно его концентрацию в крови.
Речь идет, вероятно, о т. н. истинном К1 или К1 в котором нет базальной составляющей.

Ну, слава Богу, речь идет не о компенсационном коэффициенте К1
из программы Диабет2000. А то я уж испугался ... Тот К1 представляет из себя обобщающую интегрированную величину, в которую все включено. Она и определяется на оптимально подобранном фоне. При этом она, при всей своей интегрированности, определяет именно болюсную потребность. И нет никакого смысла из нее чего-то отделять и делать какую-то "истинность". И вот по этому "неистинному" К1 и считаются болюсные дозы инсулина для компенсации истинной еды. И не просто считаются, а еще и распределяются согласно "теории танцплощадки". И в этом случае именно инсулин "зажимает" глюкозу, депонируя ее в запасы. Как в нормальном организме. А не наоборот, как в каком-то ненормальном, вывернутом наизнанку.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Connie » 15 фев 2007, 14:42

Юрий и Владимир.
То что здесь исследует Владимир, как мне кажется, приведет к созданию формулы, позволяющей введенным инсулинном скомпенсировать какое то количество пищи. То есть вычислить к1 или к2 не суть важно. Но так как на чувствительность к инсулину влияет множество факторов (об необходимости учета их всех пишет Лутц) то придется вводить некий коэффициент пропорциональности, который будет не расчитываемым, а подбираемый опытным путем. Надеюсь понимаете к чему я веду.
На самом деле у одного и того же человека одно и то же количество инсулина может приводить к различному снижения сахара крови. Это зависит от степени компенсации диабета. Могу привести в качестве примера себя. За последние полгода вес у меня не поменялся, а вот суммарная суточная доза уменьшилась более чем в 2 раза. (Juris за что Вам огромное СПАСИБО!)
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разработки ПС для диабетиков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7